Дело 1-237 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Миасс ДАТА Судья Миасского городского суда Челябинской области Филимонова Е.К. при секретаре Астанковой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Миасса Акулина В.В., потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10, подсудимых Ахмадеева И.И., Байбулатова Р.И., защитников адвоката Мурасеевой И.Р., адвоката Фединой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахмадеева Ильяса Ишбулдыевича ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина Российской Федерации, не женатого, с неполным средним образованием, военнообязанного, не работающего, судимого: ДАТА Калининским районным судом АДРЕС по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от ДАТА) к лишению свободы на срок два года девять месяцев 25 дней без штрафа, наказание отбыто ДАТА; ДАТА Миасским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 3 года; проживающего по адресу: АДРЕС, Байбулатова Руслана Илшатовича ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина Российской Федерации, не женатого, со средним специальным образованием, военнообязанного, не работающего, несудимого, проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: ДАТА около 00 часов 50 минут Ахмадеев И.И. и Байбулатов Р.И., находясь у магазина АДРЕС», расположенного по адресу: АДРЕС, с корыстной целью вступили в сговор на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. С этой целью, действуя совместно и согласованно по заранее достигнутой договоренности, у АДРЕС подошли к ФИО9, ФИО8 и ФИО10, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевших и, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, применили к ФИО9, ФИО8 и ФИО10 насилие, не опасное для их жизни или здоровья, а именно: Байбулатов Р.И. нанес ФИО10 один удар кулаком по лицу, отчего потерпевший упал, Байбулатов Р.И. нанес пять ударов кулаком по телу ФИО10, причинив физическую боль; в это время Ахмадеев И.И. нанес один удар кулаком по лицу ФИО9, от которого потерпевший упал, Ахмадеев И.И. нанес ФИО9 два удара по голове, причинив потерпевшему физическую боль; далее Ахмадеев И.И. нанес ФИО8 один удар кулаком по лицу, отчего потерпевшая упала; затем Ахмадеев И.И. и Байбулатов Р.И. одновременно нанесли ФИО10 по восемь ударов кулаками и ногами каждый, причинив физическую боль. После чего Ахмадеев И.И. одной рукой схватил сумку ФИО8, а другой рукой ударил ее по лицу, отчего потерпевшая упала. Ахмадеев И.И. вырвал сумку из рук ФИО8 Таким образом открыто похитив имущество ФИО8: сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: чехол с кисточками для визажа стоимостью 215 рублей, пара перчаток стоимостью 100 рублей, два ключа общей стоимостью 200 рублей, вязаная шапка стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находилось 1000 рублей и не представляющая материальной ценности фотография, Ахмадеев И.И. и Байбулатов Р.И. с места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в размере 2265 рублей. Подсудимый Ахмадеев И.И. вину признал частично и показал, что ДАТА познакомился с Байбулатовым Р.И. В первом часу ночи ДАТА на улице встретили ФИО9, ФИО8 и ФИО10 ФИО10 попросил у него пиво, пил неаккуратно, на что он сделал замечание. ФИО10 в качестве компенсации отдал 50 рублей, после чего разошлись в разные стороны. Будучи зол на ФИО10, предложил Байбулатову Р.И. избить их. С этой целью пошли за ФИО9, ФИО8 и ФИО10 Он толкнул ФИО10, затем толкнул ФИО8, затем ударил кулаком по лицу ФИО9, тот упал. Он хотел его поднять. ФИО8 стала заступаться за ФИО9: толкала его, била сумкой. Он вырвал сумку из рук ФИО8 и бросил ее, толкнул ФИО8 Байбулатов Р.И. в это время бил ФИО10 Он пошел от места происшествия. Байбулатов Р.И. его догнал, в руках у него была сумка потерпевшей, которую он посмотрел во дворе дома и выбросил, сказал, что взял 100 рублей. После этого они купили в магазине пива, выпили его и были задержаны. Подсудимый Байбулатов Р.И. признавая вину, показал, что ДАТА в игровом зале познакомился с Ахмадеевым И.И., вместе пошли в магазин за спиртным. В районе Дворца автомобилестроителей встретили женщину и двух мужчин, с одним из которых Ахмадеев И.И. был знаком. Он отошел в сторону. Видел, что Ахмадеев И.И. давал пиво ФИО10, тот неаккуратно пил. Видел, что ФИО10 отдал Ахмадееву И.И. 50 рублей. Ахмадеев И.И. предложил избить их, он согласился. Когда догнали, Ахмадеев И.И. нанес один удар ФИО10, тот упал, он тоже нанес ФИО10 1-2 удара кулаком по лицу, видел, что Ахмадеев И.И. ударил ФИО9, отчего тот упал, ударил женщину, бежит с сумкой потерпевшей в руках. Он побежал с ним. Во дворе дома посмотрел сумку. Видел шапку, кошелек, перчатки. Из сумки взял 100 рублей, на которые купили с Ахмадеевым И.И. пива, а сумку закопали в снег. Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что ДАТА отдыхала в кафе, возвращалась домой после 24 часов вместе с ФИО9 и ФИО10 По пути встретили ранее незнакомых ей Байбулатова Р.И. и Ахмадеева И.И., которого знал ФИО9 Между мужчинами состоялся разговор, видела, как ФИО10 отдал Ахмадееву И.И. и Байбулатову Р.И. 50 рублей. После этого направились к дому. Впереди шел ФИО9, за ним – она, за ней – ФИО10 Вновь увидела Байбулатова Р.И. и Ахмадеева И.И., которые шли навстречу. Байбулатов Р.И. прошел мимо нее, и она услышала шум. Обернувшись, увидела, как Байбулатов Р.И. наносит удар кулаком по голове ФИО10, тот упал и Байбулатов Р.И. нанес около пяти ударов по телу ФИО10 Посмотрев в сторону ФИО9, увидела, что Ахмадеев И.И. нанес ему один удар кулаком по лицу, отчего ФИО9 упал. Далее Ахмадеев И.И. направился к ней, ударил ее кулаком по голове, она упала. Он подошел к ФИО10 Видела, как Байбулатов Р.И. и Ахмадеев И.И. нанесли ФИО10 удары ногами и руками по телу – около восьми каждый, шарили по его карманам. Она подошла к Ахмадееву И.И. сзади, стала его за плечи оттаскивать от ФИО10 Он повернулся, одной рукой схватил сумку, висевшую у нее на плече, а другой рукой ударил кулаком по лицу, отчего она упала, а сумка оказалась в руках Ахмадеева И.И. После этого Ахмадеев И.И. с сумкой и Байбулатов Р.И. убежали. Таким образом, у нее была похищена сумка стоимостью 500 рублей, в которой находились: чехол с кисточками для визажа стоимостью 215 рублей, пара перчаток стоимостью 100 рублей, два ключа общей стоимостью 200 рублей, вязаная шапка стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги – 1000 рублей и не представляющая материальной ценности фотография. Похищенное имущество впоследствии было возвращено за исключением денег. Показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что отмечали ДАТА в кафе, возвращалась домой после 24 часов вместе с ФИО8, ФИО10 Встретили ранее знакомого ему Ахмадеева И.И. и незнакомого Байбулатова Р.И., в ходе разговора ФИО10 отдал им 50 рублей, после чего разошлись в разные стороны. Они пошли к дому в сторону АДРЕС тропинка в снегу была узкая, он шел впереди, за ним – ФИО8, за ней – ФИО10 Шел, наклонившись вперед от ветра, почувствовал удар кулаком в голову, от которого упал, ему нанесли еще два удара в голову. Пока ориентировался в происходящем, услышал крик ФИО8 Увидел, как убегают Байбулатов Р.И. и Ахмадеев И.И. с сумкой ФИО8 в руках. Показаниями потерпевшего ФИО10 о том, что ДАТА отмечали в кафе с ФИО8, ФИО10 Как возвращался домой и что произошло не помнит, т.к. был сильно пьян. Очнулся в милиции под утро. Бровь была разбита, ощущал боль в области лица от побоев. От ФИО9 знает, что по дороге на них напали, избили, у ФИО8 забрали сумочку. Виновность подсудимых подтверждается исследованными материалами дела: заявлением ФИО8 с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, избивших ее и похитивших ее имущество на сумму 2265 рублей ДАТА около 00ч.50мин. у АДРЕС (л.д.10); заявлением ФИО9 с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц за нанесение побоев ДАТА около 00ч.50мин. у АДРЕС (л.д.11); протоколом осмотра места происшествия – территории у АДРЕС, в ходе которого у тропинки в снегу, ведущей к дому, обнаружено, что снег смят, имеются следы обуви, следы волочения (л.д.12-14); заключением трасологической экспертизы о том, что след обуви, изъятый при осмотре территории у АДРЕС, зафиксированный на цифровой снимок, пригоден для установления родовой принадлежности обуви (л.д.22-24); протоколом осмотра места происшествия с участием Байбулатова Р.И. – двора АДРЕС, в ходе которого на газоне обнаружены: сумка, кошелек, две перчатки, чехол с кисточками, два ключа, фотография, шапка, которые изъяты (л.д.30-32), протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.33) и постановлением о признании указанных предметов вещественными доказательствами (л.д.34); протоколом очной ставки между ФИО8 и Ахмадеевым И.И., протоколом очной ставки между ФИО9 и Ахмадеевым И.И. в ходе которых потерпевшие дали показания, аналогичные, данным ими в судебном заседании (л.д.95-96, 98-99); протоколом допроса Байбулатова Р.И. в качестве подозреваемого от ДАТА о том, что ДАТА в игровом зале он познакомился с Ахмадеевым И.И., вместе пошли в магазин за спиртным. В районе Дворца автомобилестроителей встретили женщину и двух мужчин, с одним из которых Ахмадеев И.И. был знаком. Ахмадеев И.И. спросил у них денег. Один из мужчин дал ему 50 рублей. Они с Ахмадеевым И.И. пошли в сторону магазина. По дороге Ахмадеев И.И. сказал, что этих людей можно ограбить, они пьяные, поэтому их не запомнят и не окажут сильного сопротивления. Он согласился. Они пошли за ними, Ахмадеев И.И. сказал, что прежде нужно избить мужчин, а если что – и женщину. В том месте, где было темно, Ахмадеев И.И. сказал, что это нужное место. Они догнали отставшего мужчину. Ахмадеев И.И. ударил его по лицу, мужчина упал. Затем Ахмадеев И.И. побежал к мужчине и женщине. Он увидел, что мужчина, которого ударили первым, поднимается, ударил его два раза по голове, мужчина сел на землю. Видел, что Ахмадеев И.И. стал избивать мужчину, тот упал. Ахмадеев И.И. подбежал к женщине, ударил ее по голове, увидел, что в руках Ахмадеева И.И. сумка потерпевшей. Вместе с Ахмадеевым И.И. побежал во двор АДРЕС, где осмотрели сумку. Видел: перчатки, шапку, кошелек с мелочью. Нашли в сумке 100 рублей, на которые купили пива и сосиски, после этого их задержали (л.д. 54-55); протоколом допроса Байбулатова Р.И. в качестве обвиняемого от ДАТА, в ходе которого он дал показания, аналогичные данным в качестве подозреваемого, уточнив, что когда догнали потерпевших, Ахмадеев И.И. начал бить ФИО9 и ФИО8, а он начал бить ФИО10 (л.д. 62-63). Указанные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности Ахмадеева И.И. и Байбулатова Р.И. в совершении преступления. Обстоятельства совершения Ахмадеевым И.И. и Байбулатовым Р.И. преступления суд устанавливает из показаний потерпевшей ФИО8, которая подробно и обстоятельно показала о действиях подсудимых по завладению имуществом, очевидцем которых она является. Показания потерпевшей ФИО8 подтверждаются показаниями потерпевших ФИО9 и ФИО10 Несмотря на то, что потерпевший ФИО10 событий не помнит, об обстоятельствах произошедшего он сообщает со слов очевидцев, которым он доверяет, поскольку у него имелись болевые ощущения в области лица и рана брови. Оснований для оговора потерпевшими подсудимых судом не установлено. Показания потерпевших подтверждаются исследованными судом материалами дела, в том числе протоколами допроса Байбулатова Р.И. в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые суд принимает в качестве доказательств по делу, поскольку составлены они с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса РФ. Допрос производился с участием защитника, Байбулатову Р.И. были разъяснены права, в т.ч. статья 51 Конституции РФ. Указанные показания Байбулатова Р.И. соответствуют обстоятельствам дела, установленным из показаний потерпевших, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия с участием Байбулатова Р.И., в ходе которого он указал место нахождения похищенного имущества, которое таким образом было обнаружено и изъято. Показания Байбулатова Р.И., данные в судебном заседании, об отсутствии сговора на хищение имущества суд расценивает способом защиты, принимая при этом во внимание признание вины Байбулатовым Р.И. и согласие его с предъявленным обвинением, а также то обстоятельство, что он подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования. К показаниям Ахмадеева И.И. признающего вину лишь в части нанесения побоев суд относится критически, расценивает способом защиты, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших ФИО8, ФИО9, а так же показаниями Байбулатова Р.И. Ахмадеев И.И. и Байбулатов Р.И. совершили открытое хищение имущества, поскольку действовали в условиях очевидности для потерпевших, осознавая, что потерпевшие понимают противоправный характер их действий по завладению имуществом. Наличие предварительного сговора на совершение открытого хищения имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья между Ахмадеевым И.И. и Байбулатовым Р.И. подтверждается показаниями Байбулатова Р.И., данными в ходе предварительного расследования, который подробно показал о состоявшейся между ними договоренности в части действий каждого для достижения цели, направленной на завладение чужим имуществом открытым способом и подавления сопротивления потерпевших путем применения к ним насилия, не опасного для жизни или здоровья; а также показаниями потерпевших, свидетельствующих о согласованности действий подсудимых в их отношении непосредственно направленных на завладение имуществом. С целью завладения имуществом и подавления сопротивления потерпевших подсудимые применили насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении потерпевшим ударов, количество которых суд устанавливает из показаний потерпевших, исходя из наименьшего их количества, установленного в ходе судебного разбирательства, трактуя сомнения в пользу подсудимых. При этом суд учитывает показания потерпевшей ФИО8 о количестве ударов, данные в ходе предварительного расследования, которые она подтвердила в судебном заседании, объяснив расхождения в этой части ее показаний длительностью времени, истекшего после происшествия. Преступление является оконченным, поскольку завладев похищенным имуществом и скрывшись с места преступления, подсудимые распорядились им по своему усмотрению, выбросив сумку с вещами и обратив деньги в свою собственность. Размер причиненного материального ущерба суд устанавливает из показаний потерпевшей ФИО8, не доверять которой у суда оснований нет. Действия Ахмадеева И.И. и действия Байбулатова Р.И. подлежат квалификации по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении Ахмадееву И.И. вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются: частичное возмещение материального ущерба, возмещение вреда путем принесения извинений потерпевшим. Суд принимает во внимание, что Ахмадеев И.И. характеризуется положительно, состоит на учете в Центре занятости населения, а также учитывает его состояние здоровья, материальное положение и мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании. При назначении Байбулатову Р.И. вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются совершение преступления впервые, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение материального ущерба, заглаживания вреда путем принесения извинений потерпевшим, раскаяние в содеянном. Суд учитывает, что Байбулатов Р.И. характеризуется положительно, а так же учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании. Вместе с тем, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, роли каждого участника в совершенном деянии, наличия рецидива преступлений у Ахмадеева И.И. и того обстоятельства, что он совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, будучи условно осужденным к лишению свободы приговором Миасского городского суда по ч.1 ст.161 УК РФ, суд считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.64, ст.73 и ч.3 ст.68 УК РФ. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет подсудимому условное осуждение и назначает наказание по правилам, установленным ст.70 УК РФ. В то же время суд считает возможным исправление подсудимого Байбулатова Р.И. при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении. С учетом смягчающих наказание подсудимым обстоятельств, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Ахмадеева Ильяса Ишбулдыевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДАТА №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ахмадееву И.И. условное осуждение, назначенное ему приговором Миасского городского суда от ДАТА. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному по «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ наказанию, частично присоединить наказание, назначенное приговором Миасского городского суда от ДАТА, и окончательно к отбыванию в исправительной колонии строгого режима назначить Ахмадееву И.И. три года лишения свободы. Меру пресечения Ахмадееву И.И. в виде заключения под стражу оставить прежней, срок наказания исчислять с ДАТА, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Ахмадеева И.И. под стражей с ДАТА по ДАТА. Признать Байбулатова Руслана Илшатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДАТА №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Байбулатову Р.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию АДРЕС, без уведомления которой не менять место жительства. Меру пресечения Байбулатову Р.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сумку, кошелек, перчатки, набор для визажа, два ключа, фотографию, шапку, хранящиеся у ФИО8, оставить ей же, освободив от обязанности по хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий