Дело № 1-228 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Миасс 27 апреля 2011 года Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Кадышевой А.С., потерпевшего ФИО6, подсудимого Адамова В.Н., защитника адвоката Мигуновой Н.П., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Адамова Виктора Николаевича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина РФ, со ... образованием, военнообязанного, ..., не судимого, работающего водителем у ИП ФИО5, зарегистрированного и проживающего в городе АДРЕС в АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Около 04:00 часов ДАТА Адамов В.Н., управляя автомобилем «...» государственный регистрационный номер НОМЕР НОМЕР на АДРЕС, перевозил в качестве пассажира ранее незнакомого ему ФИО6, зная о том, что у того имеется при себе крупная сумма денег, с корыстной целью совершения разбойного нападения и завладения его денежными средствами, привез ФИО6 к гаражному комплексу, расположенному на территории Городской больницы НОМЕР по АДРЕС автомобиль, Адамов В.Н., вышел из него, подошел к переднему пассажирскому сиденью, где спал потерпевший ФИО6, с силой вытащил спящего ФИО6 из автомобиля и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанес не менее трех ударов кулаком по носу ФИО6, причиняя физическую боль, что на момент нанесения ударов создавало реальную угрозу жизни и здоровью потерпевшего. От нанесенных ударов потерпевший ФИО6 упал в сугроб, ударившись спиной и испытав физическую боль. Адамов В.Н., продолжая осуществлять преступный умысел, нанес два удара ногой по голове потерпевшего, что на момент нанесения ударов создавало реальную угрозу жизни и здоровью ФИО6, причиняя физическую боль, и нанес удары ногами по ногам потерпевшего, причиняя физическую боль, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. ФИО6 от причиняемой ему Адамовым В.Н. физической боли неоднократно терял сознание. Доводя свой преступный умысел до конца, осознавая, что его противоправные действия очевидны для потерпевшего, Адамов В.Н. обыскал карманы брюк ФИО6, вытащив из правого кармана деньги в размере 33800 рублей, с которыми с места преступления скрылся и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Адамова В.Н. потерпевшему ФИО6 были причинены: кровоподтеки лобной части справа и скуловой области справа, не расценивающиеся как вред здоровью, а также перелом костей носа с кровоподтеком в его проекции, относящийся к категории легкого вреда здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья, и материальный ущерб в сумме 33800 рублей. При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Адамов В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Адамов В.Н. осознает. Обвинение, с которым согласен Адамов В.Н., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Адамова В.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимому Адамову В.Н. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против собственности с применением насилия, общественную опасность содеянного. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает: явку с повинной Адамова В.Н., в качестве которой расценивает чистосердечное признание, признание Адамовым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, .... Также суд принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. Адамов В.Н. по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен. Вместе с тем, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. Адамов в судебном заседании заявил о его задержании ДАТА, что подтверждается рапортом и протоколом его задержания (л.д.125, 127-128). С указанной даты исчисляется срок отбытия им наказания. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АДАМОВА Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Мерой пресечения Адамову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с ДАТА. Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством по 5000 рублей, сотовый телефон «Самсунг», три ключа с металлическим кольцом, возвращенные потерпевшему ФИО6 (л.д. 47, 53, 54), - оставить в собственности потерпевшего; одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, хранящуюся на депозитном счете в бухгалтерии УВД по МГО (л.д. 47, 48, 49), - возвратить потерпевшему ФИО6, гигиеническую помадку, хранящиеся в камере хранения УВД по МГО (л.д. 56, 57), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья 07 июля 2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда определила: Приговор Миасского городского суда Челябинской области от 27 апреля 2011 года в отношении АДАМОВА Виктора Николаевича изменить, дополнить резолютивную часть указанием о квалификации действий осужденного по ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ). В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу Адамова В.Н. - без удовлетворения.