приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а,в` УК РФ



1-203

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА. Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Кадышевой А.С.

защитника Матакова А.И.

потерпевшей ФИО4

подсудимой Запиваловой А.Е.

при секретаре Холиной К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗАПИВАЛОВОЙ АЛИНЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ, ..., родившейся ДАТА в АДРЕС, ..., судимой 25 июня 2009 года мировым судьей судебного участка № 6 Ленинского района г. Челябинска по ст. 116 ч. 1, ст. 119, ст. 130 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденной 04 декабря 2009 года по отбытии срока наказания, не работающей, ..., - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА Запивалова А.Е. и лицо, осужденное за данное преступление, находились в гостях у ФИО6 по адресу: АДРЕС где вместе с ним распивали спиртное. Воспользовавшись тем, что ФИО6 уснул, Запивалова А.Е. и лицо, осужденное за данное преступление, договорились между собою о совершении кражи.

С этой целью, из корыстных побуждений они совместно путем свободного доступа изъяли музыкальный центр «Самсунг» с пультом дистанционного управления, двумя акустическими колонками, микрофоном, пластиковой папкой с текстом песен общей стоимостью 2000 рублей, системный блок «Ирбис» стоимостью 12000 рублей, монитор «ВивСоник» стоимостью 7000 рублей, клавиатуру стоимостью 200 рублей, мышь стоимостью 150 рублей, 2 акустические колонки «Дифендер» общей стоимостью 650 рублей, сетевой фильтр стоимостью 200 рублей, удлинитель стоимостью 200 рублей, а также 2 мешка из-под сахара, 2 шторы, ДВД диск, не представляющие материальной ценности, тайно похитив которые, с места преступления скрылись, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 22400 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Запивалова А.Е. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились ее защитник, потерпевшая и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Запиваловой А.Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ей характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Запивалова А.Е., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Запиваловой А.Е. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (в редакции Фе­дерального закона № 26 от 07 марта 2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Запиваловой А.Е. суд учитывает, что ею совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, против чужой собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Запиваловой, судом не установлено. Смягчающими суд считает: признание подсудимой вины, активным образом способствовавшее раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшей путем изъятия похищенного сотрудниками милиции и возвращения его потерпевшей, принесение извинений потерпевшей в качестве заглаживания вреда, причиненного преступлением. Учитывает суд и .... Суд принимает во внимание, что ...

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимой, для исправления которой предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что штраф, обязательные либо исправительные работы в качестве наказания в отношении нее не применимы, также в отношении нее не применима ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой суд считает необходимым назначить ей отбывание наказания в колонии общего режима.

Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению Запиваловой и предупредит совершение ею новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАПИВАЛОВУ АЛИНУ ЕВГЕНЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (в редакции Фе­дерального закона № 26 от 07 марта 2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ЗАПИВАЛОВОЙ А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА. Зачесть ЗАПИВАЛОВОЙ А.Е. в срок отбытия наказания время ее нахождения под стражей в период ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА.

Вещественные доказательства: музыкальный центр «Самсунг», 2 акустические колонки, пульт дистанционного управления, микрофон, сетевой фильтр, удлинитель, сетевой шнур, акустический шнур, системный блок «Ирбис», монитор «Вив Сонник», 2 колонки «Дифендер», клавиатуру, компьютерную мышь, шторы, 2 мешка, пластиковую папку с текстами караоке-песен, ДВД диск, паспорт на имя ФИО6, гарантийный талон, сертификат – считать возвращенными потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Андреева С.Н.