приговор ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело 1-296

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Миасс ДАТА

Судья Миасского городского суда Челябинской области Филимонова Е.К. при секретаре Астанковой Е.В. с участием

государственного обвинителя ст.помощника прокурора города Миасса Сенина С.Ф.,

подсудимого Беспалова К.Н.,

защитника адвоката Дубикова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Беспалова Константина Николаевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина Российской Федерации, не женатого, со средним образованием, не военнообязанного, не работающего, судимого: ДАТА Карабашским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, ДАТА Карабашским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по совокупности с преступлением по приговору от ДАТА к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося ДАТА по отбытии наказания, постоянного места жительства и регистрации по месту жительства не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Беспалов К.Н. ДАТА около 10 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у АДРЕС, убедившись, что в доме никого нет, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор и, разбив рукой стекло в окне дома, через окно незаконно проник в жилой дом, откуда покушался похитить имущество ФИО6: кухонный сервиз из шести предметов стоимостью 150 рублей, пачку моющего средства «Henko» стоимостью 50 рублей, электрический чайник «Polaris» стоимостью 500 рублей, кварцевые часы «Маяк» стоимостью 100 рублей, настольную лампу стоимостью 100 рублей. С указанным имуществом Беспалов К.Н. пытался скрыться с места происшествия, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения до конца своего преступного умысла Беспалов К.Н. мог причинить потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в размере 900 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Беспалов К.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Беспаловым К.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился Беспалов К.Н., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Беспалова К.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Беспалову К.Н. суд учитывает, что им совершено неоконченное тяжкое преступление против собственности, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим наказание Беспалову К.Н., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Суд принимает во внимание, что подсудимый не имеет места жительства, работы, характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, имеет хронические заболевания.

Вместе с тем, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, наличия рецидива преступлений, суд считает, что исправление Беспалова К.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.64, ст.73 УК РФ, но, учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств, с применением ч.3 ст.68 УК РФ – менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Беспалова Константина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему к отбыванию в исправительной колонии строгого режима наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Меру пресечения Беспалову К.Н. в виде заключения под стражу оставить прежней, срок наказания исчислять с ДАТА.

Вещественные доказательства: часы «Маяк», настольную лампу, кухонный сервиз, пачку моющего средства «Henko», электрический чайник «Polaris», переданные на хранение потерпевшему ФИО6, оставить ему же, освободив от обязанности по хранению; ботинки, хранящиеся у Беспалова К.Н., оставить ему же, освободив от обязанности по хранению; пакет, хранящийся в камере хранения УВД по Миасскому городскому округу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий