Приговор ст. 161 ч. 2 п. а,в,г УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ДАТА

Миасский городской суд АДРЕС в составе

судьи Смирнова Н.Т.,

при секретарях Усачевой О.В. и Колногоровой О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф., потерпевшего ФИО16, представителя потерпевшего ФИО17, подсудимых Ряхова Д.Б. и Максимова В.Н., защитников адвокатов Фединой Е.Ю. и Дубиковой О.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело НОМЕР в отношении

Ряхова Дениса Борисовича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина ..., ..., со ... образованием, ..., судимого ... городским судом ДАТА по ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, безработного, проживающего в АДРЕС на ул. АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ, и

Максимова Виктора Николаевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, ..., судимого 1) ... городским судом ДАТА по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии наказания, 2) ДАТА мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС по ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 3) Миасским городским судом ДАТА по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, отбывающего наказания с ДАТА, не работающего, проживающего в АДРЕС, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г», 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 14 часов Ряхов Д.Б. и Максимов В.Н. в состоянии ... пришли в АДРЕС в АДРЕС к ФИО16, где после произошедшей на почве личной неприязни ссоры Максимов В.Н. стал незаконно требовать у ФИО16 DVD-проигрыватель. ФИО16, отвечал отказом. Тогда Ряхов Д.Б. с корыстной целью приставил к телу ФИО16 металлическую столовую вилку и угрожая тем самым применить не опасное для жизни и здоровья насилие, сказал, что пожалеет, если не отдаст. ФИО16, опасаясь применения в отношении него насилия, прекратил возражения. После чего Максимов В.Н. взял с тумбы DVD-проигрыватель «...» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2000 рублей и сложил в пакет. С открыто похищенным таким образом DVD-проигрывателем Ряхов Д.Б. и Максимов В.Н. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО16 ущерб в размере 2000 рублей.

ДАТА около 01 часа Максимов В.Н., находясь на территории ... на АДРЕС в АДРЕС, умышленно, с корыстной целью путем свободного доступа тайно похитил 35 метров принадлежащего ООО «...» силового кабеля марки НОМЕР на сумму 13566 рублей, срезав его ножом с оборудования, расположенного на территории. С тайно похищенным имуществом Максимов В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «...» ущерб в размере 13566 рублей.

В судебном заседании подсудимые Ряхов Д.Б. Максимов В.Н. виновными себя в совершении ДАТА преступления не признали.

При этом подсудимый Ряхов Д.Б. показал, что ДАТА днем пришел к своему знакомому Максимову В.Н.. После употребления спиртного Максимов В.Н. позвал его сходить за санками. Пришли в дом к ранее незнакомому ему ФИО16, который сказал, что санок у него нет. ФИО11 попросил у ФИО16 выпить, тот отказал. Тогда ФИО11 предложил ФИО8 продать его DVD-проигрыватель и выпить, ФИО16 опять не согласился. ФИО11 предложил за DVD-проигрыватель 500 руб. ФИО8 согласился, получил от них 60 руб., сложил проигрыватель в пакет, вынес за ворота и отдал ФИО11. Они этот проигрыватель продали за 500 руб. его матери Ряховой, понесли деньги ФИО8, но их не пустили в дом.

Подсудимый Максимов В.Н. показал, что ДАТА вместе с Ряховым приходил к ФИО11 за санками, но тот их не дал. Увидев у ФИО11 DVD-проигрыватель, предложил его купить. Сначала ФИО8 отказывался, но потом стал торговаться. Сошлись на 500 руб. Дали ему 60 руб., остальные обещали принести, когда продадут. ФИО8 отдал им проигрыватель. Они отвезли его и продали матери Ряхова. Когда вернулись к ФИО8, то их в дом не пустили.

Виновность Ряхова Д.Б. и Максимова В.Н. подтверждается показаниями

потерпевшего ФИО16 о том, что ДАТА в 15 часу к нему домой пришли Ряхов Д.Б. и Максимов В.Н., который в ДАТА г. похитил у него термос и в конце ДАТА был за это осужден. Максимов В.Н. учинил ссору, обвиняя его в том, что он его «посадил». После этого стал просить выпить, поскольку у них нет денег. Он отказал. Затем Максимов В.Н. потребовал DVD-проигрыватель, чтобы его «пропить». Он возразил. Тогда Ряхов схватил столовую вилку и приставил ее к его боку, заявил, что воткнет ее, если он не отдаст проигрыватель. Он испугался и перестал сопротивляться. ФИО11 отсоединил проигрыватель, сложил в пакет, сунул в карман пульт и оба ушли. Никаких денег Ряхов Д.Б. и Максимов В.Н. ему за проигрыватель не предлагали и не приносили.

свидетеля ФИО8 о том, что ДАТА днем в комнате у ... ФИО16 были Максимов В.Н. и Ряхов Д.Б. При этом Ряхов сидел рядом с ФИО8. Её ФИО11 из комнаты выгнал. Примерно через полчаса парни ушли. По этому поводу ... рассказал, что парни забрали с собой проигрыватель. Угрожали ему столовой вилкой.

свидетеля ФИО9, давшей аналогичные показания.

свидетеля Ряховой Е.Б. о том, что однажды днем в ДАТА г. сын Ряхов Денис принес домой DVD-проигрыватель и сказал, что купил его у ФИО11. Она дала ... 700 руб.

протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об обнаружении в АДРЕС в АДРЕС и изъятии руководства по эксплуатации DVD (л.д.17-18),

протоколом выемки от ДАТА со сведениями о добровольной выдаче подсудимым Ряховым Д.Б. полиэтиленового пакета с DVD плеером и пультом дистанционного управления (л.д. 20-21).

Изъятые предметы были осмотрены (л.д. 22-23) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 24)

При оценке доказательств суд учитывает, что на предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также во время очной ставки с ФИО16 Ряхов Д.Б. показывал, что по приходу в дом к ФИО8 была ссора того с ФИО11 из-за личной неприязни. Во время, когда ФИО11 требовал у ФИО16 проигрыватель, чтобы продать на спиртное, а ФИО16 возражал, он ( Ряхов Д.Б.) поддержал ФИО11, приставив к телу ФИО8 вилку и заявил, что в противном случае он ее воткнет ему в тело (л.д.50-51, 52-53, 59-60). В свою очередь Максимов В.Н. во время очной ставки с Ряховым Д.Б. показал, что когда он требовал у ФИО16 продать его проигрыватель, Ряхов взял вилку и приставил ее к телу ФИО16, после чего ФИО16 перестал сопротивляться (л.д.91). В протоколе явки Ряхова с повинной содержатся данные им сведения о том, что ДАТА вместе с ФИО11, находясь в АДРЕС в АДРЕС, они открыто похитили DVD плеер, который в тот же день продали (л.д. 45). В судебном заседании изменение показаний подсудимые объяснили тем, что раньше оговорили себя. При этом мотивов оговора не привели

Оснований не доверять последовательным показаниям потерпевшего ФИО16 суд не имеет, его показания подтверждены показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, он уличал подсудимых на очных ставках(л.д.52-53, 88-89).

С учетом соответствующей позиции гособвинителя об отсутствии доказательств о совершении подсудимыми преступления группой лиц по предварительному сговору и незаконного проникновения в жилище, угрозы применения не опасного для жизни и здоровья насилия в действия Максимова В.Н., - действия Максимова В.Н. со ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ подлежат переквалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Действия же Ряхова Д.Б. – со ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ – по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения не опасного для жизни и здоровья насилия.

Из обвинения Максимова В.Н. и Ряхова Д.Б. следует исключить указание на хищение сотового телефона ... стоимостью 900 руб., поскольку как установлено в судебном заседании, телефон ФИО8 был обнаружен дома.

По преступлению от ДАТА

Подсудимый ФИО11 виновным себя признал и показал, что в ночь на ДАТА, когда закончились деньги, он с целью кражи проник на территорию ООО «...», ножом срезал кабель около 40 м., увез на санках домой, обжег и сдал в приемку.

Виновность Максимова В.Н. подтверждается показаниями

представителя потерпевшего ФИО17 об имевшей место краже с территории ООО «...» 35 метров принадлежащего ООО «... силового кабеля марки НОМЕР на сумму 13566 рублей,

свидетеля ФИО12, во время работы которого в качестве ... в ООО «...» произошла кража кабеля. Свидетеля ФИО13, обнаружившей утром ДАТА отсутствие на станке кабеля. Свидетеля ФИО14 о том, что утром ДАТА знакомый ФИО11 попросил его помочь сдать в скупку обожженный кабель, что он и сделал.

Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об осмотре территории ОАО «...» где обнаружено отсутствие электрического кабеля, соединяющего распределительный ящик и установку «пресс-покетер» длиной 40 метров, об обнаружении и изъятии образца кабеля со следом отруба, следа обуви (л.д. 134-136),

Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об обнаружении и изъятии из металлического контейнера, находящегося на территории металлоприемного пункта ООО «...» полиэтиленового пакета с надписью белого цвета НОМЕР с находящимся внутри обожженным медным кабелем весом 8 кг 350 гр. (л.д. 146).

Изъятые предметы были осмотрены (л.д. 147-148) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 149).

Справкой о нахождении на балансе ООО «...» 35 метров кабеля силового гибкого марки НОМЕР по цене 387 рублей 60 копеек за 1 метр (л.д. 157),

Протоколом явки с повинной от ДАТА в котором Максимов В.Н. сообщает о том, что ДАТА он отрубил кабель длиной около 40 метров со станка, обжег кабель у себя дома и сдал в пункт приема металла, расположенный в АДРЕС в АДРЕС. (л.д. 170)

Действия Максимова В.Н. по этому преступлению подлежат квалификации по ст. 158 ч. 1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Иск ООО «...», признанный Максимовым В.Н., о взыскании 13566 руб. в возмещение ущерба от хищения подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Ряхову Д.Б и Максимову В.Н. суд учитывает, что Ряховым Д.Б. совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против чужой собственности, а Максимовым В.Н. преступления небольшой и средней тяжести против чужой собственности. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание Ряховым Д.Б на предварительном следствии своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, учитывает суд ... Ряхова, .... По месту жительства и прежней работы Ряхов ....

В качестве смягчающих наказание Максимова В.Н. обстоятельств суд считает явку его с повинной по преступлению от ДАТА, признание вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства Максимов характеризуется ....

Обстоятельством, отягчающим наказание Максимова В.Н., является рецидив преступлений. Отягчающих наказание Ряхова Д.Б. обстоятельств нет.

Совершение Ряховым Д.Б. умышленного тяжкого преступления во время испытательного срока влечет в силу ст. 74 ч.5 УК РФ отмену условного осуждения, а назначение наказания – по совокупности приговоров.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), при совершение Максимовым В.Н преступлений небольшой и средней тяжести во время испытательного срока при наличии смягчающих обстоятельств возможно сохранение ему условного осуждения по приговору мирового судьи от ДАТА Оснований для применения к Ряхову Д.Б. и Максимову В.Н условий ст.ст 64 или 73 УК РФ нет. Максимову и Ряхову назначаются наказания в виде лишения свободы, при этом Ряхову при наличии смягчающих обстоятельств - без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ряхова Дениса Борисовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности этих приговоров Ряхову Д.Б. окончательно к отбыванию в исправительной колонии общего режима назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Меру пресечения Ряхову Д.Б. оставить заключение под стражу, содержание под которой с ДАТА зачесть в срок наказания и исчислять его с этой даты.

Максимова Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности этих преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Максимову В.Н. назначить 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений по приговору суда от ДАТА путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию в исправительной колонии строгого режима Максимову В.Н. назначить 3 года лишения свободы.

Меру пресечения Максимову В.Н. оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДАТА В срок наказания зачесть содержание Максимова В.Н. под стражей в качестве меры пресечения с ДАТА по ДАТА и отбытое наказание в виде лишения свободы с ДАТА по ДАТА

Приговор мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС ДАТА в отношении Максимова В.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства DVD-проигрыватель, документы на него, коробку от телефона, пульт, пакет возвратить ФИО16; фрагмент кабеля и обожженный кабель уничтожить.

Взыскать с Максимова Виктора Николаевича в пользу ООО «...» 13566 (тринадцать тысяч пятьсот шестьдесят шесть ) рублей в возмещение ущерба от хищения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Ряховым Д.Б. и Максимовым В.Н. в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные Ряхов Д.Б. и Максимов В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Т.Смирнов

ДАТА Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

кассационное представление удовлетворить частично.

Приговор Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА г. в отношении МАКСИМОВА Виктора Николаевича изменить: во вводной части указать об осуждении Максимова В.Н. приговором от ДАТА г. к одному году и двум месяцам лишения свободы;

- сократить срок лишения свободы, назначенный Максимову В.Н. по совокупности преступлений со ссылкой на ч. 5 ст. 69 УК РФ, до двух дет одиннадцати месяцев.

В остальной части тот же приговор в отношении Максимова В.Н., а в отношении РЯХОВА Дениса Борисовича в целом оставить без изменения, кассационные жалобы осужденных и адвоката Фединой Е.Ю. - без удовле­творения.