АДРЕС ДАТА Судья Миасского городского суда АДРЕС Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сорокина Д.Ю., потерпевшего ФИО2, подсудимого Юшкова С.Н., защитника адвоката Дубикова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юшкова Сергея Николаевича, гражданина ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, не ..., судимого приговором Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА с учетом постановления Копейского городского суда АДРЕС от ДАТА по п. «а, в, г» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, установил: Около 20 часов ДАТА Юшков С.Н. из корыстных побуждений путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в АДРЕС по ул. 30 лет ВЛКСМ АДРЕС, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО2 ЖК-телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 13000 рублей, ДВД-плеер «Daewoo» стоимостью 1500 рублей, пульт дистанционного управления «Daewoo» стоимостью 150 рублей, ноутбук «Acer» стоимостью 12000 рублей, деньги в сумме 250 рублей, наволочку, не представляющую материальной ценности, а также со двора указанного дома путем свободного доступа тайно похитил дисковую пилу «Sturm» стоимостью 1850 рублей, цепную пилу «Инкар» стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Юшков С.Н. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 30250 рублей. Своими действиями Юшков С.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Юшков С.Н., признавший исковые требования прокурора в интересах потерпевшего ФИО2 на сумму 25250 рублей, с предъявленным обвинением в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, согласен и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают потерпевший и государственный обвинитель. При обстоятельствах признания исковых требований, обоснованного обвинения в тяжком преступлении, добровольно признанного подсудимым Юшковым С.Н., не желающим судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства с удовлетворением исковых требований прокурора в интересах потерпевшего ФИО2 в сумме 25250 рублей, не выходящих за пределы обвинения. Назначая наказание подсудимому Юшкову С.Н., ..., суд учитывает совершение им в качестве исполнителя умышленного оконченного тяжкого преступления, ущерб от которого возмещен частично и потерпевший от которого не высказал мнения о суровости наказания подсудимому. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Юшкова С.Н. суд учитывает: признание вины и явку с повинной. Совершение подсудимым Юшковым С.Н. при непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления нового умышленного тяжкого преступления образует опасный рецидив преступлений, отягчающий наказание подсудимого и требующий его назначения по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, считает, что исправление подсудимого Юшкова С.Н. должно проходить в условиях изоляции от общества с учетом рецидива преступлений, но без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы ввиду отсутствия у него места работы, доходов и места жительства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Юшкова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Юшкова Сергея Николаевича в пользу ФИО2 25250 (двадцать пять тысяч двести пятьдесят) рублей в возмещение материального ущерба от преступления. До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Юшкову С.Н. оставить заключение под стражу, содержание под которой зачесть в срок наказания с ДАТА. Вещественные доказательства - мужские кроссовки, находящиеся в камере хранения УВД по МГО, вернуть Юшкову С.Н. по принадлежности; дисковую и цепную пилы, ДВД-плеер, пульт дистанционного управления оставить потерпевшему ФИО2 по принадлежности; два фотокадра со следами обуви хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Емельянченко И.И. ДАТА Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда определила: 1. Кассационную жалобу осужденного Юшкова С.Н. удовлетворить частично. 2. Приговор Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА в отношении ЮШКОВА Сергея Николаевича изменить: - переквалифицировать его действия с п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДАТА № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 3. В остальной части этот же приговор оставить без изменения, доводы кассационной жалобы осужденного Юшкова С.Н. - без удовлетворения.