АДРЕС ДАТА Судья Миасского городского суда АДРЕС Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС ФИО6, Потерпевших ФИО14, ФИО29, ФИО26, ФИО30, подсудимых Кашавцева П.П.,Сихарулия Р.Д., защитников адвокатов Кузнецовой А.М., ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сихарулия Роберта Джинджиковича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина ..., ..., ..., судимого приговором Златоустовского городского суда АДРЕС от ДАТА по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от ДАТА) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА постановлением Калининского районного суда АДРЕС от ДАТА условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 9 дней и наказание отбывшего, ..., имеющего регистрацию жительства в АДРЕС, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, Кашавцева Петра Павловича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина ..., ... судимого с учетом постановлений Копеского городского суда АДРЕС от ДАТА и от ДАТА приговором Аргаяшского районного суда АДРЕС от ДАТА по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции 2003 года) к 7 годам лишения свободы; приговором Златоустовского городского суда АДРЕС от ДАТА по ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора к 7 годам 1 месяцу лишения свободы; приговором Златоустовского городского суда АДРЕС от ДАТА по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 2003 года), ч.1 ст. 325 УК РФ (в редакции 2003 года) по совокупности преступлений к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания по предыдущим приговорам к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии наказания, работающего водителем ИП ФИО9, проживающего в АДРЕСобвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, установил: Около 10 часов 20 минут ДАТА Сихарулия Р.Д. из корыстных побуждений с целью отвлечения внимания потерпевшего ФИО13 ножом проткнул шину колеса автомобиля «Шевроле Лачетти» с государственным регистрационным знаком ..., припаркованного у АДРЕС по пер. Садовому АДРЕС и спустя несколько минут, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО13 стал производить замену колеса, оставив свою сумку с имеющимся в ней личным имуществом на заднее сиденье, тайно похитил личное имущество ФИО13 - сумку стоимостью 4000 рублей, в которой находились сотовый телефон Нокия 6500 стоимостью 12000 рублей с сим-картой не представляющей ценности, кожаный кошелек стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 9000 рублей, ключница стоимостью 1500 рублей с 5 ключами, не представляющими материальной ценности; золотой крест стоимостью 700 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей, банковская карта «Виза Электрон», принадлежащая Уральскому банку ОАО «Сбербанк России» стоимостью 60 рублей, кредитная карта банка ВТБ 24 (ЗАО) стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом Сихарулия Р.Д. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО13 материальный ущерб в размере 30700 рублей, Уральскому банку ОАО «Сбербанк России» в сумме 60 рублей, банку ВТБ 24 (ЗАО) в сумме 50 рублей. Своими действиями Сихарулия Р.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Около 10 часов 00 минут ДАТА Сихарулия Р.Д. из корыстных побуждений с целью отвлечения внимания потерпевшего ФИО14 ножом проткнул шину заднего левого колеса автомобиля «Форд Эскейп» с государственным регистрационным знаком ... припаркованного у АДРЕС и спустя несколько минут, Сихарулия Р.Д., воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО14 стал менять колесо, тайно похитил принадлежащее тому имущество - сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился кошелек и ключи, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 35500 рублей, а так же 2 банковские карты «Маэстро», принадлежащие Уральскому банку ОАО «Сбербанк России» стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 60 рублей. С похищенным имуществом Сихарулия Р.Д. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб в размере 35500 рублей, Уральскому банку ОАО «Сбербанк России» материальный ущерб в сумме 60 рублей. Своими действиями Сихарулия Р.Д. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Около 12 часов 45 минут ДАТА Сихарулия Р.Д. из корыстных побуждений с целью отвлечения внимания водителя ФИО10 ножом проткнул шину заднего левого колеса автомобиля «Шевроле Эпика» с государственным регистрационным знаком ..., припаркованного у АДРЕС. Спустя несколько минут водитель ФИО10 сел в автомобиль, проехал на нем по АДРЕС и из-за неисправности остановился у ФИО2 по АДРЕС, где обнаружил повреждение переднего левого колеса и стал его менять, поставив сумку с имеющимся в ней имуществом на переднее пассажирское сиденье. Воспользовавшись этим, Сихарулия Р.Д. тайно похитил из салона автомобиля принадлежащие потерпевшей ФИО15 сумку, не представляющую материальной ценности; деньги в сумме 7000 рублей; ключи в количестве 6 штук и кошелек, не представляющие материальной ценности, а так же три банковские карты, принадлежащие Уральскому банку ОАО «Сбербанк России» - 2 «Виза Электрон» каждая стоимостью 60 рублей, общей стоимостью 120 рублей и «Маэстро» стоимостью 30 рублей; кредитную карту банка ВТБ 24 (ЗАО) стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом Сихарулия Р.Д. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО15 материальный ущерб в размере 7000 рублей, Уральскому банку ОАО «Сбербанк России» материальный ущерб в размере 150 рублей, банку ВТБ 24 (ЗАО) материальный ущерб в размере 50 рублей. Своими действиями Сихарулия Р.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Около 15 часов ДАТА Сихарулия Р.Д. из корыстных побуждений, с целью отвлечения внимания потерпевшего ФИО16 проткнул шину переднего левого колеса автомобиля «Хендэ Элантра» с государственным регистрационным знаком ... припаркованного у АДРЕС. Спустя несколько минут потерпевший ФИО16 сел в салон автомобиля и совершил поездку по АДРЕС, почувствовав неисправность автомобиля, остановился у южного торца указанного дома, где обнаружил повреждение переднего левого колеса и стал его менять, оставив сумку с личным имуществом на переднем пассажирском сиденье. Сихарулия Р.Д., воспользовавшись этим, действуя в условиях неочевидности своих действий для потерпевшего, тайно похитил личное имущество потерпевшего ФИО16 - сумку, не представляющую материальной ценности; деньги в сумме 6100 рублей; ключи в количестве 6 штук, не представляющие материальной ценности, навигатор «Престиж» стоимостью 5800 рублей. С похищенным имуществом Сихарулия Р.Д. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО16 материальный ущерб в размере 11900 рублей. Своими действиями Сихарулия Р.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Около 20 часа 05 минут ДАТА Сихарулия Р.Д. из корыстных побуждений с целью отвлечения внимания потерпевшего ФИО17 ножом проткнул шину переднего левого колеса автомобиля «Хендэ Элантра» с государственным регистрационным знаком ..., припаркованного у АДРЕС. Спустя несколько минут, потерпевший ФИО17 сел в автомобиль и совершил поездку по АДРЕС, почувствовав повреждение автомобиля, остановился между домами №№ 97 и 99 по АДРЕС, где обнаружил повреждение переднего левого колеса и стал его менять, поставив сумку с личными вещами в салон автомобиля между передними сиденьями. Сихарулия Р.Д., воспользовавшись этим, тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО17 имущество - сотовый телефон Нокиа стоимостью 1000 рублей с сим-картой, не представляющей ценности, сумку стоимостью 1200 рублей, с находившимися в ней тремя ключами и брелоком сигнализации, не представляющими материальной ценности; портмоне стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 3500 рублей, а так же банковской картой «Маэстро» стоимостью 30 рублей, принадлежащей Уральскому банку ОАО «Сбербанк России». С похищенным имуществом Сихарулия Р.Д. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО17 материальный ущерб в размере 6700 рублей, Уральскому банку ОАО «Сбербанк России» материальный ущерб в размере 30 рублей. Своими действиями Сихарулия Р.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Около 18 часов ДАТА Сихарулия Р.Д. из корыстных побуждений с целью отвлечения внимания потерпевшего ФИО18 ножом проткнул шину переднего левого колеса автомобиля ВАЗ 11183 с государственным регистрационным знаком ..., припаркованного у АДРЕС А по АДРЕС. Спустя несколько минут, Сихарулия Р.Д. воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО18 стал менять колесо, тайно похитил принадлежащее тому имущество - сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 4070 рублей, ключ с брелоком сигнализации общей стоимостью 1000 рублей; 3 ключа каждый стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 300 рублей; не представляющие материальной ценности: визитница, визитная карточка, карты на скидки «Позитроника», «Спарк», «Дар-Сити», «Сантехсервис», «Эльдорадо», «Монро», «Эксперт»; 2 банковские карты «Виза Электрон», принадлежащие Уральскому банку ОАО «Сбербанк России» стоимостью 60 рублей каждая, общей стоимостью 120 рублей. С тайно похищенным имуществом Сихарулия Р.Д. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО18 материальный ущерб в размере 5370 рублей, Уральскому банку ОАО «Сбербанк России» в сумме 120 рублей. Своими действиями Сихарулия Р.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Около 16 часов 20 минут ДАТА Сихарулия Р.Д. из корыстных побуждений с целью отвлечения внимания потерпевшего ФИО19 ножом проткнул шину переднего левого колеса автомобиля «Тойота Ипсум» с государственным регистрационным знаком ..., припаркованного у АДРЕС. После этого, около 16 часов 30 минут ДАТА потерпевший ФИО19 сел в салон автомобиля и совершил поездку по АДРЕС, почувствовав повреждение, остановился у АДРЕС, где обнаружил повреждение переднего левого колеса и стал его менять. Сихарулия Р.Д., воспользовавшись этим, тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО19 имущество - сумку стоимостью 500 рублей, с находившимися в ней деньгами в сумме 6000 рублей, флеш-картой объемом 4 гигабайта стоимостью 800 рублей, монетами в сумме не менее 10 рублей, не представляющими материальной ценности: обложкой от паспорта, 7 ключами, карточками со скидками в количестве не менее 10 штук. С похищенным имуществом Сихарулия Р.Д. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО19 материальный ущерб в размере 7310 рублей. Своими действиями Сихарулия Р.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Около 11 часов 10 минут ДАТА Сихарулия Р.Д. из корыстных побуждений с целью отвлечения внимания потерпевшего ФИО20 ножом проткнул шину переднего левого колеса принадлежащего ему автомобиля «Ситроен» с государственным регистрационным знаком ..., припаркованного с северной стороны рынка АДРЕС по АДРЕС. Спустя несколько минут, Сихарулия Р.Д. воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО20 стал менять колесо, тайно похитил принадлежащее тому имущество - сумку стоимостью 400 рублей, с находившимися там деньгами в сумме 300 рублей, купюрой достоинством 5 евро стоимостью по курсу ЦБ РФ на ДАТА 40 рублей 94 копейки за 1 евро, общей стоимостью 204 рубля 70 копеек, сотовым телефоном «Самсунг» стоимостью 4000 рублей с сим-картой, клипсой, ремешком не представляющими материальной ценности с флеш-картой объемом 8 гигабайт стоимостью 500 рублей, ключом от автомобиля Ниссан стоимостью 1.000 рублей, магнитным ключом стоимостью 50 рублей, ключом стоимостью 100 рублей, пятью ключами от квартиры каждый стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 500 рублей, пятью ключами от гаража каждый стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Сихарулия Р.Д. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО20 материальный ущерб в размере 7554 рубля 70 копеек. Своими действиями Сихарулия Р.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Около 13 часов 20 минут ДАТА Сихарулия Р.Д. из корыстных побуждений с целью отвлечения внимания потерпевшего ФИО21 проткнул ножом шину переднего левого колеса автомобиля «Фольксваген Шаран» с государственным регистрационным знаком ..., припаркованного с северной стороны Центрального рынка, расположенного на АДРЕС в АДРЕС. Спустя несколько минут, Сихарулия Р.Д. воспользовавшись тем, что подошедший потерпевший ФИО21 стал менять колесо, тайно похитил принадлежащее тому имущество - сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились ключ от автомобиля «Фольксваген Шаран» стоимостью 8000 рублей, деньги в сумме 50000 рублей, а так же банковскую карту «Виза Электрон», принадлежащую Уральскому банку ОАО «Сбербанк России» стоимостью 60 рублей. С похищенным имуществом Сихарулия Р.Д. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО21 значительный материальный ущерб в размере 58200 рублей, Уральскому банку ОАО «Сбербанк России» материальный ущерб в размере 60 рублей. Своими действиями Сихарулия Р.Д. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Около 19 часов 15 минут ДАТА Сихарулия Р.Д. из корыстных побуждений с целью отвлечения внимания потерпевшего ФИО22 проткнул ножом шину переднего левого колеса автомобиля ВАЗ 11183 с государственным регистрационным знаком ... припаркованного у АДРЕС. Около 19 часов 25 минут ДАТА потерпевший ФИО22 сел в салон автомобиля и совершил поездку по АДРЕС, в ходе которой почувствовал повреждение и остановился напротив АДРЕС, где обнаружил повреждение переднего левого колеса и стал его менять. Сихарулия Р.Д., воспользовавшись этим, тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО22 имущество - портфель стоимостью 2.000 рублей, с находившимися в нем портмоне стоимостью 600 рублей, деньгами в сумме 7500 рублей, обложкой от паспорта, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Сихарулия Р.Д. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО22 материальный ущерб в размере 10100 рублей. Своими умышленными действиями Сихарулия Р.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Около 14 часов 10 минут ДАТА Сихарулия Р.Д. из корыстных побуждений с целью отвлечения внимания потерпевшего ФИО23 проткнул ножом шину переднего левого колеса автомобиля «Рено Меган» с государственным регистрационным знаком ..., припаркованного у ТК «Кристалл» по АДРЕС. После этого, около 14 часов 30 минут ДАТА потерпевший ФИО23, обнаруживший повреждение колеса с целью устранения паовреждения совершил поездку до шиномонтажной мастерской у АДРЕС, где стал менять поврежденное колесо. Сихарулия Р.Д., воспользовавшись этим, тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО23 имущество - сумку, не представляющую материальной ценности с находившимися в ней деньгами в сумме 2.500 рублей, двумя банковскими картами, принадлежащими Уральскому банку ОАО «Сбербанк России» «Виза Электрон» стоимостью 60 рублей и «Маэстро» стоимостью 30 рублей. С тайно похищенным имуществом Сихарулия Р.Д. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО23 материальный ущерб в размере 2500 рублей, Уральскому банку ОАО «Сбербанк России» в размере 90 рублей. Своими действиями Сихарулия Р.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Около 14 часов 30 минут ДАТА Сихарулия Р.Д. из корыстных побуждений с целью отвлечения внимания потерпевшего ФИО29 проткнул ножом шину переднего левого колеса автомобиля ВАЗ 2109 с государственным регистрационным знаком ..., припаркованного у АДРЕС. Спустя несколько минут, Сихарулия Р.Д. воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО29 стал менять колесо, тайно похитил принадлежащее тому имущество - сумку стоимостью 5000 рублей, в которой находились 1020 евро стоимостью по курсу ЦБ РФ на ДАТА 40 рублей 36 копеек за 1 евро, общей стоимостью 41167 рублей 20 копеек, деньги в сумме 22000 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон 650 I» стоимостью 3500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, флеш-карта «Силикон пауэр» стоимостью 2000 рублей, ЮСБ блютуз стоимостью 500 рублей, ключница с ключами в количестве 10 штук общей стоимостью 500 рублей, документницу стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Сихарулия Р.Д. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО29 значительный материальный ущерб в размере 75167 рублей 20 копеек. Своими действиями Сихарулия Р.Д. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Около 17 часов ДАТА Сихарулия Р.Д. из корыстных побуждений с целью отвлечения внимания потерпевшего ФИО24 ножом проткнул шину переднего правого колеса автомобиля «Тойота Карина» с государственным регистрационным знаком ..., припаркованного у магазина «Пятерочка», расположенного у АДРЕС. Спустя несколько минут, потерпевший ФИО24 совершил поездку до АДРЕС, где обнаружил повреждение переднего правого колеса и стал его менять. Сихарулия Р.Д., воспользовавшись этим, тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество - сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились сотовый телефон «Самсунг S 3600» стоимостью 4290 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, деньги в сумме 18000 рублей, два ключа от сейфа каждый стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 200 рублей; два магнитных ключа каждый стоимостью 50 рублей, общей стоимостью 100 рублей; четыре ключа общей стоимостью 550 рублей; ключ от автомобиля стоимостью 300 рублей; визитные карточки, не представляющие материальной ценности, а так же две банковские карты «Виза Электрон», принадлежащие Уральскому банку ОАО «Сбербанк России» стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 120 рублей. С похищенным имуществом Сихарулия Р.Д. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб в размере 24940 рублей и Уральскому банку ОАО «Сбербанк России» материальный ущерб в размере 120 рублей. Своими действиями Сихарулия Р.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Около 18 часов 55 минут ДАТА Сихарулия Р.Д. из корыстных побуждений с целью отвлечения внимания потерпевшего ФИО25 проткнул ножом шину левого заднего колеса автомобиля «Нива Шевроле» с государственным регистрационным знаком ..., припаркованного у АДРЕС. Спустя несколько минут, потерпевший ФИО25 совершил поездку до гостиницы «Нептун» в АДРЕС, где обнаружил повреждение заднего левого колеса и стал его менять. Сихарулия Р.Д., воспользовавшись этим, тайно похитил личное имущество ФИО25 - сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 1000 рублей, сотовый телефон Нокиа Н95 стоимостью 1000 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности и флеш-карта объемом 8 гигабайт стоимостью 500 рублей, 5 ключей, не представляющих материальной ценности. С похищенным имуществом Сихарулия Р.Д. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО25 материальный ущерб в размере 2700 рублей. Своими умышленными действиями Сихарулия Р.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Около 21 часа 30 минут ДАТА Сихарулия Р.Д. и Кашавцев П.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитили из автомобиля «Нисан Эксперт» с государственным регистрационным знаком ..., припаркованного у АДРЕС по ул. АДРЕС АДРЕС принадлежащее потерпевшему ФИО26 - сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились ноутбук «Самсунг» с зарядным устройством общей стоимостью 15000 рублей, оптическая «мышь» стоимостью 150 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности с деньгами в сумме 13000 рублей. С тайно похищенным имуществом Сихарулия Р.Д. и Кашавцев П.П. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО26 значительный материальный ущерб в размере 28850 рублей. При осуществлении хищения согласно распределенных ролей Сихарулия Р.Д. для облегчения хищения ножом проткнул шину заднего правого колеса автомобиля во время парковки того у магазина АДРЕС по АДРЕС и во время нахождения после поездки у АДРЕС по ул. АДРЕС данного автомобиля, где потерпевший производил замену колеса, положив сумку на заднее левое сиденье, тайно похитил сумку потерпевшего, а Кашавцев П.П. в это время находился на стороже и отвлекал внимание пассажира автомобиля расспросами о дороге в больницу. Своими действиями Сихарулия Р.Д. и Кашавцев П.П. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Около 19 часов ДАТА Сихарулия Р.Д. из корыстных побуждений с целью отвлечения внимания потерпевшего ФИО27 проткнул ножом шину переднего левого колеса автомобиля «Дэу Матиз» с государственным регистрационным знаком ..., припаркованного у АДРЕС. Спустя несколько минут потерпевший ФИО27 совершил поездку по АДРЕС, где у АДРЕС обнаружил повреждение переднего левого колеса и стал его менять. Около 19 часов 30 минут в реднего совместно и согласованно с Кашавцевым П.альной ценности, сйствуя согласно ранее распределенных ролей, с целью отвлечь Сихарулия Р.Д., воспользовавшись этим, тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО27 имущество - сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 6000 рублей, сотовый телефон Моторолла стоимостью 5000 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, сотовый телефон Нокиа стоимостью 1000 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, 3 ключа общей стоимостью 300 рублей; блокнот, визитница, телефонный справочник, не представляющие материальной ценности, а так же банковскую карту «Маэстро», принадлежащую Уральскому банку ОАО «Сбербанк России» стоимостью 30 рублей. С похищенным имуществом Сихарулия Р.Д. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО27 материальный ущерб в размере 13300 рублей, Уральскому банку ОАО «Сбербанк России» материальный ущерб в размере 30 рублей. Своими действиями Сихарулия Р.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Около 11 часов 30 минут ДАТА Сихарулия Р.Д. из корыстных побуждений с целью отвлечения внимания потерпевшего ФИО28 проткнул ножом шину заднего правого колеса автомобиля «Мазда МПВ» с государственным регистрационным знаком ..., припаркованного у АДРЕС по пер. Садовый АДРЕС. Спустя несколько минут потерпевший ФИО28 с целью устранения повреждения совершил поездку по пер. Садовому АДРЕС, где у АДРЕС стал менять поврежденное колесо. Воспользовавшись этим, Сихарулия Р.Д. тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО28 имущество - сумку, не представляющую материальной ценности, с находившимися в ней деньгами в сумме 10000 рублей и связкой ключей, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Сихарулия Р.Д. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО28 материальный ущерб в размере 10000 рублей. Своими действиями Сихарулия Р.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Около 18 часов 20 минут ДАТА Сихарулия Р.Д. и Кашавцев П.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа тайно похитили из автомобиля «Хендэ Акцент» с государственным регистрационным знаком ... припаркованного у АДРЕС принадлежащее потерпевшему ФИО30 имущество: сумку стоимостью 250 рублей, в которой находились обложка для водительского удостоверения стоимостью 150 рублей, обложка для паспорта стоимостью 150 рублей, 5 ключей стоимостью 100 рублей за каждый, всего на сумму 500 рублей, денежные средства в размере 665 рублей, записная книжка, не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом Сихарулия Р.Д. и Кашавцев П.П. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО30 материальный ущерб в размере 1715 рублей. При осуществлении хищения согласно распределенных ролей Сихарулия Р.Д. для облегчения хищения во время парковки автомобиля у АДРЕС проткнул ножом шину переднего левого колеса и при нахождении автомобиля после поездки до АДРЕС, где потерпевший производил замену колеса, положив сумку между передними сиденьями автомобиля, тайно похитил сумку потерпевшего, а Кашавцев П.П. в это время находился на стороже для предупреждения об опасности. Своими действиями Сихарулия Р. Д. и Кашавцев П.П. совершили преступление, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Сихарулия Р.Д. с предъявленным обвинением в совершении пяти преступлений средней тяжести и тринадцати преступлений небольшой тяжести, а так же подсудимый Кашавцев П.П. с предъявленным обвинением в совершении двух преступлений средней тяжести, согласны и добровольно, после консультации с защитниками, осознавая характер и последствия, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают потерпевшие и государственный обвинитель. При обстоятельствах обоснованного обвинения в пяти преступлениях средней тяжести и тринадцати преступлениях небольшой тяжести, добровольно признанного подсудимым Сихарулия Р.Д., и обоснованного обвинения в двух преступлениях средней тяжести, добровольно признанного подсудимым Кашавцевым П.П., не желающими судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства. Назначая наказание подсудимому Сихарулия Р.Д., ... суд учитывает совершение им в качестве исполнителя восемнадцати оконченных умышленных преступлений, пять из которых относятся к категории средней тяжести и тринадцать к категории небольшой тяжести, потерпевшие от которых не высказали мнения о суровости наказания подсудимому. Назначая наказание подсудимому Кашавцеву П.П., ..., суд учитывает совершение им в качестве исполнителя двух оконченных умышленных преступлений средней тяжести, потерпевшие от которых не желают строгого наказания подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Сихарулия Р.Д. и Кашавцева П.П. суд учитывает: признание вины, явки с повинной Сихарулия Р.Д. по всем преступлениям, активное способствование Сихарулия Р.Д. раскрытию преступлений, принесение извинений подсудимыми потерпевшим в судебном заседании, принятие мер к возмещению ущерба потерпевшим ФИО26 и ФИО30 родными Кашавцева П.П., состояние здоровья Кашавцева П.П. Совершение подсудимыми Сихарулия Р.Д. и Кашавцевым П.П. при непогашенных судимостях за умышленные тяжкие преступления новых умышленных средней тяжести и небольшой тяжести преступлений, образует рецидив преступлений, отягчающий наказание подсудимых Сихарулия Р.Д. и Кашавцева П.П., требующей назначения им наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ, считает, что исправление подсудимых Сихарулия Р.Д. и Кашавцева П.П., разрешивших свои материальные проблемы путем совершения преступлений против чужой собственности, ущерб от которых в большей части не возмещен, должно проходить в условиях изоляции от общества с учетом роли каждого в преступлении и рецидива преступлений, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Сихарулия Роберта Джинджиковича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ДАТА) (потерпевший ФИО13), ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ДАТА) (потерпевшая ФИО15), ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ДАТА) (потерпевший ФИО16), ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ДАТА) (потерпевший ФИО17), ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ДАТА) (потерпевший ФИО18), ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ДАТА) (потерпевший ФИО19), ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ДАТА) (потерпевший ФИО20), ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ДАТА) (потерпевший ФИО22), ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ДАТА) потерпевший ФИО23), ст. 158 ч.1 УК РФ (потерпевший ФИО11), ст. 158 ч.1 УК РФ (потерпевший ФИО25), ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ДАТА) (потерпевший ФИО27), ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ДАТА) (потерпевший ФИО28), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ДАТА) (потерпевший ФИО14), ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ (в редакции ДАТА) (потерпевший ФИО29), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ДАТА) (потерпевший ФИО21), ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в редакции ДАТА) (потерпевший ФИО26), ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ДАТА) (потерпевший ФИО30), и назначить ему наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ДАТА) (потерпевший ФИО13), ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ДАТА) (потерпевшая ФИО15), ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ДАТА) (потерпевший ФИО16), ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ДАТА) (потерпевший ФИО17), ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ДАТА) (потерпевший ФИО18), ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ДАТА) (потерпевший ФИО19), ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ДАТА) (потерпевший ФИО20), ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ДАТА) (потерпевший ФИО22), ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ДАТА) (потерпевший ФИО23), ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ДАТА) (потерпевший ФИО11), ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ДАТА) (потерпевший ФИО25), ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ДАТА) (потерпевший ФИО27), ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ДАТА) (потерпевший ФИО28) в виде десяти месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший ФИО14) в виде одного года трех месяцев лишения свободы, ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ (потерпевший ФИО29) в виде одного года трех месяцев лишения свободы, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ДАТА) (потерпевший ФИО21) в виде одного года трех месяцев лишения свободы, ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в редакции ДАТА) (потерпевший ФИО26) в виде одного года трех месяцев лишения свободы, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ДАТА) (потерпевший ФИО30) в виде одного года трех месяцев лишения свободы. В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сихарулия Роберту Джинджиковичу наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Признать Кашавцева Петра Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ДАТА), п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ДАТА) и назначить ему наказание по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ДАТА) в виде одного года двух месяцев лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ДАТА) в виде одного года лишения свободы. В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кашавцеву Петру Павловичу наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Сихарулия Р.Д. и Кашавцеву П.П. оставить заключение под стражей, содержание под которой зачесть в срок наказания Сихарулия Р.Д. с ДАТА, Кашавцеву П.П. с ДАТА. Вещественные доказательства – нож, хранящийся в камере хранения УВД по МГО, уничтожить; сумку с документами – оставить у потерпевшего ФИО30 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Емельянченко И.И. ДАТА Судебная коллегия по уголовным делая Челябинского областного суда определила: Кассационное представление государственного обвинителя ФИО6, кассационные жалобы адвоката ФИО8, осужденного Сихару-лия Р.Д. удовлетворить частично. Приговор Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА в отношении СИХАРУЛИЯ Роберта Джинджиковича, КАШАВ-ЦЕВА Петра Павловича изменить: Признать «заключение осужденным Сихарулия Р.Д. на стадии предварительного следствия досудебного соглашения о сотрудничестве», обстоятельством, смягчающим наказание. Назначенное Сихарулия Р.Д. наказание за каждое преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДАТА) (потерпевший ФИО13), ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДАТА) (потерпевшая ФИО15), ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДАТА) (потерпевший ФИО16), ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДАТА) (потерпевший ФИО17), ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДАТА) (потерпевший ФИО18), ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДАТА) (потерпевший ФИО19), ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДАТА) (потерпевший ФИО20), чЛ ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДАТА) (потерпевший ФИО22), ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) (потерпевший ФИО23), ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДАТА) (потерпевший ФИО11), ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДАТА) (потерпевший ФИО12), ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДАТА) (потерпевший ФИО27), ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДАТА) (потерпевший ФИО28) снизить до 9 месяцев лишения свободы; по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДАТА) (потерпевший ФИО14) снизить до 1 года 2 месяцев лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДАТА) (потерпевший ФИО29) снизить наказание до 1 года 2 месяцев лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДАТА) (потерпевший ФИО21) снизить наказание до 1 года 2 месяцев лишения свободы, по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДАТА) (потерпевший ФИО26) снизить наказание до 1 года 2 месяцев лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДАТА) (потерпевший ФИО30) снизить наказание до 1 года 2 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сихарулия Р.Д. наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Считать назначенное осужденному Кашавцеву П.П. наказание по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы - с применением положений ч.З ст.68 УК РФ. В остальной части тот же приговор в отношении Сихарулия Р.Д., Ка-шавцева П.П. оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя ФИО6, кассационные жалобы адвоката Хо-тенцова Л.В., адвоката Кузнецовой A.M., осужденного Сихарулия Р.Д., осужденного Кашавцева П.П. - без удовлетворения.