1-745
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Миасс ДАТА.
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.Н.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В.
защитника Закуринова С.А.
подсудимой Карниловой Т.Б.
при секретаре Юрьевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАРНИЛОВОЙ ТАТЬЯНЫ БОРИСОВНЫ, ... родившейся ДАТА в АДРЕС, ..., не судимой, ... зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА в АДРЕС у неустановленного следствием лица Карнилова Т.Б. незаконно путем покупки для личного употребления приобрела наркотическое средство ... в количестве ..., что является особо крупным размером, которое хранила при себе, когда по возвращении в ту же ночь в АДРЕС была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области, при появлении которых часть ... бросила на пол автомобиля «...» с регистрационным знаком НОМЕР в котором передвигалась, а другая часть у нее была обнаружена и изъята при производстве личного досмотра.
Признавая вину, подсудимая Карнилова Т.Б. показала о том, что ДАТА в АДРЕС у незнакомого человека она купила за 10000 рублей ... для личного употребления и стала его хранить при себе. В ночь на ДАТА вместе с ... ФИО19 и ФИО20, а также своим знакомым ФИО10 на автомобиле-такси поехала в АДРЕС, что в районе АДРЕС, где собиралась занять у знакомой денег, знакомую не нашла, поэтому денег не взяла, по возвращении в АДРЕС их машина была остановлена сотрудниками ГИБДД и отдела наркоконтроля, которые доставили их в отдел наркоконтроля, где в ходе личного досмотра она выдала сверток с наркотическим средством, второй сверток она выронила в автомобиле.
Помимо признаний виновность подсудимой Карниловой Т.Б. подтверждается следующими доказательствами:
показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в отдел наркоконтроля, где он работал, поступала оперативная информация о том, что в центральной части города девушка цыганской национальности по имени Татьяна занимается сбытом наркотических средств. Для проверки данной информации было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «...». Для участия в данном мероприятии пригласили ФИО7, который на собственном автомобиле «...» выполнял роль таксиста и ДАТА был выставлен на стоянке такси в районе АДРЕС. Осуществляя наблюдение, он видел, как к ФИО7 подошла Карнилова Татьяна, которая договорилась с ним о поездке АДРЕС и обратно. Вместе с Карниловой в автомобиль ФИО7 сели трое мужчин. Поддерживая связь по телефону, он получил от ФИО7 информацию о том, что они проследовали в Тюбук, где ФИО1 выходила из автомобиля и через 20 минут вернулась обратно. По возвращении в АДРЕС, автомобиль ФИО7 был остановлен сотрудниками ГИБДД, после чего находившиеся в автомобиле Карнилова, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 были задержаны. В ходе осмотра автомобиля был обнаружен сверток с наркотическим средством, еще один сверток был обнаружен при личном досмотре Карниловой, у других задержанных ничего запрещенного обнаружено не было;
показаниями свидетеля ФИО21 том, что он был приглашен для участия в оперативно-розыскном мероприятии, под видом водителя такси на личном автомобиле был выставлен сотрудниками отдела наркоконтроля на стоянке такси по АДРЕС, где к нему подошла Карнилова, по поводу которой у сотрудников отдела наркоконтроля имелась информация, что она собирается поехать в АДРЕС за наркотиками. Карнилова действительно попросила отвезти ее в АДРЕС, что в районе АДРЕС, вместе с нею в автомобиль сели еще трое мужчин. По дороге в АДРЕС они нигде не останавливались, по приезду в АДРЕС Карнилова одна вышла из автомобиля и куда-то ушла. Отсутствовала она минут 10, после чего они выехали в обратном направлении, по возвращению в АДРЕС его автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД, после чего сотрудники отдела наркоконтроля осуществили задержание Карниловой и находившихся вместе с нею троих мужчин;
показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9 о том, что Карнилова Татьяна приходится им ..., ДАТА ... попросила съездить с нею, причину поездки не называла, пообещала купить спиртного, вместе с ними поехал также малознакомый ФИО10. На автомобиле такси они доехали до АДРЕС, где Карнилова ненадолго выходила из автомобиля, когда она вернулась, они поехали обратно в АДРЕС, где были задержаны сотрудниками отдела наркоконтроля, они не видели, чтобы Карнилова во время поездки передавала что-либо ФИО10. При осмотре в автомобиле на полу у заднего сиденья был обнаружен сверток, Карнилова признала, что данный сверток принадлежит ей;
показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он длительное время знаком с Карниловой, и он и она употребляли наркотики, ДАТА он встретился с Карниловой возле АДРЕС, при этом она предложила ему поехать с нею покататься, вместе с ними поехали еще двое мужчин цыганской национальности. На автомобиле такси они доехали до АДРЕС, что в районе АДРЕС, там Карнилова ненадолго покидала машину, когда она вернулась, они проследовали в обратном направлении, в АДРЕС их задержали сотрудники отдела наркоконтроля, которые при осмотре автомобиля на полу обнаружили сверток, который ему не принадлежит, по дороге Карнилова наркотики ему не предлагала и не передавала;
показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12 о том, что они были приглашены в качестве понятых для производства личного досмотра задержанной Карниловой, перед началом досмотра сотрудник отдела наркоконтроля-женщина предложила Карниловой выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, после чего Карнилова из нижнего белья достала полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, который изъяли, после чего произвели смывы с кистей рук задержанной;
показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14 о том, что они были приглашены в качестве понятых, в их присутствии сотрудники отдела наркоконтроля произвели осмотр автомобиля «...» в ходе которого под передним пассажирским сиденьем обнаружили сверток с порошкообразным веществом, который изъяли, также сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр мужчин, следовавших в этом автомобиле, у которых ничего запрещенного при себе не обнаружили;
протоколом личного досмотра ФИО7 перед началом оперативно-розыскного мероприятия без обнаружения при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов / л.д. 28 /, протоколом обследования перед началом оперативно-розыскного мероприятия автомобиля «...» с государственным регистрационным знаком НОМЕР без обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту предметов / л.д. 29 /, протоколом личного досмотра ФИО7 после проведения мероприятия без обнаружения при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов / л.д. 30 /, протоколом личного досмотра Карниловой с обнаружением при ней в нижнем белье свертка с комкообразным веществом, в сумке – сотового телефона, с их изъятием / л.д. 31 /, справкой об исследовании НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что вещество, изъятое у Карниловой является ... отнесенным к наркотическим средствам, масса которого составляет ... при производстве исследования израсходовано ... / л.д. 33 /, протоколом обследования автомобиля «...» с государственным регистрационным знаком НОМЕР с обнаружением под резиновым ковриком за передним пассажирским сиденьем фольгированного свертка с веществом белого цвета внутри, с его изъятием / л.д. 34-35 /, справкой об исследовании НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что изъятое в ходе осмотра автомобиля вещество является ..., отнесенным к наркотическим средствам, масса которого составляет ..., при производстве исследования израсходовано ... / л.д. 37 /, протоколами личных досмотров ФИО9, ФИО8, ФИО10 без обнаружения при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов / л.д. 38, 39, 40 /, протоколом медицинского освидетельствования НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что у Карниловой Т.Б. ... / л.д. 46 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что обнаруженное при личном досмотре Карниловой и при осмотре автомобиля порошкообразное вещество является ... отнесенным к наркотическим средствам, масса которого составляет соответственно ... / л.д. 55 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что в смывах с правой и левой кистей рук Карниловой Т.Б. присутствуют следовые количества ..., отнесенного к наркотическим средствам / л.д. 63 /, заключениями экспертов НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что в смывах с кистей рук гр. ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО7 опийные алколоиды и их ацетильные производные в пределах чувствительности примененного метода не обнаружены / л.д. 67, 71, 75, 79 /.
Эти доказательства суд признает относимыми к делу, полученными в соответствии с процессуальными требованиями, достаточными для разрешения дела.
Показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО12 и ФИО11, ФИО13 и ФИО14, ФИО9, ФИО8, ФИО10 достаточно последовательны, они соответствуют как друг другу, исследованным материалам дела, так и признаниям самой подсудимой о том, что обнаруженное наркотическое средство было приобретено и хранилось ею.
Оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» проведено в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность / л.д. 24 /, досмотры ФИО7, ФИО2 и других лиц, обследование автомобиля произведены с участием двух понятых, с составлением соответствующих протоколов, подписанных должностными лицами и понятыми без внесения в них каких-либо замечаний, результаты оперативно-розыскной деятельности переданы следователю соответствующим постановлением / л.д. 18-22 /. Основанием к проведению оперативно-розыскного мероприятия в отношении Карниловой послужила полученная оперативными сотрудниками отдела наркоконтроля информация о том, что Карнилова занимается сбытом наркотических средств, каких-либо провокационных действий со стороны сотрудников отдела наркоконтроля допущено не было. Заключения экспертов основаны на всестороннем исследовании предмета экспертизы, их выводы убедительны и неопровержимы. Изъятые по делу наркотические средства осмотрены с участием понятых и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Не доверять такой совокупности соответствующих друг другу доказательств, являющихся относимыми к делу, полученными в соответствии с процессуальными требованиями, достаточными для разрешения дела, суд не имеет оснований.
При этом доводы подсудимой Карниловой о том, что наркотическое средство она приобрела накануне задержания в АДРЕС у незнакомого человека, в АДРЕС она поехала за деньгами, уже имея при себе наркотическое средство, суд признает несостоятельными, поскольку будучи допрошенной на предварительном следствии Карнилова утверждала, что в АДРЕС она поехала, чтобы приобрести наркотическое средство для личного употребления и приобрела его там у знакомой женщины / л.д. 128-132 /. Объяснения Карниловой о том, что данные показания она давала в состоянии наркотического опьянения и под давлением сотрудников отдела наркоконтроля суд во внимание не принимает, поскольку они даны при участии на допросе защитника, подписаны ею, как и защитником, без внесения в протокол каких-либо замечаний, перед началом допроса следователем Корниловой разъяснялось право не свидетельствовать против самой себя, отказаться от дачи показаний, данным правом Карнилова не воспользовалась, на плохое самочувствие не ссылалась, об отложении производства допроса не ходатайствовала, само по себе опьянение на вменяемость допрашиваемого не влияет. Предпочтение показаниям Карниловой на предварительном следствии суд отдает и потому, что они соответствуют как исследованным доказательствам, так и фактическим обстоятельствам дела.
Показания свидетеля ФИО10, данные им на предварительном следствии о том, что непосредственно перед задержанием ФИО1 в автомобиле пыталась передать ему наркотическое средство, которое у нее выпало из рук на пол / л.д. 119-120 /, суд во внимание не принимает, поскольку они непоследовательны, так как на первоначальном допросе ФИО10 на указанные обстоятельства не ссылался, не подтверждены ФИО10 в судебном заседании, кроме того, они не подтверждены иными лицами, присутствовавшими в автомобиле.
Вместе с тем суд считает необходимым исключить из числа доказательств протокол осмотра ватных тампонов со смывами с кистей рук / л.д. 81 /, поскольку как показали свидетели ФИО15 и ФИО16 в отделе наркоконтроля они не были, в осмотре вещественных доказательств участие не принимали, подписи в протоколе им не принадлежат.
Действия подсудимой Карниловой подлежат переквалификации со ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности за совершение преступления возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств и активного способствования раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Имевшееся у нее наркотическое средство Карнилова выдала в ходе проведения в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия, после ее задержания и доставления в отдел наркоконтроля, когда поняла, что дальнейшее хранение ею наркотического средства является невозможным, а изъятие наркотических средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию не может признаваться добровольной выдачей.
Назначая вид и размер наказания подсудимой Карниловой, суд учитывает, что ею совершено оконченное умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Карниловой, судом не установлено. Смягчающими суд считает: признание подсудимой вины, .... Суд принимает во внимание, что ...
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, поведения подсудимой после совершения преступления, количества находившегося в распоряжении подсудимой такого наркотического средства, как героин, а также личности подсудимой, суд считает, что ст. 64, ст. 73 УК РФ в отношении нее не применимы, исправление Карниловой должно проходить только в условиях изоляции от общества на срок в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимой и предупредит совершение ею новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАРНИЛОВУ ТАТЬЯНУ БОРИСОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Мерой пресечения КАРНИЛОВОЙ Т.Б. оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА. Зачесть КАРНИЛОВОЙ Т.Б. в срок отбытия наказания время ее нахождения под стражей с ДАТА.
Вещественные доказательства: свертки с наркотическим средством, ватные тампоны со смывами с кистей рук, хранящиеся в МРО УФСКН РФ по Челябинской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Андреева С.Н.