Дело 1-57 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации АДРЕС ДАТА Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Астанковой Е.В. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф., подсудимого Беляева В.М., защитника адвоката Дубикова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Беляева Вячеслава Михайловича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина ... ... образованием, ..., судимого: ДАТА Миасским городским судом по п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.175, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком три года, проживающего без регистрации по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: ДАТА около 18 часов Беляев В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив кирпичом стекло в окне АДРЕС, через окно незаконно проник в указанный дом, откуда покушался похитить личное имущество ФИО6: алюминиевую кастрюлю стоимостью 800 рублей, три алюминиевых кастрюли стоимостью 30 рублей каждая, казан чугунный стоимостью 500 рублей, скороварку стоимостью 1000 рублей, соковыжималку стоимостью 700 рублей, один килограмм моркови стоимостью 30 рублей, 0,5кг свеклы стоимостью 20 рублей, 1кг фаршированных кабачков стоимостью 30 рублей, две котлеты общей стоимостью 30 рублей, одну банку лече домашнего приготовления стоимостью 50 рублей, четыре банки перловой каши стоимостью 20 рублей каждая, которые сложил для удобства транспортировки в полимерный пакет и мешок, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Однако действия Беляева В.М. были обнаружены потерпевшим ФИО6, который потребовал от Беляева В.М. оставить имущество, в связи с чем Беляев В.М. бросил приготовленное к хищению имущество во дворе дома потерпевшего и покинул место происшествия. Однако, реализуя свой умысел на хищение имущества ФИО6, уже приготовленное им к хищению, вернулся во двор дома ФИО6, и, убедившись, что последний ушел, взял мешок с приготовленным к хищению имуществом и пытался скрыться с места преступления, однако не смог довести свой умысел до конца, т.к. был задержан сотрудниками милиции у АДРЕС. Своими действиями Беляев В.М. мог причинить потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в размере 3330 рублей. При ознакомлении с материалами дела Беляев В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший. В судебном заседании установлено, что ходатайство Беляевым В.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение, с которым согласился Беляев В.М., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Беляева В.М. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор. При назначении вида и размера наказания подсудимому Беляеву В.М. суд учитывает, что им совершено неоконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Беляеву В.М., нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба. Суд принимает во внимание, что Беляев В.М. по месту пребывания характеризуется удовлетворительно, занят трудом, хотя и без официального трудоустройства. Суд учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на назначении Беляеву В.М. строгого наказания. Вместе с тем, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, учитывая, что Беляев В.М. совершил тяжкое преступления в период испытательного срока, будучи условно осужденным к лишению свободы приговором Миасского городского суда от ДАТА, суд считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст. 64, ст.70 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Беляева Вячеслава Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев (в соответствии с редакцией УК РФ от ДАТА). В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Беляеву В.М. условное осуждение, назначенное ему приговором Миасского городского суда от ДАТА. В соответствии со п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ наказанию, частично присоединить наказание, назначенное приговором Миасского городского суда от ДАТА, и окончательно к отбыванию в исправительной колонии общего режима назначить Беляеву В.М. три года лишения свободы. Меру пресечения Беляеву В.М. в виде заключения под стражу оставить прежней, срок наказания исчислять с ДАТА, при этом зачесть наказание, отбытое по приговору Миасского городского суда от ДАТА, с ДАТА по ДАТА включительно. Вещественные доказательства: одну пару мужской обуви, хранящуюся в камере хранения УВД по Миасскому городскому округу, вернуть Беляеву В.М.; кирпич, хранящийся в камере хранения УВД по Миасскому городскому округу, уничтожить; четыре кастрюли, четыре консервы с перловой кашей, мешок, скороварку, соковыжималку, казан, переданные на хранение потерпевшему ФИО6, - оставить у него же, освободив от обязанности по хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий