приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



1-384

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Кадышевой А.С.

защитника Кузнецовой А.М.

подсудимого Ковальчук М.В.

при секретаре Юрьевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОВАЛЬЧУК МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., не судимого, ... проживающего по адресу: АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в общежитии АДРЕС у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Ковальчук М.В. незаконно для личного употребления путем покупки приобрел наркотическое средство ... в количестве ..., что является крупным размером, которое хранил при себе до ДАТА, когда около АДРЕС был задержан сотрудниками милиции, при появлении которых бросил данное наркотическое средство на землю, где оно было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Ковальчук М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Ковальчук М.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ковальчук М.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Ковальчук М.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Ковальчук не имеется, поскольку наркотическое средство он добровольно не выдал, а пытался избавиться от него при появлении сотрудников милиции.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ковальчук суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, против здоровья и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым своей вины, ... Учитывает суд и небольшое количество находившегося в распоряжении Ковальчук такого наркотического средства, как .... Суд принимает во внимание, что Ковальчук ...

При всей совокупности обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление Ковальчук возможно без изоляции от общества при назначении ему наказания в виде обязательных работ, противопоказаний для которых подсудимый не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОВАЛЬЧУК МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения КОВАЛЬЧУК М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, ватные тампоны со смывами с кистей рук, хранящиеся в УВД по Миасскому городскому округу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Андреева С.Н.