приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело 1-350

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Миасс 30 июня 2011 года

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В., с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Миасса Сенина С.Ф.,

потерпевшей Гарифуллиной И.Ю.

подсудимого Гартмана С.И.,

защитника адвоката Васеневой Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАРТМАНА СЕРГЕЯ ИОСИФОВИЧА, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина Российской Федерации, ..., со ... образованием, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе АДРЕС в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 02:00 до 03:00 часов ДАТА Гартман С.И. с целью угона автомобиля ... государственный регистрационный знак НОМЕР, воспользовавшись тем, что водитель указанного автомобиля - ФИО6 уснул, а автомобиль, в котором находились ключи в замке зажигания, не закрыт, сел в салон на водительское сиденье, запустил двигатель и совершил на нем поездку до АДРЕС АДРЕС, таким образом, завладел без цели хищения автомобилем ...», принадлежащем Гарифуллиной И.Ю. Около 20.30 часов ДАТА возвращавшийся в АДРЕС на указанном автомобиле Гартман С.И. был задержан сотрудниками милиции на первом километре автодороги «...».

При ознакомлении с материалами дела Гартман С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленных ходатайств подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласен Гартман С.И., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Гартману С.И. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести против собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, намерение возместить ущерб. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Совокупность перечисленных обстоятельств свидетельствует о возможности применения к Гартману С.И. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и назначением длительного испытательного срока, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению Гартмана и удержит его от совершения новых преступлений. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАРТМАНА Сергея Иосифовича, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гартману С.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Мерой пресечения Гартману С.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – копии документов на автомобиль «...», хранящиеся в деле – оставить при деле (л.д.18-19).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья