1-303 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Миасс ДАТА. Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Андреевой С.Н. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф. защитника Петрова А.Д. подсудимого Комарова Д.П. при секретаре Юрьевой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОМАРОВА ДМИТРИЯ ПАВЛОВИЧА, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., не судимого, работающего ..., проживающего по адресу: АДРЕС - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л: ДАТА в АДРЕС у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Комаров Д.П. по просьбе ФИО6, осужденного за данное преступление, и на переданные им деньги незаконно без цели сбыта путем покупки приобрел наркотическое средство смесь, содержащую ..., в количестве ..., что является особо крупным размером, которую незаконно хранил при себе до 20.10 часов, после чего передал ее .... При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Комаров Д.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство Комаровым Д.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Комаров Д.П., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Комарова Д.П. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку в данном случае отсутствует одно из необходимых условий – добровольная выдача наркотического средства правоохранительным органам. При назначении вида и размера наказания подсудимому Комарову Д.П. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым своей вины, .... Суд принимает во внимание, что ... Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, существенным образом уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, в силу ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ему продолжительного испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Учитывая ... суд пришел к выводу об отсутствии необходимости назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : КОМАРОВА ДМИТРИЯ ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное КОМАРОВУ Д.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок продолжительностью в два года и обязать его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения КОМАРОВУ Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: свертки с наркотическим средством, хранящиеся в УВД по Миасскому городскому округу, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Андреева С.Н.