Приговор ст. 162 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Миасский городской суд АДРЕС в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретаре Колногоровой О. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф., потерпевшей ФИО4, представителя потерпевшего ФИО5, подсудимого Боликова И.В., защитника адвоката Кудряшовой Б.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело НОМЕР в отношении

Боликова Ильи Владимировича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, ..., несудимого, ..., зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 19 часов 30 минут Боликов И.В., находясь в помещении магазина «...» на АДРЕС в АДРЕС, умышленно с корыстной целью тайно завладел принадлежащими ЗАО «...» четырьмя банками с кофе «...» стоимостью 150 рублей 13 копеек каждая, взяв их стеллажа. Будучи замеченным продавцом ФИО4, Боликов И.В. поставил две банки с кофе на место. В дальнейшем, действуя в условиях открытости и очевидности для продавцов магазина, Боликов И.В. попытался скрыться с двумя банками с кофе на сумму 300 руб. 26 коп., однако у выхода из магазина был задержан продавцом ФИО4, которая схватила его за рукав одежды. С целью доведения своего преступного умысла до конца Боликов И.В. напал на потерпевшую, применив при этом опасное для жизни и здоровья насилие. Он умышленно нанес ФИО4 один удар кулаком по голове и один удар кулаком в живот. Потерпевшая успела прикрыться рукой и удар пришелся по большому пальцу левой руки, отчего ФИО4 испытала боль и выпустила из рук одежду Боликова И.В. Тот выбежал на улицу, где был задержан сотрудниками магазина. В результате своих умышленных действий Боликов И.В. причинил потерпевшей ФИО4 относящуюся к легкому вреду здоровью закрытую черепно-мозговую травму, и не расценивающуюся как вред здоровья ссадину пальца левой кисти.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Боликов И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшие.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Боликовым И.В. заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение, с которым согласен Боликов И.В., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Его действия подлежат квалификации по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При назначении наказания Боликову И.В. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против чужой собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами являются признание Боликовым И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, .... По месту проживания Боликов И.В. характеризуется ....

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, привлечение к уголовной ответственности впервые свидетельствуют о возможности исправления Боликова при его условном осуждении без штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боликова Илью Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Боликова И.В. периодически являться для регистрации в орган по контролю за его поведение, без уведомления которого не менять места жительства и работы; находиться в квартире по месту жительства с 23 часов до 06 часов следующих суток; в срок до ДАТА трудоустроиться.

Мерой пресечения Боликову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство четыре банки с кофе «...», оставить в магазине «...»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Н.Т.Смирнов