приговор ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело 1-133

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Астанковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Кадышевой А.С.,

потерпевшего ФИО13,

подсудимых Сосничева П.А., Обоскалова Н.С.,

защитников адвоката Гибадуллиной И.С., адвоката Мигуновой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сосничева Павла Андреевича ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина Российской Федерации, не женатого, ... образованием, военнообязанного, не работающего, судимого: ДАТА Миасским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА условно досрочно на 1 год 5 месяцев 5 дней, проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС,

Обоскалова Николая Сергеевича ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина Российской Федерации, не женатого, со средним ... образованием, военнообязанного, работающего ..., несудимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: АДРЕС,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДАТА около ... Обоскалов Н.С. и Сосничев П.А., находясь в ... расположенном по адресу: АДРЕС, с корыстной целью вступили в сговор на открытое хищение имущества ФИО13, достоверно зная, что у него имеются деньги. С этой целью, действуя совместно и согласованно по заранее достигнутой договоренности, подошли к ФИО13, садившемуся в такси у ...», после чего Обоскалов Н.С. с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего и, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, нанес ФИО13 один удар кулаком по лицу, причинив потерпевшему физическую боль, а Сосничев П.А. нанес один удар ногой по лицу потерпевшему, отчего последний испытал физическую боль и упал на землю. Затем Сосничев П.А. и Обоскалов Н.С., реализуя свой умысел и применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, стали наносить удары кулаками и ногами по телу и голове потерпевшего, лежавшего на земле, при этом Обоскалов Н.С. нанес пять ударов и Сосничев П.А. нанес пятнадцать ударов, причинив потерпевшему физическую боль. Таким образом, подавив сопротивление со стороны потерпевшего, Обоскалов Н.С. и Сосничев П.А., действуя совместно и согласованно, перевернули ФИО13 на спину. Обоскалов Н.С. удерживал потерпевшего, а Сосничев П.А. достал из нагрудного кармана потерпевшего сотовый телефон ... с сим-картой и наушниками, общей стоимостью 2880 рублей в чехле стоимостью 200 рублей, вырвал из рук потерпевшего сумку стоимостью 250 рублей, в которой находились деньги в сумме 20000 рублей, связка из трех ключей стоимостью 100 рублей каждый, ключ от домофона стоимостью 40 рублей. Завладев указанным имуществом, Сосничев П.А. и Обоскалов Н.С. с места преступления скрылись, таким образом, открыто его похитив, и распорядились им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Обоскалова Н.С. и Сосничева П.А. потерпевшему ФИО13 причинен материальный ущерб в размере 23670 рублей, и две раны теменной области, не расценивающиеся как вред здоровью.

Подсудимый Обоскалов Н.С. вину признал частично и показал, что ДАТА пришел в ...» играть на автоматах, проиграл имевшиеся деньги. Видел ранее незнакомого ФИО13, просил у него 200 рублей, но он не дал. Встретил там же знакомого Сосничева П.А., который тоже подходил к потерпевшему и просил у него денег. После чего играли еще 30-40 минут, а затем он позвал Сосничева П.А. покурить. Они вышли на крыльцо. Увидел, как ФИО13 садится в такси. Сосничев П.А. у него еще раз спросил денег, между ними что-то завязалось. Он тоже подошел к такси, куда садился потерпевший, вместе с Сосничевым П.А. вытащили сопротивлявшегося потерпевшего за куртку из автомобиля, ФИО13 упал лицом вниз, нанесли ему удары. Он нанес пять ударов ногами по телу. При этом никто ничего не требовал. Бил потерпевшего, т.к. обиделся на него за то, что он не дал денег взаймы. Пытался поднять потерпевшего, т.к. увидел у него кровь. Вещи потерпевшего не брал и не видел, чтобы их брал Сосничев П.А.

Подсудимый Сосничев П.А., признавая вину частично, показал, что ДАТА пришел в ...», проиграл имеющиеся деньги. Видел ранее незнакомого ФИО13, просил у него денег, но он не дал, ответил грубо. Встретил в клубе Обоскалова Н.С., после чего увидел, что ФИО13 направляется к такси. Имея намерение поговорить с ФИО13, последовал за ним. Когда ФИО13 садился в такси, он стал тянуть его за одежду. В это время подошел Обоскалов Н.С. и они вместе вытащили ФИО13 из автомобиля, после чего он ударил потерпевшего. ФИО13 лег на живот. Он ударил его 5-6 раз кулаком по спине и пнул два раза по голове. Всего нанес около 15 ударов. Увидев кровь, перестал наносить удары. Обоскалову Н.С. удалось повернуть потерпевшего на спину. Он увидел сумку в руках потерпевшего, решил ее похитить и положил себе под куртку. Увидев на земле телефон потерпевшего, так же взял себе. Обоскалов Н.С. этих действий не видел, т.к. отвлекся. Вместе с Обоскаловым Н.С. они покинули место происшествия и разошлись в разных направлениях. Из сумки он взял деньги в сумме 9000 рублей, а сумку, в которой так же находились документы, выбросил в коллектор. Телефон оставил себе, выбросив сим-карту.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО13 о том, что ДАТА около ... пришел в ... Играл на автоматах, везло. Ранее незнакомый ему Обоскалов Н.С. сидел наискосок, видел, что он выигрывает, подошел, попросил 200 рублей. Он отказал. Через некоторое время Обоскалов Н.С. подошел вместе с Сосничевым П.А., попросили 1000 рублей. Он опять отказал. Кто-то из них сказал, что с деньгами не уйдешь. После игры он пересчитал деньги, было 20000 рублей. Попросил охранника вызвать такси, сказал, что пристают двое. Охранник вызвал такси, проводил его, показав автомобиль. Когда он садился в автомобиль, подошли Обоскалов Н.С. и Сосничев П.А., Обоскалов Н.С. первый начал вытаскивать его из автомобиля, затем присоединился Сосничев П.А., при этом оторвали ремень от сумки, в которой находились деньги. Таксист тоже его выталкивал, а когда он оказался вне автомобиля Обоскалов Н.С. ударил его кулаком в лицо, отчего он испытал боль. Затем Сосничев П.А. нанес ему удар ногой по лицу, причинив боль. От этого удара он упал лицом вниз, а Обоскалов Н.С. и Сосничев П.А. стали с двух сторон наносить удары по телу. Обоскалов Н.С. нанес не менее пяти ударов, Сосничев П.А. – не менее пятнадцати ударов. Сильную боль вызвал удар по голове и в области поясницы. Он обессилел, продолжая держать в руках сумку с деньгами. Его перевернули. Чувствовал, как шарили в карманах, при этом Обоскалов Н.С. держал его, а Сосничев П.А. забрал сотовый телефон в чехле с наушниками из кармана куртки и выхватил из рук сумку. Видел, как оба убегали. В сумке стоимостью 250 рублей находились деньги в сумме 20000 рублей, документы на его имя, связка из трех ключей стоимостью 100 рублей каждый и ключ от домофона стоимостью 40 рублей. Стоимость сотового телефона составляет 2880 рублей, стоимость чехла - 200 рублей. Материальный ущерб составил 23670 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что работал охранником ... Потерпевшего и подсудимых знает как игроков этого клуба. ДАТА ФИО13, находясь в клубе, попросил вызвать ему такси, говорил, что кто-то у него просит денег. Он вызвал такси и проводил ФИО13 до выхода, указав на такси. Минут через десять ФИО13 вернулся со следами побоев на лице.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что работает оператором в ... ДАТА ... мужчина выигрывал, играя на автоматах. Слышала, как выигрывавший парень просил охранника вызвать такси, что охранник и сделал. Видела, как этот парень вышел на улицу, а через некоторое время вернулся со следами побоев на лице, просил вызвать милицию.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что работает водителем такси. ДАТА поступил вызов к ... куда он подъехал. Видел мужчину, идущего к его автомобилю, который хотел сесть на переднее сиденье. Когда мужчина открыл дверь, его сзади схватил за одежду парень и пытался вытащить из автомобиля. Мужчина, садившийся в автомобиль, хватался за обшивку автомобиля, на что он ему сказал, чтобы разбирался на улице. После этого мужчина отпустил дверь автомобиля. Он закрыл дверь и отъехал. В зеркало заднего вида видел, что мужчина, который пытался сесть в такси, что-то держал в руках. Сначала он стоял на ногах, а потом упал на колени, рядом находились еще двое. Между ними происходила какая-то потасовка. Он не стал ждать пассажира и уехал.

Виновность подсудимых нашла подтверждение и в исследованных материалах уголовного дела:

протоколе принятия устного заявления от ФИО13 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые ДАТА, применив к нему насилие, открыто похитили его имущество (л.д.15);

протоколом осмотра места происшествия – территории у ...», в ходе которого обнаружен и изъят ремешок от сумки (л.д.16-17);

протоколом осмотра места происшествия – канализационного колодца, расположенного между домами НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС, в котором обнаружена и изъята сумка с документами на имя ФИО13 (л.д.18-19);

протоколом выемки ДАТА в подъезде АДРЕС у Сосничева П.А. сотового телефона ... без сим-карты и гарнитуры к телефону (л.д.21-22);

протоколом выемки у ФИО13 документов на телефон «... (л.д.24-25);

протоколом осмотра предметов: сотового телефона, чехла, гарантийного талона на телефон, ремня, сумки, документов на имя ФИО13 (л.д.26-27);

копиями водительского удостоверения, страхового свидетельства, удостоверения участника военных действий, военного билета, паспорта на имя ФИО13 (л.д.28-30);

копиями кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон, согласно которым стоимость телефона составляет 2890 рублей (л.д.32);

постановлением о приобщении осмотренных предметов и копий документов в качестве вещественных доказательств (л.д.33);

заключением эксперта о том, что у ФИО13 имели место две раны теменной области, не расценивающиеся как вред здоровью (л.д. 53-54);

протоколом явки с повинной Сосничева П.А. о том, что ДАТА вместе с Обоскаловым Н. в вечернее время около ... избили незнакомого мужчину и похитили у него сумочку с документами и деньгами, сотовый телефон (л.д.69);

протоколом допроса Сосничева П.А. в качестве подозреваемого о том, что ДАТА пришел в ... С собой было 100 рублей, которые сразу проиграл. Встретил знакомого Обоскалова Н. Обратил внимание на мужчину, который постоянно выигрывал. Поняв, что у него есть деньги, вместе с Обоскаловым Н. подошли к мужчине, попросили 200 рублей. Мужчина ответил отказом. Через некоторое время увидели, что мужчина выходит из клуба с охранником. Обоскалов Н. предложил забрать у мужчины деньги, он согласился. Они вышли за мужчиной. Когда тот садился в такси, они вместе подошли и стали вытаскивать мужчину из автомобиля. Мужчина сопротивлялся, но им удалось вытащить его из автомобиля, после чего таксист отъехал в сторону. Мужчина упал на землю лицом вниз и двумя руками держал сумку, лежа на ней. Пытались его перевернуть, но мужчина сопротивлялся, поэтому Обоскалов Н. наносил ему удары ногами по телу и по голове, а он в это время пытался вырвать сумку из рук мужчины. Ему удалось вырвать сумку у мужчины. Увидев, что сумка у него, Обоскалов Н. перестал наносить удары, они ушли во дворы домов 16 и 18 по АДРЕС, где посмотрели содержимое сумки. В сумке оказались документы, 9000 рублей, сотовый телефон с наушниками. Деньги разделили. Обоскалов Н. взял 5000 рублей, а он 4000 рублей и телефон с наушниками, сумку с документами выбросили в колодец (л.д. 75-76).

Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности Сосничева П.А. и Обоскалова Н.С. в совершении преступления.

Обстоятельства совершения Сосничевым П.А. и Обоскаловым Н.С. преступления, суд устанавливает из показаний потерпевшего ФИО12, данных в ходе предварительного расследования, которые он подтвердил в судебном заседании, указав, что в настоящее время недостаточно хорошо помнит обстоятельства происшедшего. Оснований для оговора потерпевшим подсудимых судом не установлено. Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, вышеуказанными документами, в том числе протоколом явки с повинной Сосничева П.А. и протоколом допроса Сосничева П.А. в качестве подозреваемого, которые суд принимает в качестве доказательства по делу, поскольку составлены они с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса РФ. Допрос подозреваемого производился с участием защитника, Сосничеву П.А. были разъяснены права, в т.ч. статья 51 Конституции РФ. Доводы Сосничева П.А. о том, что эти показания, как и явка с повинной, им подписаны под давлением со стороны сотрудников милиции суд не принимает, поскольку доказательствами не подтверждены, в то же время показания Сосничева П.А. в части обстоятельств дачи показаний в качестве подозреваемого противоречивы, поскольку он одновременно указывает на то, что подписал документы, представленные сотрудниками милиции, не давая показаний, и то, что давал показания, рассчитывая на снисхождение. При этом показания Сосничева П.А., данные в качестве подозреваемого, соответствуют обстоятельствам дела, установленным из показаний потерпевшего и свидетелей, подтверждаются протоколами следственных действий с участием Сосничева П.А., в ходе которых при осмотре колодца у АДРЕС изъята сумка с документами на имя потерпевшего и Сосничевым П.А. выдан сотовый телефон с гарнитурой, принадлежащий потерпевшему.

Показания Сосничева П.А. и Обоскалова Н.С. в судебном заседании о том, что нанесли побои потерпевшему без предварительного сговора и цели хищения, а хищение имущество потерпевшего совершено Сосничевым П.А. по внезапно возникшему умыслу после нанесения побоев суд расценивает способом защиты с целью избежать ответственность за совершенное деяние.

Дату совершения преступления суд устанавливает из показаний потерпевшего, свидетелей и подсудимых, которые указывают на то, что рассматриваемые события имели место ДАТА.

Сосничев П.А. и Обоскалов Н.С. совершили открытое хищение имущества, поскольку действовали в условиях очевидности для потерпевшего, сознавая, что потерпевший понимает противоправный характер их действий по завладению его имуществом, о чем свидетельствуют действия потерпевшего, направленные на удержание сумки с деньгами с момента, когда подсудимые подошли к нему до того момента, когда Сосничев П.А. и Обоскалов Н.С. посредством нанесения ударов подавили его сопротивление и завладели имуществом.

На наличие предварительного сговора на совершение открытого хищения между Сосничевым П.А. и Обоскаловым Н.С. указывает их поведение в клубе по отношению к потерпевшему, обращение потерпевшего к охраннику, указавшего, что к нему пристают двое, согласованные действия подсудимых в отношении потерпевшего, когда тот садился в такси и дальнейшие совместные действия направленные на подавление сопротивления потерпевшего и завладение имуществом, оставление подсудимыми места происшествия сразу после завладения имуществом и последующий раздел похищенного имущества.

С целью завладения имуществом и подавления сопротивления потерпевшего Сосничев П.А. и Обоскалов Н.С. применили насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении потерпевшему ударов, вследствие которых у потерпевшего имели место раны теменной области, не расценивающиеся, как вред здоровью. Количество ударов, суд устанавливает из показаний потерпевшего, а также подсудимых, не оспаривающих нанесение ими количества ударов, указанных потерпевшим.

Преступление является оконченным, поскольку завладев похищенным имуществом и скрывшись с места преступления, подсудимые разделили похищенное имущество и распорядились им по своему усмотрению, выбросив сумку и обратив деньги и телефон с гарнитурой в свою собственность.

Размер причиненного имущественного ущерба суд устанавливает из показаний потерпевшего, которые подтверждаются кассовым чеком, отражающим стоимость телефона. К показаниям Сосничева П.А. о том, что похищенная сумма денег составила 9000 рублей, суд относится критически, расценивает способом защиты, поскольку оснований не доверять показаниям потерпевшего, который настаивает на том, что пересчитывал деньги перед тем, как выйти из клуба, у суда нет. Указание в обвинении общей суммы ущерба 23590 рублей суд признает арифметической ошибкой, поскольку при сложении стоимости всех похищенных предметов, указанной в обвинении, общая сумма составляет 23670 рублей.

Действия Сосничева П.А. и действия Обоскалова Н.С. подлежат квалификации по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении Сосничеву П.А. вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение вреда путем принесения извинений потерпевшему, частичное возмещение имущественного ущерба, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает, что Сосничев П.А. занят трудом, характеризуется удовлетворительно, а также учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

При назначении Обоскалову Н.С. вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет. Обстоятельством, смягчающим наказание, является возмещение имущественного ущерба и компенсация морального вреда потерпевшему, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает, что Обоскалов Н.С. трудоустроен, трудовой коллектив ходатайствует о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы. Обоскалов Н.С. характеризуется положительно, ... Так же суд учитывает мнение потерпевшего о снисхождении в отношении Обоскалова Н.С.

Вместе с тем, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, роли каждого участника в совершенном деянии, наличия рецидива преступлений у Сосничева П.А., суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.ст.64, ч.3 ст.68 и 73 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание подсудимым обстоятельств, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сосничева Павла Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему к отбыванию в исправительной колонии строгого режима наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

Признать Обоскалова Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему к отбыванию в исправительной колонии общего режима наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Меру пресечения Сосничеву Павлу Андреевичу оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА. Зачесть Сосничеву П.А. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА.

Меру пресечения Обоскалову Николаю Сергеевичу изменить, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДАТА.

Вещественные доказательства: сотовый телефон с наушниками, кассовый чек, гарантийный талон, сумку с ремнем, документы, хранящиеся у ФИО13, оставить ему же, освободив от ответственного хранения; копии водительского удостоверения, страхового свидетельства, ..., военного билета, паспорта на имя ФИО13, копии кассового чека и гарантийного талона, хранящиеся в материалах дела, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

ДАТА Судебная коллегия по уголовным делам челябинского областного суда

определила:

1. Кассационные жалобы осужденного Сосничева П.А., его адвоката Гибадуллиной И.С., осужденного Обоскалова Н.С. (с дополнениями), его адвоката Мигуновой Н.П. удовлетворить частично.

2.Приговор Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА в отношении Сосничева Павла Андреевича, Обоскалова Николая Сергеевича изменить:

в описательно - мотивировочной части приговора изменить сумму хищения, указав ее равной 23590 руб., вместо 23670 руб., исключить суждения, касающиеся возможности увеличения суммы хищения;

- переквалифицировать действия каждого осужденного с пп. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДАТА № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы Сосничеву Павлу Андреевичу -на срок два года три месяца в исправительной колонии строгого режима, Обоскалову Николаю Сергеевичу- на срок один год шесть месяцев в исправительный колонии общего режима.

З.В остальной части этот же приговор оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного Сосничева П. А., его адвоката Гибадуллиной И.С., осужденного Обоскалова Н.С. (с дополнениями), его адвоката Мигуновой Н.П. - без удовлетворения.