приговор ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-386

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС

Сорокина Д.Ю.,

подсудимого Ильгузина К.И.,

защитника адвоката Васеневой Ю.С.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Ильгузина Кирилла Ильдаровича, гражданина ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., пребывающего в АДРЕС39, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Около 17 часов ДАТА Ильгузин К.И. из корыстных побуждений путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в одну из комнат АДРЕС, откуда в два приема тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО5 две курицы стоимостью 108 рублей за штуку на общую сумму 216 рублей, 6 яиц на общую сумму 21 рубль 60 копеек, пачку сливочного масла стоимостью 40 рублей, 200 грамм сметаны стоимостью 20 рублей, 1 килограмм картофеля стоимостью 33 рубля, батон стоимостью 10 рублей, 0,5 килограмма лука стоимостью 17 рублей, флакон туалетной воды «Fresh ice» стоимостью 300 рублей, топорик стоимостью 500 рублей, электродрель «Sturm» стоимостью 1220 рублей, энергосберегающую лампу стоимостью 200 рублей.

С похищенным имуществом Ильгузин К.И. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 2577 рублей 60 копеек.

Своими действиями Ильгузин К.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ильгузин К.И. с предъявленным обвинением в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, согласен и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают потерпевший и государственный обвинитель.

При обстоятельствах обоснованного обвинения в совершении тяжкого преступления, добровольно признанного подсудимым Ильгузиным К.И., не желающим судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Ильгузину К.И., ... суд учитывает совершение им в качестве исполнителя оконченного умышленного тяжкого преступления, ущерб от которого не возмещен.

Судом учтены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Ильгузина К.И.: признание вины, явка с повинной, состояние здоровья (л.д. 106).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ильгузина К.И., не установлено.

При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ильгузина Кирилла Ильдаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДАТА, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Ильгузину К.И. наказание считать условным с испытательным сроком в два года и обязать его в период испытательного срока являться на регистрацию специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, не менять без ведома этого органа своих места жительства и рода занятия, получить паспорт и оформить регистрацию своего жительства в двухмесячный срок.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ильгузину К.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения в срок наказания Ильгузину К.И. зачесть его время содержания под стражей в период с ДАТА по ДАТА.

Вещественные доказательства – стеклянную банку и упаковку из-под туалетной воды «Fresh ice», хранящиеся в камере хранения УВД по МГО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Емельянченко И.И.