Дело 1-258
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Миасс 11 мая 2011 года
Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием
государственного обвинителя
помощника прокурора города Миасса Акулина В.В.,
потерпевшей ФИО4,
подсудимого Кузнецова А.Б.,
защитника адвоката Кудряшовой Б.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузнецова Александра Борисовича, родившегося ДАТА в городе ..., гражданина ..., с ... образованием, военнообязанного, ..., не работающего, судимого:
1) 17 октября 2003 года Советским районным судом г. Челябинска с учетом постановления Каслинского городского суда Челябинской области от 11 января 2005 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к двум годам девяти месяцам, освобожденного 27 апреля 2005 года условно-досрочно на один год 12 дней;
2) 19 ноября 2007 года мировым судьей судебного участка № 8 г. Миасса Челябинской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на один год условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, постановлением мирового судьи судебного участка № 8 г. Миасса Челябинской области от 25 сентября 2008 года условное осуждение отменено с направлением для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на один год, освобожденного 24 сентября 2009 года по отбытии срока наказания;
3) 19 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Чебаркуля Челябинской области по ст. 116 ч. 1 УК РФ к исправительным работам на срок 3 месяца с удержанием в доход государства 20% заработка, наказание отбывшего,
проживающего без регистрации в городе АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Около 16 часов ДАТА Кузнецов А.Б. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломал топором навесной замок на двери дома и незаконно проник в АДРЕС, откуда пытался тайно похитить принадлежащее потерпевшей ФИО4 имущество: магнитофон стоимостью 350 рублей, два комплекта постельного белья каждый стоимостью 300 рублей, утюг стоимостью 200 рублей, макароны в количестве одного килограмма стоимостью 20 рублей, 0,2 килограмма печенья на общую сумму 26 рублей, 0,3 килограмма сахара на общую сумму 10 рублей, 0,4 килограмма конфет на общую сумму 70 рублей, крем в тюбике «Пчелиный яд» стоимостью 250 рублей, крем в тюбике «Софья с пиявками» стоимостью 250 рублей, крем в тюбике «Артактив» стоимостью 130 рублей, крем в тюбике «Бороплюс» стоимостью 40 рублей, крем в тюбике «Флуцинар» стоимостью 60 рублей, таблетки «Кеторол» в количестве 10 штук на общую сумму 40 рублей, таблетки «Ибупрофен» в количестве 10 штук на общую сумму 13 рублей, шампунь «Шамту» стоимостью 100 рублей, а также не представляющие материальной ценности полотенце, косметичку, бутылку емкостью 0,25 литра с уксусом, бутылку емкостью 0,5 литра с настойкой из трав и 8 полиэтиленовых пакетов, чем мог причинить потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере 2159 рублей. Однако Кузнецов А.Б. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления потерпевшей ФИО4
Кузнецов А.Б. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.
Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимый осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение в особом порядке.
Действия Кузнецова А.Б. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Кузнецову А.Б. вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено неоконченное умышленное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова А.Б., являются: его явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, просьбу потерпевшей о снисхождении к Кузнецову.
Суд принимает во внимание, что Кузнецов А.Б. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, неофициально трудоустроен.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, суд считает, что Кузнецову А.Б. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении без штрафа и без ограничения свободы. При этом суд, назначая подсудимому длительный испытательный срок, считает, что это удержит его от совершения новых преступлений и будет способствовать исправлению Кузнецова А.Б..
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Кузнецова Александра Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову А.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Кузнецова А.Б. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Кузнецову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: восемь полиэтиленовых пакета, магнитофон, утюг, косметичка, бутылка емкостью 0,25 литра с уксусом, бутылка емкостью 0,5 литра с настойкой из трав, шампунь «Шамту», макароны, печенье, сахар, конфеты, два комплекта постельного белья, полотенце, крем в тюбике «пчелиный яд», крем в тюбике «Софья с пиявками», крем в тюбике «артактив», крем в тюбике «бороплюс», крем в тюбике «флуцинар», таблетки «кетарол», «ибупрофен», переданные потерпевшей ФИО4 (л.д. 14, 15), - оставить ей же, запорный механизм, хранящийся в камере хранения УВД по Миасскому городскому округу (л.д. 14, 16, 17), - возвратить потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий