приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б`; ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



1-298

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.

защитника Фединой Е.Ю.

подсудимого Рябова А.М.

при секретаре Юрьевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РЯБОВА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., судимого: 04 апреля 2001 года Ленинским районным судом г. Н. Тагила Свердловской области с учетом постановления Ивдельского городского суда Свердловской области от 17 июня 2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 1, ст. 162 ч. 1, ст. 109 ч. 1 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 18 мая 2010 года по отбытии срока наказания; 11 мая 2011 года Миасским городским судом Челябинской области за совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, наказание не отбывшего, ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживавшего по адресу: АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА Рябов А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, ... незаконно проник в сарай, расположенный во дворе АДРЕС, откуда тайно похитил 20 кг меди общей стоимостью 3600 рублей, 14 кг алюминия общей стоимостью 700 рублей, 10 кг латуни общей стоимостью 1000 рублей, 2 аккумулятора стоимостью 50 рублей каждый, 2 мешка, не представляющих материальной ценности, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей.

ДАТА Рябов А.М. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем свободного доступа АДРЕС тайно похитил 10 листов железа размером 1х2 м общей стоимостью 2000 рублей, 10 металлических уголков размером 25х25 мм общей стоимостью 500 рублей, 10 металлических уголков размером 50х50 мм общей стоимостью 500 рублей, 2 колосника общей стоимостью 200 рублей, которые в несколько приемов перенес и сдал в пункт приема металлолома. Продолжая свою преступную деятельность, в тот же день Рябов А.М. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, ... незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно похитил очажную плиту стоимостью 300 рублей, телевизор стоимостью 300 рублей, 5 вилок общей стоимостью 50 рублей, 5 ложек общей стоимостью 50 рублей, комплект постельного белья, одеяло, брюки, туфли, не представляющие материальной ценности, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Рябов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, оба потерпевших и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Рябовым А.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рябов А.М., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Рябова А.М. по преступлению в отношении потерпевшей ФИО8 подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по преступлению в отношении потерпевшего ФИО6 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Рябову суд учитывает, что им совершены два оконченных умышленных преступления, одно из которых отнесено к категории средней тяжести, второе – к категории тяжких, оба против чужой собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимого Рябова, является опасный рецидив преступлений, поскольку его судимость от 04 апреля 2001 года за тяжкое преступление является непогашенной. Смягчающими суд считает: явки с повинной по обоим преступлениям, полное признание подсудимым своей вины, активным образом способствовавшие раскрытию и расследованию преступлений, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, .... Суд принимает во внимание, что Рябов ...

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, их количества, обстоятельств совершения, личности подсудимого, для исправления которого предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что ст. 64, ст. 73 УК РФ в отношении него не применимы, исправление Рябова должно проходить только в условиях изоляции от общества с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ на срок не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями статей за совершенные преступления, но с учетом положений ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения Рябову дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений.

Поскольку данные преступления совершены Рябовым до приговора Миасского городского суда от 17 мая 2011 года, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЯБОВА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ сроком на один год три месяца, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ сроком на два года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить РЯБОВУ А.М. два года два месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения РЯБОВУ А.М. по настоящему уголовному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под которую взять его немедленно в зале суда и исчислять срок отбытия наказания с ДАТА.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ приговор Миасского городского суда Челябинской области от 17 мая 2011 года в отношении РЯБОВА А.М. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Андреева С.Н.