приговр по ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело 1-152

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Миасс 22 марта 2011 года

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора города Миасса Сорокина Д.Ю.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Кириллова Р.В.,

защитника адвоката Хотенцова Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кириллова Руслана Валерьевича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ... ..., военнообязанного, ..., не работающего, судимого:

1)     08 мая 2007 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Миасса Челябинской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год;

2)     07 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Миасса Челябинской области по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев условно с испытательным сроком 1 год;

3)     23 июля 2008 года мировым судьей, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 5 г. Миасса Челябинской области по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев, с отменой условного осуждения и частичным присоединением неотбытого наказания, назначенного приговорами мировых судей от 08 мая 2007 года и от 07 апреля 2008 года, с учетом постановления Копейского городского суда Челябинской области от 25 сентября 2009 года к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

зарегистрированного в городе АДРЕС, в АДРЕС, проживающего в том же городе, на АДРЕС, в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 15.10 часов ДАТА Кириллов Р.В. в магазине «...», расположенном на АДРЕС «б» в городе АДРЕС, имея умысел на тайное хищение денежных средств, находящихся в кассовом аппарате и принадлежащих ИП ФИО12, свободным доступом, воспользовавшись тем, что его преступные действия не замечают продавец ФИО6 и сторож ФИО7, рукой открыл ящик кассового аппарата. В этот момент действия Кириллова Р.В. заметила продавец ФИО6, которая с целью предотвратить преступление крикнула «касса», однако Кириллов Р.В., осознавая, что его действия очевидны для продавца ФИО6, ее требования проигнорировал, схватил рукой из кассового аппарата деньги в сумме 430 рублей и побежал из магазина. Сторож ФИО7, выставив ногу, попытался преградить дорогу Кириллову Р.В., однако тот перепрыгнул преграду и с места преступления скрылся. Похищенными денежными средствами Кириллов Р.В. распорядился по своему усмотрению, причинив ИП ФИО12 материальный ущерб на сумму 430 рублей.

Около 15 часов ДАТА Кириллов Р.В. в магазине «...», расположенном в АДРЕС, с корыстной целью свободным доступом тайно, воспользовавшись тем, что его преступные действия не замечает продавец ФИО8, похитил из ящика стола в данном магазине денежные средства в сумме 24000 рублей, принадлежащие ИП ФИО2 С похищенными денежными средствами Кириллов Р.В. скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ИП ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 24000 рублей.

В 20 часов 52 минуты ДАТА Кириллов Р.В. в магазине «...», расположенном в АДРЕС, с корыстной целью тайно, воспользовавшись тем, что продавец ФИО9 отсутствует, а продавец ФИО10 не замечает его преступных действий, свободным доступом похитил из ящика кассового аппарата отдела продажи алкогольной продукции ООО «...» деньги в сумме 7500 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Кириллов Р.В. не смог, так как был замечен и задержан покупателем ФИО11 Своими умышленными действиями Кириллов Р.В. мог причинить материальный ущерб ООО «...» в размере 7500 рублей.

Кириллов Р.В. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161; п. «В» ч. 2 ст.158; ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.

Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Действия Кириллова Р.В. в отношении имущества ... подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

При назначении Кириллову Р.В. вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено два оконченных умышленных преступления средней тяжести, одно неоконченное умышленное преступление небольшой тяжести, все против чужой собственности, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет, обстоятельствами, смягчающими наказание Кириллову Р.В., являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба.

Суд принимает во внимание, что Кириллов Р.В. имеет постоянное место жительства, удовлетворительно там охарактеризован, имеет положительную характеристику с места жительства его матери, не состоит на учете у нарколога, стремится к трудоустройству.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, суд считает, что Кириллову Р.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении. При этом суд, назначая Кириллову длительный испытательный срок, считает, что это удержит его от совершения новых преступлений и будет способствовать его исправлению.

Гражданский иск прокурора города Миасса в интересах ФИО2 о взыскании с Кириллова Р.В. суммы материального ущерба, причиненного преступлением, - 24000 рублей заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кириллова Руслана Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «В» ч. 2 ст.158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ сроком на один год;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на один год шесть месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кириллову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кириллову Р.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав Кириллова Р.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, зарегистрироваться по месту жительства.

Взыскать с Кириллова Руслана Валерьевича в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 24000 (двадцать четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий