приговор п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Астанковой Е.В. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Акулина В.В.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимых Живодерова А.В., Сороколетовой Е.В.

защитников адвокатов Татьянникова В.М., Кузнецовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Живодерова Алексея Валерьевича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина Российской Федерации, неженатого, со ... образованием, военнообязанного, не работающего, судимого: ДАТА Миасским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «Г», ст. 159 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожденного по отбытии ДАТА; ДАТА мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС по ст. 139 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф уплачен ДАТА; зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ,

Сороколетовой Елены Владимировны, родившейся ДАТА в городе АДРЕС АДРЕС, гражданки Российской Федерации, незамужней, со ... образованием, работающей в ..., несудимой, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, проживающей по адресу АДРЕС,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДАТА в период с ... Живодеров А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и Сороколетова Е.В., действуя совместно, с корыстной целью, разбив стекло в окне, незаконно проникли в АДРЕС, откуда тайно похитили имущество ФИО6: ноутбук «... стоимостью 16000 рублей, с флеш-картой стоимостью 300 рублей, десять пачек сигарет «... стоимостью 17 рублей 50 копеек каждая, наволочку стоимостью 25 рублей, два полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, бутылку шампанского стоимостью 250 рублей, 1 кг печени стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 16800 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Живодеров А.В. и Сороколетова Е.В. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердили в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Живодеровым А.В. и Сороколетовой Е.В. заявлено добровольно, после консультации с защитниками, разъясненные им характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Живодерова А.В. и Сороколетовой Е.В. в части совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, не изменяя квалификации их действий. Признавая обязательную для суда позицию государственного обвинителя об отказе от части обвинения, суд считает, что действия Живодерова А.В. и Сороколетовой Е.В. подлежат квалификации по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Живодерову А.В. вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, заглаживание вреда путем принесения извинений потерпевшему, ходатайство потерпевшего о снисхождении. Суд принимает во внимание, что Живодеров А.В. характеризуется удовлетворительно, занят трудом, хотя и без официального трудоустройства; учитывает ...

При назначении Сороколетовой Е.В. вида и размера наказания суд учитывает, что ей совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, заглаживание вреда путем принесения извинений потерпевшему, ходатайство потерпевшего о снисхождении.

Суд принимает во внимание, что Сороколетова Е.В. трудоустроена, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, тяжесть и общественную опасность содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения, что подсудимые могут быть исправлены без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности назначения Живодерову А.В. и Сороколетовой Е.В. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, не находя оснований для применения ст.64, 68 ч.3 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Живодерова Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от ДАТА) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Живодерову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию АДРЕС, без уведомления которой не менять место жительства.

Меру пресечения Живодерову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Сороколетову Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от ДАТА) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сороколетовой Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав ее в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию АДРЕС, без уведомления которой не менять место жительства.

Меру пресечения Сороколетовой Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – тампоны с образцами крови, хранящиеся в камере хранения УВД по МГО, - уничтожить; ноутбук «... флеш-карту, переданные на хранение потерпевшему ФИО6, - оставить у него же, освободив от обязанности хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий