приговор п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ



Дело 1-270

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Миасс ДАТА

Судья Миасского городского суда Челябинской области Филимонова Е.К. при секретаре Астанковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Миасса Сорокина Д.Ю.,

потерпевшего ФИО12,

подсудимых Морозова А.В., Усова И.С., Дырдина В.В.,

защитников адвокатов Петрова А.Д., Мигуновой Н.П., Матвеева Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Морозова Александра Владимировича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина Российской Федерации, не женатого, со средним ... образованием, не военнообязанного, работающего у ИП ... разнорабочим, судимого: ДАТА Миасским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДАТА по постановлению Златоустовского городского суда от ДАТА условно досрочно на 1 год 4 месяца 2 дня, проживающего по адресу: АДРЕС,

Усова Ивана Сергеевича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, военнообязанного, работающего ООО ... менеджером, судимого ДАТА Курчатовским районным судом АДРЕС по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком два года, проживающего по адресу: АДРЕС,

Дырдина Виталия Викторовича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, с высшим образованием, военнообязанного, работающего у ИП ФИО10 водителем, несудимого, проживающего по адресу: АДРЕС,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с ДАТА по ДАТА Морозов А.В., Дырдин В.В. и Усов И.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью, угрожая применением насилия и применив насилие к ФИО12 требовали от последнего передачи им денежных средств в размере 30 000 рублей при следующих обстоятельствах: ДАТА около 18 часов Морозов А.В. и Усов И.С. в районе АДРЕС встретили ФИО12, от которого Морозов А.В. потребовал сесть в автомобиль ВАЗ 2105 под управлением Усова И.С., при этом Морозов А.В., вопреки воле потерпевшего, взяв последнего за предплечье левой руки, посадил на переднее сиденье автомобиля. Морозов А.В., Усов И.С., действуя согласованно, привезли ФИО12 в район ГСК НОМЕР АДРЕС, где потребовали передачи денег в сумме 15000 рублей в срок до ДАТА, применив насилие к потерпевшему, а именно: Морозов А.В. нанес один удар по лицу ФИО11, от которого потерпевший упал, затем Морозов А.В. нанес четыре удара ногами по телу потерпевшего, Усов И.С. нанес три удара ногами по телу потерпевшего, далее Морозов А.В. и Усов И.С. одновременно нанесли каждый по десять ударов ногами и кулаками по телу и голове потерпевшего. После чего Морозов А.В. высказал в адрес потерпевшего угрозу применения насилия в случае, если тот не отдаст требуемую сумму, сказав, что его вновь изобьют. Опасаясь угроз, ФИО12 согласился на передачу 15000 рублей. ДАТА Дырдин В.В., действуя совместно и согласованно с Морозовым А.В. и Усовым И.С., около 16 ч.10 мин. на автомобиле ... встретил потерпевшего ФИО12 у «Восточной проходной НОМЕР» ...», потребовал, чтобы тот сел в автомобиль. Опасаясь применения насилия, ФИО12 выполнил это требование. Далее по пути следования в автомобиль сели Усов И.С. и Морозов А.В., привезли потерпевшего в лесной массив около коллективного сада «Дачный-2» АДРЕС, где реализуя умысел, направленный на завладение деньгами потерпевшего, соучастники применили к нему насилие. Морозов А.В. нанес один удар кулаком по лицу ФИО12, от которого тот упал. Далее требуя от потерпевшего 15 000 рублей, Морозов А.В. нанес ему пять ударов по телу и голове, Усов И.С. нанес восемь ударов кулаками и ногами по голове и телу, ФИО13, взяв из автомобиля биту, передал ее Морозову А.В., который нанес битой один удар под левое колено потерпевшему, сбив его с ног, и далее нанес десять ударов битой по различным частям тела потерпевшего, затем ФИО13 нанес потерпевшему один удар битой по голове и десять ударов по различным частям тела. После чего Морозов А.В., Дырдин В.В. и Усов И.С. привезли потерпевшего на автомобиле ... в ГСК-7 АДРЕС, где с целью устрашения потерпевшего и достижения своей цели, закрыли ФИО12 в металлической будке. Вернувшись через час Морозов А.В. и Усов И.С. потребовали от ФИО12 сесть в автомобиль ВАЗ 2105, где потребовали от ФИО12 передачи им 30 000 рублей. Потерпевший отказался передавать такую сумму, тогда Морозов А.В. и Усов И.С. нанесли ФИО12 по пять ударов кулаками по голове каждый. Вследствие действий Морозова А.В., Дырдина В.В. и Усова И.С. потерпевшему были причинены кровоподтеки головы, верхних и нижних конечностей, относящиеся к категории легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. ФИО12, опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, согласился передать 30 000 рублей, при этом Морозов А.В. указал дату передачи денег – ДАТА. ДАТА около 17 часов Дырдин В.В., подъехав на автомобиле ... к «Восточной проходной НОМЕР» ...» АДРЕС, встретился с ФИО12, потребовал от последнего проехать с ним к Морозову А.В., при этом действуя в рамках состоявшегося с Морозовым А.В. и Усовым И.С. сговора, угрожал ФИО12 нанесением побоев, в случае отказа выполнять его требования. Опасаясь угроз, ФИО12 передал Дырдину В.В. 5000 рублей (полученных от сотрудников милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия). Дырдин В.В. согласовал по телефону с Морозовым А.В. получение денежных средств, указал на необходимость передачи оставшейся суммы через три недели, получил от потерпевшего деньги, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Дырдин В.В. вину признал и показал, что полностью согласен с обвинением. Он действительно договорился с Морозовым А.В. и Усовым И.С. о вымогательстве денег у ФИО12 в размере сначала 15000 рублей, а затем 30000 рублей. При обстоятельствах, указанных в обвинении требовали деньги у потерпевшего. С целью завладения деньгами он наносил побои ФИО12, согласен с указанным количеством нанесенных ударов. После передачи ФИО12 5000 рублей у ... был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Усов И.С. вину признал и показал, что с обвинением согласен полностью. Обстоятельства совершения преступления в обвинении изложены правильно. Он договорился с Морозовым А.В. и Дырдиным В.В. о вымогательстве денег у ФИО12 в размере, указанном в обвинении. Действительно требовали деньги у потерпевшего. Для достижения цели он наносил побои ФИО12, согласен с указанным в обвинении количеством нанесенных ударов. Так же закрывали ФИО12 в металлической будке. О том, что ФИО12 передал деньги Дырдину В.В. узнал уже после задержания сотрудниками милиции.

Подсудимый Морозов А.В. вину признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, указав, что не оспаривает дату, место, способ совершения преступления, указанные в обвинении.

Помимо признания своей вины виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО12 о том, что в ДАТА года на остановке «ул.Жуковского» познакомился с двумя парнями по имени Александр и Алексей. В ходе беседы Алексей сказал, что нужно поддерживать людей, находящихся в местах лишения свободы. Он согласился с этим. Алексей спросил, знает ли он Морозова, и сказал, что при наличии возможности оказать помощь, продукты или сигареты можно передать через Морозова. Где-то в августе 2010 года Морозов А.В. позвонил ему и сказал, что нужны деньги. Он ответил, что денег нет. На следующий день встретился с Морозовым А.В., который сказал, что уже три месяца прошло, а он никакой помощи не оказал, нужно 3000 рублей. На следующий день он передал Морозову А.В. 1000 рублей, сказав, что больше денег нет. В ДАТА года на АДРЕС встретил Дырдина В.В., который сообщил, что его ищет Морозов А.В., нужно с ним встретиться. Встретился с Морозовым А.В. и Усовым И.С. на АДРЕС, где Морозов А.В. спрашивал, есть ли у него деньги. Он сказал, что денег нет. Тогда Усов И.С., узнав, что у него имеется водительское удостоверение, предложил принести паспорт и права, чтобы оформить кредит в банке на большую сумму с помощью их знакомых. Понимая, что с кредитом придется рассчитываться, не хотел оформлять этот кредит. В дальнейшем на звонки Морозова А.В. не отвечал. ДАТА около 18ч., когда проходил по АДРЕС, у АДРЕС, около него остановился автомобиль ... белого цвета под управлением Усова И.С. Морозов А.В. вышел из машины, схватил его за рукав, посадил на переднее пассажирское сиденье, а сам сел позади. Его привезли к гаражам, где Морозов А.В. вытащил его из машины и ударил кулаком по лицу, отчего он упал, после чего Морозов А.В. нанес пять ударов ногой по телу. Затем подошел Усов И.С. и нанес четыре удара по телу, а потом Морозов А.В. и Усов И.С. одновременно нанесли ногами по телу 8-10 ударов каждый, требуя 15000 рублей за то, что потерялся и не отвечает на телефон. Потребовали передачи 15000 рублей в срок до ДАТА. В дальнейшем он избегал встречи с указанными лицами. А ДАТА на работе к нему подошел ФИО18, сказав, что его ищет Морозов А.В. Когда после работы он вместе с ФИО18 вышел через проходную, его встретил Дырдин В.В., велел сесть в машину .... Он сел в машину, Дырдин В.В. созванивался с Морозовым А.В., Усовым И.С., после чего на АДРЕС забрали Усова И.С. и в АДРЕС Морозова А.В., около сада «Дачный» свернули в лес, где ему велели выйти из машины, требовали 15000 рублей, Морозов А.В. и Усов И.С. каждый нанесли по 10 ударов руками и ногами по телу и голове. Дырдин В.В. достал из автомобиля биту, передал ее Морозову А.В., который ударил битой по колену, отчего он упал, а затем Морозов А.В. нанес 10-20 ударов битой по плечам и ногам. Далее биту взял Дырдин В.В. и нанес 10-15 ударов по рукам и ногам, один удар по голове, продолжая требовать 15000 рублей. Под таким физическим давлением согласился передать им деньги, но ввиду их отсутствия предложил передать сначала 5000 рублей, а остальное в дальнейшем. Но они настаивали на передаче денег именно в этот день. Его привезли в АДРЕС, в гаражи, Морозов А.В. открыл будку, завел его туда, сказал, чтобы думал, где взять деньги, и закрыл его. Примерно через час приехали Морозов А.В. и Усов И.С. Морозов А.В. сказал, что нашел выход, а именно человека, который займет деньги и нужно будет у него оформить кредит. Проехали в магазин «Сортсемовощ», где Морозов А.В. сказал незнакомому мужчине, что нужно занять 30000 рублей. Он возразил относительно суммы. Тогда Морозов А.В. вывел его на улицу, его увезли в гаражи, где Морозов А.В. и Усов И.С. нанесли ему по пять ударов кулаками по лицу каждый, он согласился на 30000 рублей. Вернулись в магазин, сказали мужчине, что нужно 30000 рублей. Мужчина попросил справку о заработной плате для оформления кредита. Морозов А.В., Усов И.С. сказали, чтобы справку представил на следующий день. Он обратился в травмпункт, поэтому на следующий день на работу не вышел, семь дней лечился амбулаторно. ДАТА встретился с Морозовым А.В., Усовым И.С. во дворе своего дома. Они требовали передачи им справки. Он записал разговор на диктофон и обратился в милицию. Согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, получил от сотрудников милиции 5000 рублей, диктофон, видеокамеру и у проходной завода встретился с Дырдиным В.В., которому передал 5000 рублей, пообещав остальные 25000 рублей передать через три недели. После встречи Дырдин В.В. был задержан.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что работает оперуполномоченным 4 отдела ОРЧ УР НОМЕР ГУВД по АДРЕС. ДАТА ФИО12 сообщил о том, что Морозов А.В., Усов И.С., Дырдин В.В., применяя насилие, требуют денежные средства, представил запись на диктофон, подтверждающую его слова. Было принято решение о проведении оперативного эксперимента. С этой целью вручили ФИО12 5000 рублей, сами ожидали у «Восточной проходной НОМЕР» ...», где у ФИО12 была назначена встреча с лицами, вымогавшими у него деньги. Видели, как к проходной подъехал автомобиль ... без регистрационных знаков, под управлением Дырдина В.В. Находясь на расстоянии около 10 метров, видел, как Дырдин В.В. позвал ФИО12, настаивал на том, чтобы тот сел в автомобиль, требовал от него справку, звонил Морозову, угрожал ФИО12, что изобьет его. ФИО12 передал Дырдину В.В. 5000 рублей, сказал, что он должен еще 25000 рублей, после чего Дырдин В.В. был задержан.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что работает оперуполномоченным 4 отдела ОРЧ УР НОМЕР ГУВД по АДРЕС. В ДАТА года обратился ФИО12 и сообщил, что ему предлагают оформить кредит на сумму 30000 рублей, он должен передать справку о своей заработной плате. Было принято решение о проведении оперативного эксперимента. ФИО12 в присутствии понятых вручили 5000 рублей, диктофон. Он наблюдал за происходящим с другими сотрудниками у Восточной проходной НОМЕР ...». Около 17ч.15мин. к проходной подъехал автомобиль ... без регистрационных знаков под управлением Дырдина В.В. Дырдин В.В. требовал от ФИО12, чтобы он сел в машину. Потерпевший отказывался. Дырдин В.В. звонил кому-то, передал трубку ФИО12 Продолжался разговор о том, чтобы он сел в автомобиль, но ФИО12 отказался, передал Дырдину В.В. 5000 рублей. После чего Дырдин В.В. был задержан.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО16, работающего оперуполномоченным 4 отдела ОРЧ УР НОМЕР ГУВД по АДРЕС.

Показаниями свидетеля ФИО17, что брат ФИО12 рассказал ей о том, что ДАТА Усов И.С., Морозов А.В. и Дырдин В.В. встретили его с работы, увезли в лес, избили, вымогали деньги. Видела следы побоев на лице, руках. До нового года она так же видела у брата синяки и поинтересовалась, не они ли его тогда избили, он ответил утвердительно.

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что знаком и с подсудимыми и с потерпевшим. После Нового года, встретившись с ФИО12 на работе, передал ему привет от Морозова А.В. и Дырдина В.В. По просьбе ФИО12 набрал на своем телефоне номер, по которому можно было связаться с Морозовым А.В. или Дырдиным В.В. и передал ФИО12 телефон для разговора. Самого разговора не слышал, т.к. отошел в сторону. В дальнейшем ФИО12 еще раз к нему обращался, чтобы позвонить Морозову А.В. или Дырдину В.В. и он набирал на своем телефоне тот же номер. С кем разговаривал ФИО12 – не знает.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Морозова А.В. знает со школы, после его освобождения из мест лишения свободы принял его на работу. По рекомендации Морозова А.В. принял на работу Дырдина В.В. водителем. Морозов А.В. сообщил, что у его знакомого материальные проблемы. Он решил поговорить с этим человеком на счет выдачи кредита в сумме 30000 рублей. Встретился с ФИО12, которого привел Морозов А.В., из разговора понял, что тот не сможет рассчитаться с кредитом.

Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что в ГСК-... у отца Морозова А.В. имеется гараж, представляющий собой металлическую будку.

Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что сына Морозова А.В. характеризует положительно. В ГСК-... у них имеется металлическая будка, которую используют в хозяйстевнных целях.

Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что участвовал в качестве понятого при прослушивании двух аудиозаписей, из которых следовало, что у потерпевшего требовали деньги, угрожали, а он говорил, что у него такой суммы нет. Присутствовал при вручении потерпевшему денег – 5000 рублей и диктофона, в дальнейшем присутствовал при изъятии этой суммы у другого лица, осмотре автомобиля ... и изъятии биты. Так же в его присутствии проводилась проверка показаний потерпевшего, в ходе которой тот показал об обстоятельствах, при которых у него требовали деньги и наносили побои, указал места, где это происходило.

Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что зимой, в вечернее время, находился в магазине у ФИО10, когда пришел Морозов А.В. и ФИО12 ФИО12 разговаривал с ФИО10 о займе.

Показаниями свидетелей ФИО23, ФИО24 о том, что Морозов А.В. пользовался металлическим гаражом в ГСК.

Показаниями свидетеля ФИО25 о том, что в двадцатых числах декабря прошлого года Морозов А.В. разговаривал по телефону с ФИО12

Исследованными документами:

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО12 о том, что ДАТА Морозов А., Усов И., Дырдин В. с применением насилия вымогали у него деньги в сумме 30000 рублей с просьбой о привлечении их к уголовной ответственности (т.1 л.д.10);

рапортом оперуполномоченного ... отдела ОРЧ УР№... ГУВД по АДРЕС ФИО16 о поступлении оперативной информации о том, что Морозов А.В., Усов И.С., Дырдин В.В. в составе преступной группы занимаются вымогательством денежных средств в сумме 30000 рублей у ФИО12 с просьбой о разрешении на проведение оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» (т.1 л.д.13);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (т.1 л.д.15);

протоколом личного досмотра ФИО12 от ДАТА в 14ч.50мин., у которого ничего не обнаружено (т.1 л.д.16);

протоколом вручения ФИО12 ДАТА в 15ч. денег в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей (т.1 л.д.17); протоколом осмотра цифрового диктофона ДАТА и передачи его ФИО12 в 15ч.10мин. (т.1 л.д.20);

протоколом личного досмотра от ДАТА, согласно которому ФИО12 в 18ч.10мин. выдал цифровой диктофон оперуполномоченному ФИО14 (т.1 л.д.21);

протоколом личного досмотра Дырдина В.В. от ДАТА, в ходе которого изъяты деньги в сумме 5000 рублей, сотовый телефон «LG» (т.1 л.д.22);

рапортом о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.1 л.д.31);

протоколом осмотра автомобиля ВАЗ ... без государственных регистрационных знаков, в ходе которого между сиденьем водителя и дверью обнаружена и изъята бита черного цвета, на полке под бардачком обнаружены и изъяты документы на имя Дырдина В.В. (водительское удостоверение, доверенность на право управления транспортным средством, паспорт транспортного средства, страховой полис, договор купли-продажи автомобиля), в кармане чехла сиденья водителя обнаружена и изъята сим-карта с платформой «Теле-2» (т.1 л.д.32-33);

протоколом выемки у оперуполномоченного ФИО14 цифрового диктофона (т.1 л.д.35);

постановлением о приобщении диктофона к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.39);

протоколом выемки у оперуполномоченного ФИО16 5000 рублей, сотового телефона «LG» (т.1 л.д.43); протоколом осмотра денег и телефона (т.1 л.д.44-45), постановлением о приобщении денег в сумме 5000 рублей и телефона в качестве вещественных доказательств по делу (т.1 л.д.46);

протоколом осмотра документов, сим-карты, платформы «Теле-2», биты, изъятых в автомобиле ВАЗ (т.1 л.д.49), постановлением о приобщении биты в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.50);

протоколом выемки у ФИО12 диктофона «Олимпус» (т.1 л.д.56); постановлением о приобщении диктофона в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.59);

заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у ФИО12 имели место кровоподтеки головы, верхних и нижних конечностей, образовавшиеся от воздействия твердых тупых предметов и относящиеся к категории легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (т.1 л.д.67-68);

протоколом проверки показаний ФИО12 на месте, в ходе которой потерпевший показал об обстоятельствах требования у него денег подсудимыми (т.1 л.д.73-77);

заключением судебно-психиатрической экспертизы о том, что Дырдин В.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психической деятельности не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, мог в момент инкриминируемого деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д. 159-162).

Указанные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности Морозова А.В., Дырдина В.В. и Усова И.С. в совершении преступления.

Обстоятельства совершения подсудимыми преступления, суд устанавливает из показаний потерпевшего ФИО12, которые последовательны и непротиворечивы, нашли свое подтверждение в ходе проверки показаний потерпевшего на месте, подтверждаются показаниями свидетелей, исследованными материалами дела, не оспариваются подсудимыми, согласившимися с обвинением.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимые Морозов А.В., Дырдин В.В., Усов И.С., действуя по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их последовательные и согласованные действия в отношении потерпевшего ФИО12, требовали от последнего передачи им денег в сумме 30000 рублей, с целью принуждения потерпевшего к выполнению их требований применили насилие, выразившееся в нанесении ему ударов каждым подсудимым, количество которых суд устанавливает из показаний потерпевшего, исходя из наименьшего их количества, указанного потерпевшим, трактуя сомнения в пользу подсудимых, причинили своими действиями легкий вред здоровью потерпевшего, угрожали применением насилия в будущем в случае невыполнения их требований, эти угрозы потерпевший воспринимал реально, опасался их осуществления, в связи с чем обратился в правоохранительные органы.

Действия Морозова А.В., Дырдина В.В., Усова И.С. подлежат квалификации по п.п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает, что ими совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим наказание Морозова А.В., является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих ответственность Усова И.С., Дырдина В.В., нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого подсудимого, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, заглаживание вреда путем принесения извинений потерпевшему, а также наличие малолетних детей у Усова И.С. и Дырдина В.В.

Суд учитывает, что подсудимые работают, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на назначении строгого наказания.

Исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, роли каждого участника в совершенном преступлении, суд считает, что исправление подсудимых Дырдина В.В., Усова И.С. возможно при назначении им наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ.

Поскольку преступление Усовым И.С. совершено до постановления приговора Курчатовского районного суда АДРЕС от ДАТА в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, приговор Курчатовского районного суда АДРЕС от ДАТА подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая, что Морозов А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, суд считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.73 и ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ, в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ назначает ему наказание по правилам, установленным ст.70 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание подсудимым обстоятельств, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Морозова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично в размере двух месяцев лишения свободы присоединить наказание, неотбытое Морозовым А.В. по приговору Миасского городского суда от ДАТА, и окончательно к отбыванию в исправительной колонии строгого режима назначить Морозову А.В. два года шесть месяцев лишения свободы.

Меру пресечения Морозову А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДАТА.

Признать Усова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Усову И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Миасса Челябинской области, без уведомления которой не менять место жительства.

Приговор Курчатовского районного суда АДРЕС от ДАТА в отношении Усова И.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Усову И.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. В случае изменения условий осуждения зачесть Усову И.С. время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА включительно.

Признать Дырдина Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дырдину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Миасса Челябинской области, без уведомления которой не менять место жительства.

Меру пресечения Дырдину В.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. В случае изменения условий осуждения зачесть Дырдину В.В. время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА включительно.

Вещественные доказательства: цифровой диктофон OLIMPUS, деньги в сумме 5000 рублей, хранящийся у оперативного уполномоченного ... отдела ОРЧ УР ... ГУВД по Челябинской области, оставить там же, освободив от обязанности по хранению, сотовый телефон LG, переданный на хранение ФИО26, оставить ей же, освободив от обязанности по хранению, биту, хранящуюся в камере хранения УВД по Миасскому городскому округу, - уничтожить; цифровой диктофон OLIMPUS, хранящийся у ФИО12, оставить ему же, освободив от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Филимонова Е.К.