1-717
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Миасс ДАТА.
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.Н.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В.
защитника Закуринова С.А.
подсудимой Мощенковой О.В.
при секретаре Юрьевой А.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МОЩЕНКОВОЙ ОКСАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ..., родившейся ДАТА в АДРЕС, ..., не судимой, не работающей, зарегистрированной по адресу: г. АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДАТА Мощенкова О.В. незаконно с целью сбыта хранила при себе наркотическое средство - смесь, содержащую ..., в количестве ..., что является особо крупным размером, после чего у магазина «...», расположенного в АДРЕС, из данного количества наркотического средства незаконно сбыла ФИО7 ... смеси, содержащей ..., что является крупным размером, получив от него денежное вознаграждение в сумме ....
Оставшуюся часть смеси, содержащей ... в количестве ..., что является особо крупным размером, Мощенкова О.В. продолжала хранить при себе ДАТА, после чего у магазина «...», расположенного в АДРЕС, незаконно сбыла ее ФИО7, получив от него денежное вознаграждение в сумме ..., однако довести преступный умысел до конца Мощенкова О.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку продажа наркотического средства в этот день ею осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Признавая вину, подсудимая Мощенкова О.В. показала о том, что ДАТА она познакомилась с ФИО7, который обратился к ней с просьбой помочь в приобретении наркотиков. ДАТА на остановке «...» АДРЕС она случайно встретилась с парнем по имени ..., у которого она за ... приобрела 10 граммов героина для ФИО7. В тот же день она привезла данный наркотик к магазину «...», где передала его ФИО7 и получила от него деньги в сумме .... ДАТА она вновь на остановке «...» АДРЕС встретилась с Александром и приобрела у него за .... В тот же день она привезла данный наркотик к магазину «...», где передала его ФИО7 и получила от него ..., после чего была задержана сотрудниками милиции.
Помимо признаний виновность подсудимой Мощенковой О.В. подтверждается следующими доказательствами:
показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ..., где он работает, неоднократно поступала информация о том, что Мощенкова Оксана занимается сбытом наркотического средства .... ДАТА АДРЕС был задержан ФИО7, у которого при личном досмотре было обнаружено наркотическое средство, по поводу которого он пояснил, что приобрел его у Мощенковой Оксаны. Для проверки поступившей информации было принято решение провести проверочную закупку наркотического средства у Мощенковой. С этой целью ДАТА ФИО16 были вручены деньги в сумме ..., тот созвонился с Мощенковой и договорился с нею о встрече возле магазина «...» по АДРЕС. Поскольку Мощенкова на встречу опаздывала, ФИО17 ей несколько раз перезванивал и уточнял, когда та подъедет. Осуществляя наблюдение, он видел, как вскоре появилась Мощенкова, она встретилась с ФИО7, обменялись предметами, после чего ФИО7 вернулся к сотрудникам милиции, а Мощенкова была задержана, доставлена в отдел милиции, где в ходе личного досмотра у нее обнаружили деньги, использовавшиеся при проверочной закупке наркотических средств;
показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДАТА АДРЕС были задержаны ФИО7 и ФИО8, при производстве личного досмотра у ФИО7 было обнаружено два свертка с наркотическим средством, по поводу которых ФИО7 пояснил, что приобрел их у Мощенковой. ФИО7 было предложено принять участие в проверочной закупке наркотических средств, на что он согласился. С этой целью ДАТА ФИО7 были вручены денежные средства в сумме ..., он созвонился с Мощенковой и договорился с нею о встрече возле магазина «...» по АДРЕС. Осуществляя наблюдение он видел, как ФИО7 возле этого магазина встретился с Мощенковой, вдвоем они направились к магазину «...», расположенному в соседнем доме, после чего ФИО7 вернулся к нему, он доставил его в отдел милиции, где ФИО7 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство;
показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он употребляет наркотическое средство ..., которое на протяжении последнего месяца до задержания два раза в неделю приобретал у Мощенковой. ДАТА он созвонился с Мощенковой, попросил продать ему героин, на что она согласилась, встретиться они договорились у магазина «...» по АДРЕС. На встречу он пришел с ФИО18, передал Мощенковой деньги в сумме ... и сразу же получил от нее два свертка с наркотическим средством. Данное наркотическое средство хранил при себе, часть его употребил, ДАТА в АДРЕС был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили у него оставшееся наркотическое средство в двух свертках. Он рассказал сотрудникам милиции, что приобрел наркотическое средство у Мощенковой, ему предложили принять участие в проверочной закупке наркотических средств у нее, на что он согласился. ДАТА сотрудники милиции вручили ему ..., он позвонил Мощенковой, попросил продать ему ..., они договорились встретиться с нею возле магазина «...». При встрече он передал Мощенковой деньги и сразу же получил от нее наркотическое средство в двух свертках, которые по возвращении в отдел милиции добровольно выдал;
показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он ..., ДАТА к нему обратился знакомый ФИО7, который попросил отвезти его АДРЕС, пояснив, что он хочет приобрести ... у цыганки по имени Оксана. Во дворе АДРЕС ФИО7 вышел и куда-то ушел, вернувшись через 10-15 минут, показал свертки с порошкообразным веществом. ДАТА АДРЕС он и ФИО7 были задержаны сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили у ФИО7 свертки с наркотическим средством;
показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он был приглашен в качестве понятого, в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр ФИО7, не обнаружив при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов, затем ему вручили деньги в сумме ... для проверочной закупки наркотических средств, достоинства, серии и номера которых переписали в протокол. В тот же день через некоторое время он вновь был приглашен в качестве понятого, в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО7 добровольно выдал два свертка, по данному поводу были составлены протоколы, все сведения в которых указаны верно, он протоколы подписал;
показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она была приглашена в качестве понятой, в ее присутствии и присутствии второй понятой сотрудники милиции произвели личный досмотр Мощенковой, у которой в сумке была обнаружена большая сумма денег и два сотовых телефона, по данному поводу был составлен протокол, все сведения в котором указаны верно, она протокол подписала;
протоколом личного досмотра ДАТА ФИО7 со сведениями об обнаружении и изъятии у него полиэтиленового пакета, внутри которого находятся два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом / л.д. 15 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что изъятое в ходе личного досмотра у ФИО7 вещество в двух свертках является наркотическим средством – смесью, содержащей ..., суммарная масса которого составляет ... / л.д. 18-19 /, протоколом осмотра изъятых у ФИО7 свертков, изготовленных из полиэтиленовой пленки черного цвета, частично окрашенной веществом желто-зеленого цвета с приобщением их к делу в качестве вещественных доказательств / л.д. 21-22 /;
протоколом личного досмотра ДАТА ФИО7 без обнаружения при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов / л.д. 32 /, протоколом осмотра ... денежных купюр достоинством ... с номерами ..., всего на сумму ... с передачей их ФИО7 для проверочной закупки наркотических средств / л.д. 33-35 /, протоколом добровольной выдачи ФИО7 двух свертков с порошкообразным веществом / л.д. 37 /, протоколом получения у Мощенковой образцов смывов с кистей рук / л.д. 46 /, протоколом личного досмотра ДАТА Мощенковой со сведениями об обнаружении при ней в сумке ... достоинством по ... с номерами ..., всего на сумму ... а также в кармане сумки ... достоинством по ..., ... достоинством по ... и ... достоинством по 100 ..., всего на сумму ..., а также двух сотовых телефонов «...» и «...», с их изъятием / л.д. 57 /, заключением эксперта НОМЕР-н от ДАТА с выводами о том, что добровольно выданное ФИО7 вещество в двух свертках является наркотическим средством – смесью, содержащей ... суммарная масса которой составляет ... л.д. 43-44 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что в смывах с кистей рук Мощенковой наркотически активных алколоидов опия и их ацетильных производных не выявлено / л.д. 49-50 /, протоколом медицинского освидетельствования НОМЕР от ДАТА с заключением врача о трезвости Мощенковой и отсутствии у нее признаков употребления наркотических средств / л.д. 162 /;
протоколом осмотра выданных ФИО7 свертков, изготовленных из полиэтиленовой пленки серого цвета, горловины которых перевязаны нитью голубого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом / л.д. 52-53 /, протоколом осмотра изъятых у Мощенковой денежных средств с обнаружением совпадения достоинства, серии и номеров пяти купюр с купюрами, использованными при проверочной закупке наркотических средств / л.д. 58-59 /, протоколом осмотра сотового телефона «Самсунг», имеющего абонентский номер +НОМЕР, с обнаружением в его телефонной книге 70 номеров, среди них номера НОМЕР, принадлежащего абоненту «ФИО19», а также сведений о входящих и исходящих соединениях с абонентом «ФИО20», имевших место ДАТА / л.д. 76-77 /, детализацией телефонных соединений абонентского номера НОМЕР принадлежащего ФИО7, со сведениями об имевших место соединениях ДАТА с абонентским номером, принадлежащем Мощенковой / л.д. 86-91 /.
Показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 достаточно последовательны и неизменны, каких-либо оснований к оговору свидетелями подсудимой Мощенковой не установлено, их показания соответствуют как друг другу, так и исследованным материалам дела, согласно которым ДАТА у ФИО7 было обнаружено наркотическое средство, ДАТА ФИО7 вручались деньги на закупку наркотических средств, через некоторое время ФИО7 было выдано наркотическое средство, Мощенкова была задержана сотрудниками милиции сразу после встречи с ФИО7, при ней обнаружены деньги, использовавшиеся при проверочной закупке наркотических средств, ДАТА между Мощенковой и ФИО7 осуществлялись телефонные соединения.
Данные доказательства свидетельствуют о том, что умысел Мощенковой на сбыт наркотических средств сформировался задолго до начала проведения оперативных мероприятий, еще ДАТА, без какого-либо вмешательства и побуждения со стороны сотрудников милиции, что опровергает доводы стороны защиты об имевшей место в отношении Млщенковой провокации со стороны сотрудников милиции, а имевшие место накануне проверочной закупки неоднократные телефонные соединения между Мощенковой и ФИО7 были обусловлены их договоренностями о встрече и уточнением времени встречи.
Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проведено в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность / л.д. 29 / досмотры ФИО7 и Мощенковой, осмотр вручаемых денежных средств, добровольная выдача наркотиков произведены с участием двух понятых, с составлением соответствующих протоколов, подписанных должностными лицами и понятыми без внесения в них каких-либо замечаний, результаты оперативно-розыскной деятельности переданы следователю соответствующим постановлением / л.д. 27 /. Основанием к проведению данного мероприятия послужила полученная сотрудниками милиции информация о том, что Мощенкова занимается сбытом наркотических средств, каких-либо провокационных действий со стороны сотрудников милиции в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия допущено не было. Изъятые по делу вещества подвержены судебно-химическому исследованию, заключения экспертов убедительны и неопровержимы, все изъятые предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Не доверять такой совокупности соответствующих друг другу доказательств, являющихся относимыми к делу, полученными в соответствии с процессуальными требованиями, достаточными для разрешения дела, суд не имеет оснований.
Оценив всю совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину подсудимой Мощенковой установленной, а ее действия подлежащими квалификации как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При такой квалификации суд учитывает, что достоверных и убедительных доказательств того, что сбытое ДАТА наркотическое средство приобреталось Мощенковой в разное время, органом предварительного следствия не представлено и судебным следствием не установлено, а с учетом показаний оперативных сотрудников милиции о поступавшей информации о том, что Мощенкова занимается сбытом наркотических средств, самого ФИО7, на протяжении последнего месяца до задержания постоянно приобретавшего наркотическое средство у Мощенковой, показания подсудимой относительно обстоятельств приобретения ею наркотического средства у случайного лица, вызывают у суда сомнение в своей достоверности. Трактуя все сомнения в пользу подсудимой, суд исходит из того, что не имея законных оснований, преследуя цель сбыта, Мощенкова ДАТА хранила при себе смесь, содержащую ... относящуюся к наркотическим средствам, количество которой в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» соответствует особо крупному размеру, и в два приема осуществила ее сбыт ФИО7, однако довести преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, вследствие того, что продажа наркотического средства ею осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. О хранении Мощенковой наркотического средства в целях сбыта свидетельствуют, как показания оперативных сотрудников милиции об имевшейся у них информации о том, что Мощенкова занимается сбытом наркотических средств, показания свидетеля ФИО7 о неоднократном приобретении им у Мощенковой наркотических средств, так и фактически дважды осуществленный Мощенковой сбыт наркотических средств, в том числе в рамках проверочной закупки, кроме того, Мощенкова сама наркотические средства не употребляет, не работает, а продажа наркотиков является одним из способов добывания средств для собственного существования. Договоренность у Мощенковой с покупателем имелась не о совместном приобретении ... о продаже последнему ..., который Мощенкова приобретала на собственные средства и уже как собственник наркотического средства продавала его покупателю.
При этом из обвинения подсудимой суд исключает действия по приобретению наркотического средства, поскольку указанные подсудимой обстоятельства приобретения вызывают сомнение в своей достоверности, а истинные обстоятельства приобретения наркотических средств Мощенковой, суд считает, органом следствия не установлены.
Назначая вид и размер наказания подсудимой Мощенковой, суд учитывает, что ею совершено неоконченное умышленное преступление, отнесенное к категории особо тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мощенковой, судом не установлено Смягчающими суд считает: полное признание подсудимой своей вины, ... Суд принимает во внимание, что Мощенкова характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности она привлечена впервые.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, поведения подсудимой после совершения преступления, а также количества находившегося в ее распоряжении такого наркотического средства, как смесь, содержащая героин, суд считает, что ст. 64 УК РФ позволяющей суду назначить ей наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела установленного санкцией статьи за совершенное преступление. Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Мощенковой дополнительное наказание в виде штрафа, который с учетом материального положения подсудимой судом устанавливается в размере 22000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
МОЩЕНКОВУ ОКСАНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 22000 (двадцать две тысячи) рублей.
Мерой пресечения МОЩЕНКОВОЙ О.В. оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДАТА. Зачесть МОЩЕНКОВОЙ О.В. в срок отбытия наказания время ее нахождения под стражей ДАТА.
Вещественные доказательства: свертки с наркотическим средством, ватные тампоны со смывами с кистей рук, хранящиеся в УВД по Миасскому городскому округу, - уничтожить, использованные при закупке денежные средства в сумме 5000 рублей - оставить по принадлежности в ГУВД по Челябинской области, два сотовых телефона и сим-карты - возвратить сестре Мощенковой О.В. – ФИО11
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Андреева С.Н.