Дело № 1-178 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Миасс 17 мая 2011 года Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю., Акулина В.В., потерпевших: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО1, подсудимого Рябова А.М. защитника адвоката Закуринова С.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рябова Андрея Михайловича, гражданина РФ, родившегося ДАТА в поселке АДРЕС, ..., не работающего, военнообязанного, ... ..., судимого 04 апреля 2001 года Ленинским районным судом города Нижнего Тагила Свердловской области с учетом постановления Ивдельского городского суда Свердловской области от 17 июня 2008 года по ст. 158 ч.2 «в», ст. 161 ч. 1, ст. 162 ч. 1, ст. 109 ч. 1 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 18 мая 2010 года по отбытии срока наказания, обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В утреннее время одного из дней с 01 до ДАТА Рябов A.M. с целью тайного хищения чужого имущества свободным доступом незаконно проник в дачу 29 коллективного сада «...» АДРЕС, предназначенную для временного проживания, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10: электрическую пилу стоимостью 5000 рублей, одеяло стоимостью 600 рублей, из холодильника: колбасу в количестве 0,5 кг стоимостью 50 рублей, булку хлеба стоимостью 17 рублей, сыр в количестве 400 грамм стоимостью 100 рублей, масло растительное емкостью 0,5 литра стоимостью 40 рублей, окорочка в количестве 1 кг на общую сумму 70 рублей, сало свиное 0,5 кг стоимостью 50 рублей, полиэтиленовый пакет и подушку, не представляющие материальной ценности, чем причинил ФИО10 материальный ущерб в размере 5927 рублей. С тайно похищенным Рябов A.M. с места преступления скрылся и распорядился на свое усмотрение. В утреннее время одного из дней в первых числах ДАТА года Рябов A.M., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в АДРЕС, под предлогом оказания помощи в ремонте насоса, убедив малознакомую ФИО12 в правдивости своих намерений, незаконно завладел деньгами в сумме 1000 рублей и углошлифовальной машинкой стоимостью 2000 рублей с диском стоимостью 150 рублей, обещая впоследствии вернуть углошлифовальную машинку с диском, не имея намерений возвращать их и выполнять взятые на себя обязательства по ремонту насоса, похищенным Рябов распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 материальный ущерб в размере 3150 рублей. В дневное время одного из дней первых чисел ДАТА года Рябов А.М. в состоянии алкогольного опьянения находясь на берегу АДРЕС АДРЕС, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, во время распития спиртного совместно с ранее незнакомым ФИО13, попросил у него углошлифовальную машинку, якобы, для временного пользования, не имея намерений ее возвращать. ФИО13, введенный в заблуждение Рябовым A.M., согласился предоставить ему в пользование, свою углошлифовальную машинку, назвал свой адрес проживания. Осуществляя свой преступный умысел, на следующий день в утреннее время, Рябов A.M. с целью хищения чужого имущества пришел к дому 12 по АДРЕС, где обманутый ФИО13 передал ему углошлифовальную машинку стоимостью 2550 рублей, которой Рябов завладел и с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО13 материальный ущерб в размере 2550 рублей. В ночное время в период с ДАТА до ДАТА Рябов A.M., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию строящегося АДРЕС, откуда свободным доступом, тайно похитил кабель КГ 3x25+1x10 в количестве 50 метров общей стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ООО «..., чем причинил материальный ущерб в размере 15000 рублей. С тайно похищенным с места преступления Рябов A.M. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В ночь с 25 на ДАТА Рябов A.M., находясь в состоянии алкогольного опьянения в АДРЕС, тайно похитил 5000 рублей и телефон мобильной связи «...» стоимостью 1000 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО37, чем причинил ей материальный ущерб в размере 6000 рублей. С похищенным Рябов A.M. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В ночное время в период с ДАТА по ДАТА Рябов A.M. свободным доступом с огорода АДРЕС, действуя в несколько приемов тайно похитил картофель в количестве 12 ведер, каждое стоимостью 150 рублей, на общую сумму 1800 рублей; 8 вилков капусты, каждый весом по 4 кг, 18 рублей за 1 кг, на общую сумму 576 рублей; со двора вышеуказанного дома, свободным доступом тайно похитил алюминиевую кастрюлю стоимостью 100 рублей, таз стоимостью 150 рублей, флягу стоимостью 300 рублей, металлическую арматуру в количестве 15 штук общей стоимостью 1000 рублей; металлический лист стоимостью 350 рублей, принадлежащие ФИО14, чем причинил ей значительный материальный ущерб в размере 4276 рублей. С тайно похищенным Рябов A.M. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В один из дней ДАТА года около 15 часов Рябов A.M. в состоянии алкогольного опьянения с целью тайного хищения чужого имущества, взломав металлическим прутом навесной замок, действуя в два приема незаконно проник в жилой АДРЕС, откуда тайно похитил имущество ФИО7: телевизор стоимостью 200 рублей, стабилизатор стоимостью 50 рублей, кастрюлю емкостью 2,5 литра стоимостью 100 рублей, кастрюлю емкостью 3,5 литра стоимостью 100 рублей, бидон стоимостью 200 рублей, простынь стоимостью 50 рублей, пододеяльник стоимостью 50 рублей, масло подсолнечное стоимостью 36 рублей, а также имущество ФИО8: сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились ботинки стоимостью 1700 рублей, куртка стоимостью 2700 рублей, брюки стоимостью 1500 рублей, кофта спортивная стоимостью 800 рублей, 2 полиэтиленовых пакета не представляющих материальной ценности. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Рябов A.M., находясь в состоянии алкогольного опьянения, через два дня, в дневное время, путем свободного доступа, незаконно проник в сени указанного дома, откуда тайно похитил картофель в количестве 10 кг на общую сумму 50 рублей, ведро емкостью 5 литров стоимостью 50 рублей, лук в количестве 1 кг, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО7 В результате преступных действий Рябова A.M., потерпевшей ФИО7, был причинен материальный ущерб в размере 886 рублей, потерпевшей ФИО8, был причинен значительный материальный ущерб в размере 6900 рублей. С тайно похищенным имуществом Рябов A.M. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В один из дней в период с ДАТА по ДАТА, в дневное время, Рябов A.M., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной цели, находясь в коридоре у комнаты 19 АДРЕС, имея на руках, данные ему накануне малознакомой ФИО15 деньги в сумме 1200 рублей для приобретение стройматериалов обратил деньги в свою собственность, таким образом их тайно похитив, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО15, материальный ущерб в размере 1200 рублей. В дневное время одного из дней в период с 1 до ДАТА, Рябов A.M., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в поликлинике расположенной по адресу АДРЕС, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений малознакомого ФИО9, не имея умысла на возврат имущества, попросил у ФИО9, во временное пользование магнитолу «Панасоник» стоимостью 3239 рублей с СД-диском стоимостью 100 рублей, заверив, что вернет ее, таким образом, обманув ФИО9 Получив согласие ФИО9, Рябов A.M., осуществляя свой преступный умысел, после достижения договоренности пришел в комнату 4 АДРЕС, где ФИО16, не подозревающая о преступных корыстных намерениях Рябова A.M., передала последнему магнитолу «Панасоник» с СД-диском. Имея на руках, полученное обманным путем имущество ФИО9, Рябов A.M. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 материальный ущерб в размере 3339 рублей. В ночное время во второй декаде ДАТА года Рябов A.M. с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества пришел к дому 1 по АДРЕС. Осуществляя свой преступный умысел, от указанного дома в четыре приема тайно похитил металлический уголок в количестве 12 штук на общую сумму 1000 рублей, металлические листы в количестве 10 штук на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие ФИО17, чем причинил ему материальный ущерб в размере 2000 рублей. С тайно похищенным Рябов A.M. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В дневное время одного из дней в период с 1 по ДАТА Рябов A.M. с целью тайного хищения чужого имущества свободным доступом проник в палисадник АДРЕС, откуда тайно похитил пуско-зарядное устройство стоимостью 2000 рублей, набор гаечных головок (ключей) в чемодане общей стоимостью 2000 рублей, 2 топора общей стоимостью 400 рублей, дрель ручную стоимостью 500 рублей, электрогенератор стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил ему значительный материальный ущерб в размере 6900 рублей. С похищенным с места преступления Рябов A.M. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В дневное время одного из дней ДАТА года Рябов A.M. в состоянии алкогольного опьянения с целью тайного хищения чужого имущества свободным доступом незаконно проник в АДРЕС по переулку АДРЕС АДРЕС, откуда похитил флягу стоимостью 500 рублей, стабилизатор стоимостью 50 рублей, антенну стоимостью 50 рублей, кастрюли в количестве 3 штук на общую сумму 30 рублей, а также не представляющие материальной ценности: мешок, телевизор, провод в количестве 30 метров, вилки в количестве 5 штук, ложки в количестве 5 штук, принадлежащие ФИО30 B.C., чем причинил ему материальный ущерб в размере 630 рублей. С тайно похищенным Рябов A.M. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В дневное время одного из дней ДАТА года Рябов А.М. по вновь возникшему умыслу с целью тайного хищения чужого имущества свободным доступом, будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в АДРЕС по пер. Проводниковому АДРЕС, откуда тайно похитил очажную плиту стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО30 B.C., чем причинил ему материальный ущерб в размере 1500 рублей. С тайно похищенным Рябов A.M. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В период с конца ноября до ДАТА, около 16 часов, Рябов A.M., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества на территории автостоянки, расположенной возле рынка «...» на АДРЕС АДРЕС, тайно похитил с автомашины НОМЕР 2 аккумулятора, каждый стоимостью 6500 рублей на общую сумму 13000 рублей, принадлежащие ФИО18. С похищенным имуществом Рябов A.M. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО18 материальный ущерб в размере 13000 рублей. В период с 6 по ДАТА в дневное время, Рябов A.M. в состоянии алкогольного опьянения, действуя в два приема, взломав металлическим ломом замок на входной двери с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно похитил электрический лобзик стоимостью 500 рублей; лампочки в количестве 2 штук каждая стоимостью 10 рублей на общую сумму 20 рублей; батарейки в количестве 60 штук каждая стоимостью 7 рублей на общую сумму 420 рублей и 1000 одноразовых зажигалок, не представляющих материальной ценности, принадлежащие ФИО6, чем причинил ей материальный ущерб в размере 940 рублей. С тайно похищенным Рябов A.M. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Рябов А.М. в судебном заседании виновным себя признал и показал, что в ДАТА года он проник в дачу 29 сада «Родничок» и похитил электрическую пилу, колбасу, хлеб, сыр, масло, окорочка, сало, пакет и подушку. В начале ДАТА года пообещал ФИО12 отремонтировать насос, не намереваясь этого делать, взял у нее 1000 рублей, углошлифовальную машинку с диском. В эти же дни он попросил у ФИО13 углошлифовальную машинку, не имея намерений ее возвращать, на следующий день взял ее у ФИО13. Ночью с 13 до ДАТА пришел на территорию строящегося АДРЕС и похитил кабель. В ночь с 25 на ДАТА в АДРЕС похитил 5000 рублей и телефон «Самсунг» с сим-картой. Ночью с 10 по ДАТА с огорода АДРЕС в несколько приемов похитил 12 ведер картофеля, 8 вилков капусты, со двора похитил алюминиевую кастрюлю, таз, флягу, металлическую арматуру и металлический лист. В один из дней ДАТА года, взломав прутом замок, проник в АДРЕС, откуда похитил телевизор, стабилизатор, 2 кастрюли, бидон, простынь, пододеяльник, масло, сумку, в которой находились ботинки, куртка, брюки, кофта спортивная, 2 пакета материальной ценности, через два дня он вновь проник в сени дома и похитил 10 кг картофеля, ведро емкостью 5 литров, 1 кг лука. В ДАТА года имея на руках, данные ему накануне ФИО15 деньги в сумме 1200 рублей он решил их похитить, что и сделал. В дневное время с 1 до ДАТА обманул ФИО9, не желая возвращать, попросил у него магнитолу «Панасоник», получив согласие, пришел к ФИО9 домой, где ФИО16 передала ему магнитолу. В ночное время в ДАТА года он пришел к дому 1 по АДРЕС от дома в четыре приема похитил металлический уголок и металлические листы. В дневное время с 1 по ДАТА проник в палисадник АДРЕС и похитил пуско-зарядное устройство, набор гаечных головок (ключей), 2 топора, дрель ручную, электрогенератор. В ДАТА года он в состоянии алкогольного опьянения проник в АДРЕС по переулку АДРЕС АДРЕС, похитил флягу, стабилизатор, антенну, кастрюли, мешок, телевизор, провод, вилки 5 штук, ложки 5 штук. На следующий день вновь решил совершить кражу из этого дома и проник в АДРЕС по пер. Проводниковому, тайно похитил очажную плиту. В конце ноября – начале декабря до ДАТА в состоянии опьянения на территории автостоянки возле рынка «АДРЕС АДРЕС похитил с автомашины ... 2 аккумулятора. С 6 по ДАТА в состоянии опьянения, в два приема, взломав ломом замок на входной двери проник в АДРЕС, откуда похитил электрический лобзик, лампочки, батарейки и 1000 одноразовых зажигалок. Всем похищенным распорядился по своему усмотрению, в содеянном раскаивается. Кроме признательных показаний, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. По эпизоду хищения имущества ФИО19: Протоколом явки с повинной Рябова А.М., в которой он сообщил, что в конце ДАТА года совершил хищение электропилы и продуктов питания из дачи в коллективном саду «...» АДРЕС (т. 2 л.д. 196). Протоколом устного заявления ФИО19 о том, что летом 2010 года Рябов А.М. похитил из ее дачи НОМЕР в коллективном саду «Родничок» АДРЕС электропилу, с просьбой привлечь его к уголовной ответственности (т. 2 л.д. 147). Протоколом осмотра в качестве места происшествия дачного домика на садовом участке НОМЕР в коллективном саду «...» АДРЕС (т. 2 л.д. 151). Показаниями потерпевшей ФИО10 о том, что в период с первых чисел ДАТА года до ДАТА обнаружила, что из ее дачного домика НОМЕР в коллективном саду «...» АДРЕС похищена электропила стоимостью 5000 рублей, одеяло стоимостью 600 рублей, подушка, не представляющая материальной ценности, из холодильника похищена колбаса в количестве 0,5 килограмма на общую сумму 150 рублей, булка хлеба стоимостью 17 рублей, 400 грамм сыра стоимостью 100 рублей, 0,5 литра растительного масла стоимостью 40 рублей, один килограмм окорочков стоимостью 70 рублей, о,5 килограмма сало стоимостью 50 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. Всего материальный ущерб от кражи составил 6027 рублей. Позже от сотрудников милиции узнала, что в данной краже сознался Рябов А.М. (л.д. 153 т. 2). Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что в один из дней в летний период ДАТА около 45 по АДРЕС в дневное время приобрел у незнакомого мужчины приобрел уголошлифовальную машинку за 1000 рублей, а через некоторое время у этого же мужчины приобрел электрическую плиту за 1500 рублей. (л.д. 155 т. 2). По факту хищения имущества ФИО12: Протоколом явки с повинной Рябова А.М., в которой он сообщил, что первых числах ДАТА года у женщины взял деньги, угловую шлифовальную машинку и продал ее на АДРЕС (л.д. 132 т. 2). Протоколом принятия устного заявления ФИО12 о том, что в августе 2010 года неизвестное лицо в АДРЕС похитило у нее угловую шлифовальную машинку, деньги, спортивным костюм, с просьбой привлечь виновного к уголовной ответственности (л.д. 133 т. 2). Показаниями потерпевшей ФИО12 о том, что в один из дней первых чисел ДАТА года утром пригласила ранее незнакомого Рябова поднять глубинный насос, который как оказалось пришел в негодность. Рябов пояснил, что нужно приобрести насосную станцию и что знает, где ее можно приобрести, а также что ему нужна пила для того, чтобы спилить трубу. В связи с этим она дала Рябову деньги в сумме 1000 рублей на приобретение насосной станции и углошлифовальную машинку стоимостью 2000 рублей с диском стоимостью 150 рублей, а сама вышла из дома. Рябов с полученными деньгами и углошлифовальной машинкой скрылся, похитив с вешалки в доме еще и спортивный костюм стоимостью 500 рублей. Позже от сотрудников милиции узнала, что Рябов сознался в совершении этой кражи (л.д. 137-139 т. 2). Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что в первых числах августа 2010 года ФИО12 пригласила его и Рябова помочь ей достать глубинный насос из скважины. Достав, насос они увидели, что он пришел в негодность. Рябов сказал, что знает, у кого можно приобрести такой насос, и попросил углошлифовальную машинку. ФИО12 дала ему деньги на насос и углошлифовальную машинку, но Рябов не купил насос и машинку не вернул (л.д. 140 т. 2). Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что в один из дней в летний период ДАТА около 45 по АДРЕС в дневное время приобрел у незнакомого мужчины приобрел углошлифовальную машинку за 1000 рублей, а через некоторое время у этого же мужчины приобрел электрическую плиту за 1500 рублей (л.д. 155 т. 2). По факту хищения имущества ФИО13 Протоколом явки с повинной Рябова А.М., в которой он сообщил, что в ДАТА года путем обмана похитил угловую шлифовальную машинку у незнакомого мужчины из АДРЕС и продал другому незнакомому мужчине (л.д. 161 т. 2). Протоколом принятия устного заявления ФИО13 о том, что в ДАТА года неизвестный мужчина путем обмана похитил у него угловую шлифовальную машинку стоимостью 2550 рублей, с просьбой привлечь его к уголовной ответственности (л.д. 162 т. 2). Показаниями потерпевшего ФИО13 о том, что в один из дней ДАТА года в утреннее время он встретил малознакомого парня по имени Андрей, который попросил угловую шлифовальную машинку для работы. Он отдал Андрею свою углошлифовальную машинку стоимостью 2550 рублей, которую он не вернул. Позже от сотрудников милиции ему стало известно о том, что Рябов Андрей сознался в краже его углошлифовальной машинки (л.д. 166-168 т. 2). По факту хищения имущества ФИО40 Протоколом явки с повинной Рябова А.М., в которой он сообщил о том, что в ночное время со строящегося дома по АДРЕС похитил кабель и сдал в пункт приема металла (л.д. 108 т. 2). Протоколом устного заявления ФИО22 о том, что в ДАТА года неизвестное лицо похитило со строительной площадки АДРЕС кабель, причинив ущерб в размере 15000 рублей (л.д. 110 т. 2). Протоколом осмотра в качестве места происшествия территории возле строящегося АДРЕС (л.д. 112 т. 2). Протоколом осмотра в качестве места происшествия территории возле строящегося АДРЕС со сведениями об участии в осмотре Рябова А.М., который показал место откуда в один из дней ДАТА года в ночное время похитил кабель, который сдал в пункт приема металла (л.д. 113-115 т. 2). Справкой ФИО41» о том, что хищением 50 метров кабеля компании был причинен материальный ущерб в сумме 15000 рублей (л.д. 116 т. 2). Показаниями представителя потерпевшего ФИО23 о том, что в период с 13 по ДАТА со строящегося АДРЕС неизвестным лицом был похищен кабель. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что в краже кабеля признался Рябов А.М. Он присутствовал при осмотре места происшествия сотрудниками милиции с участием Рябова А.М.. который показал место, откуда он похитил кабель (л.д. 121 т. 2). По факту хищения имущества ФИО24 Протоколом явки с повинной Рябова А.М., в которой он сообщил, что в один из дней ДАТА года, находясь в доме у своих знакомых, похитил сотовый телефон и деньги в сумме 5000 рублей (л.д. 4 т. 2). Протоколом принятия устного заявления ФИО24 о том, что в один из дней ДАТА года находившийся у нее в АДРЕС Рябов А.М. тайно похитил ее личное имущество, причинив материальный ущерб в сумме 6000 рублей (л.д. 5 т. 2). Показаниями потерпевшей ФИО24 о том, что ДАТА около 21 часа она пришла с работы в свой АДРЕС, где ее сожитель ФИО25 и с Рябовым А.М. употребляли спиртное, после чего все втроем легли спать. Проснувшись ДАТА, обнаружила, что Рябов А.М. ушел, а из дома похищены сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой, не представляющей ценности, а из ее сумочки похищены деньги в сумме 5000 рублей. Она позвонила на номер сотового телефона, который был похищен, ей ответил Рябов А.М., который сказал, что телефон и деньги находятся у него, пообещал их вернуть, но не сделал этого. Рябовым А.М. ей был причинен материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО25 По факту хищения имущества ФИО14 Протоколом явки с повинной Рябова А.М., в которой он сообщил, что в первых числах ДАТА года из огорода и двора АДРЕС похитил картофель, капусту и арматуру (л.д. 89 т. 2). Протоколом устного заявления ФИО14 о том, что в период времени с 10 по ДАТА из огорода и двора ее АДРЕС неизвестное лицо похитило ее личное имущество на сумму 3340 рублей (л.д. 90 т. 2). Протоколом осмотра в качестве места происшествия огорода и двора АДРЕС (л.д. 92-94 т. 2). Протоколом осмотра тех же огорода и двора, но с участием Рябова А.М., который указал, что именно отсюда он похитил в первых числах сентября 2010 года арматуру, картофель и капусту (л.д. 95-97 т. 2). Показаниями потерпевшей ФИО14 о том, что в период с 10 по ДАТА она обнаружила, что из огорода, прилегающего к ее дому НОМЕР по АДРЕС, пропали 96 килограмм картофеля на общую сумму 1800 рублей, восемь вилков капусты на общую сумму 576 рублей, а со двора дома алюминиевая кастрюля стоимостью 100 рублей, таз стоимостью 150 рублей, фляги стоимостью 300 рублей, 15 штук арматур общей стоимостью 1000 рублей, металлический лист стоимостью 350 рублей. Всего материальный ущерб составил 4276 рублей. В милицию она не обращалась, но позже от сотрудников милиции ей стало известно, что в краже ее имущества признался Рябов А.М., который показал сотрудникам милиции откуда из ее огорода и двора он похитил имущество. По факту хищения имущества ФИО7 и ФИО8 Протоколом явки с повинной Рябова А.М., в которой он сообщил, что в один из дней 2010 года взломал навесной замок на двери АДРЕС, откуда похитил телевизор, куртку, брюки, ботинки, ведро картофеля. Телевизор он разобрал на цветной лом и сдал в пункт приема (л.д. 217 т.1). Протоколом осмотра в качестве места происшествия АДРЕС со сведениями об участии в осмотре Рябова А.М., который показал, что залез через забор во двор дома, сломал замок на двери, проник в дом и похитил оттуда куртку, брюки, ботинки, посуду. С похищенным ушел, через некоторое время вновь проник в этот дом и похитил оттуда картофель (л.д. 219-221 т. 1). Показаниями потерпевшей ФИО7 о том, что по наследству от бабушки ей достался АДРЕС. В начале ДАТА года она со своей семьей выкопали картофель в огороде, прилегающем к дому, крупный картофель увезли, а мелкий оставили в ведре в сенях дома. В двадцатых числах ДАТА года в дневное время она приехала в дом и обнаружила, что навесной замок на двери дома взломан, а из дома похищены 10 килограмм картофеля на общую сумму 50 рублей, ведро стоимостью 50 рублей, телевизор стоимостью 200 рублей, стабилизатор стоимостью 50 рублей, две кастрюли стоимостью по 100 рублей каждая, бидон стоимостью 200 рублей, простынь стоимостью 50 рублей, пододеяльник стоимостью 50 рублей, а также вещи, принадлежащие ее сестре ФИО8 сумку, брюки, ботинки, куртку, кофту. Во дворе она обнаружила разбросанные части от телевизора. Показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что в период времени с 2007 года по конец ДАТА года она проживала в АДРЕС, где хранилось ее личное имущество. В один из дней конца ДАТА года из дома похитили ее вещи: сумка стоимостью 200 рублей, в которой находились ботинки зимние стоимостью 1700 рублей, куртка матерчатая стоимостью 2700 рублей, брюки спортивные стоимостью 1500 рублей, спортивную кофту стоимостью 800 рублей. Всего ей был причинен материальный ущерб на сумму 6900 рублей, дом является жилищем. По факту хищения имущества ФИО26 Протоколом явки с повинной Рябова А.М., в которой он сообщил, что взял деньги в сумме 1200 рублей у малознакомой женщины из комнаты 18 АДРЕС для приобретения стройматериалов и не вернул, потратив на личные нужды (т. 2 л.д. 64). Протоколом устного заявления ФИО15, в котором она сообщила, что в один из дней ДАТА года, мужчина по имени Андрей, проживающий в комнате 19 АДРЕС обманув, завладел деньгами в сумме 1200 рублей. Просит привлечь виновного к уголовной ответственности (т. 2 л.д.65). Показаниями потерпевшей ФИО15 о том, что в один из дней в конце ДАТА года, в дневное время она вышла в коридор общежития, где встретилась с Рябовым и дала ему денег в сумме 1200 рублей для приобретения стройматериалов, которые он должен был предоставить на следующий день. Однако Рябов деньги не вернул, поняла, что обманул и похитил деньги. Со слов сотрудников милиции узнала, что Рябов А.М. признался в хищении ее денег, данный факт подтвердила (т. 2 л.д. 69). По факту хищения имущества ФИО9 Протоколом явки с повинной Рябова А.И., в которой он сообщил, что в ДАТА года в общежитии АДРЕС, обманом похитил магнитолу «Панасоник» у малознакомого мужчины по имени Андрей, и продал за 1500 рублей, которые потратил на личные нужды (т. 2 л.д. 49). Протоколом принятия устного заявления ФИО9, который сообщил, что в ДАТА года около 12 часов в комнате 4 АДРЕС, Рябов А.М. взял и не вернул магнитолу стоимостью 3239 рублей, принадлежащую заявителю. Просит привлечь его к уголовной ответственности (т. 2 л.д. 50). Показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что в один из дней ДАТА года, утром совместно с Рябовым пошли в поликлинику Городской Больницы НОМЕР, где находились около часа. Рябов попросил у него магнитолу послушать до 12-13 часов, он (ФИО9) разрешил, сообщив жене. Вернувшись из поликлиники в 17.30 часов зашел к Рябову, но сожительница пояснила, что Рябов магнитолу не вернул. Понял, что Рябов обманул и похитил магнитолу «Панасоник» стоимостью 3239 рублей с СД- диском стоимостью 100 рублей, чем причинил ему значительный ущерб в размере 3339 рублей. Рябова больше не видел. Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что в один из дней ДАТА года в дневное время она находилась дома, ей позвонил муж и попросил, чтобы она дала Рябову послушать магнитолу. Сразу же пришел Рябов, и она дала магнитолу. Рябов магнитолу впоследствии не вернул (т-2 л.д.58). По факту хищения имущества ФИО17 Протоколом явки с повинной Рябова А.М., в которой он сообщил, что в конце ДАТА года, в ночное время, от АДРЕС похитил металлические уголки, листы (т. 2 л.д. 76). Протоколом принятия устного заявления от ФИО17, в котором он сообщил, что в один из дней ДАТА года обнаружил пропажу металлических изделий с территории около АДРЕС, принадлежащих ему стоимостью 2000 рублей. Просит помочь в розыске похищенного имущества и привлечь виновных к уголовной ответственности (т. 2 л.д.77). Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре территории у АДРЕС (т. 2 л.д. 79-80). Показаниями потерпевшего ФИО17 о том, что в первых числах ДАТА года обнаружил, что с территории АДРЕС пропали металлические уголки в количестве 12 штук общей стоимостью 1000 рублей, металлические листы в количестве 10 штук на общую сумму 1000 рублей, всего на сумму 2000 рублей. В милицию обращаться не стал. Позднее со слов сотрудников милиции ему стало известно, что в хищении имущества признался Рябов А.М., он подтвердил данный факт хищения (т. 2 л.д.82-83). По факту хищения имущества ФИО1 Протоколом явки с повинной Рябова А.М., который сообщил, что в середине ДАТА года со двора АДРЕС, похитил набор ключей, зарядное устройство, двигатель, которые продал в приемный пункт по АДРЕС за 400 рублей (т. 2 л.д. 15). Протоколом устного заявления ФИО1, в котором он сообщил, что в период времени с начала до середины ДАТА года, неизвестное лицо, путем свободного доступа похитило его личное имущество на сумму 5000 рублей. Просит виновных лиц привлечь к уголовной ответственности. (т. 2 л.д.16). Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре палисадника у АДРЕС (т.2 л.д.18-19). Протоколом осмотра места происшествия с участием Рябова А.М., который показал, что в середине ДАТА года со двора АДРЕС похитил зарядное устройство, двигатель, набор ключей (т. 2 л.д.20-21). Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что в один из дней ДАТА года около 10 часов пришел во двор АДРЕС и обнаружил, что оттуда похищены пуско-зарядное устройство стоимостью 2000 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 2000 рублей, 2 топора общей стоимостью 400 рублей, дрель ручная стоимостью 500 рублей, электрогенератор стоимостью 2000 рублей. Этой кражей ему был причинен значительный материальный ущерб в размере 6900 рублей. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что в совершении кражи признался Рябов А.М, который при осмотре места происшествия указал место и перечень похищенного (т. 2 л.д.24). Показаниями свидетеля ФИО28 о том, что в один из дней ДАТА года со слов ФИО1 стало известно, что из палисадника АДРЕС, похищены инструменты, принадлежащие ФИО1, но он в милицию обращаться не стал. Позже стало известно, что в этой краже сознался Рябов А.М. (т. 2 л.д. 26). Показаниями свидетеля ФИО29 о том, что с ДАТА работает в должности приемщика в пункте приема металлического лома по АДРЕС в городе Миассе, принимал цветной лом не большими партиями у малознакомого мужчины по имени Андрей, при этом производил расчет (т. 2 л.д. 176). По обоим фактам хищения имущества ФИО30 Протоколом явки с повинной Рябова А.М., который сообщил, что в один из дней ДАТА года в дневное время от АДРЕС прошел по переулку, зашел в дом, похитил телевизор, кабель сварочного аппарата, антенну, стабилизатор, посуду, флягу, металлические принадлежности от печи, бак от стиральной машины (т. 1л.д. 235). Протоколом устного заявления ФИО30, в котором он сообщил, что в один из дней ДАТА года, неизвестные лица путем свободного доступа, проникли в АДРЕС переулку АДРЕС АДРЕС, откуда тайно похитили его личное имущество, чем причинили материальный ущерб. Просит помочь в поиске похищенного имущества и привлечь виновных к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 236). Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре АДРЕС по переулку АДРЕС АДРЕС (т. 1 л.д.238-239). Протоколом осмотра места происшествия с участием Рябова А.М., который показал, что в один из дней ДАТА года с целью кражи прошел через огород во двор АДРЕС по переулку АДРЕС АДРЕС, прошел в дом и похитил телевизор, посуду, стабилизатор, антенну, которые положил в мешок. Со двора дома похитил бак от стиральной машинки. На следующий день в дневное время вновь пришел в этот же дом и похитил очажную плиту, со двора дома металл (т. 1 л.д.240-242). Показаниями потерпевшего ФИО30 о том, что у него в собственности имеется АДРЕС по переулку АДРЕС АДРЕС, который он использует как дачу. В один из дней ДАТА года он приехал в дом и обнаружил, что из дома пропали очажная плита стоимостью 1500 рублей, фляга стоимостью 500 рублей, стабилизатор стоимостью 50 рублей, антенна стоимостью 50 рублей, 3 алюминиевые кастрюли на общую сумму 30 рублей, мешок, телевизор, провод в количестве 30 метров, ложки в количестве 5 штук, вилки в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности (т. 1 л.д. 244-246). По факту хищения имущества ФИО18 Протоколом явки с повинной Рябова А.М., который сообщил, что в середине ДАТА года на автостоянке в районе торгового комплекса «...» с автомашины похитил 2 аккумулятора и продал в пункт приема металла (т. 2 л.д. 32). Протоколом принятия устного заявления ФИО18, которая сообщила, что в период времени с ДАТА года, неизвестные лица похитили аккумуляторы с автомобиля «...», стоящего на стоянке торгового комплекса «...» на АДРЕС АДРЕС АДРЕС. Просит привлечь виновных к уголовной ответственности и вернуть похищенное имущество (т. 2 л.д.33). Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре автомобиля «...» государственный номер НОМЕР, стоящего на территории центрального рынка «...» АДРЕС на площади АДРЕС, 1 (т. 2 л.д. 35-37). Протоколом осмотра места происшествия с участием Рябова А.М., который указал на автомашину ... с госномером НОМЕР, стоящую на территории стоянки АДРЕС АДРЕС, и пояснил, что похитил с этого автомобиля два аккумулятора (т. 2 л.д.38-40). Показаниями потерпевшей ФИО18 о том, что в ее собственности имеются автомашины Камаз и Маз, стоящие на стоянке АДРЕС АДРЕС. Со слов сотрудников милиции ей стало известно, что незнакомый ей Рябов признался в милиции о совершенной краже аккумуляторов с ее машины. Со слов ее сына - ФИО31, который пользуется указанными автомашинами, ей стало известно о том, что с автомобиля «...» похищено 2 аккумулятора, каждый стоимостью 6500 рублей, на общую сумму 13000 рублей, чем причинен ей ущерб в размере 13000 рублей. (т. 2 л.д.42-43). Показаниями свидетеля ФИО31 о том, что в конце ноября или в первых числах декабря 2010 года, обнаружил пропажу двух аккумуляторов с машины Камаз, стоящей на стоянке расположенной около центрального рынка «...», которая принадлежит его матери ФИО18. В милицию по данному факту он не обращался (т. 2 л.д. 44). По факту хищения имущества ФИО6 Рапортом оперативного дежурного ЮОМ УВД по МГО ФИО32 со сведениями о том, что ДАТА в 10.00 часов в дежурную часть ЮОМ УВД по МГО поступило сообщение ФИО6 о том, что в период времени с 17.00 часов ДАТА до 7.30 часов ДАТА из АДРЕС при неизвестных обстоятельствах пропало личное имущество (т. 1 л.д.117). Протоколом устного заявления ФИО6, в котором она сообщила, что в период с 17.00 часов ДАТА до 8.00 часов ДАТА неизвестные лица, взломав замок, проникли в АДРЕС и похитили ее личное имущество. (т. 1 л.д.118). Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре АДРЕС (т. 1 л.д.129-132). Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре подвального помещения АДРЕС, в ходе которого обнаружена и изъята картонная упаковка с батарейками (т.1 л.д.135-138). Протоколом осмотра изъятых батареек, приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 174-175). Протоколом выемки у ФИО33 электролобзика, осмотренного и приобщенного в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.179-180, 181-182). Показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что ДАТА около 17 часов была в АДРЕС, все было в порядке. ДАТА около 8.00 часов муж обнаружил проникновение в вышеуказанный дом и пропажу зажигалок в количестве 1000 штук, электролобзика стоимостью 500 рублей, двух электролампочек на общую сумму 10 рублей, батареек в количестве 60 штук, каждая стоимостью 7 рублей, на общую сумму 420 рублей. От кражи причинен ущерб в размере 940 рублей (т. 1 л.д.188-190). Показаниями свидетеля ФИО34 о том, что ДАТА около 17 часов в их АДРЕС ходила жена и в доме все было в порядке. ДАТА около 8.00 часов он пришел в этот дом и обнаружил, что навесной замок на двери дома с пробоем вырван. Зайдя в дом, обнаружил пропажу 2 лампочек, коробку с зажигалками в количестве 1000 штук, и электролобзик. О краже из дома сообщил жене. Показаниями свидетеля ФИО35 о том, что ДАТА с ФИО36 находилась в подвале АДРЕС, пришел парень по имени Андрей и принес несколько упаковок зажигалок, часть которых унес с собой, когда вернулся, то принес спиртное и продукты питания. ДАТА утром Андрей ушел из подвала, когда вернулся, то принес инструмент и батарейки. Инструмент Андрей продал за 100 рублей дворнику, а батарейки продал водителям такси (т. 1 л.д.192-193). Показаниями свидетеля ФИО36 о том, что ДАТА около 20-21 часа он находился в подвале АДРЕС, туда же пришел парень по имени Андрей и принес картонную коробку с зажигалками различных цветов, часть которых продал водителям такси за 470 рублей. ДАТА Андрей принес электролобзик, который продал дворнику за 100 рублей, а батарейки продал водителям такси (т. 1 л.д.194-195). Показаниями свидетеля ФИО33 о том, что в первых числах декабря 2010 года в дневное время к нему подошел мужчина по имени Андрей и предложил купить электролобзик за 100 рублей (т. 1 л.д.198). Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Рябова А.М. в совершении преступлений, обстоятельства их совершения суд устанавливает из признательных показаний подсудимого, которые подтверждены показаниями потерпевших и свидетелей, а также протоколами следственных действий. В судебных прениях прокурор просил суд о переквалификации действий Рябова А.М.: по преступлению в отношении имущества ФИО9 с ч.2 ст. 158 УК РФ. Такую позицию прокурора суд признает обоснованной, поскольку, как установлено из показаний потерпевшего ФИО9, хищение у него магнитолы не поставило его в тяжелое материальное положение. Такой же вывод суд делает, принимая во внимание назначение и стоимость похищенного имущества. Также в судебном заседании из показаний ФИО6, ФИО6 и Рябова установлено, что АДРЕС, откуда подсудимым совершено хищение, непригоден для проживания и использовался как помещение. Также прокурор просит исключить из описания деяния Рябова А.М. хищение им спортивного костюма стоимостью 500 рублей у ФИО12 Суд признает обоснованной такую позицию, поскольку действия Рябова по преступлению в отношении имущества ФИО12 квалифицированы как мошенничество, а спортивный костюм похищен тайно. Такие действия не могут быть квалифицированы как мошенничество и подлежат исключению из объема обвинения. Стоимость костюма не превышает 1000 рублей и состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ действия по его хищения не образуют, кроме того, суд не может ухудшить положение осужденного, дополняя его действия новой квалификацией. Действия Рябова А.М. подлежат квалификации: - по факту хищения имущества ФИО10 по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества ФИО12 по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана; - по факту хищения имущества ФИО13 по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана; - по факту хищения имущества ФИО42 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по факту хищения имущества ФИО37 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по факту хищения имущества ФИО14 по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества ФИО7 и ФИО8 по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества ФИО15 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по факту хищения имущества ФИО9 по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана; - по факту хищения имущества ФИО17 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по факту хищения имущества ФИО1 по п. «В» ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества ФИО30 на сумму 630 рублей по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; - по факту хищения имущества ФИО30 на сумму 1500 рублей по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; - по факту хищения имущества ФИО18 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по факту хищения имущества ФИО6 по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому Рябову А.М. суд учитывает, что им совершены оконченные умышленные преступления, отнесенные к категории небольшой, средней тяжести и тяжкие все против собственности. Отягчающим наказание Рябова обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба путем изъятия. Рябов положительно характеризуется по месту отбытия наказания, заявил о намерении устроиться на работу и возместить потерпевшим ущерб. Вместе с тем, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Рябова А.М. при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ч. 2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы. Прокурором в интересах потерпевшего ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Рябова А.М. компенсации причиненного преступлением вреда в сумме 6 900 рублей. Рябов А.М. с исковыми требованиями согласился, потерпевший ФИО1 исковые требования поддержал. При таких обстоятельствах, в силу ст.1064 ГК РФ суд находит необходимым взыскать с Рябова А.М. в пользу ФИО1 6 900 рублей в счет возмещения причиненного ущерба. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рябова Андрея Михайловича виновным в совершении преступлений: - по факту хищения имущества ФИО10 по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года); - по факту хищения имущества ФИО12 по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года); - по факту хищения имущества ФИО13 по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года); - по факту хищения имущества ООО «Компания» ФинПромСтрой по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года); - по факту хищения имущества ФИО37 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года); - по факту хищения имущества ФИО14 по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года); - по факту хищения имущества ФИО7 и ФИО8 по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года); - по факту хищения имущества ФИО15 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года); - по факту хищения имущества ФИО9 по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года); - по факту хищения имущества ФИО17 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года); - по факту хищения имущества ФИО1 по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года); - по факту хищения имущества ФИО30 на сумму 630 рублей по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года); - по факту хищения имущества ФИО30 на сумму 1500 рублей по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года); - по факту хищения имущества ФИО18 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года); - по факту хищения имущества ФИО6 по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года. Назначить Рябову А.М. наказание: - по факту хищения имущества ФИО10 по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО12 по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев; - по факту хищения имущества ФИО13 по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев; - по факту хищения имущества ФИО43 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев; - по факту хищения имущества ФИО37 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев; - по факту хищения имущества ФИО14 по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО7 и ФИО8 по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО15 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев; - по факту хищения имущества ФИО9 по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев; - по факту хищения имущества ФИО17 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев; - по факту хищения имущества ФИО1 по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО30 на сумму 630 рублей по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО30 на сумму 1500 рублей по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО18 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев; - по факту хищения имущества ФИО6 по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Рябову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Рябову А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения Рябову А.М. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. В случае отмены осужденному условного осуждения и направления Рябова А.М. для отбытия наказания в виде лишения свободы, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДАТА по ДАТА включительно. Взыскать с Рябова Андрея Михайловича в пользу ФИО1 6 900 (шесть тысяч девятьсот) рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Вещественные доказательства: 32 батарейки, 234 зажигалки, электролобзик, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6 (т. 1 л.д. 176, 177, 183, 184) – оставить в собственности потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья