приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело 1-263

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Астанковой Е.В. с участием

государственного обвинителя ст. помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф.,

подсудимого Амирова Р.Ф.,

потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО8,

защитника адвоката Петрова А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Амирова Рината Фаизовича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина Российской Федерации, женатого, ... образованием, военнообязанного, работающего ... несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Амиров Р.Ф. ДАТА около ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений с ФИО8, ФИО6, ФИО5, достоверно зная, что последние употребляют спиртные напитки в АДРЕС, пришел в дом по указанному адресу, взял в руки деревянную палку и подойдя к сидящей на кухне ФИО5, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, повалил ее на пол, нанес не менее десяти ударов палкой, а так же руками и ногами по различным частям тела, лицу и голове ФИО5, чем причинил кровоподтек области правого плечевого сустава и правого плеча, закрытую черепно-мозговую травму, проявившуюся раной волосистой части головы и сотрясением головного мозга, относящиеся к категории легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. Продолжая свои преступнее действия, Амиров Р.Ф. прошел в комнату, где на диване находились ФИО6 и ФИО8, действуя с единым умыслом, с целью причинения телесных повреждений последним, умышленно, поочередно, стал наносить удары палкой, руками и ногами по различным частям тела, лицу и голове потерпевшим, нанеся каждому не менее десяти ударов, при этом причинив потерпевшей ФИО6 закрытую черепно-мозговую травму, проявившуюся кровоподтеками мягких тканей лица и наружного уха справа, подкожной гематомой волосистой части головы, ушибленные раны волосистой части головы и сотрясением головного мозга, относящиеся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства, закрытые переломы основных фаланг второго и третьего пальцев правой кисти с кровоподтеком в их проекции, относящиеся к категории средней тяжести вреда здоровью, так как указанные повреждения влекут за собой длительное расстройство здоровья, ушибленные раны передней поверхности правой голени, относящиеся к категории легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; потерпевшему ФИО8 ушиб правой кисти, проявившийся кровоподтеком мягких тканей области пятой пястной кости и закрытым переломом пятой пястной кости, относящиеся к категории вред здоровью средней тяжести, поскольку данные повреждения влекут за собой длительное расстройство здоровья, открытую черепно-мозговую травму, проявившуюся кровоподтеком век, раной мягких тканей лица, открытым переломом передней и задней стенок лобной пазухи лобной кости справа и ушибом головного мозга первой степени, относящиеся к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела Амиров Р.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшие.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Амировым Р.Ф. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился Амиров Р.Ф, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Амирова Р.Ф. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО9, нет. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются: ... признание вины, раскаяние в содеянном, заглаживание вреда путем принесения извинений, добровольное возмещение имущественного и морального вреда путем выплаты денежной компенсацией всем потерпевшим, ходатайство потерпевших о снисхождении.

Суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства, ... характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, суд учитывает ... ходатайство с места работы о назначении наказания, несвязанного с лишением свободы.

На основании изложенного, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, но с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Амирова Рината Фаизовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДАТА), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Амирову Р.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию АДРЕС, без уведомления которой не менять место жительства.

Меру пресечения Амирову Р.Ф. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. В случае изменения условий осуждения зачесть Амирову Р.Ф. время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА включительно.

Вещественные доказательства: носки, пальто женское, подклад куртки с искусственным мехом, мужские брюки, майку, трико мужское, трусы, трико женское, свитер, джемпер, рубашку, блузку, куртку, палку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СОМ УВД по Миасскому городскому округу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий