1-224 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Миасс ДАТА. Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Андреевой С.Н. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Миасса Кадышевой А.С. защитника Мигуновой Н.П. подсудимого Обоскалова Н.С. при секретаре Юрьевой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ОБОСКАЛОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., не судимого, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА около АДРЕС у неустановленного следствием лица Обоскалов Н.С. незаконно путем покупки для личного употребления приобрел наркотическое средство ..., в количестве ..., что является особо крупным размером, которую хранил при себе ДАТА когда у АДРЕС был задержан сотрудниками милиции, при появлении которых бросил наркотическое средство на землю, где оно было обнаружено и изъято. При ознакомлении с материалами дела подсудимый Обоскалов Н.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник и государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство Обоскаловым Н.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Обоскалов Н.С., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Обоскалова подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Основания для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку отсутствует необходимое для этого условие – добровольная выдача наркотического средства, которое Обоскалов выбросил при появлении сотрудников милиции. При назначении вида и размера наказания подсудимому Обоскалову суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против здоровья и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Обоскалова, судом не установлено. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым своей вины, активным образом способствовавшее расследованию преступления, .... Суд принимает во внимание, что ... ... С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, поведения подсудимого после совершения преступления, личности подсудимого и количества находившегося в его распоряжении такого наркотического средства, как героин, суд считает, что ст. 64 УК РФ позволяющей суду назначить Обоскалову наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, установленного санкцией статьи за совершенное преступление. Учитывая ... суд пришел к выводу не назначать Обоскалову дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению Обоскалова и предупредит совершение им новых преступлений. Поскольку данное преступление имело место до вынесения приговора Миасского городского суда от ДАТА, подлежит применению положение ст. 69 ч. 5 УК РФ полежит рассмотрению в отдельном производстве. Поскольку в период ДАТА Обоскалов отбывал административное наказание в виде административного ареста, назначенного ему по ст. 6.9 КоАП РФ, данное время не подлежит зачету в срок отбытия наказания по настоящему делу, а исчисление наказания по настоящему делу должно осуществляться с ДАТА. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ОБОСКАЛОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ОБОСКАЛОВУ Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА. Зачесть ОБОСКАЛОВУ Н.С. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей ДАТА по ДАТА. Вещественные доказательства: пачку сигарет с наркотическим средством внутри, смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, хранящиеся в УВД по Миасскому городскому округу, - уничтожить, сотовый телефон «...», хранящийся в УВД по Миасскому городскому округу, - возвратить ФИО8, проживающей по адресу: АДРЕС Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Андреева С.Н.