ПРИГОВОР именем Российской Федерации АДРЕС ДАТА Миасский городской суд АДРЕС в составе судьи Смирнова Н.Т. при секретаре Колногоровой О.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сорокина Д.Ю., потерпевшего ФИО4, подсудимого Майера Г.И., защитника адвоката Мурасеевой И.Р. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело НОМЕР в отношении Майера Георгия Ивановича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина ..., ... образованием, ..., судимого Миасским городским судом 1) ДАТА по ст.105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В один из дней в период с ДАТА по ДАТА Майер Г.И. и ФИО6 распивали спиртные напитки у ФИО6 в АДРЕС в АДРЕС. Ночью ФИО6 стал выгонять Майера Г.И. из квартиры. Майер Г.И. возражал. По этому поводу между ними произошла ссора. Во время ссоры Майер Г.И. на почве личной неприязни взятым в квартире ножом умышленно, с целью убийства ФИО6 нанес ему не менее двух ударов в переднюю поверхность грудной клетки, не менее одного удара в живот, не менее двух ударов в область подбородка и не менее четырех ударов в переднюю поверхность шеи, причинив раны мягких тканей подбородочной области и передней поверхности шеи, относящиеся к легкому вреду здоровью, а также слепые ранения грудной клетки справа, проникающие в правую плевральную полость с повреждениями верхней доли правого легкого, слепое ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени, относящиеся к тяжкому, опасному для жизни вреду здоровью. От проникающих ранений грудной клетки и брюшной стенки ФИО6 на месте происшествия через непродолжительное время умер. После убийства Майер Г.И. с целью сокрытия трупа и следов преступления, расчленил труп ФИО6 и спрятал его части в разных районах АДРЕС. Подсудимый Майер Г.И. виновным себя признал и показал, что в конце ДАТА г. познакомился с ФИО6 и с начала ДАТА г. стал проживать у него в квартире. В один из дней ДАТА в квартире они распивали спиртные напитки, потом легли спать. Он лег на полу. Ночью ФИО6 об него запнулся. Из-за этого они поругались и ФИО6 стал его выгонять из квартиры. Он толкнул ФИО4, сказал, чтобы тот не вставал, иначе он его зарежет. На кухне взял нож. ФИО4 его подначил. Тогда он ткнул ФИО4 ножом в туловище. Тот закричал: «Что ты делаешь?». Понял, что ранил ФИО4, и решил его добить. Для этого нанес ФИО4 несколько ударов ножом по телу и в шею. Сходил, купил водки, выпил и уснул. Потом испугался ответственности и решил труп спрятать, для это расчленил его и спрятал в разных частях города. Эти показания Майер Г.И. подтвердил при проверке их на месте преступления, указал места нахождения частей трупа ФИО6 (л.д.29-45) Виновность Майера Г.И. подтверждается показаниями свидетеля ФИО7 о том, что своего знакомого ФИО6 в последний раз видела ДАТА, когда он приходил к ней вместе с Майером Г.И., сообщил что они живут в его квартире и собираются устраиваться на работу показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ее сосед из квартиры напротив ФИО6 исчез недели за две до того, как ДАТА из его квартиры вышел ранее незнакомый Майер Г.И. и сообщил, что теперь он будет жить в этой квартире, поскольку ФИО6 уехал на АДРЕС на заработки; показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в конце ДАТА. ночью из соседней квартиры, где проживал ФИО6, слышала, как он ругался с каким-то мужчиной, потом кричал: «Что ты делаешь?». Недели через две после этого видела незнакомого мужчину, который вышел из квартиры ФИО4 и разговаривал с соседкой ФИО8 Потом, та ей рассказала, что это их новый сосед (л.д.9-11 т.2); протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об обнаружении на территории, расположенной в 200 м. к западу от ... НОМЕР в АДРЕС, частей тела человека – верхних и нижних конечностей, об изъятии их, а также свитера, двух полотенец (т. 1 л.д.4-13); протоколом осмотра изъятых предметов от ДАТА со сведениями о наличии на свитере и полотенцах вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 44-45). Изъятые предметы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 46) протоколом осмотра места происшествия от ДАТАсо сведениями об обнаружении и изъятии на территории, расположенной в 200 м. к западу от ... НОМЕР в АДРЕС ножа (т. 1 л.д. 27-33); заключением эксперта НОМЕР, согласно которому не исключена возможность образования ран передней, боковой поверхности грудной клетки справа и передней брюшной стенки расчлененного тела трупа ФИО6 в результате воздействия клинка ножа, представленного на исследование (т. 1 л.д. 125-131). протоколом осмотра места происшествия от ДАТА АДРЕС в АДРЕС, со сведениями об обнаружении на полу и предметах мебели следов вещества бурого цвета, и изъятии этих следов и металлической ножки от табурета (т. 1 л.д. 14-21); заключением эксперта № НОМЕР, согласно которому в смывах, изъятых между 4 и 5 половыми досками, с нижней правой дверцы шифоньера, с пола под шкафом обнаружены следы крови человека, исследованием ДНК которой установлено, что она произошла от ФИО6 (т. 1 л.д. 104-109); протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об обнаружении на территории у АДРЕС в АДРЕС туловища человека (т. 1 л.д. 22-26); протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об обнаружении на территории берега АДРЕС в районе АДРЕС в АДРЕС человеческой головы (т. 1 л.д. 34-39); Согласно заключению судмедэксперта НОМЕР смерть ФИО6 наступила от совокупности повреждений: слепого ранения (в количестве двух) грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого и слепого ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением левой доли печени. Указанные ранения причинены одним колюще-режущим орудием плоской формы типа ножа, следообразующая часть которого имела острие, лезвие и незаточенную часть – обушок, и относятся к тяжкому, опасному для жизни вреду здоровью. В подобных случаях, после получения ранения не исключена возможность совершения потерпевшим каких-либо действий в течение некоторого промежутка времени. Все повреждения нанесены в относительно короткий промежуток времени – от нескольких минут до нескольких десятков минут. По наступлению смерти тело было расчленено на отдельные его части (голову, туловище, верхние и нижние конечности): туловище отчленено от головы на уровне верхнего края 4-го шейного позвонка (уровень межпозвонкового диска); правая верхняя конечность отчленена от туловища на уровне суставной поверхности правой лопатки; левая верхняя конечность отчленена от туловища на уровне левого плечевого сустава; правая нижняя конечность отчленена от туловища на уровне верхней трети диафиза правой бедренной кости; левая нижняя конечность отчленена от туловища на уровне проксимального эпифиза (между головкой и шейкой левой бедренной кости). Отчленение произведено с использованием твердого предмета, действовавшего по типу рубящего. Повреждений, характерных для самообороны на теле расчлененного трупа нет. С учетом уровня отчленения конечностей от туловища. механизма их отчленения, морфологических признаков поврежденных мягких тканей на уровне отчленения, степени развития мышечной ткани, степени выраженности гнилостных изменений мягких тканей, не исключено, что представленные расчлененные части являлись одним телом (т. 1 л.д. 52-60); Актом судебно-медицинского исследования НОМЕР, согласно которому при исследовании фрагмента правой бедренной кости от трупа ФИО6 на фрагменте обнаружен полный косо-поперечный оскольчато-фрагментарный перелом. Кость была разрушена в результате локального воздействия предметом, действовавшим по типу рубящего, в область передне-внутренней поверхности бедренной кости. Следообразующая часть указанного травмирующего предмета обладала достаточно узкой рубящей кромкой, длиной не менее 5 мм. (т. 1 л.д. 64-67) Актом судебно-медицинского исследования НОМЕР, согласно которому на исследованных препаратах ран кожи с области передней поверхности грудной клетки справа, передней брюшной стенки имеются сквозные щелевидные раны. Указанные повреждения однотипны, по механизму своего образования являются колото-резаными и причинены одним колюще-режущим орудием плоской формы типа ножа, следообразующая часть которого имела острие, лезвие и не заточенную часть – обушок (т. 1л.д. 68-74); Актом судебно-медицинского (спектрального) исследования НОМЕР, согласно которому в области повреждения кожи передней брюшной стенки (эпигастральная область) с трупа ФИО6 выявлено повышенное, по сравнению с контролем, содержание железа, титана, кремния, магния, свинца (т. 1 л.д. 75-80); Заключением эксперта НОМЕР, согласно которому голова отчленена от туловища посмертно, на уровне нижнего края 3-го шейного позвонка (уровень межпозвонкового диска); отчленение произведено с использованием твердого предмета, имеющего острый край, возможно, действовавшим по типу рубящего. При исследовании отчлененной головы были обнаружены раны мягких тканей подбородочной области (в количестве двух) и передней поверхности шеи (в количестве четырех). Указанные раны образовались при жизни и причинены колюще-режущим орудием плоской формы типа ножа, следообразующая часть которого имела острие, лезвие и незаточенную часть – обушок, и относятся к категории легкий вред здоровью (т. 1 л.д. 88-92); Актом судебно-медицинского исследования НОМЕР, согласно которому на исследованных препаратах ран кожи с области шеи (передней поверхности) имеются две сквозные щелевидные раны. Указанные повреждения однотипны, по механизму своего образования являются колото-резаными и причинены одним колюще-режущим орудием плоской формы типа ножа, следообразующая часть которого имела острие, лезвие и не заточенную часть – обушок (т. 1л.д. 93-96); Согласно заключению НОМЕР НОМЕР от ДАТА Майер Г.И. хроническими, временными психическими расстройствами, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Майер Г.И. мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д.116-118); Оценив доказательства, суд считает, что действия Майера Г.И. подлежат квалификации по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле на убийство, помимо соответствующего заявления об этом Майера Г.И., является нанесение ударов ножом в жизненно важные органы потерпевшего. Даты совершения преступления суд изменяет согласно показаниям Майера Г.И.Они соответствуют и показаниям свидетелей. При назначении наказания Майеру Г.И. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное особо тяжкое преступление против жизни человека. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном По месту пребывания Майер Г.И. характеризуется .... Оснований для применения условий ст. 64 или 73 УК РФ нет. На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Майера Георгия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Мерой пресечения Майеру Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, содержание под которой с ДАТА зачесть в срок наказания, который исчислять с этой даты. Вещественные доказательства: свитер, два полотенца, ножку от табурета и нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Майером Г.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Майер Г.И. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Т.Смирнов