приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-300

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Миасс 31 мая 2011 года

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е., при секретаре Витивой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Сулейманова Р.Н.,

защитника адвоката Мигуновой Н.П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сулейманова Рашита Нурагзамовича, родившегося ДАТА в деревне АДРЕС, гражданина ..., военнообязанного, не судимого, состоящего на учете в центре занятости населения, зарегистрированного и проживающего в городе АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около16 часов ДАТА в комнате отдыха формовочного цеха ...», расположенного АДРЕС в состоянии алкогольного опьянения на почве возникших неприязненных отношений Сулейманов Р.Н. учинил ссору с ФИО5, в ходе которой умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ему принесенным с собой ножом два удара в левое плечо и живот, чем причинил ФИО5 слепое ранение левого плеча с повреждением подмышечной артерии и плечевого сплетения, слепое ранение живота, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Сулейманов Р.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший. В судебном заседании установлено, что ходатайство Сулеймановым Р.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Сулейманов Р.Н. осознает.

Обвинение, с которым согласен Сулейманов Р.Н., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Сулейманову Р.Н. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких против жизни и здоровья человека. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ..., принесение извинений потерпевшему, не настаивающему на строгом наказании, добровольное возмещение ущерба. По месту жительства и предыдущему месту работы Сулейманов Р.Н. характеризуется положительно, ...

Совокупность этих обстоятельств свидетельствует о возможности исправления Сулейманова Р.Н. при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сулеманова Рашита Нурагзамовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сулейманову Р.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и род занятий без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Мерой пресечения Сулейманову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения УВД по МГО, (л.д. 56, 57) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья