приговор по ст. 260 ч. 3 УК РФ



1-281

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю.

защитника Мигуновой Н.П.

подсудимого Вышегородцева А.П.

при секретаре Юрьевой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВЫШЕГОРОДЦЕВА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ... не судимого, ... зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА Вышегородцев А.П. пришел АДРЕС, расположенного вдоль железнодорожных путей общего пользования в районе АДРЕС, где, не имея соответствующего разрешения, при помощи бензопилы умышленно произвел незаконную рубку 6 сырорастущих сосен общей кубомассой ..., произрастающих на территории, принадлежащей ... и 3 сырорастущих сосен общей кубомассой ..., произрастающих ... относящихся к защитным лесам с категорией защищенности – защитные полосы лесов, расположенные ..., причинив ... материальный ущерб в размере 186220,66 рублей, ... материальный ущерб в размере 75454 рублей, а всего материальный ущерб на общую сумму 261674,66 рублей, что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Вышегородцев А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, представители потерпевших и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Вышегородцевым А.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Вышегородцев А.П., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Вышегородцева А.П. подлежат квалификации по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года), как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Вышегородцеву суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против окружающей среды. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вышегородцева, судом не установлено. Смягчающими суд считает: признание подсудимым вины, активным образом способствовавшее раскрытию и расследованию преступления, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, состояние .... Суд принимает во внимание, что ....

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личность подсудимого, ..., суд считает, что штраф в качестве основного наказания в отношении подсудимого не применим, Вышегородцеву следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление. Однако, учитывая личность подсудимого, ..., суд пришел к выводу, что исправление Вышегородцева возможно на основе ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ему продолжительного испытательного срока, за время которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВЫШЕГОРОДЦЕВА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ВЫШЕГОРОДЦЕВУ А.П. наказание считать условным, установить ему испытательный срок продолжительностью в один год и обязать его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения ВЫШЕГОРОДЦЕВУ А.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 12 деревьев породы сосна – оставить потерпевшим, две бензопилы и автомобиль «Урал» - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Андреева С.Н.