Приговор ст. 111 ч. 4 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ДАТА

Миасский городской суд АДРЕС в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретаре Колногоровой О.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора АДРЕС Кадышевой А.С. и Сенина С.Ф., подсудимого Ахметова М.Н., защитника адвоката Матвеева Ю.Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело НОМЕР в отношении

Ахметова Марата Назиповича, родившегося ДАТА в АДРЕС АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, ..., не судимого, ..., зарегистрированного на АДРЕС, в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в период с 20:00 час. до 24:00 час. во дворе АДРЕС в АДРЕС между нетрезвыми Ахметовым М.Н. и ФИО6 ФИО18 по поводу личных отношений произошла ссора, во время которой ФИО6 замахнулась на Ахметова М.Н. палкой. Ахметов М.Н. палку у нее отобрал и почве личной неприязни с целью причинении тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ФИО6 не менее 4 ударов в область головы, причинил ФИО6 ФИО19 закрытую черепно-мозговую травму, включающую: кровоподтеки в височно-скуловой области слева, на левой ушной раковине; ссадину на верхней губе слева; кровоизлияние и ушибленную рану на верхней губе слева; ушибленную рану на левой ушной раковине; кровоизлияние в мягкие ткани височно-затылочной области и в теменной области справа; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева 150 мл.; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в левой височный и лобных долях; очаги ушиба головного мозга; - относящуюся к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшую смерть ФИО6 на месте преступления через непродолжительное время.

В судебном заседании подсудимый Ахметов М.Н. виновным себя признал и показал об употреблении спиртного вечером ДАТА вместе с ... ФИО11 и ... ФИО6 в доме у ФИО20 в АДРЕС. ФИО6 опьянела и ушла домой. Он не обнаружил своих сигарет. Сходил за ними к ФИО10. Потом, проходя мимо дома ФИО6, решил спросить у нее, не взяла ли она его сигареты. ФИО6 вышла во двор, на его вопрос закричала, замахнулась палкой, Он палку у нее отобрал и ударил ею ФИО6 несколько раз по голове и ушел домой.

Виновность Ахметова М.Н. подтверждается показаниями

потерпевшей ФИО14 о том, что ее ... ФИО7 бродяжничала, в ДАТА г. уехала в АДРЕС лечиться от ... и связь с ней она утратила;

свидетеля ФИО8, о том, что в его доме проживала ФИО7 Она вела ... образ жизни.; свидетеля ФИО9, показавшей аналогично;

свидетеля ФИО10, ДАТА видевшего как из дома ФИО21 вышла пьяная ФИО7. Зайдя в этот дом, он увидел там употреблявших спиртное ФИО11 и Ахметова М.Н. Около 17 часов он видел ФИО6 на скамейке у своего дома, она просила у него кушать. При этом следов побоев у нее не было. Вечером к нему заходил Ахметов М.Н. Он его угостил спиртным.;

свидетеля ФИО12, также видевшего ФИО7 в компании с ФИО11 и Ахметовым М.Н. в доме у ФИО22. При этом скандала не было;

свидетеля ФИО11 об употреблении в разных местах в течение дня ДАТА спиртного с ... Ахметовым М.Н., в.ч., в доме у ФИО23, где также находилась ФИО7, которая потом ушла. Вечером, когда они с Ахметовым шли домой мимо дома ФИО6, она сказала Ахметову, про то, что ФИО6 не отдает деньги Плотникову. Ахметов вызвал ФИО6 из дома, стал по этому поводу на нее кричать. ФИО6 – тоже. Она замахнулась на них палкой. Ахметов палку у нее выхватил и ударил ею ФИО6 по голове в область уха. ФИО6 присела. Ахметов снова на нее замахнулся. Она дальше не стала смотреть и ушла домой. Ахметов пришел домой через несколько минут. На ноге у него была кровь, которую он стал смывать. На ее вопрос откуда кровь, ответил, что избил ФИО6. Просил потом говорить, что якобы она не видела, как он избил ФИО6.

Эти показания свидетель ФИО11 подтвердила при проверке их на месте происшествия (л.д.154), а также на очной ставке с Ахметовым М.Н. (л.д.155-158)

Протоколом осмотра места происшествия - жилого АДРЕС в АДРЕС от ДАТА со сведениями об обнаружении в ... возле входа в дом трупа ФИО7 с признаками насильственной смерти (л.д. 27-30);

Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об изъятии из АДРЕС в АДРЕС 10 дактилопленок со следами пальцев рук, 2 чайных кружек, 1 граненого стакана, бутылки из-под водки «... смыва пятна вещества темно-бурого цвета, деревянного черенка (л.д. 31-35),

Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об осмотре «секционной» комнаты в ... в ходе которого изъяты предметы одежды с трупа ФИО6 (л.д. 36-39),

Изъятые предметы осмотрены (л.д. 48-49, 52-53), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.50-51,55);

Заключением судмедэксперта, согласно которому смерть ФИО6 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, включающей кровоподтеки в височно-скуловой области слева, на левой ушной раковине, ссадину на верхней губе слева, кровоизлияние и ушибленную рану на верхней губе слева, ушибленную рану на левой ушной раковине, кровоизлияние в мягкие ткани височно-затылочной области слева и в теменной области справа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева 150 мл., кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в левой височной и лобных долях, очаги ушиба головного мозга. Эта травма образовалась от не менее, чем 4 воздействий на голову потерпевшей твердых тупых предметов. Каждое последующее воздействие накладывалось на последствия предыдущих, взаимно отягощая друг друга, в связи с чем, черепно-мозговая травма оценивается в комплексе как тяжкий опасный для жизни вред здоровью, повлекшая смерть. Повреждения были нанесены в относительно короткий промежуток времени – несколько минут, десятков минут. Признаков, характерных для борьбы или самообороны на теле трупа нет. Смерть ФИО6 наступила спустя около половины суток с момента получения травмы. При исследовании трупа обнаружены следы давнего хронического кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в виде тонкой пленки с новообразованными сосудами. Массивность свежей черепно-мозговой травмы с внутричерепными кровоизлияниями и ушибами головного мозга и незначительность хронической субдуральной гематомы в виде еле заметной пленки позволило эксперту сделать вывод о наступлении смерти от черепно-мозговой травмы, а хроническую субдуральную гематому считать фоновым состоянием, не оказавшим существенного влияния на процесс формирования черепно-мозговой травмы (Том 1 л.д. 59-65),

Дополнительным заключением судмедэксперта, согласно которому морфологическая характеристика повреждений на левой ушной раковине свидетельствует о локальном травматическом воздействии твердого тупого предмета в указанную анатомическую область. Образование их в результате воздействия человеческих зубов при укусе маловероятно. Не исключена вероятность образования повреждений ушной раковины в ходе удара палкой в область левой ушной раковины (Том НОМЕР л.д. 70-71),

Протоколом явки с повинной от ДАТА, в котором Ахметов М.Н. сообщает о произошедшей между ним и ФИО7 ссоре, в ходе которой он нанес ей удар палкой по голове (Том НОМЕР л.д.175),

Заключением эксперта от ДАТА, согласно которому у Ахметова М.Н. знаков телесных повреждений не обнаружено. При освидетельствовании Ахметов М.Н. эксперту сообщил, что выхватил у женщины палку и несколько раз ударил ею женщину по голове. (Том НОМЕР л.д. 76-77),

Согласно заключению СПЭ Ахметов М.Н. каким либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психической деятельности не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (Том НОМЕР л.д. 82-84).

Оценив исследованные доказательства, суд считает, что действия Ахметова М.Н. в отношении ФИО6 подлежат квалификации по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. Обстоятельств самообороны материалы уголовного дела не содержат.

При назначении наказания Ахметову М.Н. суд учитывает, что им совершено умышленное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами являются признание Ахметовым М.Н. своей вины, способствовавшее раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явка с повинной. По месту жительства Ахметов М.Н. характеризуется посредственно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахметова Марата Назиповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Ахметову М.Н. оставить заключение под стражу, содержание под которой с ДАТА зачесть в срок наказания, который исчислять с этой даты.

Вещественные доказательства: 10 дактилопленок, 2 чайные кружки, 1 граненый стакан, бутылка из-под водки «...», смыв пятна темно-бурого цвета, черенок деревянный, предметы одежды – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ахметовым М.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ахметов М.Н. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Т.Смирнов

ДАТА Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА в отношении Ахметова Марата Назиповича изменить.

Квалифицировать действия Ахметова Марата Назиповича по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет десять месяцев отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор суда оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Ахметова М.Н. - без удовлетворения.