1-59 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Миасс ДАТА. Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Андреевой С.Н. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В. защитника Мигуновой Н.П. подсудимого Комленко П.Ю. при секретаре Юрьевой А.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОМЛЕНКО ПЕТРА ЮРЬЕВИЧА, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ... не судимого, работающего ... проживающего по адресу: АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА в АДРЕС у неустановленного следствием лица Комленко П.Ю. незаконно с целью сбыта путем покупки приобрел наркотическое средство ... и наркотическое средство ... что является особо крупным размером, которые доставил по месту своего жительства: АДРЕС и стал хранить. ДАТА у магазина «...», расположенного по адресу: АДРЕС, Комленко П.Ю. из данного количества незаконно продал ФИО5 ..., что является особо крупным размером, получив от него денежное вознаграждение в сумме 35 000 рублей. Продолжая свою преступную деятельность, ... в АДРЕС Комленко П.Ю. из данного количества продал ФИО5 еще ..., что является особо крупным размером, получив от него денежное вознаграждение в сумме 38 000 рублей. Оставшаяся часть наркотического средства в количестве ... была обнаружена и изъята сотрудниками милиции по месту жительства Комленко П.Ю. при производстве обыска. Признавая вину, подсудимый Комленко П.Ю. воспользовался положением ст. 51 Конституции РФ и отказался свидетельствовать против себя, пояснив лишь, что наркотическое средство приобрел, чтобы его продать, так как заболел брат и ему нужны были деньги, все приобретенное наркотическое средство предназначалось для ФИО5, оставшееся по месту его жительства наркотическое средство сотрудники милиции без его помощи отыскать не смогли, в остальном подтвердил правильность своих показаний на предварительном следствии. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого Комленко П.Ю. показал о том, что ДАТА он находился на озере «...», где к нему подошел парень кавказской национальности и предложил купить у него ... за 60000 рублей, на что он согласился. ДАТА в том же месте он встретился с этим парнем, передал ему 60000 рублей и получил от него три свертка с наркотическим средством, которые доставил по месту своего жительства: АДРЕС. ДАТА на АДРЕС он встретил ранее знакомого ФИО5, который попросил помочь ему в приобретении ..., пояснив, что хочет его продавать. ДАТА он встретился с ФИО5 у магазина «...», получил от него деньги в сумме 35000 рублей и передал ему сверток .... ДАТА у себя дома он вновь продал ФИО5 .... Оставшийся у него ... он добровольно выдал сотрудникам милиции при производстве обыска / л.д. 69-70, 73-74, 80-81 т. 2 /. Помимо признаний, виновность подсудимого Комленко П.Ю. подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ... он ..., где познакомился с Комленко, который предложил ему ..., он решил путем ... улучшить свое материальное положение и согласился, после чего они встретились с Комленко у магазина «...», где Комленко передал ему пакет с героином, а он отдал Комленко деньги. Приобретенный наркотик .... ДАТА он находился в своем автомобиле АДРЕС, когда к нему подошел ФИО24, которому он ... упакованные в пачку из-под сигарет. Сразу после ухода ФИО14 он был задержан, в ходе досмотра его автомобиля сотрудники милиции обнаружили ... и деньги, при обыске по месту жительства – оставшуюся часть наркотического средства. Он рассказал сотрудникам милиции о том, что ... приобрел у Комленко, согласился принять участие в проверочной закупке наркотических средств. С этой целью ДАТА сотрудники милиции вручили ему деньги в сумме 38000 рублей, он созвонился с Комленко, договорился о встрече и покупке у него ... после чего приехал по месту его жительства: АДРЕС Комленко его встретил, впустил во двор, где он передал Комленко деньги, а Комленко ему – ..., который взял здесь же во дворе, данный сверток он впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции; свои показания свидетель ФИО5 подтвердил на очной ставке с Комленко П.Ю. / л.д. 69-70 т. 2 /; показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7 о том, что ... в ГУВД по АДРЕС, где они работают, поступила информация о том, что ФИО14 занимается незаконным сбытом наркотических средств. Для проверки данной информации было решено провести проверочную закупку наркотических средств. С этой целью ДАТА в качестве закупщика был приглашен ФИО10, ему вручили деньги, он созвонился с ФИО14 и договорился о встрече в АДРЕС. При встрече ФИО10 передал ФИО14 деньги, после чего ФИО14 подошел к стоявшему недалеко на парковке автомобилю «...», в котором встретился с ФИО5, когда ФИО14 вернулся в автомобиль к ФИО10, все находившиеся в автомобиле были задержаны, также был задержан ФИО5. При досмотре в автомобиле ФИО5 были обнаружены ... и деньги. ФИО5 пояснил, что приобретает ... у ФИО1 партиями по 100 граммов, ему было предложено участвовать в проверочной закупке наркотических средств у ФИО5, на что тот согласился. ДАТА ФИО5 вручили деньги в сумме 38000 рублей, тот созвонился с Комленко и договорился с ним о встрече. Непосредственно он наблюдал, как ФИО5 на автомобиле подъехал АДРЕС, где к нему вышел Комленко, вместе они зашли во двор, через некоторое время ФИО5 оттуда вышел и подал условный сигнал о состоявшейся закупке. После этого сотрудники милиции прошли в дом Комленко, провели его личный досмотр, в ходе которого в карманах одежды обнаружили деньги, использовавшиеся при проверочной закупке, по поводу которых сам Комленко пояснял, что получил их от продажи лошади, также в ходе обыска Комленко выдал оставшийся у него ..., который хранился во дворе возле печи; аналогичными показаниями ФИО8 об обстоятельствах проведенного в отношении Комленко мероприятия по проверочной закупке наркотических средств; показаниями свидетеля ФИО9 о том, что непосредственно он ДАТА слышал, как ФИО5, созвонившись по телефону и включив громкую связь, договорился с Комленко о покупке ..., также он сопровождал ФИО5 к АДРЕС, видел как тот у ворот встретился с Комленко, вместе с ним вошел во двор, где находился несколько минут, а когда вышел, подал сигнал о состоявшейся закупке, после чего он отвез ФИО5 в южный отдел милиции, где тот добровольно выдал пакет с наркотическим средством; показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он употребляет наркотические средства, знаком с ФИО25, также употребляющего наркотические средства, через которого приобретал наркотические средства у парня по имени Станислав. ДАТА он был приглашен для участия в оперативно-розыскном мероприятии по проверочной закупке наркотических средств у Станислава, перед началом мероприятия сотрудники милиции его досмотрели, никаких запрещенных предметов при нем не обнаружили, далее осмотрели деньги в сумме 12000 рублей, которые вручили ему, после этого он позвонил ФИО11 и попросил помочь в приобретении ..., ФИО11 назначил встречу АДРЕС. Прибыв на место встречи, он подошел к автомобилю «ВАЗ-2104», в которой находились ФИО11, его сожительница ФИО21, парень по имени ФИО26 и парень по имени ФИО27, при этом он передал деньги в сумме 8000 рублей ФИО28, тот ушел АДРЕС, а он с ФИО11 и остальными поехал в аптеку, купили шприцы, после чего вернулись АДРЕС где он видел, как ФИО29 зашел в магазин «...», оттуда подошел к стоящему возле них автомобилю, после чего находившиеся в их автомобиле и автомобиле, куда подходил Станислав, люди были задержаны сотрудниками милиции, после чего он добровольно выдал оставшиеся у него деньги в сумме 4000 рублей; показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ему позвонил ФИО10 и попросил помочь в приобретении ..., он позвонил ФИО30, тот свел его с ФИО31, который согласился помочь в приобретении ..., после чего он заехал за ФИО32, затем возле АДРЕС они встретились с ФИО33 и ФИО34, после чего все вместе поехали АДРЕС, где у него была назначена встреча со ФИО10. При встрече ФИО10 передал ФИО35 деньги, с которыми тот пошел АДРЕС, а они поехали в аптеку. Вернувшись через несколько минут, он увидел, что ФИО36 сидит в машине импортного производства, через некоторое время тот вышел, пошел через дорогу в магазин «...», оттуда вновь вернулся в автомобиль импортного производства, после этого они были задержаны сотрудниками милиции; показаниями свидетеля ФИО12 о том, что вместе с ФИО11, ФИО37 и ФИО38 на автомобиле «ВАЗ-2104» она приехала АДРЕС, где у ФИО11 была назначена встреча со ФИО10, при встрече ФИО10 передал ФИО39 деньги, ФИО40 куда-то ушел, а они отъехали к аптеке, где ФИО41 купил шприцы, после чего они вернулись обратно АДРЕС, она видела как ФИО42 мимо них направился в магазин «...», откуда вновь вернулся АДРЕС, после чего их всех задержали; показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ему позвонил ФИО43, попросил помочь в приобретении ... для его знакомого ФИО11, в этот момент он находился с ФИО44, который согласился помочь в приобретении ... через некоторое время ФИО11 заехал за ними и вместе они направились АДРЕС, по дороге ФИО14 созвонился с парнем по имени ФИО45 и договорился о продаже ему .... В районе фабрики ФИО11 и ФИО14 встретились с незнакомым парнем, после чего ФИО14 ушел АДРЕС, а они поехали в аптеку за шприцами, надеясь, что парень угостит их наркотиком. Когда они вернулись АДРЕС, он увидел, что ФИО14 пошел в магазин «...», выйдя откуда, вернулся ... и сел в автомобиль «...», через пару минут их всех задержали сотрудники милиции; показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он употребляет ..., около года назад познакомился с ФИО46 несколько месяцев назад ФИО5 сказал ему, что может продать ему ..., после этого он дважды покупал у ФИО5 .... ДАТА он гулял с ФИО47, когда тому позвонил знакомый, который обратился с просьбой помочь в приобретении 10 .... Он созвонился с ФИО5 и тот согласился продать ... назначил встречу АДРЕС. Вскоре за ними заехал автомобиль «ВАЗ-2104», в которой находились девушка и парень по имени ФИО48 вместе они подъехали АДРЕС, где он и Игорь вышли из автомобиля, встретились с незнакомым парнем, который передал ему деньги в сумме 8000 рублей, с которыми он пошел в находившийся неподалеку автомобиль-иномарку, где находился ФИО5, поскольку у ФИО5 не оказалось сдачи, он пошел в магазин «...» разменял деньги и вернулся обратно в автомобиль ФИО5, отдал ему 7800 рублей, после чего ФИО5 указал ему ..., в ней находился сверток с наркотическим средством, с которым он направился в сторону своего автомобиля и по дороге был задержан, в ходе личного досмотра данный сверток у него был изъят; показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДАТА днем он был приглашен в качестве понятого, в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр ФИО10, не обнаружив при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов, затем осмотрели деньги в сумме 12 000 рублей, достоинство, серии и номера которых переписали в протокол, данные купюры вручили ФИО10 для проверочной закупки наркотических средств, по данному поводу были составлены протоколы, все сведения в которых указаны верно; показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он работает водителем автобуса, ДАТА перевозил рабочих с мебельной фабрики, находясь на парковке возле фабрики, видел, как сотрудники милиции задерживали людей, находившихся в автомобиле «ВАЗ-2104» и в автомобиле «...». С его разрешения задержанных сотрудники милиции завели в автобус, его пригласили в качестве понятого, в его присутствии и присутствии второго понятого произвели досмотры задержанных, при этом у ФИО14 обнаружили пачку из-под сигарет, внутри которой находилось два свертка с порошкообразным веществом; ФИО10 добровольно выдал четыре купюры по 1000 рублей каждая; также сотрудники милиции осмотрели автомобиль «...», в которой обнаружили пачку из-под сигарет с находившимся внутри свертком с порошкообразным веществом, а также деньги в сумме 7800 рублей, по данному поводу были составлены протоколы, все сведения в которых указаны верно; показаниями свидетеля ФИО17 о том, что ДАТА ночью он и его жена были приглашены в качестве понятых, в их присутствии сотрудники милиции произвели обыск АДРЕС, в ходе которого были обнаружены пачки из-под сигарет, внутри которых находились свертки с порошкообразным веществом, после этого сотрудники милиции произвели обыск в АДРЕС, в ходе которого также были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом, по данному поводу составили протоколы, все сведения в которых указаны верно; показаниями свидетеля ФИО18 о том, что ДАТА днем он был приглашен в качестве понятого, в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр ФИО5, не обнаружив при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов, затем осмотрели деньги в сумме 38000 рублей, достоинство, серии и номера которых переписали в протокол, данные купюры вручили ФИО5 для проверочной закупки наркотических средств, по данному поводу были составлены протоколы, все сведения в которых указаны верно; показаниями свидетеля ФИО19 о том, что ДАТА днем он и его жена были приглашены в качестве понятых, в их присутствии ФИО5 добровольно выдал сверток из полиэтилена черного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество, а также сотовый телефон «...», по данному поводу был составлен протокол, все сведения в котором указаны верно; протоколом личного досмотра ФИО10 ДАТА перед проверочной закупкой наркотических средств без обнаружения при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов / л.д. 88 т. 1 /, протоколом осмотра денежных купюр: ... всего на сумму 12 000 рублей с передачей их ФИО10 для проверочной закупки наркотических средств / л.д. 89 т. 1 /, протоколом личного досмотра ФИО14 со сведениями об обнаружении при нем пачки из-под сигарет «...» с двумя свертками с порошкообразным веществом внутри, сотового телефона «...» / л.д. 91 т. 1 /, протоколом личного досмотра ФИО10 со сведениями о добровольной выдаче им четырех денежных купюр достоинством ... оставшихся от проверочной закупки наркотических средств / л.д. 108 т. 1 /, протоколом досмотра автомобиля «...» с государственным регистрационным знаком НОМЕР, принадлежащего ФИО5, с обнаружением под водительским сиденьем пачки из-под сигарет «...» с находящимся внутри свертком с порошкообразным веществом, в бардачке - пачки из-под сигарет с денежными купюрами: ..., всего на сумму 7800 рублей, с их изъятием / л.д. 114 т. 1 /, протоколом обыска АДРЕС со сведениями об обнаружении в поленнице двух пачек из-под сигарет «...» и «...» с находящимся в каждой по одному свертку с порошкообразным веществом, с их изъятием / л.д. 216-217 т. 1 /, протоколом обыска АДРЕС со сведениями об обнаружении и изъятии в кладовой в кармане висевшей в шкафу куртки восьми свертков с порошкообразным веществом, в зале в шкафу – электронных весов, в кухне – полиэтиленовых пакетов / л.д. 230-231 т. 1 /, протоколами осмотра изъятой у ФИО14 пачки из-под сигарет ...», в которой находятся два свертка, изготовленных из прозрачного полиэтилена, горловины которых перевязаны нитями серого цвета; выданных ФИО10 четырех денежных купюр достоинством по 1000 рублей, оставшихся от проверочной закупки; изъятых при досмотре автомобиля пачки из-под сигарет «...» с находящимся внутри свертком, изготовленным из прозрачного полиэтилена, горловина которого перевязана нитью серого цвета, внутри которого порошкообразное вещество; изъятых при обыске двух пачек из-под сигарет «...» и «...», в каждой из которых находится по свертку, изготовленному из прозрачного полиэтилена, горловины которых перевязаны нитями черного цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом; восьми свертков, изготовленных их прозрачного полиэтилена, горловины которых перевязаны нитями черного цвета, с находящимся внутри каждого порошкообразным веществом / л.д. 98, 109-110, 121, 223, 237 т. 1 /; заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что ... / л.д. 95-96 т. 1 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что ... / л.д. 118-119 т. 1 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что ... / л.д. 221 т. 1 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что ... / л.д. 235 т. 1 /; протоколом личного досмотра ФИО5 ДАТА перед проверочной закупкой наркотических средств без обнаружения при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов / л.д. 30 т. 1 /, протоколом осмотра денежных купюр: ..., всего на сумму 38000 рублей с передачей их ФИО5 для проверочной закупки наркотических средств / л.д. 31-45 т. 1 /, протоколом добровольной выдачи со сведениями о добровольной выдаче ФИО5 свертка с порошкообразным веществом и сотового телефона «...» / л.д. 46 т. 1 /, протоколом обыска АДРЕС со сведениями об обнаружении при Комленко денежных средств в сумме 38720 рублей, сотового телефона «...», в кухне – электронных весов, а также добровольной выдачи Комленко свертка с порошкообразным веществом, хранившегося в печи, установленной в надворных постройках, с их изъятием / л.д. 5-6 т. 2 /, протоколами осмотра изъятых при обыске у Комленко свертка, изготовленного прозрачного полиэтилена, горловина которого перевязана нитью черного цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом, электронных весов «...», сотового телефона «...», имеющего абонентский номер 8-9080571481, с обнаружением в его телефонной книге 22 номеров, среди которых абонентский номер НОМЕР, записанный под именем «ФИО50», принадлежащий ФИО5, денег в сумме 38720 рублей с обнаружением совпадения достоинства, серии и номеров 38000 рублей с купюрами, использованными при проверочной закупке наркотических средств / л.д. 12, 22, 26, 30-31 т. 2 /, детализацией телефонных соединений абонентского номера НОМЕР, используемого ФИО5, со сведениями об имевших место соединениях ДАТА с абонентским номером НОМЕР, используемым Комленко / л.д. 191-211 т. 1 /; заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, ... / л.д. 59-60 т. 1 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, ... / л.д. 10 т. 2 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, ... / л.д. 20 т. 2 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, ... / л.д. 41-46 т. 2 /. Показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 достаточно последовательны и неизменны, они соответствуют как друг другу, признаниям самого Комленко, так и исследованным материалам дела, согласно которым ФИО10 вручались деньги для проверочной закупки наркотических средств, у ФИО14 обнаружено наркотическое средство, в автомобиле ФИО5 и по месту его жительства обнаружено наркотическое средство, ФИО5 вручались деньги для проверочной закупки наркотических средств, впоследствии им выдано наркотическое средство, при Комленко обнаружена вся сумма денег, использовавшихся при проверочной закупке наркотических средств, а по месту его жительства обнаружено также наркотическое средство, весы со следами наркотического средства, свидетельствующие о расфасовке ... самим Комленко. Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» проведено в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность / л.д. 28, 86 т. 1 /, досмотры ФИО10, ФИО14, ФИО5, осмотр автомобиля ФИО5, произведены с участием понятых, с составлением соответствующих протоколов, подписанных должностными лицами и понятыми без внесения в них каких-либо замечаний, результаты оперативно-розыскной деятельности переданы следователю соответствующими постановлениями / л.д. 25, 82 т. 1 /. Основанием к проведению данных мероприятий послужила полученная сотрудниками милиции информация о том, что ФИО5 и Комленко занимаются незаконным оборотом наркотических средств, каких-либо провокационных действий со стороны сотрудников милиции допущено не было. Обыска в жилищах ФИО5 и Комленко произведены в соответствии со ст. 182 УПК РФ: на основании постановления следователя, с участием понятых и хозяев жилища, все обнаруженные предметы упакованы и опечатаны, протокол подписан должностными лицами, понятыми и хозяевами жилища без внесения в него каких-либо замечаний. Неотложность производства обыска вызвана внезапной необходимостью пресечения преступной деятельности. Постановлениями суда производство обысков признано законным / л.д. 229, 232 т. 1, л.д. 4, 7 т. 2 /. Изъятые по делу вещества подвержены судебно-химическому исследованию, заключения экспертов убедительны и неопровержимы. Все изъятые предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Не доверять такой совокупности соответствующих друг другу доказательств, являющихся относимыми к делу, полученными в соответствии с процессуальными требованиями, достаточными для разрешения дела, суд не имеет оснований. При этом доводы подсудимого Комленко о том, что инициатива о продаже наркотика исходила от ФИО5, вызывают у суда сомнение в своей достоверности, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, которые достаточно последовательны и неизменны, подтверждены совокупностью иных доказательств, не доверять которым суд не имеет оснований. Выводы эксперта о том, что изъятое в автомобиле ФИО5 наркотическое средство не составляло ранее единую массу с остальным наркотическим средством, изъятым по делу, показания ФИО5 о том, что все изъятое у него наркотическое средство он приобрел у Комленко, не опровергают, поскольку приобретенное им вещество изначально могло происходить из разных партий. Действия подсудимого Комленко П.Ю. подлежат квалификации по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. При такой квалификации суд исходит из того, что не имея законных оснований и преследуя цель сбыта, Комленко путем покупки приобрел, хранил по месту своего жительства ..., отнесенный к наркотическим средствам, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» соответствует особо крупному размеру, и путем продажи в два приема осуществил его сбыт ФИО5. О приобретении и хранении Комленко ... с целью сбыта свидетельствуют, как показания ФИО5 о продаже ему Комленко ..., признания самого Комленко о том, что ... он приобретал с целью сбыта, достаточно большое количество приобретенного наркотического средства, которое сам Комленко не употребляет, расфасовка наркотического средства, а также фактически дважды осуществленный им сбыт наркотических средств. Данное преступление является оконченным, поскольку для наличия оконченного состава преступления имеет значение факт сбыта наркотических средств в размере, с которым закон связывает ту или иную квалификацию, сбыв Комленко в первом случае ... в количестве более 30 граммов вне рамок проверочной закупки Комленко реализовал свой умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. При этом доводы Комленко о том, что всю массу наркотического средства он планировал передать ФИО5, следовательно, его действия должны быть квалифицированы, как покушение на сбыт всей массы наркотического средства, суд признает несостоятельными, поскольку показания Комленко в этой части непоследовательны, первоначально на очной ставке с ФИО5 он отрицал свою причастность к сбыту ФИО5 наркотического средства в ДАТА, затем в ходе дополнительного допроса на свою договоренность с ФИО5 о продаже ему всей массы ... не ссылался, а утверждал, что приобрел наркотик еще до обращения к нему ФИО5 и продал ему конкретное количество .... Кроме того, данные показания подсудимого противоречат показаниям свидетеля ФИО5 о том, что первоначально договоренность между ним и ФИО1 состоялся о купле-продаже конкретной массы ..., показания ФИО5 соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласно которым каждый раз при покупке ... он передавал Комленко определенную сумму денег, поэтому оснований для переквалификации действий Комленко, как на неоконченный состав преступления не имеется. Оснований для исключения из обвинения подсудимого Комленко того количества наркотического средства, которое им было добровольно выдано в ходе производства обыска не имеется, поскольку освобождение от уголовной ответственности лица, добровольно выдавшего наркотическое средство, возможно лишь в случае совершения преступления, предусмотренного ч. 1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, тогда как Комленко совершено преступление, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому Комленко суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории особо тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Комленко, судом не установлено. Смягчающими суд считает: явку с повинной, признание подсудимым своей вины, .... Доводы стороны защиты о том, что .... С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, поведения подсудимого после совершения преступления, количества находившегося в распоряжении подсудимого такого наркотического средства как ..., суд считает, что ст. 64, ст. 73 УК РФ в отношении него не применимы, исправление Комленко должно проходить только в условиях изоляции от общества, но на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи за совершенное преступление. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению Комленко и предупредит совершение им новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОМЛЕНКО ПЕТРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения КОМЛЕНКО П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА. Зачесть КОМЛЕНКО П.Ю. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА. Вещественные доказательства: свертки с наркотическим средством, хранящиеся в УВД по Миасскому городскому округу, - уничтожить, денежные средства в сумме 38000 рублей – возвратить ФИО51, сотовый телефон «ФИО52» - возвратить ФИО53 весы – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Андреева С.Н.