приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



1-382

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю.

защитников Дубиковой О.А., Васеневой Ю.С.

представителя потерпевшего ФИО6

подсудимых Бажина Д. Ю., Уфимцева В.В.

при секретаре Юрьевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БАЖИНА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, с ..., не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС и

УФИМЦЕВА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, со ... судимого: 14 декабря 2004 года Миасским городским судом Челябинской области по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 21 ноября 2006 года по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от 09 ноября 2006 года условно-досрочно на 10 месяцев, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, -

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА Бажин и Уфимцев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: АДРЕС договорились между собою о совершении кражи из магазина «...», расположенного в этом же доме.

С этой целью, из корыстных побуждений они пришли к подвалу АДРЕС, согласно заранее распределенных ролей Бажин, используя заранее приготовленную монтировку, сорвал замок на входной двери подвала, оба проникли в него, где совместно разобрали кладку стены и незаконно проникли внутрь магазина «...», откуда тайно похитили 6 бутылок пива «Клинское светлое» стоимостью 60 рублей 50 копеек каждая, 6 бутылок пива «Клинское Ультра-Лайт» стоимостью 62 рубля 10 копеек каждая, 3 плитки шоколада «Россия щедрая душа фундук-изюм» по цене 22 рубля 16 копеек каждая, 5 плиток шоколада «Alpen Gold молочный» по цене 26 рублей 25 копеек каждая, 19 плиток шоколада «Воздушный» по цене 27 рублей 26 копеек каждая, 2 плитки шоколада «Россия щедрая душа очень молочный» по цене 25 рублей 62 копейки каждая, 4 плитки шоколада «Слад&Ко» Пористый лесной орех» по цене 23 рубля 70 копеек каждая, 8 пачек сигарет «Next Blue» по цене 18 рублей 45 копеек каждая, 32 пачки сигарет «Next Red» по цене 18 рублей 45 копеек каждая, 6 пачек сигарет «Оптима красная» по цене 16 рублей 74 копейки каждая, 3 пачки сигарет «Максим» по цене 16 рублей 24 копейки каждая, 1 пачку сигарет «Максим silver» по цене 16 рублей 24 копейки, бутылку пива «Челябинское живое» стоимостью 20 рублей 73 копейки, 2 пакета стоимостью 95 копеек каждый, причинив совместными действиями ... материальный ущерб на общую сумму 2523 рубля 34 копейки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Бажин и Уфимцев заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились их защитники, представитель потерпевшего и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Бажиным и Уфимцевым заявлено добровольно, после консультации с защитниками, разъясненные им характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Бажин и Уфимцев, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых Бажина и Уфимцева подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая вид и размер наказания подсудимым, суд учитывает, что Бажиным и Уфимцевым совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, против чужой собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бажина, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Уфимцева, является рецидив преступлений, поскольку его судимость от 14 декабря 2004 года за тяжкое преступление является непогашенной. Смягчающими суд считает: признание подсудимыми своей вины, наряду с чистосердечным признанием Уфимцева способствовавшее расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, принесение обоими извинений потерпевшему в качестве заглаживания вреда, причиненного преступлением, .... Чистосердечное признание Уфимцева суд в качестве явки с повинной не принимает, поскольку оно написано после задержания Уфимцева, когда сотрудники милиции уже установили его причастность к преступлению. Суд принимает во внимание, что ... Бажин - ...

С учетом степени тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимых, суд считает, что штраф в качестве основного наказания, обязательные или исправительные работы в отношении Бажина не применимы, в отношении Уфимцева, для исправления которого предыдущего наказания оказалось недостаточным, не применима ст. 64 УК РФ, обоим подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы, при этом Уфимцеву с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ на срок не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, а Бажину с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ на срок не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, при этом обоим с соблюдением положений ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая, что Уфимцев работает, ущерб по делу возмещен, оба подсудимых искренне раскаялись, суд пришел к выводу, что исправление Уфимцева и Бажина должно проходить на основе ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы, с установлением каждому из них продолжительного испытательного срока, за время которого они своим поведением должны доказать свое исправление. Оснований для назначения Уфимцеву и Бажину дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАЖИНА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА и УФИМЦЕВА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: УФИМЦЕВУ В.В. сроком на два года шесть месяцев, БАЖИНУ Д.Ю. сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное БАЖИНУ Д.Ю. и УФИМЦЕВУ В.В. наказание считать условным, установить каждому испытательный срок продолжительностью в два года шесть месяцев и обязать: БАЖИНА Д.Ю. трудоустроиться, не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не покидать место жительства ..., за исключением нахождения в это время на работе; УФИМЦЕВА В.В. - не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не покидать место жительства ..., за исключением нахождения в это время на работе.

Меру пресечения УФИМЦЕВУ В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения БАЖИНУ Д.Ю. заключение под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем подведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда. В случае изменения условий осуждения зачесть БАЖИНУ Д.Ю. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА.

Вещественные доказательства: толстовку и трико, хранящиеся в УВД по Миасскому городскому округу, - возвратить Уфимцеву; свитер и брюки – возвратить Бажину, бутылки из-под пива, хранящиеся в УВД по Миасскому городскому округу, - уничтожить; шоколад, пачки сигарет – считать возвращенными ... 2 диска ДВД-Р – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Андреева С.Н.