приговор ст. 158 ч.2 п. `б`УК РФ



Дело № 1-357

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Емельянченко И.И., при секретаре Сафоновой Е.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС

Сорокина Д.Ю.,

подсудимого Кашигина И.В.,

защитника адвоката Матвеева Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кашигина Ильи Владимировича, гражданина ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ... проживающего в АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Около 20 часов 30 минут ДАТА Кашигин И.В. из корыстных побуждений с помощью отжима металлическим прутом замка незаконно проник в гаражный бокс НОМЕР ГСК 1 «а» по АДРЕС, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО5 комплект из 4 колес на штампованных дисках марки «ROSAVA» стоимостью 1500 рублей за каждое общей стоимостью 6000 рублей, 50 килограмм лома цветного металла стоимостью 25 рублей за 1 килограмм общей стоимостью 1250 рублей, 80 килограмм лома черного металла стоимостью 10 рублей за 1 килограмм общей стоимостью 800 рублей, 2 полипропиленовых мешка, не представляющих материальной ценности. С похищенным имуществом Кашигин И.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 8050 рублей.

Своими действиями подсудимый Кашигин И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Кашигин И.В. с предъявленным обвинением в совершении средней тяжести преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, согласен и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают потерпевший и государственный обвинитель.

При обстоятельствах обоснованного обвинения в средней тяжести преступлении, добровольно признанного подсудимым Кашигиным И.В., не желающим судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Кашигину И.В., ..., суд учитывает совершение им в качестве исполнителя умышленного оконченного средней тяжести преступления, ущерб от которого возмещен частично.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кашигина И.В. не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кашигина И.В. суд признает: признание вины, явка с повинной о совершенном преступлении, намерение возмещения ущерба в части не возмещенного.

При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ, считает, что исправление подсудимого Кашигина И.В. должно проходить на основании ст.73 УК РФ в условиях условного осуждения к лишению свободы с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кашигина Илью Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Кашигину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год и обязать его в период испытательного срока являться на регистрацию специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, не менять без ведома этого органа своих мест жительства и занятости трудом.

До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Кашигину И.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – комплект резины марки «ROSAVA на штампованных дисках отставить у потерпевшего ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Емельянченко И.И.