Приговор ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ДАТА

Миасский городской суд АДРЕС в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретаре Колногоровой О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Кадышевой А.С., потерпевшей ФИО6, подсудимого Чумакова И.О., защитника адвоката Фединой Е.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело НОМЕР в отношении

Чумакова Игоря Олеговича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, ..., судимого Миасским городским судом АДРЕС 1) ДАТА по ст. 161 ч. 2 п. «б,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, освобожденного ДАТА на основании постановления АДРЕС городского суда АДРЕС об условно-досрочном освобождении на 1 год 4 месяца 4 дня, 2) ДАТА по ст. 30 ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 23 часов 15 минут в доме на АДРЕС в АДРЕС между находившимися в состоянии алкогольного опьянения ... Чумаковым И.О. и ФИО6 по поводу злоупотребления ФИО6 спиртными напитками произошла ссора. Во время ссоры Чумаков И.О. умышленно на почве личной неприязни с целью причинения вреда здоровью нанес ФИО6 не менее 10 ударов кулаками по лицу, и не менее 20 ударов кулаками по телу, причинив ссадины тела, не расценивающиеся как вред здоровью; закрытую черепно-мозговую травму, проявившуюся кровоподтеком век левого глаза с кровоизлиянием под его оболочку, кровоподтеками и раной мягких тканей лица, ушибом головного мозга 1 степени, относящуюся к легкому вреду здоровью; тупую травму грудной клетки, проявившуюся закрытым переломом 8-10 ребер справа с наличием воздуха, крови в правой плевральной полости и закрытым переломом 9 и 10 ребер справа, относящуюся к тяжкому, опасному для жизни вреду здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чумаков И.О. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшая.

Установлено, что ходатайство Чумаков И.О. заявил добровольно, после консультаций с защитником. Разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение, с которым согласился Чумаков И.О., обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами. Его действия подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При назначении наказания Чумакову И.О. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья человека. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание Чумаковым И.О. своей вины, раскаяние в содеянном, доставление потерпевшей в больницу для оказания медицинской помощи, принесение ... извинений, аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения в отношении нее преступления. По месту жительства и работы Чумаков И.О. ... ...

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Совершение тяжкого преступления через непродолжительный срок после освобождения из мест лишения свободы свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания было явно недостаточным, Оснований для применения условий ст. 64 или 73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чумакова Игоря Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Мерой пресечения Чумакову И.О. оставить заключение под стражу, содержание под которой с ДАТА зачесть в срок наказания, который исчислять с этой даты.

Вещественные доказательства: футболку, туфель, наволочку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чумаковым И.О. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чумаков И.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Т.Смирнов

ДАТА Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Приговор Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА в отношении Чумакова Игоря Олеговича изменить: переквалифициро­вать его действия с ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), по которой назначить на­казание в виде лишения свободы сроком один год одиннадцать месяцев.

В остальной части этот же приговор в отношении Чумакова И.О. оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката Фединой Е.Ю. - без удовлетворе­ния.