приговор по ст. 223 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ



1-75

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В.

защитника Матакова А.И.

подсудимого Хузина К.Х.

при секретаре Юрьевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХУЗИНА КОНСТАНТИНА ХАМАТНУРОВИЧА, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., судимого Миасским городским судом Челябинской области: 30 января 2003 года по ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА АДРЕС, Хузин К.Х. нашел одноствольное безкурковое ружье модели ..., которое принес к себе домой по адресу: АДРЕС, где умышленно, ... незаконно изготовив обрез... незаконно хранил ДАТА по указанному адресу, после чего ... незаконно перенес его по месту своего жительства: АДРЕС, где продолжал незаконно хранить до ДАТА, когда данное оружие было изъято сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Хузин К.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство подсудимым Хузиным К.Х. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хузин К.Х., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поскольку Хузиным оружие добровольно не выдавалось, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Хузина К.Х. подлежат квалификации по ст. 222 ч. 1 УК РФ суд исключает квалифицирующий признак незаконного приобретения оружия, как излишне вмененный. Такое исключение не изменяет фактических обстоятельств дела и не требует исследования по делу доказательств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Хузину суд учитывает, что им совершено два оконченных умышленных преступления, каждое из которых отнесено к категории средней тяжести, против общественной безопасности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хузина, является рецидив преступлений, поскольку его судимости от 30 января 2003 года и от 24 мая 2004 года за тяжкие преступления на момент совершения преступлений являлись непогашенными. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым своей вины, способствовавшее расследованию преступления и свидетельствующее о раскаянии в содеянном.... Суд принимает во внимание, что Хузин постоянно работает, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, сведений о неоднократных привлечениях Хузина к уголовной ответственности, суд пришел к выводу, что ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ему продолжительного испытательного срока, за время которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости и оно послужит исправлению подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХУЗИНА КОНСТАНТИНА ХАМАТНУРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч. 1 и ст. 222 ч. 1 УК РФ сроком на два года со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ХУЗИНУ К.Х. два года лишения свободы со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ХУЗИНУ К.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок продолжительностью в два года и обязать его не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения ХУЗИНУ К.Х. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья модели ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Андреева С.Н.