Приговор ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Миасский городской суд АДРЕС в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретаре Колногоровой О. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф., потерпевшего ФИО6, подсудимого Гайнуллина В.Э., защитника адвоката Мигуновой Н.П.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело НОМЕР в отношении

Гайнуллина Виталия Эдиковича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина ..., с ... образованием, ..., судимого Миасским городским судом ДАТА по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, продленным постановлением Миасского городского суда от ДАТА на 2 месяца, ..., проживающего в АДРЕС - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 21 часа Гайнуллин В.Э. в состоянии алкогольного опьянения в лесном массиве недалеко от ... на АДРЕС в АДРЕС увидел ранее незнакомого ему ФИО6 и с целью хищения его имущества напал на него. При этом Гайнуллин В.Э. догнал ФИО6 и, применяя опасное для жизни и здоровья насилие, умышленно нанес ему один удар ногой по лицу. Упавшему ФИО6 Гайнуллин В.Э. умышленно нанес еще два удара ногой по голове в область лица, отчего потерпевший ФИО6 потерял сознание. Причинив своими действиями ФИО6 закрытую черепно-мозговую травму, относящуюся к средней тяжести вреду здоровью, Гайнуллин В.Э. похитил из кармана куртки принадлежащие ФИО6 сотовый телефон «... стоимостью 2500 рублей с сим-картой ..., деньги в сумме 60 рублей, связку ключей из 6 штук. С похищенным имуществом Гайнуллин В.Э. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 ущерб в размере 2560 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гайнуллин В.Э. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Гайнуллиным В.Э. заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение, с которым согласен Гайнуллин В.Э. обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Его действия подлежат квалификации по ст. 162 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) как разбой, т.е. нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При назначении наказания Гайнуллину В.Э. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против чужой собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание Гайнуллиным В.Э. своей вины,, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного вреда и частичная компенсация морального ущерба

По месту учебы Гайнуллин В.Э. характеризуется ..., По месту жительства участковым инспектором ..., соседями - .... Оснований для применения условий ст. ст.64 или 73 УК РФ нет. Наказание назначается в виде лишения свободы, но без штрафа.

Совершение Гайнуллиным В.Э. умышленного тяжкого преступления во время испытательного срока влечет в силу ст. 74 ч.5 УК РФ отмену условного осуждения, а назначение наказания – по совокупности приговоров.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гайнуллина Виталия Эдиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Гайнуллина В.Э. приговором суда от ДАТА отменить; к назначенному наказанию присоединить частично в виде 1 года лишения свободы неотбытое наказание по приговору суда от ДАТА и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбыванию в исправительной колонии общего режима Гайнуллину В.Э. назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы

Мерой пресечения Гайнуллину В.Э. оставить заключение под стражу, содержание под которой с ДАТА зачесть в срок наказания, который исчислять с этой даты.

Вещественное доказательство сотовый телефон оставить у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Гайнуллиным В.Э. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гайнуллин В.Э. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Т.Смирнов