именем Российской Федерации АДРЕС ДАТА Миасский городской суд АДРЕС в составе судьи Смирнова Н.Т., при секретаре Колногоровой О. В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф., подсудимого Макарова М.Ю., защитника адвоката Хотенцова Л.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело НОМЕР в отношении Макарова Михаила Юрьевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина ..., с образованием ..., ..., судимого ДАТА мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, из которых не отбыто 96 часов, не работающего, зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА в промежуток времени с 16 до 18 часов Макаров М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке НОМЕР коллективного сада «...» в АДРЕС, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что ФИО5, с которым они распивали спиртные напитки, спит и не замечает его преступных действий, тайно похитил выпавшие из правого кармана брюк потерпевшего деньги в сумме 6000 рублей. После этого Макаров М.Ю. с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб в размере 6000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Макаров М.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Макаров М.Ю. осознает. Обвинение, с которым согласен Макаров М.Ю., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор. При назначении наказания Макарову М.Ю. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами являются признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, .... По месту жительства Макаров М.Ю. характеризуется .... Оснований для применения условий ст. 64 или 73 УК РФ нет. Макарову М.Ю. назначается не связанное с лишением свободы наказание с применением условий ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Макарова Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 150 часов. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДАТА в виде 90 часов обязательных работ и по совокупности приговоров к отбыванию Макарову М.Ю. назначить 240 часов обязательных работ Мерой пресечения Макарову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ Судья Н.Т.Смирнов