ПРИГОВОР именем Российской Федерации АДРЕС ДАТА Миасский городской суд АДРЕС в составе судьи Смирнова Н.Т., при секретаре Колногоровой О.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело НОМЕР в отношении Плешкова Петра Александровича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина ... образованием, ... судимого Миасским городским судом 1) ДАТА по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 1. ст. 158 ч. 1. ст. 158 ч. 1УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком в 2 года, 2) ДАТА по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии наказания ..., зарегистрированного в АДРЕС, проживающего на АДРЕС. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА в период времени с 18-30 часов до 18-40 часов в районе АДРЕС в АДРЕС Плешков П.А. с корыстной целью открыто завладел, вырвав из рук ФИО5, принадлежащую ей и не представляющую материальной ценности сумочку, в которой находились деньги в сумме 2124 руб. 90 коп, и не представляющие материальной ценности цепочка с кулоном, паспорт гражданина РФ на ее имя. Однако умысел на открытое хищение чужого имущества Плешков П.А. до конца довести не смог, поскольку был задержан сотрудником ДПС ГИБДД УВД по Миасскому городскому округу. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Плешков П.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия ходатайства Плешков П.А. осознает. Обвинение, с которым согласен Плешков П.А., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Его действия подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, ст.161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества. При этих обстоятельствах по делу подлежит постановлению обвинительный приговор При назначении наказания Плешкову П.А. суд учитывает, что им совершено неоконченное умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности. Смягчающими обстоятельствами являются признание Плешковым П.А. своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, ... Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. По месту регистрации Плешков П.А. соседями характеризуется .... На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Плешкова Петра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Плешкова П.А. периодически являться для регистрации в орган по контролю за его поведением, без уведомления которого не менять места жительства и рода занятий; находиться в доме (квартире) по месту проживания с 22 до 06 часов следующих суток. Мерой пресечения Плешкову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении Вещественные доказательства деньги в сумме 2124 рубля 90 копеек, цепочку с кулоном, женскую сумочку, паспорт гражданина РФ оставить у потерпевшей ФИО5, освободив ее от обязанности по хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Н.Т.Смирнов
с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Кадышевой А.С., подсудимого Плешкова П.А., защитника адвоката Фединой Е.Ю.