1-601 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Миасс ДАТА. Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Андреевой С.Н. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю. защитников Дубиковой О.А., Мурасеевой И.Р., Менгард Т.И. подсудимых Курбанова Х.М., Никитина В.Н., Букиной Ю.Н. при секретаре Юрьевой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КУРБАНОВА ХАЛИКА МАГАМАДАЛИ ОГЛЫ, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ... судимого: 14 июля 2000 года Миасским городским судом Челябинской области по ст. 228 ч. 4, ст. 228 ч. 3 п. «б,в» УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного 20 июля 2007 года по отбытии наказания, 02 июля 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Чебаркуля Челябинской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, наказание не отбывшего, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕС - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б», 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, НИКИТИНА ВАЛЕРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, с ... судимого 05 мая 2010 года Миасским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбывшего, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, и БУКИНОЙ ЮЛИИ НИКОЛАЕВНЫ, ... родившейся ДАТА в АДРЕС, ..., не судимой, не работающей, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, - обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б», ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л: ДАТА Курбанов Х.М. незаконно с целью сбыта хранил при себе приобретенное при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство ... в количестве ..., что является крупным размером, после чего в тот же день в АДРЕС за денежное вознаграждение продал его Никитину и Букиной. ДАТА ФИО1 незаконно с целью сбыта хранил при себе приобретенное при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство ... в количестве ..., что является особо крупным размером, а около 15.30 часов в АДРЕС продал его Никитину и Букиной, получив за это денежное вознаграждение в сумме 6000 рублей, однако довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, вследствие того, что по пути к месту своего жительства Букина была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области и приобретенное ею наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. ДАТА в АДРЕС Букина и Никитин по предварительному сговору между собою незаконно путем покупки приобрели у Курбанова наркотическое средство ... в количестве ..., что является крупным размером, при этом .... ДАТА вечером Никитин по месту своего жительства из данного количества наркотического средства незаконно сбыл ФИО12 ..., что является крупным размером, получив от нее денежное вознаграждение в сумме 1100 рублей. Продолжая свою преступную деятельность, ДАТА Никитин по месту своего жительства из оставшегося количества незаконно сбыл ФИО13 ... ..., однако довести преступный умысел до конца Никитин и Букина не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку продажа наркотического средства в крупном размере ФИО12 ими осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «...», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области, вследствие чего ФИО12 была задержана, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. ДАТА в АДРЕС Букина и Никитин по предварительному сговору между собою незаконно путем покупки приобрели у ФИО1 наркотическое средство ... в количестве ..., что является особо крупным размером, при этом Никитин договорился о встрече с продавцом, передал Букиной деньги, а Букина встретилась с продавцом, приобрела у него наркотическое средство, приготовив его, таким образом, к сбыту, однако довести преступный умысел до конца, Букина и Никитин не смогли по независящим от них обстоятельствам, вследствие того, что по пути к месту своего жительства Букина была задержана сотрудниками УФСКН РФ по АДРЕС и приобретенное ею наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. ДАТА Курбанов Х.М. по просьбе ФИО22, осужденного за настоящее преступление, и на переданные им деньги в АДРЕС у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство ... в количестве ..., что является крупным размером, которое хранил при себе, после чего возле магазина «...», расположенного по АДРЕС передал его ФИО22. ДАТА Курбанов Х.М. по просьбе ФИО26 и ФИО25, осужденных за настоящее преступление, и на переданные ими деньги в сумме 8000 рублей, в районе АДРЕС незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство ... в количестве ..., что является особо крупным размером, которое хранил при себе, после чего там же передал ее ФИО26 и ФИО25. ДАТА Курбанов Х.М. по просьбе ФИО31, осужденного за данное преступление, и на переданные им деньги в сумме 20000 рублей, а также по просьбе ФИО30, осужденного за данное преступление, и на переданные им деньги в сумме 8000 рублей, в АДРЕС незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство ... в количестве ..., что является особо крупным размером, которое хранил при себе, после чего там же из данного количества ... передал ФИО31, ... – передал ФИО30, а оставшуюся часть в количестве ... продолжал хранить в автомобиле «...» с регистрационным знаком НОМЕР, где она была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области. Признавая вину, подсудимая Букина Ю.Н. воспользовалась положением ст. 51 Конституции РФ и отказалась свидетельствовать против себя, подтвердив правильность своих показаний на предварительном следствии. Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой, а затем и обвиняемой Букина Ю.Н. показала о том, что ..., ДАТА Никитин стал употреблять ..., а ДАТА он стал ... также продавать, при этом она видела, что .... ДАТА Никитин познакомил ее с Курбановым, которого называл Русланом, и сказал, что теперь ... Среди покупателей ей известны ФИО41 ФИО42, женщина по имени ФИО34, также ФИО3 часто угощал героином ФИО13, ФИО13 по поручению Никитина передавал ... наркоманам. ДАТА она встретилась с Курбановым АДРЕС и .... ДАТА АДРЕС ... ее задержали сотрудники отдела наркоконтроля, которые героин у нее обнаружили и изъяли / л.д. 175-181, 184-194, 204-209, 222-225 т. 1 /. Букина Ю.Н. опознала Курбанова в качестве лица, сбывшего ей наркотические средства / л.д. 172-175 т. 4 / и подтвердила свои показания на очной ставке с ФИО1 / л.д. 178-180 т. 4 /. Частично признавая вину, подсудимый Никитин В.Н. показал о том, что наркотическое средство он приобретал не у Курбанова, а у другого ..., ДАТА встречался с продавцом ... сам, приобрел ... для личного употребления, ... ДАТА ФИО13 приходил к нему, но наркотическое средство ФИО13 он не передавал. Он действительно познакомил свою сожительницу Букину с продавцом ..., чтобы та могла покупать для него .... ДАТА он передал Букиной 6000 рублей для приобретения ... для личного употребления, Букина пошла с ними на встречу с продавцом, через некоторое время Букина позвонила ему и попросила встретить ее, когда он вышел из дома, его задержали сотрудники отдела наркоконтроля. Не признавая вину, подсудимый Курбанов Х.М. показал о том, что с Букиной и Никитиным он не знаком, ДАТА с ними не созванивался, не встречался, наркотическое средство им не передавал, денег от них не получал, ДАТА жил и работал в АДРЕС, что может подтвердить ФИО21, в АДРЕС ДАТА не приезжал. ФИО22 он также не знаком, ДАТА с ним не встречался, денег от него не получал, наркотическое средство ему не передавал. С ФИО43 и ФИО25 он также не знаком, ДАТА с ними не встречался, денег от них не получал и наркотическое средство им не передавал. ДАТА он созвонился с ФИО30 и договорился с ним о поездке в АДРЕС для решения вопроса об устройстве ФИО30 на работу. Приехав с ФИО30 и ФИО29 в АДРЕС, он один встретился со своим знакомым, данные которого и адрес проживания не знает, договорился об устройстве ФИО30 на работу, о чем по возвращении сообщил ФИО30, в этот момент в АДРЕС приехали ФИО31 и ФИО32, поскольку ФИО30 и ФИО29 нужно было ехать в АДРЕС, он поехал в АДРЕС с ФИО31 и ФИО32, ни ФИО30 и ФИО29, ни ФИО31 и ФИО32 наркотическое средство он не передавал и денег от них не получал. На обратном пути машину, в которой он находился, остановили сотрудники отдела наркоконтроля, ему известно, что при осмотре машины было обнаружено наркотическое средство, которое ему не принадлежит. Помимо признаний подсудимой Букиной, частичных признаний подсудимого Никитина, несмотря на непризнания подсудимого Курбанова, их виновность подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в УФСКН РФ по Челябинской области, где он работал, поступала оперативная информация о том, что Никитин Валерий, проживающий по адресу: АДРЕС, занимается незаконным сбытом наркотических средств. Для проверки данной информации было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «...». ДАТА сотрудники отдела наркоконтроля расположились с разных сторон вышеуказанного дома, лично он, находясь напротив подъезда, наблюдал, как вечером в подъезд зашла ФИО12, ... В ходе ее личного досмотра были обнаружены свертки с наркотическим средством, по поводу которых ФИО12 пояснила, что приобрела их АДРЕС у мужчины по имени Валера. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий им стало известно, что ДАТА Никитин планирует приобрести очередную партию наркотического средства в районе поликлиники по АДРЕС. Для проверки данной информации он выдвинулся в указанный район, где наблюдал, как сюда подошла сожительница Никитина – Букина, которая встретилась с Курбановым, обменялась с ним предметами, после чего направилась по АДРЕС в сторону своего дома, по дороге она была задержана. В ходе ее личного досмотра был обнаружен сверток с наркотическим средством, по поводу которого Букина пояснила, что приобрела его по просьбе Никитина у мужчины по имени Руслан. В тот же день другими сотрудниками отдела наркоконтроля был задержан Никитин, а с ним ФИО13, у которого также был обнаружен сверток с наркотическим средством. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий им стало известно о том, что в АДРЕС на автомобиле «...» направляется житель АДРЕС ФИО22, который планирует приобрести у мужчины по имени Руслан наркотическое средство .... Осуществляя наблюдение, он видел, как на АДРЕС ФИО22 встретился с Курбановым, далее они вместе проехали до АДРЕС, где Курбанов ушел во дворы, а ФИО22 поехал в сторону АДРЕС. АДРЕС ФИО22 был остановлен сотрудниками ГИБДД, в ходе личного досмотра у него был обнаружен сверток .... ФИО22 пояснил, что данный сверток он приобрел у мужчины по имени Руслан. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий им стало известно, что ДАТА из АДРЕС в АДРЕС на автомобиле «...» направляются некие лица, которые планируют приобрести здесь наркотическое средство .... Осуществляя наблюдение за указанным автомобилем, он видел, как в районе ЗАГСа к нему подъехал автомобиль «...», здесь же появился Курбанов, который сел в автомобиль «...», после чего оба автомобиля направились в сторону АДРЕС, где Курбанов вышел и самостоятельно направился в сторону села, отсутствовал около получаса, по возвращении подходил к обоим автомобилям, затем на автомобиле «...» двинулся в сторону АДРЕС. Когда автомобиль «...» направился в сторону АДРЕС, он был остановлен сотрудниками ГИБДД, в его салоне находились ФИО30 и ФИО29, в ходе осмотра в правом подкрылке их автомобиля был обнаружен пакет с наркотическим средством. Практически одновременно был остановлен автомобиль «...», в котором находились ФИО31, ФИО32 и ФИО1, в ходе осмотра в их автомобиле у переднего пассажирского сиденья и у заднего пассажирского сиденья были обнаружены пакеты с наркотическим средством; показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДАТА он также принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии, находился возле АДРЕС, откуда вел наблюдение за балконом квартиры Никитина и Букиной, в вечернее время видел, ... когда она направилась к АДРЕС, ее задержали; показаниями свидетеля ФИО11, дополнившего о том, что ДАТА была получена информация о том, что некие лица на автомобиле «...» направляются из АДРЕС в АДРЕС для приобретения наркотического средства ..., при помощи сотрудников ГИБДД данный автомобиль был обнаружен на АДРЕС, в нем находились ФИО26 и ФИО25, в ходе осмотра под передней торпедой их автомобиля были обнаружены три свертка с наркотическим средством ... еще один сверток был обнаружен в ходе личного досмотра одного из задержанных. По поводу данных свертков задержанные пояснили, что приобрели их у мужчины по имени Руслан; показаниями свидетеля ФИО12 о том, что она употребляет наркотическое средство ..., который АДРЕС практически ежедневно приобретала у Никитина. Для этого она со своего телефона звонила на телефон Никитина, выясняла можно ли ей подъехать за ..., после этого она приезжала по месту его жительства, передавала ему деньги из расчета ... и сразу же получала от него наркотическое средство, ... ДАТА она в очередной раз позвонила Никитину, спросила можно ли ей приехать за ..., по приезду в квартире передала ему деньги в сумме 1100 рублей, после чего Никитин .... На обратном пути она была задержана сотрудниками отдела наркоконтроля, которые провели ее личный досмотр и изъяли приобретенные ею свертки с наркотическим средством; свои показания свидетель ФИО12 подтвердила на очной ставке с обвиняемым Никитиным В.Н. / л.д. 95-97 т. 2 /; показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он употребляет наркотическое средство ... с детства знаком с Никитиным Валерием, который также употребляет .... ДАТА узнал, что у Никитина есть возможность доставать наркотик, обратился к нему с просьбой помочь в приобретении ... Никитин не отказал. С этого времени он практически ежедневно покупал у Никитина ..., из разговоров с ним он знал, что ... Никитин приобретает у мужчины по имени Руслан по цене ..., а другим продает .... Позже Никитин предложил ему продавать ... знакомым наркоманам, за что пообещал давать ему для личного употребления ... бесплатно, он согласился, обычно .... Среди постоянных покупателей ... у Никитина он знает ФИО44 по прозвищу «...», ФИО45 по прозвищу «...», ФИО46 по прозвищу «...», ФИО47 ФИО48 ФИО49 и других. Ему известно, что последнее время за ... к Руслану ходила сожительница Никитина – Букина, за раз она приобретала .... ДАТА в обед ему позвонил ФИО50 и попросил купить для него ..., он перезвонил Никитину, спросил есть ли у того ... для продажи ФИО52 Никитин велел ему подойти. Придя домой к Никитину, он передал ему 1600 рублей, полученных от ФИО53, после чего Никитин отдал ему два свертка с наркотическим средством для ФИО55 и один сверток ему для личного употребления. С этими свертками он вышел в подъезд, где его ждал ФИО56 которому он передал два свертка, после чего вернулся в квартиру Никитина. При нем Никитин позвонил Руслану, договорился о покупке у него ..., для чего дал Букиной 6000 рублей, с которыми Букина ушла на встречу с Русланом, впоследствии Букина созванивалась с Никитиным и сообщила, что встреча с Русланом произошла, ... ею приобретен, еще через некоторое время Никитин вышел встречать Букину, в этот момент появились сотрудники отдела наркоконтроля, которые его и Никитина задержали. В ходе производства личного досмотра у него был изъят переданный ему Никитиным сверток с наркотическим средством; свои показания свидетель ФИО13 подтвердил на очной ставке с обвиняемым Никитиным В.Н. / л.д. 98-100 т. 2 /; показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДАТА она была приглашена в качестве понятой, в ее присутствии и присутствии второй понятой сотрудник отдела наркоконтроля-женщина произвела личный досмотр ФИО12, у которой был обнаружен сверток из фольги, внутри которого находилось два свертка из фольги с порошкообразным веществом, которые изъяли. ДАТА она вновь была приглашена в качестве понятой, в ее присутствии и присутствии второй понятой сотрудник отдела наркококонтроля-женщина произвела личный досмотр Букиной, у которой был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом и сотовый телефон, которые изъяли. По данному поводу составили протоколы, все сведения в которых были указаны верно; показаниями свидетеля ФИО15 о том, что непосредственно она ДАТА в присутствии понятых производила личный досмотр задержанной ФИО57 у которой было обнаружено два фольгированных свертка с порошкообразным веществом; ДАТА она производила личный досмотр задержанной Букиной, у которой был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом; показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО17 о том, что ДАТА они были приглашены в качестве понятых, в их присутствии сотрудники отдела наркоконтроля произвели личный досмотр ФИО13, у которого обнаружили сверток из фольги с порошкообразным веществом, а также произвели личный досмотр Никитина, у которого обнаружили сотовый телефон, а также произвели смывы с рук. По данному поводу составили протоколы, все сведения в которых были указаны верно; показаниями свидетеля ФИО18 на предварительном следствии о том, что ... во время отбывания наказания он познакомился с Курбановым, отбывавшим наказание за сбыт наркотиков, которого все называли по имени Руслан. ... он случайно встретился с Курбановым и с этого времени стал приобретать у него ... .... Примерно в тот же период он познакомился с ФИО3, который попросил познакомить его с ФИО1, чтобы тот мог приобретать у него ... напрямую, после чего он привел Курбанова домой к Никитину по адресу: АДРЕС. В ходе разговора Курбанов предложил Никитину покупать у него ... ..., на что Никитин согласился / л.д. 163-166 т. 2 /; показаниями свидетеля ФИО19 о том, что он употребляет наркотическое средство ... знаком с ФИО3, который одно время угощал его ..., а затем перестал угощать. Тогда он стал приобретать ... через знакомого ФИО3 – ФИО13, при этом он передавал ФИО13 деньги, тот с деньгами куда-то уходил, а через некоторое время передавал ему наркотическое средство; показаниями свидетеля ФИО20 на предварительном следствии о том, что он употребляет наркотическое средство ... знаком с ФИО3, который угощал его ... / л.д. 160-162 т. 2 /; показаниями свидетеля ФИО21 о том, что в период с весны до октября 2008 года он работал вместе с ФИО1 в АДРЕС на стройке в районе автовокзала, денег им за работу не заплатили, поэтому они обратились в суд, где он встречался с ФИО1 один раз ДАТА они вместе не работали; показаниями свидетеля ФИО22 о том, что он употребляет наркотические средства ..., был знаком с ФИО1, которого знал под именем Руслан, знал, что через него можно приобрести наркотическое средство ... ДАТА на личном автомобиле «...» из АДРЕС приехал по адресу: АДРЕС, где проживал ФИО1, передал ему деньги, после чего ФИО1 попросил его подождать на улице, сам куда-то ушел, отсутствовал около трех часов, а по возвращении передал ему сверток с .... На обратном пути в районе АДРЕС он был остановлен сотрудниками ГИБДД, при личном досмотре у него обнаружили наркотическое средство, которое изъяли; протоколом предъявления лица для опознания со сведениями об опознании свидетелем ФИО22 обвиняемого ФИО1 в качестве лица, у которого он приобрел наркотическое средство / л.д. 181-182 т. 4 /; показаниями свидетеля ФИО23 о том, что он является сотрудником ГИБДД, ДАТА находился на дежурстве, во время которого получил сообщение об автомобиле «ГАЗ-3110», двигавшемся в сторону АДРЕС, водитель которого находился в состоянии опьянения, недалеко от АДРЕС данный автомобиль был им остановлен, у его водителя ФИО22 действительно присутствовали признаки наркотического опьянения, на место были вызваны сотрудники отдела наркоконтроля, которые в присутствии понятых досмотрели ФИО22 и обнаружили при нем сверток со спрессованным коричневым веществом и стеклянную трубку, которые изъяли; показаниями свидетеля ФИО24 о том, что он был приглашен в качестве понятого, в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники отдела наркоконтроля на ... произвели личный досмотр задержанного ФИО22, обнаружив при нем полиэтиленовый сверток со спрессованным веществом коричневого цвета, который изъяли; показаниями свидетелей ФИО25 и ФИО26 о том, что они употребляют наркотическое средство ..., которое не менее трех раз приобретали у ФИО1, которого они знали под именем Руслан. Последний раз ДАТА ФИО26 с телефона ФИО25 созвонился с ФИО1, договорился с ним о встрече, после чего на автомобиле под управлением ФИО25 из АДРЕС они приехал в АДРЕС, здесь на АДРЕС встретились с ФИО1, после чего поехали в АДРЕС. По дороге ФИО26 передал ФИО1 деньги в сумме 8000 рублей, с которыми ФИО1 по приезду в АДРЕС куда-то ушел, отсутствовал около часа, а когда вернулся, передал им пакет с четырьмя свертками ..., после чего они отвезли ФИО1 в АДРЕС. Три свертка они спрятали под передней панелью автомобиля, один – ФИО25 положил в карман своей одежды, при выезде из АДРЕС они были остановлены сотрудниками отдела наркоконтроля, которые произвели их досмотр и осмотр автомобиля, наркотическое средство у них было обнаружено и изъято; протоколами предъявления лица для опознания со сведениями об опознании свидетелями ФИО25 и ФИО26 обвиняемого ФИО1 в качестве лица, у которого они приобретали наркотическое средство / л.д. 29-32, 4-43 т. 5 /, свои показания свидетели ФИО25 и ФИО26 подтвердили на очных ставках с обвиняемым ФИО1 / л.д. 33-35, 44-46 т. 5 /; показаниями свидетелей ФИО27 и ФИО28 о том, что они были приглашены в качестве понятых, в их присутствии сотрудники отдела наркоконтроля произвели личный досмотр задержанного ФИО25, у которого обнаружили сверток ..., затем произвели осмотр автомобиля, под передней панелью приборов которого было обнаружено три свертка ... которые изъяли, также у задержанных произвели смывы с кистей рук. По данному поводу составили протоколы, все сведения в которых были указаны верно, они протокол подписали; показаниями свидетеля ФИО29 о том, что ДАТА он по просьбе ФИО30 на своем автомобиле привез его из АДРЕС в АДРЕС, где они встретились с ФИО1, после чего поехали в АДРЕС. Недалеко от АДРЕС стоял автомобиль «...», который последовал за ними. В районе АДРЕС ФИО1 вышел из автомобиля и куда-то ушел, он и ФИО30 отъехали на другой конец села, а автомобиль «...» остался. Примерно через час ФИО1 подъехал к ним на автомобиле «...», при этом ФИО1 передал ФИО30 пакет и уехал. ФИО30 сообщил ему, что в пакете находится трава, попросил ее спрятать, после чего они спрятали пакет в подкрылок переднего колеса. По дороге в АДРЕС они были остановлены сотрудниками отдела наркоконтроля, которые произвели осмотр автомобиля, в ходе которого пакет с наркотическим средством изъяли; показаниями свидетеля ФИО30 на предварительном следствии, дополнившего о том, что он употребляет наркотическое средство ... в 2007 году на стройке познакомился с ФИО1, которого знал по имени Руслан, ФИО1 сказал, что может достать наркотическое средство ... по цене 2000 рублей за один стакан. С этого времени он два раза в месяц стал приобретать ... у ФИО1 при этом он сначала созванивался с ним, договаривался о месте встречи, затем приезжал в АДРЕС, передавал ФИО1 деньги, они ехали в район АДРЕС, где ФИО1 выходил из машины, около часа он его ждал, когда ФИО1 возвращался, он передавал ему наркотическое средство; протоколом предъявления лица для опознания со сведениями об опознании свидетелем ФИО30 обвиняемого ФИО1 в качестве лица, сбывшего ему наркотическое средство / л.д. 159-162 т. 5 /; показаниями свидетеля ФИО31 о том, что он употребляет наркотическое средство ..., которую последние несколько месяцев два-три раза в месяц приобретал у ФИО1. ДАТА он созвонился с ФИО1 и договорился с ним о встрече на АДРЕС, на встречу он приехал на автомобиле «...» под управлением ФИО32. При встрече ФИО1 передал ему шесть свертков с марихуаной на 2000 рублей, которые оставался должен с прошлой встречи, он в свою очередь передал ФИО1 20000 рублей на новую партию наркотического средства, после чего они довезли ФИО1 ..., где тот пересел в автомобиль «...», договорившись с ним встретиться по дороге в АДРЕС. Приехав в АДРЕС, они остановились у кладбища, при этом ФИО1 вышел из автомобиля «...» и куда-то ушел, через некоторое время тот вернулся и передал ему пакет с наркотическим средством, далее они подъехали к автомобилю «...», в которую ФИО1 также передал пакет. По дороге в АДРЕС они были остановлены сотрудниками отдела наркоконтроля, которые произвели его личный досмотр и изъяли у него ..., произвели осмотр автомобиля, где на полу у переднего пассажирского сиденья обнаружили пакет с наркотическим средством, приобретенный им у ФИО1, на полу у заднего пассажирского сиденья - пакет с наркотическим средством, принадлежащий Курбанову; свои показания свидетель ФИО31 подтвердил при проверке показаний на месте, в ходе чего показал, где ему сбыл наркотическое средство ФИО1 / л.д. 38-46 т. 4 /, а также на очной ставке с обвиняемым ФИО1 / л.д. 72-74 т. 4 /; показаниями свидетеля ФИО32 о том, что ДАТА ФИО31 попросил свозить его в АДРЕС к ним в автомобиль сел ФИО1, которого они довезли ..., где ФИО1 пересел в автомобиль «...», велев им ехать к АДРЕС. Возле кладбища АДРЕС они остановились, ФИО1 из автомобиля «...» вышел и куда-то ушел, а автомобиль «...» отъехал. Вернувшись через некоторое время, ФИО1 передал ФИО31 пакет, который тот положил у переднего пассажирского сиденья, далее они подъехали к автомобилю «...», в который ФИО1 также передал пакет. На обратном пути их автомобиль был остановлен сотрудниками отдела наркоконтроля, которые при осмотре автомобиля обнаружили пакет у переднего пассажирского сиденья, а также пакет, лежавший у заднего пассажирского сиденья, где сидел Курбанов; показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он был приглашен в качестве понятого, в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники отдела наркоконтроля произвели осмотр автомобиля «...», в ходе чего у переднего и заднего пассажирских сидений обнаружили пакеты с растительным веществом, также произвели личный досмотр трех задержанных мужчин, у одного из которых обнаружили свертки с растительным веществом, их изъяли, по данному поводу составили протоколы, все сведения в которых были указаны верно, он протоколы подписал; показаниями свидетеля ФИО33 о том, что ДАТА он познакомился с Курбановым, которого знал по имени Руслан. Курбанов проживал по соседству с ним в АДРЕС и ДАТА обратился к нему с просьбой оформить на свое имя сим-карту, сославшись на проблемы с паспортом. Он купил на свое имя сим-карту оператора «...» с абонентским номером НОМЕР которой сам не пользовался, сразу передал ее Курбанову; протоколом личного досмотра ДАТА ФИО12 со сведениями об обнаружении и изъятии у нее свертка из фольгированной бумаги, внутри которого находится еще два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом / л.д. 68-69 т. 1 /, протоколом медицинского освидетельствования ФИО58 от ДАТА с заключением врача о ... / л.д. 78-79 т. 1 /, справкой об исследовании НОМЕР от ДАТА со сведениями о том, что изъятое у ФИО59 вещество в двух свертках является ..., отнесенным к наркотическим средствам, суммарная масса ... при производстве исследования израсходовано ... / л.д. 77 т. 1 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что изъятое у ФИО60 вещество в двух свертках является ..., отнесенным к наркотическим средствам, суммарная масса ... / л.д.122-123 т. 1 /, протоколом осмотра изъятых свертков, изготовленных из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом / л.д. 127-129 т. 1 /, протоколом личного досмотра ДАТА Букиной со сведениями об обнаружении и изъятии у нее полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом и сотового телефона «...» / л.д. 145 т. 1 /, протоколом медицинского освидетельствования от ДАТА с заключением врача о ... / л.д. 157 т. 1 /, справкой об исследовании НОМЕР от ДАТА со сведениями о том, что изъятое у Букиной вещество является ..., отнесенным к наркотическим средствам, ... при производстве исследования израсходовано ... / л.д. 163 т. 1 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что изъятое у Букиной вещество в свертке является ..., отнесенным к наркотическим средствам, масса которого составляет ... / л.д. 105 т. 2 /, протоколом получения у Букиной смывов с кистей рук / л.д. 166 т. 1 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что в смывах с кистей рук Букиной присутствуют следовые количества ..., отнесенного к наркотическим средствам, которого не обнаружено на ватном тампоне контрольного образца / л.д. 121 т. 2 /, протоколом осмотра изъятого у Букиной свертка, изготовленного из восьми фрагментов полиэтиленовой пленки серого цвета, сложенных один в другой, с находящимся внутри порошкообразным веществом / л.д. 141-144 т. 2 /, протоколом осмотра сотового телефона Букиной, имеющего абонентский номер НОМЕР, со сведениями об имеющемся в его телефонной книге абонентском номере НОМЕР под именем «...», используемом Курбановым, а также многочисленными соединениями с указанным номером / л.д. 169-173 т. 5 /; протоколом личного досмотра ДАТА Никитина со сведениями об обнаружении у него сотового телефона «...», имеющего абонентский номер НОМЕР / л.д. 146 т. 1 /, протоколом личного досмотра ДАТА ФИО13 со сведениями об обнаружении и изъятии у него свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом / л.д. 147 т. 1 /, протоколом медицинского освидетельствования от ДАТА с заключением врача ... / л.д. 158 т. 1 /, протоколом медицинского освидетельствования от ДАТА с заключением врача об установлении у ФИО3 состояния опьянения (...) / л.д. 159 т. 1 /, справкой об исследовании НОМЕР от ДАТА со сведениями о том, что изъятое у ФИО13 вещество является ..., отнесенным к наркотическим средствам, масса которого составляет ..., при производстве исследования израсходовано ... / л.д. 181 т. 1 /, протоколами получения у Никитина и ФИО13 смывов с кистей рук / л.д. 169, 172 т. 1 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что изъятое у ФИО13 вещество в свертке является ..., отнесенным к наркотическим средствам, масса которого составляет ... / л.д. 113 т. 2 /, заключениями эксперта НОМЕР от ДАТА, НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что в смывах с кистей рук Никитина и ФИО13 опийные алколоиды и их ацетильные производные в пределах чувствительности примененного метода не обнаружены / л.д. 129, 137 т. 2 /, протоколом осмотра изъятого у ФИО13 свертка из фольгированной бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом; ватных тампонов со смывами с кистей рук / л.д. 141-144 т. 2 /, протоколом осмотра СД-диска с записью разговоров, осуществляемых в период ДАТА, между абонентским номером НОМЕР, используемым Курбановым, и абонентским номером НОМЕР, используемым Никитиным, в подтверждение их знакомства между собою, имевших место договоренностях о времени и местах встречи, о количестве наркотика, о направлении Никитиным на встречу Букиной и других / л.д. 216-240 т. 5 /, протоколом осмотра сотового телефона Никитина со сведениями об имеющемся в его телефонной книге абонентском номере НОМЕР под именем Руслан, осуществлявшихся ДАТА звонков на данный номер / л.д. 189-194 т. 5 /, протоколом осмотра СД-диска с записью разговоров абонентского номера НОМЕР, используемого Никитиным, с абонентским номером НОМЕР, используемым ..., в ходе которых Никитин сообщает, что он едет к ФИО20, ФИО20 сообщает, что он все готовит; с абонентским номером НОМЕР, принадлежащим Букиной, в ходе которых Букина сообщает, что приходил ФИО61 принес деньги за две «банки», она ...; с другими абонентскими номерами, в ходе которых они спрашивают Никитина, есть ли у него что, просят помочь им, ведут речь о «банках», обговаривают количество и т.д. / л.д. 201-208 т. 5 /; протоколом личного досмотра ФИО22 ДАТА с обнаружением и изъятием у него свертка из полиэтилена с находящимся внутри спрессованным веществом коричневого цвета / л.д. 226-227 т. 2 /, справкой об исследовании от ДАТА со сведениями о том, что изъятое у ФИО22 вещество является ..., отнесенным к наркотическим средствам, масса которого составляет ..., при производстве исследования израсходовано ... / л.д. 238 т. 2 /, протоколом медицинского освидетельствования от ДАТА с заключением врача об установлении у ФИО22 состояния опьянения (...) / л.д. 239-240 т. 2 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что изъятое у ФИО22 вещество в свертке является ..., отнесенным к наркотическим средством, масса которого составляет ... / л.д. 43-45 т. 3 /, протоколом осмотра изъятого у ФИО22 свертка, изготовленного из бесцветного прозрачного полиэтилена, с находящимся внутри веществом растительного происхождения коричневого цвета / л.д. 60-69 т. 3 /; протоколом обследования автомобиля «...» с регистрационным знаком НОМЕР, в которой следовали ФИО26 и ФИО25 со сведениями об обнаружении под торпедой полиэтиленового пакета черного цвета, в котором находятся три прозрачных полиэтиленовых свертка с сухой измельченной растительной массой, на водительском сиденье – сотового телефона «...», имеющего абонентский номер НОМЕР, принадлежащего ФИО25, с их изъятием / л.д. 193-194 т. 4 /, протоколом личного досмотра ФИО25 со сведениями об обнаружении у него в кармане одежды прозрачного полиэтиленового свертка с сухой измельченной растительной массой, с его изъятием / л.д. 195 т. 4 /, протоколом личного досмотра ФИО26 со сведениями об обнаружении и изъятии у него сотового телефона «...», имеющего абонентский номер НОМЕР / л.д. 197 т. 4 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что вещества растительного происхождения в трех полимерных свертках, находящихся в черном пакете, являются ..., отнесенной к наркотическим средствам, суммарная масса которой составляет ... / л.д. 233-234 т. 4 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что вещество растительного происхождения в свертке, изъятом при личном досмотре ФИО25 является ... отнесенной к наркотическим средствам, масса которого составляет ... / л.д. 242-243 т. 4 /, протоколом осмотра изъятого у ФИО25 свертка, изготовленного из прозрачного полиэтилена, горловина которого завязана узлом, с находящимся внутри веществом растительного происхождения, изъятого в автомобиле полиэтиленового пакета с находящимися в нем тремя свертками, изготовленными из прозрачного полиэтилена, внутри которых вещество растительного происхождения / л.д. 7-11 т. 5 /, протоколом осмотра телефона ФИО26 со сведениями об имевших место неоднократных соединениях ДАТА с абонентским номером НОМЕР под именем «ФИО62» / л.д. 223-224 т. 4 /, протоколом осмотра СД-диска с записью разговора от ДАТА абонентского номера НОМЕР, используемого Курбановым, и абонентским номером, НОМЕР, принадлежащего ФИО26, а также абонентским номером НОМЕР, принадлежащего ФИО25, в ходе которых ФИО1 интересуется, приедет ли ФИО63 ФИО26 говорит, что ему нужно четыре, ФИО1 просит позвонить ФИО64, спросить, не нужно ли ему, затем ФИО26 сообщает, что они уже приехали, ФИО1 называет место встречи / л.д. 4-25 т. 6 /; протоколом обследования автомобиля «...» с регистрационным знаком НОМЕР, в которой следовали ФИО30 и ФИО29, со сведениями об обнаружении под пластиковой защитой колесной арки правого переднего крыла полиэтиленового пакета черного цвета, в котором находятся четыре прозрачных полиэтиленовых свертка с сухой измельченной растительной массой, в пепельнице - пластмассовой крышки синего цвета от бутылки, в которую вмонтирован металлический колпачок с дырками, на передней панели – сотового телефона «...», принадлежащего ФИО29, с их изъятием / л.д. 60-61 т. 5 /, протоколом личного досмотра ФИО30 со сведениями об обнаружении и изъятии у него сотового телефона «...» / л.д. 63 т. 5 /, протоколом личного досмотра ФИО29 без обнаружения при нем каких-либо предметов / л.д. 62 т. 5 /, справкой об исследовании НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что вещества растительного происхождения в четырех полимерных свертках, находящихся в черном полиэтиленовом пакете, являются ..., отнесенной к наркотическим средствам, суммарная масса которой составляет ..., при производстве исследования израсходовано ... на пакете черного цвета обнаружен след пальца руки / л.д.71-74 т. 5 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что вещества растительного происхождения в четырех полимерных свертках, находящихся в черном пакете, являются ..., отнесенной к наркотическим средствам, суммарная масса которой составляет ... / л.д. 116-117 т. 5 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что след пальца руки, обнаруженный на полимерном пакете черного цвета, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки ФИО30 / л.д. 130-136 т. 5 /, протоколом осмотра пакета черного цвета с находящимися в нем четырьмя свертками, изготовленными из прозрачного полиэтилена, внутри которых вещество растительного происхождения / л.д. 141-145 т. 5 /, протоколом осмотра СД-диска с записью разговоров ДАТА Курбанова и ФИО30, в ходе которых Курбанов интересуется, приедет ли ФИО30, сколько ему нужно, ФИО30 спрашивает про качество, говорит, что количество укажет в СМС-сообщении, затем сообщает, что накануне АДРЕС с наркотиком задержали ..., Курбанов интересуется, не сдадут ли они его, в следующем разговоре ФИО30 сообщает, что они уже приехали в Миасс, договариваются о встрече у ЗАГСа / л.д. 4-25 т. 6 /; протоколом обследования автомобиля «...» с регистрационным знаком НОМЕР, в которой следовали ФИО32, ФИО31 и Курбанов со сведениями об обнаружении на полу у заднего сиденья полиэтиленового пакета черного цвета, в котором находятся рулон полиэтиленовых пакетов и два прозрачных полиэтиленовых пакета с сухой измельченной растительной массой, еще одного полиэтиленового пакета с находящейся в нем сухой растительной массой, а также спичечного коробка, на полу у переднего пассажирского сиденья - полиэтиленового пакета белого цвета с измельченной растительной массой, на задней полке автомобиля – сотового телефона «...», принадлежащего Курбанову, между водительским и пассажирским сиденьями – сотового телефона «...», принадлежащего ФИО32, а также курительная трубка, с их изъятием / л.д. 81-82 т. 3 /, протоколом личного досмотра Курбанова со сведениями об обнаружении и изъятии у него денежных средств в сумме 7430 рублей / л.д. 83 т. 3 /, протоколом личного досмотра ФИО31 со сведениями об обнаружении и изъятии у него шести свертков из газетной бумаги с растительной массой, а также сотового телефона «...» / л.д. 84 т. 3 /, протоколом личного досмотра ФИО32 без обнаружения при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов / л.д. 85 т. 3 /, протоколами получения у ФИО31. Курбанова и ФИО32 образцов смывов с кистей рук / л.д. 86-88 т. 3 /, справкой об исследовании НОМЕР от ДАТА со сведениями о том, что изъятое в автомобиле «...» вещество в полиэтиленовых пакетах черного цвета является ..., отнесенной к наркотическим средствам, масса которой составляет ... при производстве исследования израсходовано ... / л.д. 97-99 т. 3 /, справкой об исследовании НОМЕР от ДАТА со сведениями о том, что изъятое в автомобиле в пакете белого цвета вещество является ..., отнесенной к наркотическим средствам, масса которой составляет ..., при производстве исследования израсходовано 0,4 граммов ..., также при производстве исследования на пакете обнаружены следу пальцев рук, пригодных для идентификации личности / л.д. 103-105 т. 3 /, справкой об исследовании НОМЕР от ДАТА со сведениями о том, что вещество в газетных свертках является ..., отнесенной к наркотическим средствам, масса которой составляет ..., при производстве исследования израсходовано ... / л.д. 107 т. 3 /, протоколами медицинского освидетельствования НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР от ДАТА с заключением врача о ... / л.д. 108-110 т. 3 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что вещества растительного происхождения в полимерных пакетах черного цвета и белого цвета являются ... отнесенной к наркотическим средствам, суммарная масса вещества в черных пакетах составляет ..., в белом пакете – ... / л.д. 187-189 т. 3 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что в изъятых при личном досмотре ФИО31 шести газетных свертках вещества растительного происхождения являются ..., отнесенной к наркотическим средствам, суммарная масса которой составляет ... / л.д. 197-198 т. 3 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что в смывах с кистей рук Курбанова имеются следовые количества ..., отнесенного к наркотическим средствам, которого не обнаружено на ватном тампоне контрольного образца / л.д. 206 т. 3 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что вещество растительного происхождения, присутствующее в микроколичествах на внутренней поверхности изъятой в ходе обследования автомобиля трубке, является ..., отнесенной к наркотическим средствам / л.д. 214-215 т. 3 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что в смывах с кистей рук ФИО32 каннабиноиды в пределах чувствительности примененного метода не обнаружены / л.д. 223 т. 3 /, протоколами получения у ФИО1, ФИО31, ФИО32 образцов отпечатков пальцев рук / л.д. 228-229, 231-232, 234-235 т. 3 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что следы пальцев рук на фрагменте полиэтиленового пакета белого цвета пригодны для идентификации личности и оставлены большим пальцем правой руки, указательным пальцем левой руки ФИО31 / л.д. 240-244 т. 3 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что на фрагменте полиэтиленового пакета черного цвета обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен указательным пальцем правой руки Курбанова / л.д.5-9 т. 4 /, протоколами осмотра пакета черного цвета с растительной массой, пакета белого цвета с растительной массой шести газетных свертков с растительной массой, курительной трубки, ватных тампонов со смывами с кистей рук / л.д. 233-240 т. 1, 21-23, 24-25 т. 4 /, протоколом осмотра сотового телефона «...», имеющего абонентский номер НОМЕР, принадлежащего ФИО31, с обнаружением в его телефонной книге абонентского номера НОМЕР под именем «...», а также сведениях о неоднократных телефонных соединениях с указанным номером, имевших место ДАТА / л.д. 154-158 т. 4 /, протоколом осмотра сотового телефона «...», принадлежащего Курбанову, с обнаружением в его телефонной книге абонентских номеров, принадлежащих ФИО26, ФИО30, ФИО31, имевших место соединений с ФИО30 и ФИО31 / л.д. 148-151 т. 4 /, протоколом осмотра СД-диска с записью разговоров от ДАТА Курбанова и ФИО31, в ходе которых ФИО31 интересуется, поедут ли они, обговаривает время встречи, Курбанов говорит, что он ждет людей из Башкирии, чтобы вместе ехать / л.д. 4-25 т. 6 /. При оценке доказательств предварительного и судебного следствия суд имеет в виду следующее: будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, а затем и обвиняемого Никитин показал о том, что он употреблял ... в ... ФИО65 познакомил его с мужчиной, представившимся Русланом, у которого ФИО18 приобретал ... он также стал приобретать ... у Руслана. Последнее время на встречу с Русланом для приобретения наркотика ходила Букина. Часть приобретенного наркотика он употреблял, часть расфасовывал и через ФИО13 реализовывал знакомым наркоманам. ДАТА ФИО13 принес ему 6000 рублей, полученные от реализации прежней партии наркотика, он позвонил Руслану, попросил продать ему героин, на встречу с Русланом отправил свою сожительницу Букину, которой передал деньги. Через некоторое время Букина позвонила ему и попросила ее встретить, когда он пришел на встречу, его задержали сотрудники отдела наркоконтроля, если бы Букину не задержали, ... / л.д. 233-240 т. 1, л.д. 3-11, 12-22, 23-32 т. 2 /. данные показания обвиняемый Никитин В.Н. подтвердил на очной ставке с обвиняемым Курбановым Х.М. / л.д. 161-169 т. 4 /; в ходе очной ставки с ФИО13 ФИО3 признал, что ДАТА продавал через ФИО13 героин ФИО66, а также безвозмездно передал героин самому ФИО13 / л.д. 98-100 т. 2 /; будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого Курбанов показал о том, что ... он познакомился с ФИО31, в ходе разговора узнал, что тот употребляет ... узнав, что он также употребляет ... ФИО31 обратился к нему с просьбой помочь в приобретении ... для личного употребления, он согласился. ДАТА они договорились встретиться на АДРЕС, куда ФИО31 подъехал на автомобиле «...», он со своего телефона НОМЕР созвонился с продавцом наркотического средства и договорился о покупке у него .... В это же время ему позвонил ФИО67, с которым он раньше вместе работал, ФИО30 сказал, что приехал из АДРЕС в АДРЕС и также обратился к нему с просьбой помочь в приобретении .... На двух автомобилях они выехали в район АДРЕС, где ФИО31 передал ему 20000 рублей, а ФИО30 – 8000 рублей, к этим деньгам он добавил своих 2000 рублей, после чего встретился с продавцом, передал ему 30000 рублей и получил от него наркотическое средство, часть его затем отдал ФИО30, часть - ФИО31, часть оставил себе / л.д. 116-127 т. 3 /. Объяснения Никитина в судебном заседании о том, что данные показания он давал не о ФИО1, а о другом лице по имени Руслан, суд во внимание не принимает, расценивая их, как желание помочь Курбанову в избежании уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку они противоречат показаниям Никитина на очной ставке, в ходе которой он прямо указывал на Курбанова, как на лицо, который ему продавал наркотические средства, а также показаниям подсудимой Букиной, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании утверждающей, что Курбанов и человек по имени Руслан, у которого она и Никитин приобретали наркотические средства, это одно и тоже лицо. Объяснения Никитина в судебном заседании о том, что показания на предварительном следствии и в ходе очной ставки он давал в состоянии ..., не свидетельствуют о недопустимости этих доказательств, поскольку само по себе ... того все показания даны им при участии защитника, как и Никитин, подписавшего протокол без внесения в него каких-либо замечаний. Доводы подсудимого Никитина в судебном заседании о том, что ДАТА с продавцом наркотика встречался он, а не Букина, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями Букиной, которые соответствуют иным исследованным доказательствам и фактическим обстоятельствам дела, а потому не вызывают у суда сомнений в своей достоверности. Объяснения Курбанова в судебном заседании о том, что показания на предварительном следствии он давал под давлением следователя и оперативных сотрудников наркоконтроля, без участия переводчика, в котором нуждался, суд во внимание не принимает, поскольку показания на предварительном следствии Курбановым давались при участии на допросе защитника, они подписаны как Курбановым, так и защитником, без внесения в протокол каких-либо замечаний. Перед началом допроса следователем выяснялся вопрос о необходимости назначения переводчика, при этом Курбанов заявил, что он обучался в русскоязычной школе, хорошо владеет русским языком и в услугах переводчика не нуждается, следовательно, оснований для признания этих показаний недопустимыми доказательствами не имеется. Предпочтение показаниям Курбанова, данным им на предварительном следствии, суд отдает и потому, что они подтверждены показаниями свидетелей ФИО30, данных им на предварительном следствии, ФИО29, ФИО31, ФИО32, ФИО25, ФИО26 об обстоятельствах приобретения ими с помощью Курбанова наркотического средства ..., соответствуют иным доказательствам и фактическим обстоятельствам дела, согласно которым Курбанов задержан в автомобиле, на котором перевозились наркотические средства, в смывах с кистей рук Курбанова обнаружены следы наркотического средства, на пакете с наркотическим средством обнаружен след пальца руки Курбанова. Доводы подсудимого Курбанова, оспаривающего свою причастность к сбыту ..., ссылающегося на свое нахождение ДАТА в АДРЕС, оспаривающего причастность к приобретению ... и ... по просьбе ФИО22 и других лиц, суд расценивает как способ защиты, направленный на избежание уголовной ответственности за совершенные преступления, поскольку они опровергаются, как показаниями подсудимого Никитина, данными им на предварительном следствии, показаниями подсудимой Букиной, так и показаниями свидетеля ФИО68 данными им на предварительном следствии, а также записями телефонных разговоров Курбанова с Никитиным, ФИО26, ФИО30, ФИО31. Предпочтение показаниям Никитина и Курбанова, данным им на предварительном следствии, суд отдает и потому, что они нашли подтверждение в судебном заседании в показаниях свидетелей ФИО69 которые достаточно последовательны и неизменны, соответствуют как друг другу, показаниям свидетелей ФИО70 данных ими на предварительном следствии, исследованным материалам дела, согласно которым у ФИО71 изымались свертки с наркотическим средством героин, у ФИО22 изымался сверток с наркотическим средством ..., в автомобилях ФИО26 и ФИО25, ФИО30 и ФИО29, ФИО31 и ФИО32 изымалось наркотическое средство ФИО72 между указанными лицами и Курбанов осуществлялись телефонные переговоры, в смывах с кистей рук Букиной и Курбанова обнаружено наркотическое средство, на пакете с наркотическим средством обнаружен след пальца руки Курбанова. Оперативно-розыскные мероприятия «...», «...» проведены в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений о проведении оперативно-розыскных мероприятий «...», вынесенных судом, досмотры ФИО12, ФИО13, ФИО22, ФИО25, ФИО31, обследование автомобилей произведены с участием двух понятых, с составлением соответствующих протоколов, подписанных должностными лицами и понятыми без внесения в них каких-либо замечаний, результаты оперативно-розыскной деятельности переданы следователю соответствующими постановлениями. Изъятые вещества и предметы подвергнуты экспертному исследованию, выводы экспертов убедительны и неопровержимы. Также изъятые вещества и предметы осмотрены с участием понятых и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Не доверять такой совокупности соответствующих друг другу доказательств, являющихся относимыми к делу, полученными в соответствии с процессуальными требованиями, достаточными для разрешения дела, суд не имеет оснований. При этом доводы свидетеля ФИО18 в судебном заседании о том, что показания на предварительном следствии он давал из-за боязни быть привлеченным к ответственности самому, на самом деле наркотики у Курбанова он не приобретал, суд во внимание не принимает, расценивая их как желание ФИО18 помочь Курбанову в избежании уголовной ответственности, поскольку они противоречат иным исследованным доказательствам Показания свидетеля ФИО30, данные им в ходе очной ставки и в судебном заседании о том, что в АДРЕС они ездили с Курбановым договариваться на счет работы, показания на предварительном следствии он давал под давлением сотрудников отдела наркоконтроля, на самом деле обнаруженный в машине наркотик был привезен с собою ФИО29, суд также во внимание не принимает, расценивая их как желание ФИО30 помочь Курбанову в избежании уголовной ответственности, поскольку они противоречат как показаниям свидетеля ФИО29, так и фактическим обстоятельствам дела, согласно которым в автомобиле ФИО30 и ФИО29 было обнаружено наркотическое средство. Доводы свидетеля ФИО20 о том, что в своих показаниях на предварительном следствии он говорил не о Никитине, а о ФИО13, суд также во внимание не принимает, расценивает их как желание ФИО20 помочь Никитину в избежании уголовной ответственности, поскольку они противоречат показаниям Никитина, данным им на предварительном следствии, а также записи телефонных разговоров между Извековым и Никитиным. Действия подсудимого Курбанова подлежат квалификации: по преступлению от ДАТА по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку, не имея законных оснований и преследуя цель сбыта, он незаконно хранил при себе героин, отнесенный к наркотическим средствам, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» соответствует крупному размеру, и путем продажи сбыл его Букиной. Данное преступление является оконченным, поскольку сбыт наркотического средства осуществлен вне рамок проверочной закупки и не под контролем сотрудников отдела наркоконтроля; по преступлению от ДАТА – по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку, не имея законных оснований и преследуя цель сбыта он хранил при себе ..., отнесенный к наркотическим средствам, количество которого соответствует особо крупному размеру, передал его Букиной, однако довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотика происходила под контролем сотрудников милиции, Букина была задержана, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота. При этом квалифицирующий признак группы лиц по предварительному сговору из обвинения подсудимого Курбанова по преступлениям ДАТА подлежит исключению, поскольку действия по приобретению, хранению и сбыту наркотических средств Курбановым – с одной стороны, Никитиным и Букиной – с другой стороны с точки зрения совместности, объединения целей, распределения ролей, не согласовывались, приобретая и продавая наркотики Курбанов – с одной стороны, Никитин и Букина – с другой стороны действовали самостоятельно, договоренность между ними состояла не о совместном приобретении наркотического средства, совместной его продаже и разделения полученной от этого прибыли, а о продаже Курбановым наркотического средства Никитину и Букиной, которое Курбанов приобретал за собственные средства и уже как собственник продавал его покупателям, получая от них оплату за проданный наркотик. Такой вывод суда соответствует и предъявленному Курбанову обвинению, согласно которому Курбанов продавал Никитину и Букиной наркотическое средство за деньги. Установленное в судебном заседании обстоятельство того, что в данном случае Курбанов выступал в качестве продавца наркотического средства для Никитина и Букиной и ДАТА фактически продал им наркотическое средство, на квалификацию его действий не влияет, поскольку суд в данном случае связан рамками предъявленного Курбанову обвинения в незаконном приготовлении к сбыту наркотического средства. Также из обвинения подсудимого Курбанова по преступлениям ДАТА суд исключает вмененные ему действия по приобретению наркотического средства, поскольку обстоятельства приобретения им наркотического средства в обвинении не описаны и значатся неустановленными. Действия Курбанова подлежат переквалификации: по преступлению от ДАТА со ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При этом суд учитывает позицию государственного обвинителя, поддержавшего такую переквалификацию, поскольку сам Курбанов цель сбыта отрицает, достоверных данных, свидетельствующих о том, что Курбанов передал ФИО22, ФИО25 и ФИО26, ФИО30 и ФИО29, ФИО31 наркотическое средство, которое было приобретено им заранее на собственные средства, органом предварительного следствия не добыто и судебным следствием не установлено, как следует из показаний указанных свидетелей, с полученными от них деньгами Курбанов куда-то уходил, наркотическое средство передавал покупателям после возвращения, в пользу того, что данное наркотическое средство приобреталось Курбановым на деньги указанных лиц, свидетельствует и тот факт, что при задержании ДАТА из 28000 рублей при нем обнаружена лишь часть денежных средств. При таких обстоятельствах суд исходит из того, что, не имея законных оснований и не преследуя цели сбыта, Курбанов по просьбе ФИО22 и на переданные им деньги приобрел и хранил при себе ..., отнесенный к наркотическим средствам, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» соответствует крупному размеру, после чего передал его ФИО22. Также он по просьбе ФИО26, ФИО30 и ФИО31 и на переданные ими деньги приобрел и хранил при себе ..., отнесенную к наркотическим средствам, количество которой в соответствии с вышеуказанным Постановлением соответствует особо крупному размеру, после чего передал ее ФИО26, ФИО30 и ФИО31. Действия подсудимых Никитина и Букиной по преступлению от ДАТА подлежат переквалификации со ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б»УК РФ на ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку не имея законных оснований и преследуя цель сбыта, ФИО3 и ФИО2 на основе предварительного сговора между собою, состоявшегося до выполнения объективной стороны преступления, приобрели и хранили ... отнесенный к наркотическим средствам, количество которого соответствует крупному размеру, и путем продажи в два приема реализовали его ФИО12 и ФИО13, однако довести преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку продажа ... в крупном размере ФИО12 осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «...», проводимого сотрудниками отдела наркоконтроля, которые наблюдали передачу от продавца покупателю наркотического средства, вследствие чего ФИО12 была задержана, а наркотическое средство у нее изъято; по преступлению от ДАТА подлежат квалификации по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку, не имея законных оснований и преследуя цель сбыта, Никитин и Букина приобрели и хранили ..., отнесенный к наркотическим средствам, количество которого в соответствии с вышеуказанным Постановлением соответствует особо крупному размеру, приготовив таким образом его к сбыту, однако довести преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, вследствие того, что Букина была задержана сотрудниками отдела наркоконтроля, приобретенное ею наркотическое средство не дошло до потребителей и было изъято из незаконного оборота. О приобретении и хранении Никитиным и Букиной героина в целях сбыта свидетельствуют их собственные признания на предварительном следствии о приобретении героина в целях дальнейшего сбыта, показания свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО20, ФИО19 о приобретении ими у Никитина наркотических средств, а также количество находившегося в их распоряжении ..., фактически дважды осуществленный ими сбыт наркотических средств ФИО12 и ФИО13. О предварительном сговоре между Никитиным и Букиной свидетельствуют их совместные и согласованные действия по распространению наркотических средств, когда Никитин договаривается о встрече с продавцом, предоставляет Букиной деньги на покупку наркотического средства, Букина встречается с продавцом, приобретает у него наркотическое средство, доставляет его Никитину, а Никитин реализует его покупателям. Установленные в судебном заседании обстоятельства употребления наркотических средств самими Никитиным выводов суда о том, что данное наркотическое средство он и Букина приобрели и хранили в целях сбыта, не опровергают, поскольку последнее время Никитин и Букина не работали, ежедневно употребляя ..., Никитин нуждался в значительных средствах на его покупку, а продажа наркотиков является одним из способов добывания средств для собственного существования и для приобретения следующей партии .... Назначая вид и размер наказания подсудимым, суд учитывает, что Курбановым совершены пять умышленных преступлений, одно из которых оконченное отнесено к категории особо тяжких, одно – неоконченное отнесено к категории особо тяжких, одно – оконченное отнесено к категории средней тяжести, два – оконченных отнесены к категории тяжких, Никитиным и Букиной совершены два неоконченных умышленных преступления, отнесенных к категории особо тяжких, все против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Никитина и Букиной, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Курбанова, является особо опасный рецидив преступлений, поскольку его судимость от 14 июля 2000 года за особо тяжкие преступления является непогашенной. Смягчающими суд считает: явку с повинной Никитина по преступлению от ДАТА, явку с повинной Курбанова по преступлению от ДАТА, признание вины Курбановым на предварительном следствии, признание вины Никитиным и Букиной на предварительном следствии и в судебном заседании, .... Учитывает суд и то, что ... С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, роли каждого из подсудимых при совершении преступлений, количества находившегося в их распоряжении наркотического средства, суд считает, что ст. 64, ст. 64 УК РФ позволяющей суду назначить ей наказание ниже низшего предела, установленного санкциями статей за совершенные преступления. Оснований для назначения подсудимым Курбанову, Никитину и Букиной дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает. Поскольку условно осужденным Курбановым в период испытательного срока совершены умышленные средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления, постольку в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Чебаркуля от 02 июля 2009 года подлежит отмене. ... На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: КУРБАНОВА ХАЛИКА МАГАМАДАЛИ ОГЛЫ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ – сроком на два года, за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 228 ч 2 УК РФ, - сроком на пять лет. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить КУРБАНОВУ Х.М. двенадцать лет лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить к отбытию двенадцать лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. НИКИТИНА ВАЛЕРИЯ НИКОЛАЕВИЧА и БУКИНУ ЮЛИЮ НИКОЛАЕВНУ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: НИКИТИНУ В.Н. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ сроком на пять лет, по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – сроком на восемь лет; БУКИНОЙ Ю.Н. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – сроком на четыре года шесть месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить НИКИТИНУ В.Н. восемь лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, БУКИНОЙ Ю.Н. – пять лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ приговор Миасского городского суда от 05 мая 2010 года в отношении НИКИТИНА В.Н. исполнять самостоятельно. ... Мерой пресечения БУКИНОЙ Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения КУРБАНОВУ Х.М. и НИКИТИНУ В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания каждому исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей КУРБАНОВУ Х.М. ДАТА по ДАТА, НИКИТИНУ В.Н. – с ДАТА по ДАТА. Вещественные доказательства: наркотические средства ... ватные тампоны со смывами с кистей рук, - хранящееся в УФСКН РФ по Челябинской области, - уничтожить, диски с записями разговоров – хранить при деле, сотовый телефон Курбанова – возвратить .... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Андреева С.Н. ДАТА Судебная коллеги по уголовным делам Челябинского областного суда определила: Приговор Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении БУКИНОЙ Юлии Николаевны изменить, в его резолютивной части, в абзаце о применении ст. 82 УК РФ, после слов «...» указать «ФИО73» и после слов «...» указать «...». В остальной части этот же приговор в отношении КУРБАНОВА Халика Магамадали Оглы, НИКИТИНА Валерия Николаевича и БУКИНОЙ Юлии Николаевны оставить без изменения, а кассационное представление и кассационную жалобу - без удовлетворения.