приговор по ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-276

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Миасс 13 июля 2011 года

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника Златоустовского транспортного прокурора Сайко Л.Н.,

представителя потерпевшего ФИО9

подсудимых Нафикова Е.М., Кудашова Е.В., Миронова А.В.,

Белобородова Н.Г., Карякина О.В., Чащина А.Н.

защитников адвокатов Соломиной О.В., Ворожцовой Е.Г., Королевой В.Г.,

Фединой Е.Ю., Васеневой Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нафикова Евгения Михайловича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ... ..., ..., военнообязанного, не судимого, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего в АДРЕС,

Кудашова Евгения Владимировича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ... ..., военнообязанного, не судимого, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего в АДРЕС,

Миронова Андрея Владимировича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ... ..., военнообязанного, не судимого, официально не трудоустроенного, проживающего в АДРЕС,

Белобородова Николая Геннадьевича, родившегося ДАТА в городе ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., военнообязанного, не судимого, работающего зачистчиком на «...», проживающего в АДРЕС,

всех обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. «А» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Карякина Олега Вадимовича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина РФ, со ... ... образованием, ..., военнообязанного, не судимого, работающего машинистом тепловоза ОАО «...», проживающего в АДРЕС,

Чащина Андрея Николаевича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина РФ, со ... ... образованием, ..., военнообязанного, не судимого, работающего помощником машиниста тепловоза ОАО «...», проживающего в АДРЕС,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В феврале 2010 года Нафиков Е.М., работающие у него без оформления трудовых отношений Миронов А.В. и Белобородов Н.Г., а также работающий машинистом ... Карякин О.В., и работающие помощниками машиниста тепловоза ... Кудашов Е.В. и Чащин А.Н., из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор на хищение дизельного топлива с тепловозов, принадлежащих ЮУЖД.

Реализуя свой преступный умысел, соучастники заранее до совершения преступления договорились о чётком распределении своих преступных ролей, а именно: Нафиков Е.М. - осуществляет общее руководство, определяет место сбыта и сбыт похищенного дизельного топлива, а также предоставляет денежные средства для оплаты за похищенное дизельное топливо, распределяет между членами преступной группы и расходует полученные от незаконной деятельности денежные средства, а также предоставляет технические средства и оснащение для реализации преступного умысла. Кудашов Е.В. содействует совершению преступления, предоставляет информацию о месте, времени готовящегося преступления, которую получает от членов поездной бригады Чащина А.Н. и Карякина О.В.

Миронов А.В. и Белобородов Н.Г. по прямому указанию Нафикова Е.М. осуществляют тайное хищение дизельного топлива с тепловозов, находящихся на станциях ЮУЖД.

Утвердившись в распределённых между собой ролях, Нафиков Е.М., Миронов А.В., Белобородов Н.Г., Кудашов Е.В., Чащин А.Н. и Карякин О.В. действуя совместно и согласовано пытались похитить дизельное топливо с тепловоза при следующих обстоятельствах.

ДАТА Карякин О.В. и Чащин А.Н., зная о наличии у них экономии топлива в баке тепловоза договорились похитить его, выполняя отведенные им роли. В период времени до 11 часов 47 минут ДАТА Чащин А.Н. позвонил на сотовый телефон Кудашова Е.В. и сообщил, что в 17-00 часов на станции АДРЕС на 9-м тупиковом пути с тепловоза марки 2ТЭ10В НОМЕР «А» под управлением машиниста Карякина О.В. и помощника машиниста Чащина А.Н., будет возможность совершить хищение дизельного топлива, в количестве 1 тонны. После этого Чащин А.Н. и Карякин О.В., введя в заблуждение дежурную по станции АДРЕС ФИО15, сообщив ей о необходимости устранить неисправности, получили разрешение переехать на вверенном им тепловозе на 9-й тупиковый путь станции Хребет, что сделало возможным совершение хищения топлива с тепловоза.

В тот же день Нафиков Е.М. в 11 часов 47 минут со своего сотового телефона позвонил Кудашову Е.В., который передал информацию о возможности хищения дизельного топлива с тепловоза на станции ФИО45, ЮУЖД Нафикову Е.М., сообщив о намерении в указанном месте, в определенное время похитить определенное количество дизельного топлива.

После этого Нафиков Е.М. позвонил Миронову А.В. и дал ему указание следовать совместно с Белобородовым Н.Г. на станцию Хребет к 9-му тупиковому пути с целью хищения дизельного топлива используя для этого автомашину марки «...» государственный номер «НОМЕР», арендуемую Нафиковым Е.М. и оборудованную для совершения хищения дизельного топлива, в которой находились две пустые пластиковые емкости в металлическом каркасе, объемом по 1000 литров каждая, мотто-помпа со шлангами, один конец шланга оборудован заправочным пистолетом. После этого Нафиков Е.М. по телефону заранее договаривается о месте сбыта похищаемого дизельного топлива.

Согласно отведенной роли Миронов А.В. совместно с Белобородовым Н.Г. ДАТА около 16-20 минут, получив от Нафикова Е.М. деньги в сумме 7000 рублей для расчета с поездной бригадой тепловоза, выехали на автомашине марки «...», государственный номер «НОМЕР». Прибыв на поляну около 9-го тупикового пути станции АДРЕС, куда к этому времени Карякин О.В. и Чащин А.Н. пригнали тепловоз марки 2ТЭ10В НОМЕР «А», принадлежащий эксплуатационному локомотивному депо Златоуст, при этом Карякин в одиночку довел его до конца тупика, предварительно высадив Чащина. Белобородов Н.Г. около 17-10 часов с рабочего сотового телефона позвонил Нафикову Е.М. и доложил о прибытии на место стоянки тепловоза марки 2ТЭ10В НОМЕР «А», после чего он позвонил помощнику машиниста Чащину А.Н. и сообщил о готовности к совершению хищения дизельного топлива.

Миронов А.В., осуществляя отведенную ему роль, поставил машину марки «...», государственный номер «НОМЕР», кузовом к тепловозу, после чего совместно с Белобородовым Н.Г., выполняя отведенные им роли, выгрузили из кузова машины мотто-помпу и шланги. Миронов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение дизельного топлива из топливного бака тепловоза марки 2ТЭ10В НОМЕР «А», один конец шланга от мотто-помпы вставил в топливный бак тепловоза, не срывая с него пломбы. В это время Белобородов Н.Г. также, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение дизельного топлива, второй конец шланга вставил в одну из пластиковых емкостей в металлическом каркасе объемом 1000 литров. После этого Миронов А.В. включил мотто-помпу, при помощи которой началось перекачивание дизельного топлива из топливного бака тепловоза в привезенные емкости. Белобородов Н.Г. находился в кузове машины и наблюдал за наполнением емкости, по мере наполнения одной емкости, он перекинул шланг во вторую пластиковую емкость в металлическом каркасе объемом 1000 литров и наполнил ее дизельным топливом. В это время Миронов А.В. и Белобородов Н.Г. и Карякин О.В. были задержаны сотрудниками ОМОН УВД АДРЕС, которые находились в засаде по указанию ОРЧ УР НОМЕР ГУВД по АДРЕС, проводивших оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», и наблюдали за действиями Миронова А.В. и Белобородова Н.Г.. В это же время Нафиков Е.М. совместно с Кудашовым Е.В., которым стало известно о задержании исполнителей Миронова А.В. и Белобородова Н.Г., сотрудниками ОМОН АДРЕС прибыли к Эксплуатационному локомотивному депо Златоуст с целью проверки полученной информации, но также были задержаны оперативными работниками ОРЧ УР НОМЕР ГУВД по АДРЕС у АДРЕС.

Своими действиями Нафиков Е.М., Белобородов Н.Г., Миронов А.В., Кудашов Е.В., Чащин А.Н. и Карякин О.В. пытались совершить хищение дизельного топлива из топливного бака тепловоза марки 2ТЭ10В НОМЕР «А» в количестве 2000 литров, принадлежащего ... общим весом 1 тонна 696 кг, стоимостью 13,258 рублей за 1 тонну, на общую сумму 22,485 рублей 57 копеек, чем могли причинить материальный ущерб ...» на указанную сумму.

Каждый из подсудимых в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при описанных обстоятельствах признал полностью. От дачи показаний подсудимые отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО9 о том, что она работает ведущим юрисконсультом юридического отдела ... ОАО «...», интересы которого и представляет, участвуя в настоящем уголовном деле в качестве представителя потерпевшего с момента возбуждения уголовного дела. По делу ей известно, что работающие машинистом и помощником машиниста Карякин и Чащин вместе с Нафиковым, Кудашовым, Белобородовым и Мироновым пытались похитить 2000 литров дизельного топлива из топливного бака тепловоза 2ТЭ10В НОМЕР «А», стоящего на 9 тупиковом пути ст. Хребет, но были задержаны сотрудниками милиции. Своими преступными действиями подсудимые могли причинить ущерб ... ... ОАО «...» на сумму 22458 рублей 57 копеек без учета НДС. В настоящее время похищенное дизельное топливо находится на хранении в ОАО «...».

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он работает милиционером в ОМОН ГУВД по АДРЕС. ДАТА поступила информация о том, что в районе станции Хребет будет происходить слив дизельного топлива с тепловоза. В составе группы выехал в указанное место, где стали осуществлять наблюдение, увидели, что подъехал тепловоз и автомашина «...», из которой вышли два человека, вытащили из автомашины шланги и помпу, присоединили к тепловозу. После того как помпа заработала, командир дал команду «захват», после этого было произведено задержание. Задержанными оказались Карякин, Белобородов, Миронов. Машинист Карякин находился в тепловозе и сливу топлива не препятствовал.

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что он работает командиром взвода ОМОН ГУВД по АДРЕС. В связи с полученной информацией о том, что ДАТА на станции АДРЕС будет происходить слив дизельного топлива с тепловоза, велись оперативные мероприятия. ДАТА он с группой выехали на станцию Хребет, где расположились в лесном массиве и стали осуществлять наблюдение. На станцию прибыл тепловоз, затем подъехала автомашина «...». Наблюдатели доложили о том, что начался слив топлива, после чего им была дана команда «захват». Задержанными оказались Миронов, Белобородов и машинист тепловоза Карякин, который не препятствовал сливу топлива.

Показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании, о том, что работает заведующей химической лабораторией в локомотивном депо на станции Златоуст. ДАТА из ЛОВД на станции АДРЕС поступил запрос на исследование образцов жидкости, изъятых ДАТА из топливного бака тепловоза 2 ТЭ10В НОМЕР «А», в ходе осмотра места происшествия на 9 тупиковом пути на станции АДРЕС ЮУЖД в полимерной бутылке объемом 1,5 литра за НОМЕР, а также образцы жидкости, изъятые из двух бочек объемом по 1000 литров, упакованные в пакет НОМЕР, находящиеся в двух полимерных бутылках объемом по 1,5 литров. В ходе исследования было установлено, что в бутылках находится дизельное топливо, соответствующее ГОСТу. Во всех представленных бутылках дизельное топливо было идентично: при анализе температура вспышки в бутылке из пакета НОМЕР – 70 градусов; в двух бутылках из пакета НОМЕР градусов, по допустимости сходимости результатов по ГОСТу вспышка составляет 2 градуса, соответственно вязкость кинематическая во всех бутылках 4,8; по допустимым сходимости результатов по ГОСТу – 1,2 сСт., также во всех представленных бутылках присутствует вода, механические примеси отсутствуют. Данные результаты свидетельствуют о том, что все представленные пробы идентичны и были взяты из одной емкости. Если бы хотя бы один из технических параметров не совпал, то можно было бы утверждать, что объекты поступили из разных емкостей, хранились в разных условиях. В данном случае в ЛОВД на ст. Златоуст были предоставлены результаты анализа (исследования) от ДАТА, согласно которым можно утверждать, что образец из топливного бака тепловоза 2 ТЭ10В НОМЕР «А», идентичен образцам, изъятым из 2 бочек объемом по 1000 литров, то есть до изъятия находилось в одной емкости, а именно топливо в бочки было слито с тепловоза 2 ТЭ10В НОМЕР «А» (том НОМЕР л.д.156-158).

Показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании о том, что у ФИО36 Алексея имеется автозаправочная станция, расположенная на Миасском тракте, зимой ему позвонил ФИО36 и сказал, что подъедет парень, которого зовут Женя, фамилии его он не знает, и он должен привезти дизельное топливо. После этого Нафиков несколько раз приезжал, в том числе на автомобиле «...» и сливал дизельное топливо в емкости, принадлежащие ФИО36 (том НОМЕР л.д.244-247).

Показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании, о том, что он является директором ООО Автотранспортное предприятие «Ласточка», примерно 2 года назад, он познакомился с Нафиковым Евгением, который занимался продажей дизельного топлива, в дальнейшем в том числе в феврале – марте 2010 года он неоднократно покупал у Нафикова солярку (том НОМЕР л.д.201-203, 204-206, т. 12 л.д. 122-123).

Показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в судебном заседании о том, что он работает в должности машиниста – инструктора по теплотехнике .... В его функциональные обязанности входит нормирование, учет, анализ расхода топливно–энергетических ресурсов тепловозов, электровозов. Он разрабатывает нормы расхода дизельного топлива тепловозами, на конкретный тип и серию тепловоза и на участок, на котором данным тепловозом производится работы. Дифференцированные нормы расхода топлива на тепловоз составляется ежемесячно, на основании поступающих от топливной службы Южно-Уральской железной дороги стандартных норм, но с учетом особенностей конкретного участка железнодорожного полотна, обслуживаемого ... .... Также он является материально-ответственным лицом и в частности, все выданное для производства работ на тепловозы дизельное топливо находится у него в подотчете, до того момента пока бригада тепловоза не сдаст дежурному по депо маршрут, в котором указывается количество израсходованного ими топлива. После обработки маршрута группой учета, когда данные маршрутов заносятся в компьютеры, то фиксируются в программе ИОММ-2, количество израсходованного дизельного топлива с него списывается. ДАТА в период времени с 16 часов 40 минут до 18 часов 00 минут из топливного бака тепловоза 2ТЭ10В НОМЕР «А», стоящего на 9-м тупиковом пути станции Хребет пытались совершить хищение 2000 литров дизельного топлива, он узнал об этом от дежурного по депо ФИО22 утром ДАТА. Также он узнал, к совершению данного хищения причастна поездная бригада данного тепловоза, а именно машинист тепловоза Карякин О.В. и помощник машиниста Чащин А.Н.. Рассмотрев маршрут НОМЕР от ДАТА локомотивной бригады машиниста Карякина и помощника машиниста Чащина, работавших на тепловозе 2ТЭ10В НОМЕР «А», может пояснить, что экономия дизельного топлива, скорее всего, произошла следующим образом: в данном маршрутном листе имеется запись только о топливе, сданном предыдущей бригадой, а именно 2377 кг топлива были сделаны ДАТА в 17 часов 32 минуты, а в графе «принято машинистом от депо» – запись отсутствует, хотя она заполняется сразу по выезду тепловоза из депо дежурным по депо. ДАТА дежурным по депо был ФИО23, хотя штамп в разделе сведений о наборе и расходе топлива стоит, что показывает, что у данной поездной бригады изначально был умысел списать на простой в депо большее количество дизельного топлива, чем было израсходовано. По норме при простое в депо с ДАТА 17 часов 32 минуты до ДАТА 6 часов 00 минут, то есть за 12,5 часов из расчета 15 кг в час, должно быть списано 187,5 кг или 221,1литр и в вышеуказанной графе должна стоять цифра 2189.5, хотя в маршрутных листах данная цифра округляется до целых чисел и должна быть равна 2189 кг. Возможно, что Карякин и Чащин на горячий простой тепловоза в депо хотели списать гораздо больше, чем дается по норме, и надеялись, что данный маршрут обработается без замечаний. По выходу из депо бригада Карякина и Чащина заправляют в бак тепловоза 2551 кг дизельного топлива и у них должно быть в баке 4740 кг или 5589 литра. В ходе осмотра места происшествия ДАТА было установлено, что в баке тепловоза 2ТЭ10В НОМЕР «А» с правой стороны уровень дизельного топлива стоит на отметке 2700 литров, а с левой стороны 2400 литров, что составляет 2550 литров или 2162 кг, то есть было израсходовано 2587 кг или 3030 литров. Исходя из того, что ими было отработанно на данном тепловозе 10 часов, то расход топлива из расчета 80 кг в час, составляет 800 кг или 943 литра, то есть данной бригадой было похищено дизельного топлива в количестве 2087 литра, эта цифра примерная и может быть больше или меньше, так как точно просчитать не возможно. Данное количество дизельного топлива, скорее всего бригада бы списала на горячий простой тепловоза в депо с ДАТА по ДАТА. Пересчет килограммов в литры производится по коэффициенту удельного веса дизельного топлива, который определяется лабораторией, в данном случае он составляет 0,848 и, переводя в килограммы литры, необходимо вес топлива в килограммах разделить на коэффициент удельного веса (том НОМЕР л.д. 9-11, том НОМЕР л.д. 54-56).

Показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ УР НОМЕР ГУВД по АДРЕС. ДАТА он совместно с сотрудниками второго отдела ОРЧ УР НОМЕР ГУВД по АДРЕС ФИО27, ФИО25 и ФИО26 и сотрудниками ОМОН ГУВД по АДРЕС, проводились оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» на станции АДРЕС, с целью документирования хищения дизельного топлива с тепловоза, принадлежащего ОАО «...» и задержания участников преступной группы при совершении преступления. Около 17 часов 00 минут со стороны перекрестка дороги от поселка АДРЕС в АДРЕС въехала грузовая машина марки «...», государственный номер «НОМЕР», кузов машины был закрыт тентом синего цвета, в кабине данной машины находились двое мужчин, как позже он узнал, что это были Миронов Андрей Владимирович и Белобородов Николай Геннадьевич. Водитель машины Белобородов остановил машину в конце АДРЕС, недалеко от лесного массива. Примерно через 5 минут к машине подошел мужчина, в возрасте около 45 лет, который был одет в спецодежду, им оказался Чащин Андрей Николаевич, который работал помощником машиниста. Чащин А.Н. стал о чем-то разговаривать с Белобородовым и Мироновым, находящимися в машине, после разговора они все втроем пешком пошли к дороге, идущей в лесной массив, при этом они обсуждали проезд к железнодорожному тупиковому пути, они разговаривали довольно громко, и ему было слышно их разговор, разговор у них был о том, как проехать к 9-му тупиковому пути, так как дорога была сильно размыта. Так как часть проезда была затруднена, они пешком пошли по дороге с АДРЕС в лесной массив, а затем водитель машины Белобородов Н.Г. вернулся к машине марки ...», завел ее и поехал по лесной дороге в лесной массив, однако он забуксовал, потому что дорога была сильно размыта. Он находился в машине около Щебеночного Завода и все слышал по рации, то есть все передвижения лиц, занимающихся хищением дизельного топлива, контролировались сотрудниками ОМОН, которые находились в засаде и комментировали их действия. Поэтому с их слов он знает, что проезд к 9-му тупиковому пути по дороге, проходящей через лесной массив, у Белобородова вместе с Мироновым занял примерно 30—35 минут. Когда машина подъехала на поляну, находящуюся около 9-го тупикового пути на станции Хребет, то там уже стоял большой односекционный тепловоз 2ТЭВ НОМЕР «А», Белобородов и Миронов достали из кузова машины мотто-помпу и шланги и стали их разматывать, после этого они поднесли размотанные шланги к топливному баку тепловоза, находящегося на 9-м тупиковом пути станции АДРЕС. Миронов находился у мотто-помпы, шланги, от которой были вставлены в топливный бак тепловоза, а Белобородов находился в кузове машины и контролировал процесс слива дизельного топлива в пластиковые емкости в металлическом каркасе объемом 1000 литров. Всего в кузове машины находились две емкости объемом по 1000 литров каждая. Все действия наблюдались сотрудниками ОМОН ГУВД по АДРЕС, которые задержали лиц, пытавшихся совершить хищение дизельного топлива с топливного бака тепловоза 2ТЭВ НОМЕР «А», а именно Миронова, Белобородова и машиниста тепловоза Карякина, помощник машиниста Чащин Андрей Николаевич был задержан позже, на станции АДРЕС сотрудниками ЛОВД на ст. Златоуст. По имеющейся у них оперативно-розыскной информации, было установлено, что в хищениях дизельного топлива так же участвуют Кудашов и Нафиков, которые также были задержаны сотрудниками 2 отдела ОРЧ УР НОМЕР ГУВД по АДРЕС (том НОМЕР л.д.44-47, т. 12 л.д. 56-57).

Показаниями свидетеля ФИО27, оглашенными в судебном заседании, давшего показания, в целом аналогичные показаниям ФИО24, дополнительно пояснившего, что после задержания он произвел личный досмотр Миронова и Белобородова, в ходе которого изъяты телефоны, а также денежные средства, в частности у Миронова А.В. обнаружены денежные средства в сумме 7010 рублей. В ходе личного досмотра Миронов А.В. пояснил, что денежная сумма в размере 7000 рублей предназначалась машинисту тепловоза, за дизельное топливо, которое было слито с тепловоза в емкости, находящиеся в машине марки «...» (том НОМЕРл.д.48-50, том 12 л.д. 57).

Показаниями свидетеля ФИО33, оглашенными в судебном заседании о том, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается транспортными перевозками на грузовых машинах. Он познакомился с Кудашовым, который сказал, что работает на железной дороге, через него познакомился с Нафиковым. Нафиков сказал, что если будет необходимо дизельное топливо, он может к нему обратиться, и оставил свой номер сотового телефона. Примерно в конце марта 2010 года он позвонил на сотовый телефон Нафикова Евгения и сказал, что ему необходима солярка в количестве 500 литров, на что он ему сказал, что постарается привезти. Примерно через день, после его звонка к его гаражу приехала машина марки «...», с тентом синего цвета, в которой находился мужчина, как его зовут, он не знает. В кузове машины стояла пластмассовая емкость в металлическом каркасе, данная емкость была наполовину наполнена дизельным топливом, также в кузове были мотто-помпа и шланги. После этого мужчина по его указанию слил дизельное топливо в две металлические бочки. Он рассчитался с мужчиной и передал 6000 рублей, т.к. с Нафиковым они заранее договаривались о цене по 12 рублей за 1 литр (том НОМЕР л.д.208-210). В ходе дополнительного допроса свидетель конкретизировал обстоятельства приобретения у Нафикова дизельного топлива и расчетов с ним (том НОМЕР л.д.211-214).

Показаниями свидетеля ФИО28, оглашенными в судебном заседании о том, что по своему сотовому телефону неоднократно созванивался с Нафиковым Евгением и договаривался о приобретении у него дизельного топлива (том 7 л.д. 234-238).

Показаниями свидетеля ФИО29, оглашенными в судебном заседании о том, что она работает на станции АДРЕС в должности дежурной по станции. ДАТА она заступила в дневную смену в 8-00 часов. В 14 часов 14 минут московского времени со станции Сыростан к ним на 4 путь прибыл снегоуборочный поезд № 7901, который вел тепловоз НОМЕР. Данный поезд осуществлял работы на перегоне «АДРЕС». На перегоне «АДРЕС» шло «окно», и она не могла отправить данный поезд до станции АДРЕС. Она поставила тепловоз НОМЕР на 4 путь ожидать окончания «окна». Тепловоз стоял на 4-м пути напротив окна помещения дежурной по станции, она обратила внимание, что у тепловоза из трубы пошел сильный дым с искрами, в это время к ней сразу же подбежал помощник машиниста Чашин и сказал, что им необходимо заехать на обесточенный путь, для того, чтобы посмотреть неисправность на крыше тепловоза, т.е. произвести верховой осмотр. Она разрешила им заехать на 9-й тупиковый путь, так как на данном пути имеется обесточенный участок. Маневровым порядком, данный тепловоз был направлен на 9-й тупиковый путь. Также сказала, чтобы они недолго производили осмотр и все время, докладывали о проведении работ. После того, как были открыты перегоны, она выходила с ними на связь, и спрашивала, как скоро они собираются выезжать, на что машинист тепловоза Карякин пояснил ей, что они скоро будут выезжать. Примерно через 30-40 минут после их разговора она снова стала вызывать машиниста тепловоза Карякина, который сообщил, что он задержан сотрудниками милиции. Помощник машиниста Чащин А.Н. в помещение дежурной по станции АДРЕС после того, как она отправила их тепловоз на 9-й тупиковый путь, не заходил. В её помещении он был только тогда, когда говорил ей о неполадке на крыше тепловоза. АДРЕСовом пути тепловоз находился примерно 1 час (том НОМЕР л.д.163-165).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО29 и подозреваемым Чащиным А.Н., в ходе которой ФИО29 полностью подтвердила свои показания (том НОМЕР л.д.157-164).

Рапортом старшего оперуполномоченного 2 отдела ОРЧ УР НОМЕР ГУВД по АДРЕС ФИО24 со сведениями о том, что Нафиков Е.М. совершает хищения нефтепродуктов с ЮУЖД и МННП, в составе преступной группы. В ходе проведенных оперативно – розыскных мероприятий было установлено, что участники преступной группы под руководством Нафикова Е.М., совершают хищения с 2009 года и по настоящее время, в районе станции АДРЕС, Златоустовского городского округа и станции АДРЕС Миасского городского округа (том НОМЕР л.д.49).

Рапортом старшего оперуполномоченного 2 отдела ОРЧ УР НОМЕР ГУВД по АДРЕС ФИО24 со сведениями том, что ДАТА сотрудниками ОРЧ УР НОМЕР ГУВД по АДРЕС совместно с ОМОН ГУВД по АДРЕС в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» установили и задержали: Чащина А.Н., работающего в должности помощника машиниста в Эксплуатационном локомотивном депо АДРЕС; Карякина О.В., работающего в должности машиниста в Эксплуатационном локомотивном депо Златоуст; Белобородова Н.Г., не работающего; Миронова А.В., не работающего; Кудашова Е.В., работающего в должности помощника машиниста в Эксплуатационном локомотивном депо АДРЕС; Нафикова Е.М., являющегося индивидуальным предпринимателем «ИП Нафиков Е.И.», которые ДАТА около 18 часов 15 минут местного времени по предварительному сговору между собой совершили кражу 2 тонн дизельного топлива с тепловоза 2ТЭ10В НОМЕР «А» (том НОМЕРл.д. 152)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу следователю, прокурору в суд от ДАТА, согласно которого в СО при ЛОВД на ст. АДРЕС поступили рассекреченные результаты оперативно-розыскных мероприятий: «Наблюдение» и Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в отношении Нафикова Е.М. (том НОМЕР л.д.48)

Постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДАТА, согласно, которого проводились оперативно розыскные мероприятия на ст. АДРЕС, Миасского городского округа с привлечением сотрудников ОМОН ГУВД по АДРЕС с целью задержания преступной группы Нафикова Е.М., которые занимаются хищениями дизельного топлива с тепловозов на ст. Уржумки и ст. Хребет (том НОМЕР л.д.50-51).

Протоколом явки с повинной Кудашова Е.В. от ДАТА, в которой он сообщил о том, что в утреннее время ДАТА ему на сотовый телефон позвонил помощник машиниста Чащин А.Н., сообщил ему о возможности слива дизельного топлива с тепловоза, на котором работал последний. После этого Кудашов Е.В. позвонил Нафикову Е.М. и сообщил ему о возможности хищения дизельного топлива с тепловоза. Затем Кудашову Е.В. позвонил Белобородов Н.Г. и спросил у него номер сотового телефона человека, через которого будет происходить хищение с тепловоза дизельного топлива. Кудашов дал ему номер сотового телефона Чащина А.Н. Роль Кудашова Е.В. в организованной группе заключалась в предоставлении информации Нафикову Е.М. о том, где и когда будет происходить хищение дизельного топлива с тепловозов на станциях ЮУЖД (том НОМЕР л.д.160).

Заявлением начальника Эксплуатационного локомотивного депо АДРЕС ФИО31 от ДАТА о том, что он просит привлечь лиц к уголовной ответственности, совершивших хищение дизельного топлива в количестве 2000 литров с тепловоза марки 2ТЭ10В НОМЕР «А» на ст. АДРЕС ЮУЖД (том НОМЕР л.д.153).

Справкой о причиненном материальном ущербе Локомотивному депо АДРЕС, о том, что ДАТА с тепловоза марки 2ТЭ10В НОМЕР «А» было совершено хищение дизельного топлива в количестве 2000 литров * 0,848 (удельный коэффициент)= 1696 кг дизельного топлива. Цена одной тонны дизельного топлива составляет 13258 рублей. Общая стоимость причиненного ущерба составила 22485 рублей 57 копеек ( том НОМЕР л.д.157).

Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об осмотре участка 9-го тупикового пути станции АДРЕС, где на момент осмотра находился тепловоз марки 2ТЭ10В НОМЕР «А», из топливного бака которого выходил шланг, на земле стояла мотто-помпа, от которой тянулся шланг к машине марки «...» государственный номер «НОМЕР», в кузове которой находились 2 наполненные похищенным с тепловоза дизельным топливом, пластиковые емкости в металлическом каркасе, объемом по 1000 литров каждая, горловина одной из емкостей была закрыта, а во вторую емкость, полностью наполненную дизельным топливом, был вставлен шланг с заправочным пистолетом. С места происшествия были изъяты две пластиковые емкости в металлическом каркасе объемом по 1000 литров каждая полностью наполненные дизельным топливом, мотто-помпа с двумя шлангами, машина марки «...» государственный номер «НОМЕР», бортовой журнал на тепловоз 2ТЭ10В НОМЕР «А», маршрутный лист НОМЕР. Так же в ходе осмотра места происшествия из топливного бака тепловоза 2ТЭ10В НОМЕР «А» в пластиковую бутылку был изъят образец дизельного топлива, так же из емкостей, находящихся в кузове машины марки «...» государственный номер «НОМЕР», в пластиковые бутылки были изъяты образцы дизельного топлива (том НОМЕР л.д.236-244).

Справкой из лаборатории Ремонтного локомотивного депо со сведениями о том, что образцы из топливного бака тепловоза 2ТЭ10В НОМЕР «А», идентичны образцам дизельного топлива, изъятым из 2-х емкостей объемом по 1000 литров каждая (том НОМЕР л.д.17).

Протоколом осмотра машины марки «...», государственный номер «НОМЕР» от ДАТА со сведениями об осмотре машины марки ...» государственный номер «НОМЕР», в кабине которой были обнаружены и изъяты: в сиденье пассажирского места сотовый телефон марки «SAMSUNG», доверенность на право управления транспортным средством, выписанная на имя Белобородова Н.Г., в кузове машины были обнаружены и изъяты: две пластиковые емкости в металлическом каркасе объемом по 1000 литров каждая, полностью наполненные дизельным топливом (том НОМЕР л.д.27-28).

Протоколом осмотра двух пластиковых емкостей объемом по 1000 литров каждая, в которых находится дизельное топливо в количестве 2000 литров, приобщенных в качестве вещественных доказательств (том НОМЕР л.д.29-30, 31).

Протоколом со сведениями об осмотре доверенности на право управления транспортным средством, а именно машиной марки «...» государственный номер «НОМЕР», выписанной на имя Белобородова Н.Г. ДАТА владельцем машины ФИО40, приобщенной в качестве вещественного доказательства (том НОМЕР л.д.33-34, 35).

Протоколом осмотра мотто-помпы с двумя резиновыми шлангами и заправочным пистолетом изъятой в ходе осмотра места происшествия на 9-м тупиковом пути станции АДРЕС приобщенных в качестве вещественного доказательства (том НОМЕР л.д.45-46, 47).

Протоколом осмотра сотового телефона марки «SAMSUNG», изъятого в ходе осмотра машины марки «...», государственный номер «НОМЕР», принадлежащего Белобородову Н.Г., согласно которому в сотовом телефоне в папке «Контакты» имеются номера сотовых телефонов, принадлежащих Чащину А.Н., ФИО32, в папке «вызовы» имеется записи входящих и исходящих вызовов Кудашова Е.В., Чащина А.Н., Нафикова Е.М., с приобщением указанного телефона в качестве вещественного доказательства (том НОМЕР л.д. 40-41, 42).

Протоколом выемки у Нафикова Е.М. сотового телефона марки «NOKIA 2600 С2» с СИМ-картой оператора МТС, номер абонента НОМЕР-НОМЕР, пин-код 4773 (том НОМЕР л.д.50-51).

Протоколом осмотра сотового телефона, изъятого у Нафикова Е.М., согласно которому осмотрен сотовый телефон марки «NOKIA 2600 С2» с СИМ-картой оператора МТС, в ходе осмотра было установлено, что в папке «вызовы» имеются данные о входящих и исходящих звонках Кудашову Е.В., с ДАТА по ДАТА, Миронову А.В., с ДАТА по ДАТА, Белобородову Н.Г. с ДАТА по ДАТА, что свидетельствует о том, что данные лица постоянно созваниваются между собой. В папке «Контакты» имеются записи номеров телефонов Миронова А.В., Белобородова Н.Г., Кудашова Е.В., ФИО33, ФИО34, с приобщением данного телефона в качестве вещественного доказательства (том НОМЕР л.д.52-54, 55).

Протоколом личного досмотра от ДАТА, согласно которого у Белобородова Н.Г. был изъят сотовый телефон марки «NOKIA» номер абонента НОМЕР (том НОМЕР л.д.58).

Протоколом личного досмотра от ДАТА, согласно которому у Миронова А.В. был изъят сотовый телефон марки «Филипс» номер абонента НОМЕР, денежные средства в сумме 7000 рублей, переданные Нафиковым Е.М. и предназначенные для передачи машинисту тепловоза (том НОМЕР л.д.59).

Протоколом выемки от ДАТА со сведениями об изъятии у оперуполномоченного ОРЧ УР НОМЕР ФИО27 сотового телефона марки «NOKIA» номер абонента НОМЕР, сотового телефона марки «Филипс» номер абонента НОМЕР, денежных средств в сумме 7000 рублей (том НОМЕР л.д.61-62).

Протоколом осмотра сотового телефона и денежных средств в сумме 7000 рублей, изъятых в ходе личного досмотра у Миронова А.В., и сотового телефона марки «NOKIA», изъятого у Белобородова, со сведениями о том, что в сотовом телефоне Миронова А.В. папке «Меню» принятые и исходящие номера имеются записи телефонов Нафикова Е.М., Белобородова Н.Г., что свидетельствует о том, что данные лица созваниваются между собой, с приобщением сотовых телефонов и денег в качестве вещественных доказательств (том НОМЕР л.д.63-69, 70-71).

Протоколом выемки у Кудашова Е.В. сотового телефона марки «NOKIA НОМЕР» с абонентским номером НОМЕР (том НОМЕР л.д.78-79).

Протоколом осмотра сотового телефона марки «NOKIA НОМЕР» с абонентским номером НОМЕР, изъятого у Кудашова Е.В., со сведениями о том, что в сотовом телефоне имеется информация о входящих и исходящих вызовах Нафикова Е.М., Чащина А.Н., ФИО15, в папке «контакты» имеется информация об абонентах: Нафикове Е.М., Чащине А.Н., ФИО32, ФИО43, ФИО35, Белобородове Н.Г., ФИО36, ФИО33, ФИО15, ФИО37, Нафиков Александр – брат Нафикова Е.М., что свидетельствует о том, что он имел постоянный контакт с выше указанными абонентами, с приобщением сотового телефона в качестве вещественного доказательства (том НОМЕР л.д.80-84, 85).

Протоколом осмотра предметов от ДАТА со сведениями об осмотре и прослушивании компакт диска с результатами прослушивания телефонных переговоров Нафикова Е.М., с приобщением диска в качестве вещественного доказательства (т. НОМЕР л.д. 113-149, 150).

Детализацией звонков номера сотового телефона НОМЕР, зарегистрированного на имя Нафикова Е.М., из которой следует, что в период времени с ДАТА по ДАТА Нафиков Е.М., Миронов А.В. и Белобородов Н.Г. неоднократно связывались между собой по сотовому телефону (том НОМЕР л.д.16-113).

Детализацией звонков номера сотового телефона НОМЕР зарегистрированного на имя Кудашова Е.В. с ДАТА по ДАТА, из которой следует, что Кудашов Е.В., Нафиков Е.М., Белобородов Н.Г., Миронов А.В., Чащин А.Н. неоднократно созванивались между собой посредством сотовых телефонов, также имеются входящие и исходящие вызовы с телефонов, принадлежащих ФИО32, ФИО37 (том НОМЕР л.д.93-117).

Детализацией звонков номера сотового телефона НОМЕР зарегистрированного на имя Миронова А.В. с ДАТА по ДАТА, из которой следует, что Миронов А.В., Нафиков Е.М., Кудашов Е.В., Белобородов Н.Г. неоднократно связывались между собой посредством сотовых телефонов (том НОМЕР л.д.174-199).

Детализацией звонков номера сотового телефона НОМЕР зарегистрированного на имя Белобородова Н.Г. с ДАТА по ДАТА, из которой следует, что Белобородов Н.Г. неоднократно связывался по сотовому телефону с Нафиковым Е.М., Мироновым А.В., Кудашовым Е.В. (том НОМЕР л.д. 24-95).

Детализацией звонков номера сотового телефона НОМЕР, зарегистрированного на имя Чащина А.Н., в которой имеются данные о том, что Чащин А.Н., Нафиков Е.М. и Кудашов Е.В. созванивались между собой (том НОМЕР л.д.157-173).

Протоколом осмотра детализаций звонков сотовых телефонов НОМЕР, зарегистрированного на имя Нафикова Е.М., НОМЕР, зарегистрированного на имя Кудашова Е.В. НОМЕР, зарегистрированного на имя Миронова А.В. НОМЕР, зарегистрированного на имя Белобородова Н.Г. НОМЕР, зарегистрированного на имя Чащина А.Н., с приобщением указанных детализаций в качестве вещественного доказательства (том НОМЕР л.д.116-118, 119-120).

Заключением фоноскопической экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которой из представленных 33 звуковых файлов с записями телефонных переговоров Нафикова Е.М., шесть являются пригодными для идентификации по голосу и речи; восемь звуковых файлов ограниченно пригодны для идентификации по голосу и речи, остальные звуковые файлы не пригодны для идентификации по голосу и речи (том НОМЕР л.д.85-99).

Заключением судебной фоноскопической экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которой, устная речь, зафиксированная на представленной фонограмме в звуковом файле «15062447, 11.47.23 01 Апрель. Wav» на компакте диске «OXION CD-R 700Mb 52х80 min НОМЕРс», принадлежит Нафикову Евгению Михайловичу (том НОМЕР л.д.147-156).

Протоколом обыска в жилище Нафикова Е.М. по адресу АДРЕС по месту жительства Нафикова Е.М. (том НОМЕР л.д.184-185).

Протоколом обыска в гараже, принадлежащем Нафикову Е.М., находящегося по адресу АДРЕС, и протоколом выемки со сведениями об обнаружении и изъятии: 4-х пластиковых емкостей в металлическом каркасе, объемом 1000 литров каждая, одной металлической бочки, объемом 200 литров с дизельным топливом, одной пластиковой емкости объемом 200 литров, трех канистр объемом по 50 литров каждая, одной канистры объемом 20 литров с дизельным топливом, минизаправочной стации в виде помпы, счетчика, двух шлангов длиной по 4 метра каждый, на одном из шлангов имеется заправочный пистолет, двух шлангов длиной по 3 метра каждый, двух радиостанций марки «Моторола» с одним зарядным устройством к ним. В ходе обыска Нафиков Е.М. предоставил товарный чек на приобретение 4-х еврокубовых емкостей. (том НОМЕР л.д.198-199, 202-204).

Протоколом осмотра видеокассеты, фиксирующей обыск в жилище по адресу АДРЕС по месту жительства Нафикова Е.М., обыск в гараже, принадлежащем Нафикову Е.М. от ДАТА, находящегося по адресу АДРЕС, с приобщением указанной видеокассеты в качестве вещественного доказательства (том НОМЕР л.д.186-187, 188-189).

Протоколом осмотра 4-х пластиковых емкостей в металлическом каркасе, объемом 1000 литров каждая, одной металлической бочки, объемом 200 литров с дизельным топливом, одной пластиковой емкости объемом 200 литров, в ходе осмотра из данных емкостей были изъяты образцы дизельного топлива, со сведениями об изъятии во время осмотра из данных емкостей образцов дизельного топлива в пластиковые бутылки, с приобщением осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств (том НОМЕР л.д.216-217, 218-219).

Протоколом осмотра трех канистр объемом по 50 литров каждая, одной канистры объемом 20 литров с дизельным топливом, минизаправочной стации в виде помпы, счетчика, двух шлангов длиной по 4-е метра каждый, на одном из шлангов имеется заправочный пистолет, двух шлангов длиной по 3 метра каждый, двух радиостанций марки «Моторола» с одним зарядным устройством к ним, с приобщением осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств (том НОМЕР л.д.206-207, 208-209).

Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, в ходе которого был изъят образец дизельного топлива с автозаправочной станции «Лукойл» (том НОМЕР л.д.175).

Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, в ходе которого был изъят образец дизельного топлива с заправочной емкости ЗО «МТО» (том НОМЕР л.д.172).

Протоколом осмотра пяти пластиковых емкостей с образцами дизельного топлива для сравнительного исследования, с приобщением их в качестве вещественных доказательств (том НОМЕР л.д. 211-212, 213-214).

Заключением эксперта № Э-1365 от ДАТА, согласно которому, образцы жидкости, представленные на исследование в полимерных и стеклянных бутылках, а так же в стеклянной банке (объекты 1-7) являются дизельным топливом. (Том НОМЕР л.д.193-205).

Осмотренным и приобщенным в качестве вещественного доказательства товарным чеком от ДАТА на приобретение 4-х еврокубовых емкостей, который предоставлен Нафиковым Е.М. в ходе обыска в его гараже, расположенном по адресу АДРЕС (том НОМЕР л.д. 222-223, 224, 225).

Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому в предоставленном на исследование товарном чеке на сумму 12400 рублей в строке «Дата....20..г.» было первоначальное содержание «28.07.2010 года». Последнее число года «10» было исправлено на цифру «9» путем ее дописки поверх цифры «10». Первоначально последнее число года было «10», выполненное ранее, затем поверх данного числа было нанесена цифра в «9». В предоставленном товарном чеке в строках в «подпись продавца» и «всего» сначала была нанесена подпись в строку «подпись продавца», затее рукописный текст «двенадцать тысяч четыреста рублей», в строку «всего». Данный чек предоставлен подозреваемым Нафиковым Е.М. (том НОМЕР л.д.233-236).

Протоколом осмотра места происшествия на базе «Ласточка», в ходе которого ФИО20 добровольно выдал две емкости, и в присутствии понятых пояснил, что данные емкости принадлежат Нафикову Е.М., который привез к нему на базу «Ласточка» для слива в них дизельного топлива, которое он привозил ему, одна из металлических емкостей, новая сваренная из металла и оборудована мотто-помпой со счетчиком, и шлангом с заправочным пистолетом, данная емкость была приготовлена Нафиковым Е.М. для продажи дизельного топлива на трассе, во вторую емкость в виде цистерны от машины Нафиков заливал дизельное топливо, которое привозил ФИО20. (том НОМЕР л.д.231-234).

Протоколом осмотра изъятых в ходе осмотра у ФИО20 двух емкостей, принадлежащих Нафикову Е.М., в ходе осмотра было установлено, что одна из емкостей металлическая в виде цистерны от машины, которая стояла на бетонных стойках, вторая емкость металлическая новая сваренная из металла и оборудована мотто-помпой со счетчиком, и шлангом с заправочным пистолетом, с приобщением осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств (том НОМЕР л.д.235-236, 237).

Справкой из Локомотивного депо об удовлетворительном техническом состоянии тепловоза 2ТЭ10В НОМЕР «А» на дату совершении хищения дизельного топлива (том НОМЕР л.д.202).

Протоколом очной ставки между Карякиным О.В. и Чащиным А.Н., в ходе которой Чащин А.Н. подтвердил, что предлагал Карякину О.В. совершить хищение дизельного топлива и по телефону сообщал Кудашову Е.В. о возможности хищения дизельного топлива (том 6 л.д. 149-156).

Оценивая доказательства, суд приходит к следующим выводам. Обстоятельства совершенного подсудимыми преступления суд устанавливает из совокупности исследованных доказательств – показаний свидетелей, протоколов следственных действий, заключений экспертов. Указанные обстоятельства не оспариваются подсудимыми, о чем они заявили в судебном заседании.

Государственный обвинитель Сайко Л.Н. отказалась от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака кражи «совершение ее организованной группой» и просила переквалифицировать действия Нафикова Е.М., Кудашова Е.В., Миронова А.В., Белобородова Н.Г. на ч.3 ст.30 п. «А» ч.4 ст.158 УК РФ.

Такую позицию прокурора суд находит обоснованной и соответствующей обстоятельствам, установленным при рассмотрении дела, поскольку достаточных доказательств совершения преступления названными лицами в составе организованной группы суду не представлено.

Доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, являются относимыми и допустимыми, а их совокупность – достаточной для установления виновности подсудимых в совершении преступления.

Каждый из подсудимых выполнял свою активную роль в совершении преступления и между ними прослеживается явная взаимосвязь, так Нафиков, организовывая хищение и координируя действия соучастников, также предоставлял Миронову и Белобородову, транспорт, оборудование и денежные средства для расчета с Карякиным и Чащиным, которые, договорившись между собой о хищении топлива, сообщили об этом Кудашову, обеспечивающему взаимодействие тепловозной бригады и остальных соучастников, также Карякин и Чащин, введя в заблуждение дежурную по станции, перегнали тепловоз на тупиковый путь, где стало возможным совершить хищение, а также должны были получить деньги, предназначенные для них и переданные Нафиковым Миронову и Белобородову, которые, в свою очередь, осуществляли по указанию Нафикова слив и перевозку топлива, а также передачу денег тепловозной бригаде.

При этом умыслом каждого из них охватывалось совершение всего объема преступных действий, в связи с чем они несут ответственность за совершение группового преступления.

Преступный умысел не был реализован в связи с пресечением преступной деятельности сотрудниками милиции, поэтому соучастники несут ответственность за покушение на кражу.

Действия Нафикова Е.М., Кудашова Е.В., Миронова А.В., Белобородова Н.Г., Карякина О.В., Чащина А.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Судом применяется редакция ст.10 УК РФ имеет обратную силу, предусматривая более мягкую санкцию.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает, что ими совершено неоконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, против собственности. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Смягчающими наказание каждого из подсудимых обстоятельствам суд считает признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые и отсутствие невозмещенного ущерба. Смягчающими наказание Кудашова Е.М. обстоятельствами также являются явка его с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Также смягчающими обстоятельствами суд признает наличие ... у Миронова, Белобородова, Кудашова и Нафикова.

Все подсудимые положительно характеризуются, заняты трудом, имеют семьи.

Подсудимый Кудашов Е.В. и его защитник просят суд прекратить в отношении Кудашова Е.В. уголовное преследование в связи с деятельным раскаянием, поскольку, привлекается он к уголовной ответственности впервые, явился с повинной и способствовал раскрытию и расследованию преступления. Поскольку такое прекращение является правом суда, а не его обязанностью, принимая во внимание все обстоятельства дела, в том числе совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, суд не считает возможным удовлетворить в этой части ходатайство подсудимого и его защитника, вместе с тем принимая изложенные ими обстоятельства во внимание при назначении Кудашову наказания.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также тяжесть и общественную опасность содеянного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя о возможности исправления подсудимых без изоляции их от общества, суд считает, что подсудимым должно быть назначено наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом материального и семейного положения каждого из подсудимых, их роли в совершении преступления и наличия смягчающих обстоятельств.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Нафикова Евгения Михайловича, Кудашова Евгения Владимировича, Миронова Андрея Владимировича, Белобородова Николая Геннадьевича, Карякина Олега Вадимовича, Чащина Андрея Николаевича каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить каждому из них наказание в виде штрафа:

Нафикову Е.М. в размере пяти тысяч рублей;

Кудашову Е.В. в размере трех тысяч рублей;

Миронову А.В. в размере пяти тысяч рублей;

Белобородову Н.Г. в размере пяти тысяч рублей;

Карякину О.В. в размере четырех тысяч рублей;

Чащину А.Н. в размере четырех тысяч рублей.

Меру пресечения Нафикову Е.М., Кудашову Е.В., Миронову А.В., Белобородову Н.Г., Карякину О.В. и Чащину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

1) 4 пластиковые емкости в металлическом каркасе объемом по 1000 литров каждая, пластиковая емкость объемом 200 литров, металлическая бочка объемом 200 литров, переданные Нафикову Е.М. (т.2 л.д.218-221), оставить ему по принадлежности;

2) три пластиковые емкости объемом по 50 литров каждая, две рации марки «Моторола» с зарядным устройством, минизаправочная станция в виде помпы, счетчика, и двух шлангов длиной по 4-е метра каждый, на конце одного шланга имеется заправочный пистолет, два шланга длиной по 3 метра каждый, сданные в камеру вещественных доказательств ЛОВД на ст. Златоуст (т.2 л.д.208-210), передать Нафикову Е.М. по принадлежности.

3) товарный чек на приобретение 4-х еврокубов, хранящийсяся в материалах уголовного дела (т.2 л.д.224-225), оставить в деле;

4) три пластиковые бутылки с дизельным топливом, переданные ФИО39 (т.2 л.д.20-22), - оставить ему по принадлежности;

5) компьютерный диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела (т.2 л.д.26) – оставить в деле;

6) машину марки «...» государственный номер «НОМЕР», переданную ФИО40 (т.2 л.д.35, 38-39), оставить ему по принадлежности.

7) дизельное топливо в количестве 2000 тонн в двух пластиковых емкостях объемом по 1000 литров каждая, переданное начальнику Эксплуотационного локомотивного депо ФИО41 (т.2 л.д.31-32) оставить в его собственности;

8) мотто-помпу со шлангами, сданную в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Златоуст (т.2 л.д.47-48) уничтожить.

9) сотовый телефон марки «Самсунг», переданный Белобородову Н.Г. (т.2 л.д.42-44) оставить ему по принадлежности.

10) компьютерный диск с записью аудиофайлов, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить в деле;

11) детализацию телефонных переговоров Нафикова Е.М., Кудашова Е.В., Миронова А.В. Белобородова Н.Г., Чащина А.Н., ФИО32, ФИО37, хранящуюся в материалах уголовного дела (т.6 л.д.119-120), оставить в деле;

12) бортовой журнал на тепловоз 2ТЭ10В НОМЕР «А», переданный ФИО39 (т.2 л.д.5, 14-15), оставить ему по принадлежности.

13) маршрутный лист на тепловоз 2ТЭ10В НОМЕР «А», хранящийся в материалах уголовного дела (т.2 л.д.5, 12), оставить в деле.

14) доверенность на право управления транспортным средством на имя Белобородова Н.Г., хранящуюся в материалах дела (т.2 л.д.35-36) оставить в деле;

15) сотовый телефон марки «Нокиа», переданный Белобородову Н.Г. (т.2 л.д. 70-71, 75-76), оставить ему по принадлежности.

16) сотовый телефон марки «Нокиа 2600 С-2», переданный Нафикову Е.М. (т.2 л.д.55-57) оставить ему по принадлежности;

17) сотовый телефон марки «Филипс», переданный Миронову А.В. (т.2 л.д. 70-71, 73-74), оставить ему по принадлежности.

18) сотовый телефон марки «Нокиа НОМЕР», переданный Кудашову Е.В. (т.2 л.д.85-87), оставить ему по принадлежности;

19) видеокассету с видеозаписью обыска, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Златоуст (т.2 л.д.188-189, 192), уничтожить;

20) машину марки ... государственный номер НОМЕР переданную ФИО42 (т.7 л.д.133-134), оставить ему по принадлежности;

21) емкости изъятые в ходе осмотра автотранспортного предприятия «Ласточка», переданные ФИО20 (т.2 л.д.237-238), оставить ему по принадлежности.

22) маршрутные листы, переданные ФИО39 (т.2 л.д.148-152), - оставить ему по принадлежности;

23) деньги в сумме 7000 рублей, сданные на хранение в кассу ЛОВД на станции АДРЕС (т.2 л.д.70-72) вернуть Нафикову Е.М. по принадлежности.

24) суточные ведомости отпуска дизельного топлива, хранящиеся в материалах дела (т.2 л.д.165-175), оставить в деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий