Дело НОМЕР П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации АДРЕС ДАТА Судья Миасского городского суда Челябинской области Филимонова Е.К. при секретаре Астанковой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Миасса Акулина В.В., потерпевшего ФИО6, подсудимого Цховребова А.С., защитника адвоката Пихтовниковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Цховребова Анатолия Сослановича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Цховребов А.С. в период времени с 08 часов до 12 часов ДАТА с корыстной целью, направленной на тайное хищение чужого имущества, через окно незаконно проник в квартиру знакомого ему ФИО6, расположенную по адресу: АДРЕС, откуда тайно похитил фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом Цховребов А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере 3800 рублей. Подсудимый Цховребов А.С. вину признал частично и показал, что ФИО6 является его одноклассником. ДАТА около 10ч. увидел его на лавочке у дома, распивавшего спиртное, подошел, попросил диск. ФИО6 пригласил его в квартиру. Они вместе выпили. Видел, как ФИО6 доставал из шкафа открытку, в которой находились деньги. А когда ФИО6 находился к нему спиной, взял с каминной полки фотоаппарат и положил его к себе в карман. После этого ФИО6 дал ему диск и он ушел. Около 17 часов приходил к ФИО6, чтобы вернуть диск, но дверь в квартире никто не открыл, тогда он диск оставил соседке и ушел. Около 22-23ч. вновь пошел к ФИО6, чтобы вместе употребить спиртное. Зашел к своему приятелю ФИО10, переобулся в его кроссовки, т.к. шел дождь, и его обувь промокла. ФИО6 дверь не открыл. Полагая, что ФИО6 спит дома, он постучал в окно, окно открылось, тогда он решил залезть в квартиру через окно и разбудить ФИО6 Когда залез в квартиру, обнаружил, что ФИО6 дома нет. Вспомнил, как ФИО6 доставал открытку с деньгами. Он взял деньги из открытки. Помимо частичного признания своей вины Цховребовым А.С., его виновность подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что ДАТА ушел на работу около 6ч.45мин., вернулся около 12 часов, обратил внимание на наличие грязных следов на полу в комнате, а также на подоконнике. Окно оказалось открытым. Прошел в спальню и увидел, что дверцы шкафов и тумбочек открыты, ящики выдвинуты. Из шкафа похищены деньги в сумме 3500 рублей, которые лежали в открытке, а из тумбочки фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 300 рублей. Накануне, ДАТА, к нему заходил Цховребов А.С., с которым вместе учились, но отношений не поддерживали. Цховребов А.С. попросил у него диск, который он ему дал, при этом рассказал, что постоянно находится на работе, поэтому когда принесет диск, может оставить его у соседки. Разговор с Цховребовым А.С. состоялся в прихожей. В комнату Цховребов А.С. не заходил. Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Цховребов А.С. – его сын. Осенью-зимой ДАТА он уехал в Москву. От знакомых услышал, что сына разыскивает милиция. Звонил ему, просил приехать, спрашивал, что он совершил. Тот сообщил, что украл фотоаппарат у приятеля. Весной этого года сын вернулся. Все это время он работал в Москве и вернулся другим человеком. Намерен создать семью, работать, алкоголь не употребляет. Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в один из дней августа ДАТА года к нему заходил ФИО8, пробыв у него около 30 минут, сказал, что пойдет в соседний дом к ФИО6, при этом надел его кроссовки. Вернулся ФИО8 минут через 15-20, рассказал, что ФИО6 дома не было, он через окно залез в его квартиру и похитил деньги. Ни в этот день, ни накануне ФИО8 спиртное с ФИО6 не употреблял. Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в августе ДАТА года уезжала в АДРЕС. В то время проживала в квартире с сыном ФИО6 Приехав, узнала от него, что пока он находился на работе, из квартиры похитили 3500 рублей и фотоаппарат. Виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом принятия устного заявления ФИО6 ДАТА о том, что ДАТА в период времени с 08ч. до 12ч. неизвестные лица через окно проникли в его АДРЕС, откуда похитили деньги (л.д.3); протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которому был произведен осмотр АДРЕС (л.д.11-12); протоколом явки с повинной Цховребова А.С. о том, что приходил к ФИО6 и похитил у него деньги и фотоаппарат (л.д.10); протоколом очной ставки между ФИО6 и Цховребовым А.С., в ходе которой каждый настаивали на своих показаниях (л.д.112-113). Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности Цховребова А.С. в совершении преступления. Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам. Обстоятельства совершенного хищения, объем и стоимость похищенного суд устанавливает из последовательных и непротиворечивых показаний потерпевшего ФИО6, которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела. Незначительные расхождения в показаниях потерпевшего, данных в судебном заседаниями и изложенных в протоколе допроса объясняются давностью происшествия. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет. Суд считает необходимым исключить из обвинения доводы о том, что Цховребов А.С. взломал окно квартиры, в которую проник, поскольку доказательств указанного обстоятельства суду не представлено. Потерпевший ФИО6 не подтвердил в судебном заседании наличия следов взлома окна, не установлено наличие таких следов и в ходе осмотра места происшествия ДАТА, что зафиксировано в протоколе следственного действия. Из показаний потерпевшего следует, что окно на момент происшествия находилось в режиме проветривания. Подсудимый показал о том, что постучал в окно, и оно открылось. При таких обстоятельствах указание в обвинении на то, что подсудимый проник в жилище, взломав окно, является несостоятельным. Доводы защиты о том, что Цховребов А.С., проникая в жилище, не имел умысла на хищение имущества, суд не принимает, считает способом защиты, поскольку показания Цховребова А.С. об обстоятельствах общения с потерпевшим, времени его проникновения в жилище не являются подробными и последовательными и не нашли своего подтверждения. Так свидетель ФИО10 показал о том, что ни в день кражи, ни накануне Цховребов А.С. с ФИО6 спиртное не употреблял. Доводы Цховребова А.С. о времени проникновения в квартиру потерпевшего, а также о том, что на улице шел дождь и он переобулся в кроссовки ФИО10 перед тем, как идти к ФИО6, поскольку промок, опровергаются протоколом осмотра места происшествия, проводившегося следователем после получения сообщения о краже, согласно которому осмотр производился с 13 часов 40 минут до 14 часов 10 минут ДАТА в ясную погоду. Указанные обстоятельства в совокупности с показаниями потерпевшего, который сообщил подсудимому о том, что в течение дня находится на работе, свидетельствуют о том, что Цховребов А.С., зная об отсутствии ФИО6, проник в его жилище именно с целью хищения. На основании представленных доказательств суд приходит к выводу, что Цховребов А.С., имея умысел на тайное хищение имущества ФИО6, незаконно проник в его жилище через окно, и в отсутствие потерпевшего и иных очевидцев, т.е. тайно, похитил его имущество, которым распорядился по своему усмотрению, реализовав свой умысел. Действия Цховребова А.С. подлежат квалификации по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении Цховребову А.С. вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются: частичное признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба в полном объеме. Суд принимает во внимание, что Цховребов А.С. характеризуется положительно, занят трудом, учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. На основании изложенного, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности назначения Цховребову А.С. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении. При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Цховребова Анатолия Сослановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Цховребову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию АДРЕС, без уведомления которой не менять место жительства. Меру пресечения Цховребову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий