приговор по ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ



1-702

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю.

защитника Матвеева Ю.Г.

потерпевших ФИО12 ФИО6

подсудимого Семочкина С.Ю.

при секретаре Юрьевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЕМОЧКИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., судимого: 11 января 2006 года Миасским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 03 августа 2007 года по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 25 июля 2007 года условно-досрочно на 06 месяцев 02 дня, работавшего ... зарегистрированного по адресу: АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в помещении торгового павильона ... расположенного АДРЕС Семочкин С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, ... откуда изъял 13 упаковок жевательной резинки «Орбит» стоимостью 8 рублей 80 копеек за упаковку, пачку сигарет «Парламент лайт» стоимостью 41 рубль 67 копеек, пачку сигарет «Парламент экстра лайт» стоимостью 41 рубль 67 копеек, пачку сигарет «Собрание блек» стоимостью 81 рубль 90 копеек, 10 пачек сигарет «Мальборо ультра лайт» стоимостью 29 рублей 17 копеек за пачку, 10 пачек сигарет «Кент №4» стоимостью 33 рубля 32 копейки за пачку, всего на общую сумму 904 рубля 54 копейки, принадлежащие ... с которыми направился на выход. При этом он был замечен подъехавшими к павильону сотрудниками милиции, потребовавшими прекратить преступные действия. Игнорируя данное требование, удерживая при себе похищенное, Семочкин С.Ю., осознавая, что его действия стали очевидны, пытался с места преступления скрыться бегством, однако довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, вследствие того, что был задержан сотрудниками милиции.

ДАТА Семочкин С.Ю. АДРЕС проживает его знакомый ФИО5, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием последнего, ... Доверяя Семочкину С.Ю., ФИО5 передал ему сотовый телефон «Сони Эриксон К 750 i» стоимостью 8300 рублей, после чего Семочкин С.Ю., ... причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

ДАТА Семочкин И.И., находясь в квартире ... по адресу: АДРЕС с корыстной целью путем свободного доступа тайно похитил музыкальный центр «Филипс» стоимостью 5500 рублей, компьютер в сборе, состоящий из клавиатуры, монитора, системного блока и мыши, общей стоимостью 25000 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 30500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Семочкин С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, все потерпевшие и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Семочкиным С.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Семочкин С.Ю., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Семочкина С.Ю. подлежат квалификации: по преступлению в отношении ... по ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению в отношении потерпевшей ФИО6 – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Семочкину С.Ю. суд учитывает, что им совершено три умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести, два из которых являются оконченными, одно – неоконченное, против чужой собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Семочкина, является рецидив преступлений, поскольку его судимость от 11 января 2006 года за преступление средней тяжести с назначением наказания в виде реального лишения свободы, является непогашенной. Смягчающими суд считает: признание подсудимым вины, активным образом способствовавшие раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение потерпевшему ФИО5 материального ущерба, причиненного преступлением, отсутствие невозмещенного ущерба для ... принесение извинений потерпевшим в качестве заглаживания вреда, причиненного преступлениями. Учитывает суд и мнение потерпевших, не желающих назначения Семочкину строгого наказания, а также ... Суд принимает во внимание, что ...

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, их количества, обстоятельств совершения, личности подсудимого, для исправления которого предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что ст. 64, ст. 66 ч. 3 УК РФ, кроме того, учитывая материальное положение подсудимого, без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению Семочкина и предупредит совершение им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕМОЧКИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 30 ч. 3. ст. 159 ч. 2 УК РФ – сроком на один год четыре месяца, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на один год четыре месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить СЕМОЧКИНУ С.Ю. два года два месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресечения СЕМОЧКИНУ С.Ю. оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА. Зачесть СЕМОЧКИНУ С.Ю. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей ДАТА

Вещественное доказательство: дактокарту Семочкина, документы на компьютер – оставить при деле, коробку из-под сигарет, хранящуюся в ЦОМ УВД по Миасскому городскому округу, - уничтожить, жевательную резинку и сигареты – считать возвращенными ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Андреева С.Н.

ДАТА Президиум Челябинского областного суда

ПОСТАНОВИЛ:

Надзорное представление прокурора области удовлетворить.

Приговор Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении СЕМОЧКИНА Сергея Юрьевича изменить:

исключить осуждение по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

действия его переквалифицировать с ч.2 на ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по которой назначить наказание в 5 (пять) месяцев лишения свободы;

на основании ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции закона № 26 от 07 марта 2011 года) окончательно к отбытию назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В остальной части те же судебные решения оставить без изменений.