Дело № 1-239 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Миасс 13 апреля 2011 года Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Миасса Кадышевой А.С., подсудимого Высоцкого А.В., защитника адвоката Кудряшовой Б.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Высоцкого Алексея Валерьевича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ... образованием, ..., не судимого, работающего водителем в ... в АДРЕС ХМАО, военнообязанного, зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в городе АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Около 16:30 часов ДАТА Высоцкий А.В. во дворе АДРЕС у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство-героин массой 0,52 грамма, что является крупным размером, упакованное в сверток из полиэтиленовой пленки черного цвета, которое хранил при себе в одежде до момента изъятия его в 16 часов 40 минут ДАТА сотрудниками милиции. При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Высоцкий А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Высоцкий А.В. осознает. Обвинение, с которым согласен Высоцкий А.В., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Высоцкого А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Высоцкому А.В. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести против здоровья населения. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, .... По месту жительства Высоцкий А.В. характеризуется положительно, .... Оценивая в совокупности обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Высоцкого А.В. при назначении ему наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом материального благосостояния Высоцкого, .... На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Высоцкого Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей. В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, с учетом нахождения Высоцкого А.В. под стражей до судебного разбирательства, смягчить назначенное наказание в виде штрафа до десяти тысяч рублей. Меру пресечения Высоцкому А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством – героин массой 0, 52 грамма, два полиэтиленовых пакета с ватными тампонами со следами смывов с рук, находящиеся на хранении в ЦОМ УВД по МГО Челябинской области (л.д. 28, 30, 31) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья