АДРЕС ДАТА Судья Миасского городского суда АДРЕС Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сорокина Д.Ю., потерпевшего ФИО4, подсудимого Ведерникова И.В., защитника адвоката ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ведерникова Ивана Валентиновича, гражданина ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ... в АДРЕС обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, установил: В 22 часа 20 минут ДАТА Ведерников И.В. на охраняемой территории предприятия ... на объездной дороге АДРЕС АДРЕС из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ИП ФИО4 три бухты с кабелем марки ТПП эП 100*2*0,4 длиной 1300 метров по цене 158 рублей 78 копеек за метр общей стоимостью 206414 рублей, марки ТПП эП 100*2*0,4 длиной 2479 метров по цене 158 рублей 78 копеек общей стоимостью 393615 рублей 62 копейки, марки ТПП эП 100*2*0,4 длиной 1320 метров по цене 158 рублей 78 копеек за один метр общей стоимостью 209589 рублей 60 копеек. Для осуществления тайного хищения Ведерников И.В. договорился с неустановленным водителем манипулятора, который, не зная о преступных намерениях Ведерникова И.В., оказал возмездную услугу по погрузке бухт с проводами с охраняемой территории на манипулятор и их вывозу с места преступления. С похищенным имуществом Ведерников И.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в крупном размере на сумму 809619 рублей 22 копейки. Своими действиями подсудимый Ведерников И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере. Подсудимый Ведерников И.В. с предъявленным обвинением в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, согласен и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают потерпевший и государственный обвинитель. При обстоятельствах обоснованного обвинения в тяжком преступлении, добровольно признанного подсудимым Ведерниковым И.В., не желающим судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства. В соответствие со ст. 9 и 10 УК РФ о действии уголовного закона во времени и его обратной силе в случае устранения преступности деяния, смягчения наказания и иным образом улучшения положения лица, совершившего преступление, суд руководствуется п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции федерального закона РФ от ДАТА. Назначая наказание подсудимому Ведерникову И.В., ... не желающему строгого наказания для подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ведерникова И.В., суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершенном преступлении, ... Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Ведерникова И.В., отсутствуют. При всей совокупности обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого Ведерникова И.В., посягнувшего для разрешения своих материальных проблем на чужую собственность, намеренного принять меры к полному возмещению ущерба, должно проходить на основании ст.73 УК РФ в условиях его условного осуждения к лишению свободы, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с учетом интересов семьи подсудимого, участвующего в содержании двух несовершеннолетних детей, интересов потерпевшего, перед которым подсудимый имеет обязанность возместить ущерб от преступления, а так же исходя из возможностей по установлению обязанностей на период испытательного срока. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ведерникова Ивана Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДАТА), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Ведерникову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года и обязать его в период испытательного срока являться на регистрацию специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, не менять без ведома этого органа своих постоянных мест жительства и работы. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ведерникову И.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – бухту с проводом марки ТПП эП 100*2*0,4 оставить у потерпевшего ФИО4 по принадлежности, диск с видеозаписью, документы на похищенное имущество – оставить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Емельянченко И.И.