приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-260

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС

Сорокина Д.Ю.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Дубикова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, гражданина ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, с ..., судимого приговором Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА по п. «а, в, г» ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

В период времени до 18 часов 20 минут ДАТА у АДРЕС ФИО1 у неустановленного следствием лица для личного употребления незаконно приобрел путем покупки наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую героин массой 0,69 грамма и незаконно хранил его при себе до задержания в 18 часов 20 минут ДАТА у АДРЕС сотрудниками милиции.

Своими действиями подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением в совершении средней тяжести преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, согласен и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражает государственный обвинитель.

При обстоятельствах обоснованного обвинения в средней тяжести преступлении, добровольно признанного подсудимым ФИО1, не желающим судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому ФИО1, ..., суд учитывает совершение им в качестве исполнителя умышленного оконченного средней тяжести преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд учитывает: ...

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, является рецидив преступлений, требующий назначения наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, считает, что исправление подсудимого ФИО1, преступившего уголовный закон в период условного осуждения к лишению свободы, должно проходить в условиях изоляции от общества с учетом рецидива преступлений.

Ввиду того, что условное осуждение ФИО1 по приговору Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА уже отменено приговором Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА, окончательное наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности с преступлениями по приговору Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно окончательно назначить ФИО1 наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под которую взять в зале суда и исчислять наказание с ДАТА.

Зачесть в срок наказания ФИО1 отбытое им наказание по приговору Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА с ДАТА по ДАТА.

Вещественные доказательства – сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом, смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон ФИО1, хранящиеся в камере хранения УВД по МГО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Емельянченко И.И.

ДАТА Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Кассационное представление государственного обвинителя Сорокина Д.Ю. удовлетворить.

Приговор Миасскрго городского суда АДРЕС от ДАТА в отношении ФИО1 изменить: зачесть в срок отбывания наказания по настоящему приговору срок отбытого им нака­зания по приговору Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА - с ДАТА по ДАТА включи­тельно.

В остальной части тот же приговор в отношении ФИО1 оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.