приговор по ст. 264 ч. 2 УК РФ



Дело 1-252

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Миасс 10 мая 2011 года

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е., при секретаре Витивой Н.В., с участием

государственного обвинителя

ст. помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.,

представителя потерпевшего ФИО4,

подсудимого Крикунова И.Н.,

защитника адвоката Закуринова С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крикунова Игоря Николаевича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ... ... образованием, ..., не судимого, работающего ...», зарегистрированного и проживающего в городе АДРЕС, дом. 55, АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 12 часов 30 минут ДАТА на проезжей части по АДРЕС водитель Крикунов И.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял автомобилем ... государственный регистрационный знак НОМЕР с шинами, имеющими остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 миллиметров, чем нарушил требования п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ. На изгибе дороги влево Крикунов И.Н. в нарушение п. 10.1 ч. 1 Правил дорожного движения РФ не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением автомобиля, не справился с управлением, выехал на правую обочину и совершил наезд на пешехода ФИО6 Нарушая правила дорожного движения, Крикунов И.Н. проявил небрежность, не предвидел возможности наступления опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Нарушение им правил дорожного движения повлекло по неосторожности причинение ФИО6 раны мягких тканей правого надбровья, закрытого перелома обеих костей правой голени с последующим развитием тромбоза сосудов и ампутацией правой нижней конечности на уровне верхней трети бедренной кости, которые в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Крикунов И.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевший и его представитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Крикунов И.Н. осознает.

Обвинение, с которым согласен Крикунов И.Н., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Крикунова И.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Крикунову И.Н. суд учитывает, что им совершено оконченное неосторожное преступление, отнесенное к категории средней тяжести против безопасности движения. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему, частичное возмещение ему вреда и намерение его возмещения в дальнейшем, состояние здоровья подсудимого. Крикунов трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ...

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из степени тяжести и общественной опасности содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, суд считает, что Крикунову И.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы условно с лишением права управлять транспортным средством. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРИКУНОВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крикунову И.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Крикунову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья