приговор ст. 111 ч. 4 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Миасский городской суд АДРЕС в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретарях Колногоровой О. В., Землянской Ю.Е., Невзоровой Ж.В.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора АДРЕС Кадышевой А.С., Сенина С.Ф., потерпевшей ФИО24, подсудимого Константинова К.К., защитника адвоката Мигуновой Н.П.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело НОМЕР в отношении

Константинова Константина Константиновича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина ... образованием, ..., судимого ДАТА АДРЕС городским судом АДРЕС по ст.ст. 162 ч. 2 п. «а», 131 ч. 2», 132 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии наказания, работающего ... в ООО «Уралпромтехника», зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в 04 часу в кафе «...» на АДРЕС в АДРЕС между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Константиновым К.К. и ФИО8 произошла ссора по поводу того, что ФИО8 приставал к ... Константинова К.К. ФИО16 Ссора продолжилась около 04 часов в районе магазина «...» возле АДРЕС в АДРЕС, куда Константинов К.К. на автомобиле «...» с государственным номером НОМЕР привез ФИО8 для разбирательства. Во время ссоры Константинов К.К. достал с заднего сиденья автомобиля биту и на почве личной неприязни умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес битой ФИО8 не менее шести ударов в область грудной клетки, лучезапястного сустава и левого бедра ФИО8 с левой стороны. ФИО8 упал на асфальт. Далее Константинов К.К.умышленно нанес не менее пяти ударов деревянной битой по голове потерпевшего ФИО8

Своими умышленными действиями Константинов К.К. причинил потерпевшему ФИО8 кровоподтек в области лучезапястного сустава и левого бедра, не расценивающиеся как вред здоровью; тупую травму грудной клетки, проявившуюся линейными кровоподтеками левой боковой поверхности грудной клетки и закрытыми переломами 6-10 ребра слева по различным анатомическим линиям без повреждения пристеночной плевры, относящуюся к вреду здоровью средней тяжести; открытую черепно-мозговую травму, проявившуюся кровоподтеком и ссадинами лица, раной затылочной области, переломом тела нижней челюсти, многооскольчатым переломом костей свода и основания черепа, участком ушиба и размозжения вещества затылочной доли левого полушария мозга и отеком головного мозга, относящуюся к тяжкому опасному для жизни вреду здоровью.

Через короткий промежуток времени на месте происшествия от полученной открытой черепно-мозговой травмы потерпевший ФИО8 умер.

Подсудимый Константинов К.К. виновным себя признал частично и показал, что в первом часу ночи ДАТА с ... ФИО9 и ... ФИО16 на своем автомобиле приехали отдохнуть в кафе «...» Во время пребывания в кафе сестру стал обнимать знакомый ФИО28, в связи с чем он выразил недовольство, вышел на улицу, куда через несколько минут пришла ... и сообщила, что к ней пристает ФИО8 Зайдя в кафе понял, что этот ФИО8 приставал и к его .... ФИО8 вывел его на улицу, где они по этому поводу поссорились, потом успокоились и по просьбе ФИО8 он повез его на своей машине в район .... Во время движения ФИО8 стал мешать управлению, вырывал у него из рук руль автомобиля. Он остановился возле цветочного киоска в районе магазина «...» и стал требовать, чтобы ФИО8 выходил из машины, тот отказывался, требовал везти его дальше. Оба вышли из машины ФИО8 стал нецензурно ругаться, несколько раз ударил его, в т.ч., по голове. Он взял из салона бейсбольную биту и стал отмахиваться от шедшего на него и угрожавшего его убить ФИО8, попадая битой в разные части тела. Когда упал, ФИО8 стал вырывать из рук биту. Потом он вскочил и несколько раз ударил преследовавшего его ФИО8 по голове, после чего ФИО8 упал. Он бросил сломавшуюся биту в машину и уехал в кафе, оттуда, забрав ..., – к себе домой.

Виновность Константинова К.К. подтверждается показаниями

свидетеля ФИО10 о том, что его знакомый ФИО8 ДАТА в 23 часу поехал в кафе «...» и, как он узнал по телефону, около 03 час. ДАТА был еще там;

свидетеля ФИО11, который с 01 часа до 02 часов ДАТА в кафе «...» общался с ФИО8, который вел себя нормально. Отлучался из кафе до 04 часов. По возвращении узнал, что пальто ФИО8 находится в гардеробе, а самого его нет;

свидетелей ФИО12 и ФИО13 находившихся с ФИО8 в кафе в ночь на ДАТА, после чего узнавших, что тот ушел, оставив свое пальто. Позднее ФИО8 был обнаружен у цветочного киоска мертвым;

свидетеля ФИО14 о том, что в кафе Константинов К.К. конфликтовал с ее ..., который оказывал знаки внимания его ... ФИО16, предлагал выйти на улицу и подраться. Она ФИО9 успокоила;

свидетеля ФИО9 (ФИО15) о том, что во время танцев в кафе ФИО8 приставал к ... ФИО16, а затем и к ней. ФИО16 позвала с улицы Константинова К.К., с которым ФИО8 потом вышел на улицу. Через некоторое время они тоже вышли из кафе, сели к мужу в машину, поехали домой, где Константинов К.К. переоделся, грязную одежду сложил в пакет. На автомобиле такси они отвезли ФИО16 домой, оставили там вещи для стирки. Со слов Константинова К.К. показала, что по просьбе ФИО8 муж повез его куда-то. Во время движения ФИО8 стал мешать управлять автомобилем. Возле цветочного киоска на «...» муж остановился. Вышли из машины. ФИО8 напал на ФИО9, а тот, защищаясь, несколько раз ударил его битой и уехал;

свидетеля ФИО16 о том, что её ... Константинов К.К., когда в кафе ... ФИО14 стал её обнимать, сделал ему замечание. Потом к ней, а затем и к ФИО9, стал приставать ФИО8. Она позвала с улицы ... Константинова К.К. К нему подошел ФИО8 и позвал его на улицу поговорить. Через несколько минут брат вернулся и они уехали к нему домой. Там ... переоделся, грязные вещи в пакете отдал ей. На такси все поехали к ней домой. Мать эти вещи постирала.

свидетеля ФИО17 о том, что в начале ДАТА г. ... ФИО16, ... Константинов К.К. с ... ФИО9 в ночь уезжали в кафе «...». На следующий вечер ... позвонил и попросил постирать его вещи. Она нашла пакет, привезенный ... и постирала грядные брюки и футболку;

свидетеля ФИО22, бывшего очевидцем того, как в кафе «...» в ночь на ДАТА ФИО16 стала ругаться с ФИО8, позвала с улицы своего ... Константинова К.К. Мужчины стали ругаться между собой и он их выпроводил на улицу. Минут через 15 с девушками, с которыми был Константинов К.К., он вышел на улицу покурить. Слышал как ФИО16 сказала, что раз их машины нет, значит ... ФИО8 увез и «кончает» его. Минут через 30-40 со стороны рассвета подъехала машина, эти девушки в нее сели и машина очень быстро сорвалась с места;

свидетеля ФИО18 о том, что когда около 04 часов ДАТА он проезжал в районе «...», возле цветочного киоска увидел автомобиль знакомого Константинова К.К., позвонил и спросил чем он занимается. Константинов К.К. ответил, что разбирается. Понял, что в автомобиле происходит ссора. Возвращаясь обратно, он увидел в месте, где раньше стояла машина ФИО9, лежавшего на земле человека, позвонил об этом ФИО9. Тот попросил подъехать к его дому. Там в машину сели две женщины и ФИО9. По дороге заехали к мусорным бакам, куда ФИО9 выбросил сломанную биту. ... он передал пакет с одеждой, чтобы постирала. Ему же ФИО9 рассказал, что в кафе поссорился с ФИО8 из-за девушки, увез его в своей машине на «...», где ссора продолжилась и он битой нанес ФИО8 множество ударов по разным частям тела, в т.ч, по голове. Просил об этом никому и нигде не рассказывать. Знаков телесных повреждений на ФИО9 не было;

свидетеля ФИО19 о том, что в ту ночь она дежурила в цветочном киоске. Около 03 часов подъезжала легковая автомашина, стояла 20-30 мин. Она задремала. Разбудили ее около 05 часов работники милиции, сказали что у нее под окном труп;

свидетеля ФИО20 о том, что около 05 часов ДАТА он подъехал на автомобиле к цветочному киоску, где увидел лежавшего за земле человека, голова которого была в крови. Тут же подъехали работники милиции, сказали, что человек мертв, разбудили продавца цветочного киоска;

свидетеля ФИО21, которая в составе бригады скорой помощи по вызову прибыла к цветочному киоску в районе «...», где на земле был обнаружен труп мужчины с открытой черепно-мозговой травмой;

протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об обнаружении на территории, прилегающей к дому НОМЕР на АДРЕС в АДРЕС трупа ФИО8 с признаками насильственной смерти; об обнаружении и изъятии кофты темно-синего цвета, белой футболки, темно-синих брюк, черных туфель, сотового телефона (том 1 л.д. 3-11).

протоколом обыска от ДАТА со сведениями об обнаружении и изъятии в кухне АДРЕС в АДРЕС на бельевой веревке футболки черного цвета с белыми полосками (л.д. 6-9 т.2),

протоколом обыска от ДАТА со сведениями о производстве обыска в АДРЕС в АДРЕС со сведениями об изъятии кроссовок черного цвета, брюк черного цвета, спортивных брюк, джинсовых брюк (том 2 л.д. 13-16),

протоколом выемки от ДАТА со сведениями о добровольной выдаче Константиновым К.К. куртки черного цвета, ботинок черного цвета (том 2 л.д. 20-24),

Указанные изъятые предметы были осмотрены (том 2 л.д. 25-29) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 30),

в заключении судмедэксперта, согласно которому смерть ФИО8 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, проявившейся кровоподтеками и ссадинами лица, раной затылочной области, переломом тела нижней челюсти слева, множественными подкожными гематомами головы, многооскольчатым переломом костей свода и основания черепа, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий мозга, участком ушиба и размозжения вещества затылочной доли левого полушария и отеком головного мозга. Эта травма образовалась от неоднократных (не менее 5 раз) воздействий твердых тупых предметов (предмета) и относится к тяжкому опасному для жизни вреду здоровью.

Кроме того, при исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:

тупая травма грудной клетки, проявившаяся линейными кровоподтеками левой боковой поверхности грудной клетки и закрытыми переломами 6-10 ребер слева по различным анатомическим линиям без повреждения пристеночной плевры, образовавшейся от неоднократных (не менее 4 раз) воздействий твердого тупого предмета (предметов) линейной формы и относится к вреду здоровью средней тяжести, т.к. подобные повреждения влекут за собой длительное расстройство здоровья;

кровоподтеки в области левого лучезапястного сустава и левого бедра, образовавшиеся прижизненно от неоднократных (не менее 2 раз) воздействий твердых тупых предметов, кровоподтек бедра – от воздействия предмета линейной формы, не расценивающиеся как вред здоровью.

Кровоподтек левого лучезапястного сустава мог образоваться в ходе самообороны.

Судить о последовательности нанесения повреждений не представляется возможным, т.к. все они были нанесены в относительно короткий промежуток времени (том 2 л.д. 35-41)

При судмедосвидетельствовании Константинова К.К. знаков телесных повреждений не обнаружено. Вреда здоровью нет (том 2 л.д.48-49).

Согласно заключению СПЭ Константинов К.К. каким либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психической деятельности не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (том 2 л.д. 54-56).

При оценке доказательств по уголовному делу суд учитывает, что, будучи неоднократно с соблюдением права на защиту допрошенным в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте, Константинов К.К. последовательно показал, что в кафе у него с ФИО8 из-за девушки произошла ссора, которая продолжилась в его машине, когда он увез ФИО8 к цветочному киоску в районе магазина «Рассвет». При этом оба они вышли из машины и ФИО8 с агрессивным видом направился к нему. Он же достал из машины биту и несколько раз ударил ею ФИО8 по разным частям тела, в т.ч., по голове. Бита при этом сломалась. После этого он, забрав из кафе ..., уехал домой. О происшедшем рассказал ..., а также знакомому ФИО18, которых просил об этом никому, в т.ч. следствию, не рассказывать (л.д.46-52,56-62,67-69)

Изменение этих показаний Константинов К.К. в судебном заседании объяснил тем, что давал их под воздействием, в т.ч., физическим, оперативных работников.

Версия Константинова К.К. о причинении им смертельных повреждений ФИО8 во время нападения ФИО8 на него надуманна. Изложенную подсудимым в судебном заседании причину изменения показаний суд отвергает, как и показания ФИО9 в судебном заседании. Заявление Константинова К.К. было предметом проверки следственного отдела по АДРЕС СУ СК РФ по АДРЕС и не нашло своего подтверждения. (л.д. 216-219)

Кроме того, об отсутствии обстоятельств нападения со стороны ФИО8 Константинов К.К. рассказал свидетелю ФИО18, который, в свою очередь, знаков телесных повреждений у ФИО9 не видел, не установлены они и при судмедосвидетельствовании ФИО9. Об умысле Константинова К.К. на избиение ФИО8 показал свидетель ФИО22, слышавший от ФИО16, что если Константинов К.К. увез ФИО8, то он его «кончает».

Таким образом, исследованные доказательства, свидетельствуют о наличии в действиях Константинова К.К. состава преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДАТА), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Показания ФИО9 об событиях возле цветочного киоска даны только в судебном заседании, со слов и в угоду мужу ФИО9 приняты во внимание быть не могут. На предварительном следствии свидетель таких показаний не давала.

При назначении наказания Константинову К.К. суд учитывает, что им совершено умышленное особо тяжкое преступления против жизни и здоровья людей. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами являются признание Константиновым К.К. на предварительном следствии своей вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие ..., .... По месту работы Константинов К.К. характеризуется ..., по месту жительства – ....

Оснований для применения условий ст. 64, 73 УК РФ, как и для дополнительного наказания нет.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Константинова Константина Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДАТА), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Константинову К.К. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, содержание под которой с ДАТА зачесть в срок наказания, исчисляя его с этой даты.

Вещественные доказательства: одежду ФИО8 и одежду Константинова К.К. передать их родителям, соответственно, ФИО24 и ФИО17

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Константиновым К.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Константинов К.К. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Т.Смирнов

ДАТА Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

приговор Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА в отношении КОНСТАНТИНОВА Константина Константиновича из­менить: во вводной части указать о судимости по приговору ... городского суда от ДАТА по ч. 2 ст. 162; п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 131; п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения, кассационное представление и кассационные жалобы осужденного и его адвоката - без удовлетворения.