приговор ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело 1-268

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К.

при секретаре Астанковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Акулина В.В.,

подсудимых Калмыкова С.Б., Калмыкова А.Б., Струнаева Н.С., Юсупова С.У.,

защитников адвокатов Ворожцовой Е.Г., Боронниковой Н.В., Ереминой Л.Н., Смирнова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Калмыкова Сергея Борисовича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина Российской Федерации, ..., работающего: ..., военнообязанного, судимого: ДАТА Чебаркульским городским судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, проживающего по адресу: АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Калмыкова Андрея Борисовича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина Российской Федерации, ... работающего: ... ..., военнообязанного, несудимого, проживающего по адресу: АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Струнаева Никиты Сергеевича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина Российской Федерации, женатого... работающего ... ..., военнообязанного, несудимого, проживающего по адресу: АДРЕС АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Юсупова Салавата Уриновича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина Российской Федерации, ... работающего ... ..., военнообязанного, несудимого, проживающего по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Калмыков С.Б. ДАТА около 03ч. с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на АДРЕС на территории АДРЕС, подошел к полуприцепу ... фургону с государственным регистрационным знаком ... прицепленному к автомобилю ... с государственным регистрационным знаком ... стоявшему на не огражденной и не охраняемой стоянке, на обочине дороги, сорвал замок и пломбу на двери полуприцепа, открыл запирающее устройство, незаконно проник в полуприцеп, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: 13 аккумуляторных батарей «6 СТ 190 АПЗ конус» стоимостью 4384 рубля 29 копеек каждая, погрузил аккумуляторные батареи в автомобиль ... и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 56995 рублей 77 копеек.

ДАТА около 03ч. Калмыков С.Б., Калмыков А.Б., Струнаев Н.С., Юсупов С.У., находясь в районе АДРЕС на территории АДРЕС, вступили в предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества из полуприцепа грузового автомобиля. Реализуя умысел и действуя совместно и согласованно в рамках состоявшейся договоренности, Калмыков С.Б., Калмыков А.Б., Струнаев Н.С., Юсупов С.У. подошли к полуприцепу марки ... с государственным регистрационным знаком ... прицепленному к автомобилю ... с государственным регистрационным знаком ..., стоявшему на обочине дороги, где Калмыков А.Б. монтировкой сорвал замок с двери полуприцепа, после чего Калмыков С.Б., Калмыков А.Б., Струнаев Н.С., Юсупов С.У. вместе открыли запирающее устройство, незаконно проникли в полуприцеп, являющийся хранилищем, откуда, действуя совместно и согласованно, тайно похитили имущество, принадлежащее ... а именно 1120 бутылок пива «Бад» стоимостью 25 рублей 96 копеек каждая, на общую сумму 29075 рублей 20 копеек. Похищенное имущество совместными действиями погрузили в автомобиль ... под управлением Калмыкова С.Б. и автомобиль «... под управлением Калмыкова А.Б. и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 29075 рублей 20 копеек.

ДАТА около 04ч. Калмыков С.Б., Калмыков А.Б., Струнаев Н.С., Юсупов С.У., находясь в районе АДРЕС на территории АДРЕС АДРЕС, вступили в предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества из прицепа грузового автомобиля. Реализуя умысел и действуя совместно и согласованно в рамках состоявшейся договоренности, Калмыков А.Б., Струнаев Н.С., Юсупов С.У. подошли к фургону прицепа марки «...» с государственным регистрационным знаком ... прицепленному к автомобилю фургон марки «МАН TGA26.360 6+2 2BL» с государственным регистрационным знаком ... стоящему на не огражденной и не охраняемой стоянке, на обочине дороги. Тем временем Калмыков С.Б., действуя в рамках состоявшейся договоренности, управляя автомобилем ... с государственным регистрационным знаком ..., остановился около прицепа для осуществления погрузки похищенного имущества и обеспечения возможности быстро скрыться с места преступления. Струнаев Н.С., реализуя совместный умысел, сорвал пломбу и открыл запирающее устройство, после чего все соучастники незаконно проникли в прицеп, являющийся хранилищем, откуда, действуя совместно и согласованно, тайно похитили имущество, принадлежащее ...», а именно: 12 пакетов нектара «Персик-яблоко «Фруктовый сад» емкостью 1л стоимостью 25 рублей 17 копеек за пакет, 6 пакетов нектара «Апельсиновый «Фруктовый сад» емкостью 2л стоимостью 59 рублей 72 копейки за пакет; 6 пакетов нектара «Яблочный «Фруктовый сад» емкостью 2л стоимостью 59 рублей 72 копейки за пакет, 72 десятка куриных столовых яиц на общую сумму 872 рубля 64 копейки, 36 десятков куриных столовых яиц общей стоимостью 494 рубля 628 копеек, 24 упаковки фруктовой смеси «Остров колибри» емкостью 1л стоимостью 18 рублей 72 копейки за упаковку, 36 пакетов «Богатый раджа» стоимостью 23 рубля 46 копеек за пакет, 18 пакетов кукурузных хлопьев стоимостью 9 рублей 47 копеек за пакет, 12 пакетов нектара «Мультифрукт «Добрый» емкостью 2л стоимостью 41 рубль 45 копеек за пакет, 8 пакетов напитка «Фруктово-ягодный «Фрутти лайт» емкостью 1,5л стоимостью 25 рублей 33 копейки, 12 пакетов нектара «Персиковый «Добрый» емкостью 2л стоимостью 41 рубль 20 копеек за пакет, 6 бутылок напитка «Мультивитаминный Фрутти лайт» емкостью 1л стоимостью 12 рублей за бутылку, 12 пакетов молока «Честное коровье молоко 2,5%» стоимостью 18 рублей 70 копеек за пакет, 12 пакетов молока «Честное коровье молоко 3,2%» стоимостью 19 рублей 23 копейки за пакет, 6 бутылок чая «Лесные ягоды» емкостью 1,5л стоимостью 54 рубля 28 копеек за бутылку, 48 пакетов макарон спагетти «Паста ди комо» стоимостью 10 рублей 37 копеек за пакет, 20 пакетов макарон лапша «Паста ди кома» стоимостью 10 рублей 37 копеек, 24 пакета макарон паутинка «Верони» стоимостью 9 рублей 61 копейка за пакет, 12 пакетов макарон гребешки «Верони» стоимостью 9 рублей 61 копейка за пакет, 24 пакета макарон перья «Верони» стоимостью 9 рублей 61 копейка за пакет, 30 рулонов фольги универсальной «Славянская» стоимостью 21 рубль 26 копеек за рулон, 6 пакетов сока «Томатный Фруктовый сад» емкостью 2л стоимостью 59 рублей 61 копейка за пакет, 15 бутылок сиропа «Шиповник «Лесной кудесник» емкостью 250 мл стоимостью 11 рублей 40 копеек за бутылку, 12 бутылок нектара «Виноград-Яблоко «Никитина усадьба» стоимостью 18 рублей 72 копейки за бутылку, 10 пакетов крекера «Чудесный край» стоимостью 15 рублей 50 копеек за пакет, 30 пакетов жареных семечек «Волшебные» стоимостью 17 рублей 29 копеек за пакет. Указанные продукты питания соучастники совместно погрузили в автомобиль «Тойота RAV-4», с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб в размере 9651 рубль 06 копеек.

При ознакомлении с материалами дела Калмыков С.Б., Калмыков А.Б., Струнаев Н.С., Юсупов С.У. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердили в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшие.

В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, разъясненные им характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают.

Обвинение, с которым согласились Калмыков С.Б., Калмыков А.Б., Струнаев Н.С., Юсупов С.У., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Калмыкова С.Б. подлежат квалификации по факту хищения имущества ФИО13 по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Калмыкова С.Б., Калмыкова А.Б., Струнаева Н.С., Юсупова С.У. по факту хищения имущества ... подлежат квалификации по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Калмыкову С.Б., Калмыкову А.Б., Струнаеву Н.С., Юсупову С.У. суд учитывает, что ими совершены оконченные преступления средней тяжести против собственности, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому из подсудимых является: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба в полном объеме каждому потерпевшему. Обстоятельством, смягчающим ответственность Калмыкову С.Б., Калмыкову А.Б., Струнаеву Н.С., так же является ...

Суд принимает во внимание, что все подсудимые работают, по месту жительства и месту работы характеризуются положительно, ... потерпевшие не настаивают на строгом наказании. Суд учитывает ходатайство с места работы Калмыкова С.Б. о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, роли каждого участника, суд считает, что всем подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.64 УК РФ. Поскольку новая редакция Федерального закона от ДАТА позволяет сохранить условное осуждение при совершении условно осужденным преступления средней тяжести, суд полагает возможным сохранить Калмыкову С.Б. условное осуждение по приговору от ДАТА.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Калмыкова Сергея Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДАТА) по факту хищения имущества ...

Признать Калмыкова Андрея Борисовича, Струнаева Никиты Сергеевича, Юсупова Салавата Уриновича виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества ...

Назначить Калмыкову Сергею Борисовичу наказание:

по факту хищения имущества ФИО13 – по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по факту хищения имущества ... - по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по факту хищения имущества ... - по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Калмыкову С.Б. три года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Калмыкову С.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять место жительства.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ наказание по приговору Чебаркульского городского суда от ДАТА в отношении Калмыкова С.Б. исполнять самостоятельно.

Назначить Калмыкову Андрею Борисовичу наказание:

по факту хищения имущества ... - по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по факту хищения имущества ... - по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Калмыкову А.Б. два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Калмыкову А.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять место жительства.

Назначить Струнаеву Никите Сергеевичу наказание:

по факту хищения имущества ... по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по факту хищения имущества ... по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Струнаеву Н.С. два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Струнаеву Н.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять место жительства.

Назначить Юсупову Салавату Уриновичу наказание:

по факту хищения имущества ... по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по факту хищения имущества ... - по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Юсупову С.У. два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Юсупову С.У. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять место жительства.

Меру пресечения Калмыкову С.Б., Калмыкову А.Б., Струнаеву Н.С., Юсупову С.У. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае изменения условий осуждения зачесть в срок отбытия наказания Калмыкову С.Б. время его нахождения под стражей в период с ДАТА по ДАТА включительно.

Вещественные доказательства: 6 бутылок пива «Бад», нож, перчатки, рулон фольги, хранящихся ... области в АДРЕС, уничтожить; продукты питания, переданные ...», оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий