Дело № 1-264 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Миасс 21 июля 2011 года Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Миасса Акулина В.В., подсудимого Кузьмина А.Л., защитника адвоката Мигуновой Н.П., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУЗЬМИНА Александра Леонидовича, гражданина РФ, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, женатого, со ... образованием, не судимого, ..., проживающего и зарегистрированного в АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузьмин А.Л., являясь генеральным директором закрытого акционерного общества «...», расположенного на АДРЕС, назначенный на данную должность на основании приказа НОМЕР-к «а» от ДАТА (решение Совета директоров от ДАТА, протокол НОМЕР) в период с ДАТА по ДАТА умышленно в личных интересах не исполнил возложенные на него обязанности налогового агента по перечислению в бюджет налогов в крупном размере. ДАТА на территории АДРЕС у Кузьмина А.Л. с целью извлечения лично для себя неимущественной выгоды, обусловленной карьерными побуждениями, а также желанием приукрасить действительное хозяйственное положение предприятия, возник умысел на неисполнение обязанностей налогового агента по перечислению в бюджет налогов в крупном размере, реализуя который Кузьмин А.Л., достоверно зная о предусмотренной законом обязанности платить законно установленные налоги и сборы, зная права, обязанности и ответственности налогоплательщика, установленные законом, а также, осознавая, что является налоговым агентом в силу руководства ЗАО «...», на которого возложены обязанности: правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги, в течение одного месяца письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог у налогоплательщика и о сумме задолженности налогоплательщика, вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты (внебюджетные фонды) налогов, в том числе: персонально по каждому налогоплательщику, представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов; достоверно зная о том, что он руководит финансово-экономической деятельностью предприятия, несет ответственности за последствия принимаемых им решений, обеспечивает выполнение предприятием всех обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами, а также несет ответственность за неисполнение руководимой им организацией обязанностей налогового агента, в период со ДАТА по ДАТА действуя умышленно, давал указания подчиненным ему работникам бухгалтерии предприятия о неперечислении в качестве налогового агента исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц, несмотря на то, что заработная плата работникам начислялась и выплачивалась, и использовал полученные тем самым денежные средства на текущие нужды предприятия. В результате указанных умышленных преступных действий генерального директора ЗАО «...» Кузьмина А.Л., направленных на неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента, в период с ДАТА по ДАТА в бюджет в виде НДФЛ не были перечислены денежные средства на сумму 3547307 рублей, что является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Кузьмин А.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение, с которым согласен Кузьмин А.Л., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Кузьмина А.Л. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как неисполнение обязанностей налогового агента, то есть неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Кузьмину А.Л. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести в сфере экономической деятельности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного преступлением вреда, отсутствие корыстного мотива. Суд принимает во внимание положительные характеристики Кузьмина А.Л., а также его ослабленное в связи с перенесенной травмой состояние здоровья и пенсионный возраст. Совокупность этих обстоятельств свидетельствует о необходимости назначения Кузьмину А.Л. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузьмина Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмину А.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора. Мерой пресечения Кузьмину А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: выписку из ЕГРЮЛ по ЗАО «...» (ИНН 7515007493) на 4 листах, копию акта налоговой проверки НОМЕР А от ДАТА на 5 листах, копию решения НОМЕР Р от ДАТА о привлечении к налоговой ответственности на 4 листах, копию письма об изменении Решения в УФНС по АДРЕС на 2 листах, копия решения УФНС по АДРЕС от ДАТА на 3 листах, копия требования НОМЕР от ДАТА об уплате налога, сбора, пени, штрафа на 2 листах, справка карточки расчетов с бюджетом (КРСБ) по налогам и сборам на 42 листах, справку на 2 листах, устав ЗАО «... и документы, подтверждающие регистрацию предприятия, сведения в отношении руководителя и главного бухгалтера, оборотно-сальдовую ведомость по всем счетам предприятия, анализ счетов, обороты по счетам, карточки счетов, сведения о задолженности предприятия, сведения о сроках выплаты заработной платы на предприятии, оригиналы распорядительных писем, платежных поручений к ним, сведения о платежах, приобщенные к материалам уголовного дела (т.1 л.д.112-113) – оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья