приговор ст. 158 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Миасский городской суд АДРЕС в составе

судьи Смирнова Н.Т.,

при секретаре Колногоровой О. В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора АДРЕС Кордова Е. Н., подсудимых Кушнова А.А. и Вдовкина А.В., защитников адвокатов Колесникова И.В. и Дубикова А.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело НОМЕР в отношении

Кушнова Андрея Алексеевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина ... ... образованием, ..., не судимого, работающего ... в ООО «...», проживающего в АДРЕС,

и

Вдовкина Александра Валерьевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина ... образованием, ... не судимого, ..., проживающего в АДРЕС, -

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на ДАТА Кушнов А.А., Вдовкин и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, распивали спиртные напитки в гаражном боксе НОМЕР ...» в АДРЕС. При этом они договорились о хищении чужого имущества. С этой корыстной целью через незапертые двери они незаконно проникли в соседний бокс НОМЕР, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО7 сварочный аппарат стоимостью 35000 рублей, автомобильный генератор стоимостью 1000 рублей, три мотка металлических прутьев стоимостью 500 рублей за один моток, всего на 1500 рублей, металлические трубы в количестве 8 штук, стоимостью 500 рублей за одну, на общую сумму 4000 рублей, крепление от щитов стоимостью 300 рублей, тормозной суппорт от автомобиля стоимостью 1500 рублей. Похищенное имуществом Кушнов А.А. и Вдовкин А.В. и третье лицо перетащили в гараж ФИО8 и спрятали, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 56800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Кушнов А.А. и Вдовкин А.В. заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые подтвердили в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший. Установлено, что ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитниками. Разъясненные характер и последствия заявленных ходатайств Кушнов А.А. и Вдовкин А.В. осознают.

Обвинение, с которым согласились Кушнов А.А. и Вдовкин А.В., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Их действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При назначении Кушнову А.А. и Вдовкину А.В. наказания суд учитывает, что ими совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Смягчающими обстоятельствами являются признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие невозмещенного ущерба. По месту жительства и работы Кушнов А.А. характеризуются .... Вдовкин А.В. по месту жительства характеризуется .... Учитывается более активная роль Кушнова А.А. в совершении преступления. Оснований для применения условий ст. 64 или 73 УК РФ нет Наказание назначается в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кушнова Андрея Алексеевича и Вдовкина Александра Валерьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить им наказания в виде штрафа; Кушнову А.А. – в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, Вдовкину А.В.- 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Мерами пресечения Кушнову А.А. и Вдовкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сварочный аппарат, автомобильный генератор, три мотка металлических прутьев, трубы в количестве 8 штук, крепления от щитов, тормозной суппорт, оставить у потерпевшего ФИО7, освободив его от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

Судья Н.Т.Смирнов