приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



1-295

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Кадышевой А.С.

защитника Татьянникова В.М.

подсудимого Тайзетдинова А.А.

при секретаре Юрьевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТАЙЗЕТДИНОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДАТА у АДРЕС Тайзетдинов А.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений попросил у ранее незнакомого ФИО5 показать ему сотовый телефон, а когда тот достал из кармана своей одежды сотовый телефон «...» стоимостью 800 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «...», не представляющей материальной ценности, Тайзетдинов А.А. выхватил у него из рук данный телефон, открыто обратив который в свою собственность, вопреки возражениям потерпевшего с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Тайзетдинов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Тайзетдиновым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тайзетдинов А.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Тайзетдинова А.А. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Тайзетдинову суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, против чужой собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым вины, активным образом способствовавшее расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, благодаря чему ущерб потерпевшему полностью возмещен, .... Суд принимает во внимание, что .... Вместе с тем суд принимает во внимание, что Тайзетдинов искренне раскаялся в содеянном, заверил суд о своем намерении встать на путь исправления.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, поведения подсудимого после совершения преступления, суд пришел к выводу, что возможность его исправления без изоляции от общества не утрачена, Тайзетдинову следует назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ТАЙЗЕТДИНОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения ТАЙЗЕТДИНОВУ А.А. до вступления приговора в законную силу по настоящему делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон – считать возвращенным потерпевшему ФИО5, детализацию телефонных соединений – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Андреева С.Н.