приговор ст. 228.1 ч.3 п. `г`, ст. 30 ч.3 УК РФ



Дело № 1-130

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС

Акулина В.В.,

подсудимого Пичугина А.А.,

защитника адвоката Гибадулиной И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пичугина Артура Александровича, гражданина ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, с начальным образованием, не женатого, судимого приговором Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА с учетом постановления Президиума Челябинского областного суда от ДАТА по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии наказания, ..., проживающего в АДРЕС93, имеющего регистрацию жительства в АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

В период времени до 15 часов 35 минут ДАТА в южной части АДРЕС Пичугин А.А. с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую героин массой 77,1 грамма и незаконно хранил его при себе до незаконного сбыта путем продажи у кинотеатра АДРЕС в АДРЕС в 15 часов 35 минут ДАТА за 30000 рублей ФИО7, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В этой связи преступные намерения Пичугина А.А. до конца не были доведены, а проданное им наркотического средство в особо крупном размере изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Признавая свою вину, подсудимый Пичугин А.А. показал, что днем ДАТА по просьбе своего знакомого ФИО7 продал тому приобретенный в старой части города с помощью своих связей героин. Для передачи героина назначил встречу ФИО7 у магазина «Магнит» около поликлиники старой части города. ФИО7 на встречу прибыл на автомашине ВАЗ 2114, на заднем сиденье которой передал деньги, которые, не пересчитывая, положил сначала в карман одежды, затем в носок. После поездки в киоск на конечной АДРЕС и посещения магазина в здании АДРЕС пригласил ФИО7 за здание, где показал на мусорную кучу, на которой была пачка из-под сигарет «Море», в которой находился сверток с героином. После этого сразу направился к остановке и не видел, взял ли ФИО7 пачку с героином или нет. Обстоятельства обвинения, количество сбытого героина -77,1 грамма, получения от ФИО7 за героин 30000 рублей не оспаривает.

Вина подсудимого Пичугина А.А. в судебном заседании нашла подтверждение следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО7 с учетом оглашения показаний на предварительном следствии о том, что ДАТА добровольно изъявил желание принять участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Пичугина А.А., у которого раза два-три уже приобретал героин для себя; для осуществления закупки в присутствии двух понятых был досмотрен без обнаружения запрещенных предметов, получил для покупки наркотического средства 30000 рублей, которые в присутствии понятых были осмотрены, ксерокопированы и переписаны в протокол с указанием серии и номера денежных купюр; после этого созвонился с Пичугиным А.А. с сотового телефона с номером 89049329048 ФИО8 и попросил продать 50 грамм героина; через время Пичугин А.А. перезвонил и предложил приехать за героином к ... в южной части АДРЕС; на встречу приехал на служебном автомобиле под управлением сотрудника милиции; после встречи заехали в два магазина, в последнем из которых, расположенном в кафе напротив 9-этажного здания, Пичугин А.А. пригласил за здание и там указал на мусорную кучу, на которой лежала пачка из-под сигарет «Море» с героином, которую можно было забрать; до этого во время поездки на автомобиле передал Пичугину 30000 рублей за героин; после проверки пачки и обнаружения в ней свертка со светлым, внешне похожим на героин, порошком, закурил сигарету и одел очки, подав тем самым знак сотрудникам милиции в подтверждение состоявшейся закупки героина; сразу вернулся в автомобиль, по прибытии на котором в УВД по Миасскому городскому округу в присутствии понятых выдал приобретенное у Пичугина А.А. (л.д. 66-67);

- показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии о том, что ДАТА вместе с ФИО11 и ФИО9 был командирован в УВД по Миасскому городскому округу для оказания помощи в проведении оперативно-розыскного мероприятия по установлению местонахождения и задержанию лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, в числе которых оказался Пичугин А.А. К мероприятию был привлечен ФИО10, добровольно изъявивший желание участвовать в закупке героина у Пичугина А.А. у которого ранее неоднократно приобретал наркотики; в присутствии понятых ФИО7 досмотрели и по результатам составили протокол; в присутствии понятых осмотрены денежные купюры в сумме 30000 рублей, врученные для покупки героина ФИО7, договорившемуся с Пичугиным А.А. о приобретении 50 граммов и о встрече у магазина «Магнит» на перекрестке АДРЕС в южной части АДРЕС; туда ФИО7 подъехал на служебном автомобиле под видом такси под его управлением; ФИО7 встретился с Пичугиным А.А., пояснившим о необходимости проехать к кинотеатру «Энергия»; во время поездки видел передачу в салоне автомобиля на заднем сидении ФИО7 денег Пичугину А.А.; на месте Пичугин А.А. и ФИО7 зашли за угол здания кафе, где Пичугин А.А. указал пальцем на землю, после чего ФИО7 поднял пачку из – под сигарет «Море» синего цвета и закурил сигарету в качестве условного знака о передаче героина; затем ФИО7 вернулся в автомобиль и так же сообщил о передаче героина; по конференц – связи услышал о задержании ФИО9 и ФИО11 Пичугина А.А.; по возвращении в УВД по МГО ФИО7 в присутствии понятых выдал пачку из – под сигарет «Море» синего цвета, в которой находился сверток с веществом в виде порошка светлого цвета; эту пачку со свертком с веществом в виде порошка светлого цвета упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатали, заверили подписями понятых; в дальнейшем в присутствии понятых досмотрен Пичугин А.А., у которого обнаружили и изъяли из носка денежные средства в сумме 30000 рублей, участвующие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств (л.д. 68-69);

- показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, аналогичным показаниям ФИО13 (л.д. 70-71);

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДАТА как сотрудник ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по АДРЕС принимал участие в организации проверочной закупки наркотического средства с привлечением ФИО7 в отношении Пичугина А.А.; для осуществления этого мероприятия ФИО7 был досмотрен, получил 30000 рублей для закупки героина, созвонился с Пичугиным А.А. и договорился о встрече у магазина «Магнит» в старой части города; к месту встречи ФИО7 доставил сотрудник отдела из Челябинска ФИО13 на автомашине ВАЗ 2114; он с другими сотрудниками отдела на служебном автомобиле ехали следом, наблюдали встречу ФИО7 и Пичугина А.А., их поездку до магазина в районе конечной АДРЕС», за зданием которого Пичугин А.А. показал рукой на землю, а ФИО7 в том месте наклонился, поднял какой-то предмет с земли и закурил, сообщив тем самым о передаче героина; по конференц-связи получили сообщение от ФИО13 о возвращении со ФИО7 в управление и потому приступили к задержанию Пичугина А.А.; по возвращении в УВД по МГО ФИО7 в присутствии понятых выдал пачку из – под сигарет «Море» синего цвета, в которой находился сверток с веществом в виде порошка светлого цвета; эту пачку со свертком с веществом в виде порошка светлого цвета упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатали, заверили подписями понятых; в дальнейшем в присутствии понятых досмотрен был Пичугин А.А., у которого обнаружили и изъяли из носка денежные средства в сумме 30000 рублей, участвующие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств;

- показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15 о том, что в качестве понятых участвовали при досмотре ФИО7, ФИО13, Пичугина А.А., автомашины ВАЗ 2114 и денежных средств, по результатам осмотров были составлены протоколы, отразившие происходившее в их присутствии; перед началом оперативного мероприятия при ФИО7, ФИО13 и в машине ничего запрещенного не было обнаружено; протокол отразил перечень купюр, серии, номера, достоинство, полученных ФИО18 для закупки наркотического средства, эти денежные средства после оперативного мероприятия были обнаружены в носке у Пичугина А.А.; ФИО7 после закупки выдал пачку из-под сигарет «Море» со свертком, в котором был светлый порошок (л.д. 75-76);

- показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии о том, что в августе 2010 года в АДРЕС расположенном по АДРЕС приобрела сим – карту оператора «Билайн» с абонентским номером .... Данную сим – карту оформила на паспорт Новокрещенова. На абонентский номер НОМЕР не звонила, возможно, звонил сын ФИО1 или сноха ФИО2. С Пичугиным Артуром не знакома (л.д. 85-86);

- показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии о том, что Пичугин А.А. является родным дядей, периодически с ним созванивается. Действительно четыре раза звонила Пичугину А.А. ДАТА в период времени с 14 часов 18 минут до 14 часов 44 минут для решения личных вопросов, не связанных с наркотиками (л.д. 87-88);

- показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии о том, что с Пичугиным А.А. не знакома, абонента с номером ... не знает, соединение с этим номером было возможным по ошибке (л.д. 91);

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что около двух лет знает Пичугина А.А., с которым сожительствует и которого характеризует только положительно; тот занят трудом, работает конюхом в конюшне с ..., занимался ремонтом автомобилей, куплей-продажей золотых изделий;

- материалами дела, в которых имеются: рапорт оперуполномоченного 3 отдела ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по АДРЕС ФИО12 от ДАТА со сведениями о том, что около 15 часов 30 минут ДАТА в южной части АДРЕС в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Пичугин А.А.сбыл ФИО7 сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 13); рапорт оперуполномоченного ФИО12 со сведениями о том, что 3 отдел ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по АДРЕС располагал информацией, что проживающий в южной части АДРЕС Пичугин А.А. занимается сбытом наркотических веществ и в отношении него необходимо провести оперативно-розыскные мероприятия (л.д. 18); постановление от ДАТА о проведении в отношении Пичугина А.А. оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» (л.д. 19); заявление ФИО7 о согласии участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» (л.д. 21); протокол личного досмотра ФИО7 ДАТА, у которого ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 22); протокол личного досмотра ФИО13 ДАТА, у которого ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 23); протокол осмотра ДАТА денежных купюр в сумме 30000 рублей, переданных ФИО7 для проведения оперативно-розыскных мероприятий 20 купюр номиналом по 500 рублей с серийными номерами: Аи 2362486, Бг 8692498,тг 2474723,Аз 8165812, кП 7196936, пК 8603101, гМ 9597744, Ан 2633343,чи 1682231, пХ 1846900, бО 6398247, чк 7816388, бЗ9745047, зМ 1367865, Аг 3755900,аЛ 1554527,тИ 4717879,вП 9192161,иА 6288969, ьэ 6593458 и 20 купюр номиналом по 1000 рублей с серийными номерами: мп 1147856, гМ 2842557, бК 8819054,чс 8758880, еЕ3041781, мн 5884293, гК 7012328, гЯ5313781, ьС 5023815, ив 5360393, ив 4142794, гИ 2873944, гЬ 3210304, чч 4083180, ьС 8039114, эя 1080579, еВ 1987902, тЬ 6050570, зА 3730859, пТ 2603326. (л.д. 24); протокол добровольной выдачи ФИО7 ДАТА пачки из-под сигарет «Море», внутри которой находится один сверток из полимерной пленки серого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 46); заключение эксперта НОМЕР-н с выводами о том, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 77,1 грамма (л.д. 52-53); протокол осмотра ДАТА в качестве вещественных доказательств пачки из-под сигарет «Море», внутри которой находится сверток из полимерной пленки с веществом в виде порошка и комочков (л.д. 61-62, 63); протокол личного досмотра Пичугина А.А. ДАТА, в ходе которого у него обнаружены и изъяты телефон сотовой связи «Сони ФИО19 750 I» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» и абонентским номером 89517908580 и денежные средства в сумме 30000 рублей: 20 купюр номиналом по 500 рублей с серийными номерами: Аи 2362486, Бг 8692498,тг 2474723,Аз 8165812, кП 7196936, пК 8603101, гМ 9597744, Ан 2633343,чи 1682231, пХ 1846900, бО 6398247, чк 7816388, бЗ9745047, зМ 1367865, Аг 3755900,аЛ 1554527,тИ 4717879,вП 9192161,иА 6288969, ьэ 6593458 и 20 купюр номиналом по 1000 рублей с серийными номерами: мп 1147856, гМ 2842557, бК 8819054,чс 8758880, еЕ3041781, мн 5884293, гК 7012328, гЯ5313781, ьС 5023815, ив 5360393, ив 4142794, гИ 2873944, гЬ 3210304, чч 4083180, ьС 8039114, эя 1080579, еВ 1987902, тЬ 6050570, зА 3730859, пТ 2603326, осмотренных ДАТА в качестве вещественных доказательств (л.д. 28, 29-39, 41-42); постановление о признании и приобщении ДАТА к материалам дела в качестве вещественного доказательства детализации телефонных соединений номера 89517908580 за ДАТА (л.д. 100); протокол обыска, проведенного ДАТА в АДРЕС, в ходе которого обнаружена и изъята катушка с нитками черного цвета, осмотренная ДАТА в качестве вещественных доказательств (л.д. 106-107, 109,110).

Все приведенные судом доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, не вызывают сомнений в достоверности, достаточны для разрешения уголовного дела и указывают на необходимость квалификации действий подсудимого Пичугина А.А. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Пичугин А.А. без законных оснований осуществил продажу принадлежащего ему наркотического средства – смеси с героином, масса которого соответствует особо крупному размеру, ФИО18, который действовал в рамках проверочной закупки, которая обеспечила изъятие из незаконного оборота наркотического средства Пичугина А.А., не доведшего в этой связи свои преступные намерения до конца.

Назначая наказание подсудимому Пичугину А.А. суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, степень и характер общественной опасности содеянного и исходит из того, что Пичугин А.А. ..., в качестве исполнителя совершил неоконченное умышленное особо тяжкое преступление.

Судом учтены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Пичугина А.А.: признание своей вины, раскаяние в содеянном, ...

Совершение подсудимым Пичугиным А.А. при непогашенной судимости за тяжкое преступление нового умышленного особо тяжкого преступления образует рецидив преступлений, отягчающий наказание подсудимого и требующий его наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения положений ст. 64 и ст.73 УК РФ, считает, что исправление подсудимого Пичугина А.А должно проходить в условиях изоляции от общества с учетом рецидива преступлений, но без дополнительных наказаний в виде запрета занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и виде штрафа с учетом отсутствия у подсудимого постоянного и официального места работы.

Такое наказание подсудимого Пичугина А.А. суд находит способствующим восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пичугина Артура Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Пичугину А.А. оставить заключение под стражей, содержание под которой зачесть в срок наказания с ДАТА.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений, оставить в деле, деньги в сумме 30000 рублей оставить у ФИО12 по принадлежности; телефон сотовой связи «Сони Эрикссон К 750 I» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», хранящийся в камере хранения УВД по МГО, вернуть ФИО8 по принадлежности; пачку из-под сигарет, сверток с героином массой 77,1 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по МГО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Емельянченко И.И.